Состав и структура оборотных средств предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 10:19, дипломная работа

Краткое описание

Целью выпускной квалификационной работы является анализ состава и структуры оборотных средств предприятия, изучение и устранение недостатков в их использовании, а также предложить к реализации мероприятия по повышению эффективности управления оборотными средствами рассматриваемого предприятия.
Задачи дипломной работы:
рассмотреть теоретические аспекты управления оборотными средствами;
проанализировать состав и структуру оборотных средств предприятия;
провести анализ эффективности использования оборотных средств предприятия;
предложить направления совершенствования управления оборотными средствами предприятия и определить пути повышения эффективности их использования.

Содержание работы

Введение.……………………………………………………………………..... 3
Глава 1. Теоретические основы управления оборотными средствами предприятия.………………………………………………………6
1.1. Сущность, состав и структура оборотных средств.……………... 6
1.2. Источники формирования оборотных средств………………….. 10
1.3. Нормирование оборотных средств……………………………….. 12
Глава 2. Анализ эффективности использования оборотных средств ОАО «Метан»…………………………………………………19
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия... 19
2.2. Анализ состава и структуры оборотных средств предприятия… 24
2.3. Анализ эффективности использования оборотных средств предприятия…………………………………………………32
Глава 3. Рекомендации по повышению эффективности использования оборотных активов предприятия………………38
3.1. Проблемы формирования и эффективного использования оборотных активов………………………………………38
3.2. Использование информационных технологий для анализа и планирования оборотных активов предприятия……………………………. 41
Заключение…………………………………………………………………….. 46
Список использованной литературы………………………………………… 50
Приложения…………………………………………………………………… 54

Содержимое работы - 1 файл

Московский университет им.Витте.doc

— 974.50 Кб (Скачать файл)

     3. Сводный мониторинг.

     Наряду  со специализированными механизмами  анализа оборачиваемости товаров и дебиторской задолженности в конфигурации «Управление торговлей» реализованы отчеты, позволяющие давать сводную оценку деятельности компании. Так, например, в отчете «Структура оборотных средств» выводятся сводные данные. Они характеризуют состояние и движение денежных средств, дебиторскую и кредиторскую задолженности контрагентов и подотчетных лиц, себестоимость остатков товаров в валюте управленческого учета с детализацией по дням, неделям или месяцам. Наряду с абсолютными показателями здесь приводятся также коэффициенты, характеризующие ликвидность и структуру капитала компании за различные периоды.

     Особый  интерес представляет отчет «Рапорт  руководителя». Он и включает показатели, характеризующие объемы продаж, состояние дебиторской и кредиторской задолженности, движение денежных средств по выделенным статьям и т.д. Пользователь может выбрать более чем из 30 показателей только те, которые интересуют его в наибольшей степени и постоянно осуществлять их мониторинг. Значения показателей приводятся не только в числовой форме, но и в виде графиков и диаграмм, позволяющих сравнивать их за различные периоды. Для формирования данного отчета руководителю не нужно самостоятельно запускать «1С:Предприятие»: система может быть настроена так, что отчет будет формироваться в автоматическом режиме несколько раз за день и рассылаться по электронной почте в соответствии с заданным в настройках программы списком рассылки.

     Учитывая  повсеместное распространение сети Интернет, такая технология уже пользуется большим спросом, поскольку позволяет руководителям держать руку на пульсе предприятия, где бы они ни находились.  
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     Для нормального функционирования каждого  предприятия необходимы оборотные  средства, представляющие собой денежные средства, используемые предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения.

     Источники формирования оборотных средств  предприятия могут быть собственными и заемными. Собственным источником финансирования на начальном этапе  является уставный капитал. В дальнейшем пополнение оборотных средств происходит за счет полученной прибыли. Заемные источники для пополнения оборотных средств включают в себя банковский краткосрочный кредит, а также кредиторскую задолженность.

     Сущность  оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения.

