Состав и структура оборотных средств предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 10:19, дипломная работа

Краткое описание

Целью выпускной квалификационной работы является анализ состава и структуры оборотных средств предприятия, изучение и устранение недостатков в их использовании, а также предложить к реализации мероприятия по повышению эффективности управления оборотными средствами рассматриваемого предприятия.
Задачи дипломной работы:
рассмотреть теоретические аспекты управления оборотными средствами;
проанализировать состав и структуру оборотных средств предприятия;
провести анализ эффективности использования оборотных средств предприятия;
предложить направления совершенствования управления оборотными средствами предприятия и определить пути повышения эффективности их использования.

Содержание работы

Введение.……………………………………………………………………..... 3
Глава 1. Теоретические основы управления оборотными средствами предприятия.………………………………………………………6
1.1. Сущность, состав и структура оборотных средств.……………... 6
1.2. Источники формирования оборотных средств………………….. 10
1.3. Нормирование оборотных средств……………………………….. 12
Глава 2. Анализ эффективности использования оборотных средств ОАО «Метан»…………………………………………………19
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия... 19
2.2. Анализ состава и структуры оборотных средств предприятия… 24
2.3. Анализ эффективности использования оборотных средств предприятия…………………………………………………32
Глава 3. Рекомендации по повышению эффективности использования оборотных активов предприятия………………38
3.1. Проблемы формирования и эффективного использования оборотных активов………………………………………38
3.2. Использование информационных технологий для анализа и планирования оборотных активов предприятия……………………………. 41
Заключение…………………………………………………………………….. 46
Список использованной литературы………………………………………… 50
Приложения…………………………………………………………………… 54

Содержимое работы - 1 файл

Московский университет им.Витте.doc

— 974.50 Кб (Скачать файл)

 

     Как видно из таблицы 6 у предприятия в течение всего анализируемого периода имеется достаточная сумма оборотных средств. Далее анализируя коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами видно, что значение данного коэффициента превышает допустимое значение, но происходит его снижение. На это повлияло то, что темпы роста оборотных активов превышают темпы роста собственных оборотных средств.

     Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами значительно превышает допустимое значение. Это показывает, что запасы предприятия могут полностью формироваться из собственных источников.

     Коэффициент маневренности с 2009 по 2011 годы значительно  ниже оптимального значения. Это означает, что у предприятия нет возможности свободно маневрировать оборотными средствами. 
 

Глава 3. Рекомендации по повышению  эффективности использования оборотных активов предприятия 

    1. Проблемы  формирования и эффективного использования оборотных  активов
 

     Финансовое  состояние организации, ее платежеспособность в непосредственной зависимости  от оборачиваемости средств, вложенных  в активы. Чем выше показатели оборачиваемости, тем быстрее средства, вложенные в активы, превращаются в денежные средства, которыми организация расплачивается по своим обязательствам.

     Отдельные виды активов организации имеют  различную скорость оборота. Показатели оборачиваемости активов организации отражают структуру имущества организации и зависят от оборачиваемости ее составляющих основных средств, запасов товарно-материальных ценностей, дебиторской задолженности.

     Длительность  оборота активов организации  определяется совокупным влиянием как внешних, так  внутренних факторов.

     К внешним факторам относятся:

  1. отраслевая принадлежность организации;
  2. сфера деятельности организации (производственная, научная, снабженческо-сбытовая);
  3. масштабы предприятия;
  4. условия хозяйствования организации, включающие налаженность связей с поставщиками и потребителями, платежеспособный спрос на продукцию организации.

     Под внутренними факторами, определяющими  эффективность стратегии управления оборотными активами организации понимают:

  1. систему управления затратами;
  2. ценовую политику;
  3. наличие учетной политики, позволяющей использовать обоснованные методы оценки товарно-материальных запасов (по фактической себестоимости; по стоимости первых закупок (ФИФО); по стоимости последних закупок (ЛИФО)) и т.д. [24.С.301-302]

     Резервами ускорения оборачиваемости оборотных средств являются:

  1. сокращение величины материальных ценностей. При накоплении излишних запасов часть оборотных средств не работает, необходимо совершенствовать материально-техническое снабжение;
  2. сокращение производственного цикла за счет интенсификации производства. В газовой промышленности особенно важно внедрение новой техники, технологии, автоматизации производства, повышение производительности труда;
  3. сокращение времени нахождения средств в дебиторской задолженности, т.е. обеспечение использования на предприятии современных форм рефинансирования дебиторской задолженности.