     Оборотные средства функционируют только в  одном производственном цикле и  независимо от способа производственного  потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

     Оборотные средства, совершая кругооборот, из сферы  производства, где они функционируют  как оборотные фонды, переходят  в сферу обращения, где они  функционируют как фонды обращения. В своем обороте оборотные фонды последовательно принимают денежную, производительную и товарную форму. Закончив один кругооборот, оборотные средства вступают в новый, тем самым осуществляется их непрерывный оборот.

     Так как финансовое состояние предприятия  во многом зависит от состояния оборотных средств, то управление оборотным капиталом сегодня становится чрезвычайно актуальным. Управление оборотными средствами – это балансирование между рисками. Существуют риски, связанные как с недостатком, так и с избытком оборотных средств.

     Эффективное использование оборотных средств  характеризуется показателями их оборачиваемости и обеспеченностью предприятия собственными оборотными средствами.

     В данной дипломной работе было проанализировано финансовое состояние предприятия  ОАО «Метан» за 2009-2011 годы и разработаны мероприятия по улучшению использования оборотных средств на предприятии.

     В ходе анализа ОАО «Метан» было выявлено, что на предприятии наблюдается абсолютно устойчивое финансовое состояние. Об этом свидетельствуют показатели эффективности использования оборотных средств.

     Коэффициент оборачиваемости в 20011 году составил 3,78%, что на 9,9% больше по сравнению с 2009 годом. Соответственно сократился и период оборота оборотных средств с 104,76 дней в 2009 году до 95,29 дней в 2011 году. Таким образом, оборачиваемость капитала увеличилась на 9,47 дней. Это связано с сокращением суммы запасов и налога на добавленную стоимость.

     Коэффициент загрузки оборотных средств в динамике за 2009-2011 годы в основном остался без изменения. Рентабельность оборотного капитала ведет себя изменчиво, на это оказало влияние изменение суммы чистой прибыли у предприятия. Так в 2010 году происходит сокращение данного коэффициента на 57%, а в 2011 он растет, но этого не достаточно, чтобы догнать 209 год.

     На  данном предприятии коэффициент текущей ликвидности имеет высокие значения, показывая, у предприятия имеется достаточно средств, которые могут быть использованы для погашения краткосрочных обязательств.

     Сопоставляя актив баланса с пассивом, можно  видеть, что собственный капитал превышает стоимость внеоборотных активов, таким образом, мы видим, что у организации есть собственные оборотные средства, что дает известную степень независимости предприятия от внешних источников ресурсов, необходимых для его деятельности.

     Положительно  характеризуют финансово-хозяйственную  деятельность рассматриваемого предприятия, произошедшая в течение анализируемого периода перегруппировка медленно реализуемых активов в быстро реализуемые и ликвидные активы.

     Но, не смотря на это у ОАО «Метан» возникают проблемы с дебиторской задолженностью. Основная часть оборотных средств - это краткосрочная дебиторская задолженность, и этот факт неблагоприятен в плане стабильности деятельности предприятия.

     Увеличение доли дебиторской задолженности в объеме активов повлекло за собой некоторое снижение маневренности организации. То есть, имущество организации стало гораздо менее мобильным, о чем свидетельствует невысокие значения и снижение показателя маневренности.

     У анализируемого предприятия имеют  место проблемы с дебиторской  задолженностью в различных ее видах. Дебиторская задолженность покупателей  занимает в структуре оборотных активов второе место. Из-за большой дебиторской задолженности значительная часть авансированных оборотных средств возвращается предприятию с большим опозданием, либо совсем не возвращается.

      Для улучшения состояния дебиторской  задолженности необходимо:

  1. проведение эффективной кредитной политики;
  2. контроль соблюдения условий договоров с целью дифференциации клиентской базы;
  3. использование эффективных способов и инструментов ускорения инкассации дебиторской задолженности;
  4. контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям;
  5. своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской задолженности.

     Формирование  процедуры инкассации дебиторской  задолженности. В составе этой процедуры должны быть предусмотрены: сроки и формы предварительного и последующего напоминаний покупателям о дате платежей; возможности и условия пролонгирования долга по предоставленному кредиту; условия возбуждения дела о банкротстве несостоятельных дебиторов.

     Или же может быть предложена следующая версия - погашение задолженности третьими лицами. Надежным инструментом предотвращения возникновения просроченной или безнадежной дебиторской задолженности является гарантия третьей стороны - финансово-устойчивой структуры или группы структур (банки, страховые компании и др.), принимающей на себя обязательство по оплате долгов получателя гарантии в случае невыполнения обязательств.

     Реализация  этих мер позволит нарастить объемы получаемой прибыли, уровень рентабельности, и, в конечном итоге, приведет к повышению  эффективности деятельности предприятия  в целом. 
 
 
 

 

Список  использованной литературы 

Нормативно-правовые акты 

  
    1. О методических рекомендациях, о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации. Приказ Минфина России от 28 июня 2000 г. № 60-н.
    2. Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н (ред. От 05.10.11) «О формах бухгалтерской отчетности организации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.08.2010 № 18023) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012)
    3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ. Утвержден Президентом РФ 21.11.96 г. (ред. 10.01.03 г.)
 

Научная, учебная и иная литература 

  
    1. Абрютина  М.С., Грачев А.В. анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: Дело и сервис, 2010.
    2. Алексеева А.И.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности.– М.: КНОРУС, 2008.
    3. Анализ финансовой отчетности: учебник / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. – 7-еизд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2009.
    4. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник для вузов / В.В. Ковалев, О.Н.Волкова. Изд-во «Велби», 2010.
    5. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник для студентов / Титов В.И. Изд-во: НИИ школьных технологий РГИИС, 2009.
    6. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учеб. Пособие / Г.В.Савицкая. – М.: Новое знание, 2008.
    7. Анализ хозяйственной деятельности: учебный курс, Бариленко В.И. – М.: Эксмо, 2010.
    8. Артеменко В.Г., Беллендир Н.В. Финансовый анализ. -  М.:  Финансы и статистика, 2008.
    9. Баканов М. И., Сергеев Э. А. Анализ эффективности использования оборотных средств // Бухгалтерский учет. – 2009г. - №10
    10. Басовский Л.Е., Лунева А.М., Басовский А.Л. Экономический анализ (Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности): Учеб. пособие / Под ред. Л.Е. Басовского. – М.: ИНФРА-М, 2009.– (Серия «Высшее образование»).
    11. В.В.Ковалев. Финансы предприятий. Учебное пособие. – М.: ООО «ВИТРЭМ», 2009.
    12. Гинзбург А.И. Экономический анализ: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Питер, 2008: ил. – (Серия «Учебник для вузов»).
    13. Дроздов В.В., Дроздова Н.В. Экономический анализ: Практикум. – СПб.: Питер, 2010: ил. – (Серия «Учебное пособие»).
    14. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет, 2009.
    15. Канке А.А, Кошевая И.П.Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Форум: ИНФРА-М, 2008.
    16. Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности (основы балансоведения): учеб. Пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009.
    17. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия: учебник для студентов, аспирант., препод. вузов. О.В. Медведева, Е.В. Шпилевская. – М.: Феникс, 2010.
    18. Комплексный экономический анализ предприятия: учебник для вузов. Под. ред. Н.В. Войтоловского, А.П. Калининой, И.И. Мазуровой. – СПб.: Питер, 2010.
    19. Малеева А.В., Томаревская О.Г, Симкова Н.В. Анализ производственно - финансовой деятельности предприятий. - М.: Финансы, 2008.
    20. Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия»; Мастерство, 2009.
    21. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учеб. Пособие. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009.
    22. Теория анализа хозяйственной деятельности: учебное пособие. Савицкая Г.В. - М.: ИНФРА-М, 2008.
    23. Финансово-экономический анализ: учеб. пособие, Жилякова Д.И., Зарецкая В.Г. – Изд-во: Кнорус, 2011.
    24. Хохлов В.В. Особенности управления оборотных капиталов российских предприятий. – М.: Высшая школа, 2008.
    25. Экономика и организация деятельности предприятия: учебное пособие / Под Ред. А.Н. Соломатина. – М.: ИНФРА-М. 2008.
    26. Экономика организаций (предприятий). - (Высшее образование), Акмаева Р.И. – М.: Феникс. – 2009.
    27. Экономика предприятия: учебник / под ред. Карлика, А.Е. Шухгальтера, М.Л. - Москва: ИНФРА-М. - 2009.
    28. Экономический анализ – (Завра экзамен) / Романова Л.Е.– М.: Питер, 2011.
    29. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование / Под ред. проф. М.И. Баканова и проф. А.Д. Шеремета. – М.: Финансы и статистика, 2010.
    30. Экономический анализ: учеб. / Г.В. Савицкая. – 13-е изд., испр. – М.: Новое знание, 2011. - (Экономическое образование).
    31. Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляровской. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2008.
    32. Экономический анализ: учебник для вузов. Косорукова И.В., Ионова Ю.Г., Кешокова А.А. – Изд-во: МФПА, 2011.
    33. Экономический анализ: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит» / Н.П. Любушин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – (Серия «Золотой фонд российских учебников»).
    34. Экономический анализ: учебник для студентов экономических специальностей ВУЗов. Под. ред. Позднякова Р.Я., Прудникова В.М. – М.: ИНФРА-М, 2011.
    35. Экономический анализ: учеб. пособие для ВУЗов. Маркин Ю.П. Изд-во: Омега-Л. – 2011.
    36. Экономический анализ: учеб. / Пласкова Н.С. – Изд-во: Эксмо, 2010. – (Серия: Нвое экономическое образование).
    37. http://metan.sura.ru/
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 1