     У ОАО «Метан» наблюдается повышение  оборачиваемости запасов, которое  свидетельствует о повышении  эффективности управления запасами, характеризует подъем производственной активности организации. Предприятию и дальше следует эффективно управлять запасами на предприятии, чтобы повышать эффективность использования оборотных активов.

     Большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в оборотные активы, а вместе с тем и на финансовое состояние организации, оказывает увеличение или уменьшение дебиторской задолженности.

     На  данном предприятии происходит резкое увеличение дебиторской задолженности и ее доли в оборотных активах. Это может свидетельствовать о неосмотрительной кредитной политике организации по отношению к покупателям, либо об увеличении объема продаж, либо о неплатежеспособности и банкротстве части покупателей.

      Для улучшения состояния дебиторской  задолженности необходимо:

  1. проведение эффективной кредитной политики;
  2. контроль соблюдения условий договоров с целью дифференциации клиентской базы;
  3. использование эффективных способов и инструментов ускорения инкассации дебиторской задолженности;
  4. контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям;
  5. своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской задолженности.

      Можно порекомендовать ОАО «Метан» проводить более жесткий контроль за формированием и состоянием дебиторской задолженности, что повысит оборачиваемость оборотного капитала и соответственно прибыль предприятия.

     В состав процедуры работы с дебиторами входят сроки и формы предварительного и последующего напоминаний покупателям о дате платежей, личные контакты с контрагентами, привлечение третьих, лиц и даже в некоторых случаях условия возбуждения дела о банкротстве несостоятельных дебиторов. Все эти мероприятия обеспечат реальное ускорение погашения дебиторской задолженности и снижения уровня безнадежных долгов.

     ОАО «Метан» следует проводить разделение предприятий, по уровню кредитоспособности на такие группы как: первоклассные заемщики, которым кредит может быть представлен в полном объеме; покупатели, которым кредит может быть предоставлен в ограниченном объеме и покупатели, которым кредит не предоставляется.

     Или же может быть предложена следующая версия - погашение задолженности третьими лицами. Надежным инструментом предотвращения возникновения просроченной или безнадежной дебиторской задолженности является гарантия третьей стороны - финансово-устойчивой структуры или группы структур (банки, страховые компании и др.), принимающей на себя обязательство по оплате долгов получателя гарантии в случае невыполнения обязательств. Основной причиной того, что у нас страхование неплатежей практически не используются, является отсутствие информационной базы. Банки и другие финансовые структуры всегда предпочитают выдавать гарантии только своим самым надежным клиентам, а компании - собственным дочерним предприятиям.

     Так, например, одной из форм рефинансирования дебиторской задолженности, используемой в настоящее время, является факторинг. Факторинг представляет собой финансовую операцию, заключающуюся в уступке предприятием-продавцом права получения денежных средств по платежным документам за поставленную продукцию в пользу банка или специализированной компании - «фактор-компании», которые принимают на себя все кредитные риски по инкассации долга. За осуществление такой операции банк (фактор-компания) взимают с предприятия-продавца определенную комиссионную плату в процентах к сумме платежа.

     Эффективное использование оборотных средств играет большую роль в обеспечении нормальной работы предприятия и в повышении уровня рентабельности производства. 

3.2. Использование информационных технологий для анализа и планирования оборотных активов предприятия 

     "1С  Бухгалтерия 8.1" на сегодняшний  день является самой распространенной  программой, которая поддерживает  ведение бухгалтерского и налогового  учета и значительно сокращает  трудозатраты на формирование  регламентированной отчетности. Так как программа предназначена для большинства российских организаций, можно уверенно сказать, что Вы сможете применять ее вне зависимости от того, чем занимается Ваша фирма.

     Первоначальные  установки и регулярное обновление программы гарантирует соответствие требованиям российского законодательства. Структура программного продукта позволяет регистрировать каждую операцию для бухгалтерского учета и в то же время анализировать ее для остальных необходимых типов учета. Программа "1С Бухгалтерия 8" удобна для любой компании благодаря широким возможностям адаптации: возможность настройки методики учета предоставлена самим пользователям.

     Программа может применяться не только сотрудниками бухгалтерского отдела, но и специалистами  других департаментов, например, занимающихся продажами, при этом бухгалтеры сохраняют контроль над базой данных.

     "1С  Бухгалтерия 8" может обмениваться  данными с другими решениями,  разработанными на платформе  "1С:Предприятие 8".

     "1С  Бухгалтерия 8.1" обладает следующими  возможностями:

  1. типовые операции, настраиваемые пользователем;
  2. партионный учет по ФИФО, ЛИФО, по средней стоимости;
  3. учет денежных расчетов;
  4. учет основных средств;
  5. расчет себестоимости продукции и др.

     Система программ 1С 8 предназначена для решения  широкого спектра задач автоматизации учета и управления, стоящих перед динамично развивающимися современными предприятиями.

     Программа 1С: предприятие позволяет быстро и качественно справляться с  основными видами текущих операций: оприходование товара, выручки, расходов, учет движения материальных и денежных средств, расчеты с контрагентами и прочее. Также благодаря этой программе появилась возможность составления бухгалтерской и налоговой отчетности и т.д.

     Сторона программы 1С, которая касается оборотных  активов, включает:

     1. Планирование и анализ.

     Одним из важнейших инструментов повышения  эффективности управления оборотными средствами является оптимизация управления запасами. Для этого необходимо так  составлять планы закупок, чтобы  обеспечить поставки по заказам клиентов точно в срок при минимально необходимой величине страховых запасов.

     В конфигурации «Управление торговлей» реализована подсистема оперативного планирования, предназначенная для  взаимосвязанного планирования закупок  и продаж в натуральном и стоимостном  выражении. Коме решения задач автоматизации операций по ведению заказов покупателей и резервированию товаров на складах, имеется возможность вычисления текущих и перспективных потребностей в товарах. На основе этой информации пользователь может сформировать заказы поставщикам, которые позволяют обеспечить бесперебойные поставки покупателям при оптимальном уровне страховых запасов.

     С помощью отчета «Анализ оборачиваемости  товаров» пользователи конфигурации «Управление  торговлей» могут получить исчерпывающие  аналитические данные, необходимые для комплексного анализа движения товаров. Здесь выводятся показатели средних остатков товаров и их расхода за выбранный период, средний срок хранения (в днях) и коэффициент оборачиваемости, рассчитываемый как отношение количественного расхода товара за период (за минусом возвратов поставщикам и возвратов от покупателей) к средней величине остатков за период. Мониторинг коэффициентов оборачиваемости позволяет принимать обоснованные решения по объему и частоте закупок при среднесрочном планировании.

     2. Дебиторская задолженность.

     Важным  инструментом повышения эффективности  использования оборотных средств  является оперативный контроль состояния  дебиторской задолженности. Здесь  нужно найти золотую середину между объемами продаж, прибыльностью и ликвидностью. Конфигурация «Управление торговлей» системы программ «1С: Предприятие 8.0» предоставляет различные механизмы для решения этой задачи.

     Средствами  программы можно контролировать взаиморасчеты с различной степенью детализации: по договору в целом, в разрезе отдельных заказов конкретного договора или по каждому расчетному документу. Это позволяет дифференцированно подходить к взаимоотношениям с конкретными клиентами. Например, с разовыми клиентами или крупными должниками имеет смысл контролировать взаиморасчеты по каждому расчетному документу (с учетом размера обязательной предоплаты, допустимого числа дней задолженности и т.д.). С постоянными покупателями, не имеющими большой задолженности, можно применять менее жесткие формы контроля.

     Имеющиеся в конфигурации «Управление торговлей» отчеты дают возможность проводить анализ состояния взаиморасчетов в любых интересующих пользователя разрезах. Например, можно получать обобщающую информацию о задолженностях не только в разрезе отдельных компаний, но и по регионам, каналам сбыта, формам договорных отношений и т.д. Кроме того, на январском выпуске диска информационно-технологического сопровождения («1С: ИТС») фирма «1С» выпустила новый отчет, который позволяет получать данные об изменении дебиторской задолженности за выбранный период в динамике. Мониторинг такого рода информации позволяет оперативно выявлять негативные тенденции и принимать меры по их устранению.

Информация о работе Состав и структура оборотных средств предприятия