Бухгалтерский баланс

на 31 декабря 20 09   г. Коды
Форма № 1 по ОКУД 0710001
Дата (год, месяц, число) 2009 12 31
Организация ОАО «Метан» по ОКПО 5920082
Идентификационный номер налогоплательщика ИНН 5835013048/583501001
Вид деятельности Газовое хозяйство г.Пенза по ОКВЭД 40.20.2
Организационно-правовая форма/форма собственности     47 17
Открытое  акционерное общество по ОКОПФ/ОКФС
Единица измерения:      тыс. руб.  по ОКЕИ 384
Местонахождение (адрес) 440066, Пензенская обл, Пенза г, Рахманинова ул, д. 1а    
     

 
Актив Код по- 
казателя
На начало отчетного  года На конец  отчет- 
ного периода
1 2 3 4
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Нематериальные активы

110 - -
Основные  средства 120 158325 165764
Незавершенное строительство 130 13064 25908
Долгосрочные  финансовые вложения 140 35 35
Отложенные  налоговые активы 145 170 251
Прочие  внеоборотные активы 150 - -
Итого по разделу I 190 171694 191958
II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Запасы

210 25806 19383
    в том числе:

сырье, материалы  и другие аналогичные ценности

211 22474 15821
     животные на выращивании и  откорме 212 - -
затраты в незавершенном производстве 213 - -
готовая продукция и товары для перепродажи 214 1582 1596
расходы будущих периодов 216 1750 1966
Налог на добавленную стоимость по приобретенным  ценностям 220 4657 3215
Дебиторская задолженность (платежи по которой  ожидаются более чем через 12 месяцев  после отчетной даты) 230 - -
Дебиторская задолженность (платежи по которой  ожидаются в течение 12 месяцев  после отчетной даты) 240 34379 27963
в том числе покупатели и заказчики 241 27233 24428
Краткосрочные финансовые вложения 250 2000 -
Денежные  средства 260 13588 24851
Прочие оборотные активы 270 - 135
Итого по разделу II 290 60410 75547

БАЛАНС

300 252004 267505

Информация о работе Состав и структура оборотных средств предприятия