Состав и структура оборотных средств предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 10:19, дипломная работа

Краткое описание

Целью выпускной квалификационной работы является анализ состава и структуры оборотных средств предприятия, изучение и устранение недостатков в их использовании, а также предложить к реализации мероприятия по повышению эффективности управления оборотными средствами рассматриваемого предприятия.
Задачи дипломной работы:
рассмотреть теоретические аспекты управления оборотными средствами;
проанализировать состав и структуру оборотных средств предприятия;
провести анализ эффективности использования оборотных средств предприятия;
предложить направления совершенствования управления оборотными средствами предприятия и определить пути повышения эффективности их использования.

Содержание работы

Введение.……………………………………………………………………..... 3
Глава 1. Теоретические основы управления оборотными средствами предприятия.………………………………………………………6
1.1. Сущность, состав и структура оборотных средств.……………... 6
1.2. Источники формирования оборотных средств………………….. 10
1.3. Нормирование оборотных средств……………………………….. 12
Глава 2. Анализ эффективности использования оборотных средств ОАО «Метан»…………………………………………………19
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия... 19
2.2. Анализ состава и структуры оборотных средств предприятия… 24
2.3. Анализ эффективности использования оборотных средств предприятия…………………………………………………32
Глава 3. Рекомендации по повышению эффективности использования оборотных активов предприятия………………38
3.1. Проблемы формирования и эффективного использования оборотных активов………………………………………38
3.2. Использование информационных технологий для анализа и планирования оборотных активов предприятия……………………………. 41
Заключение…………………………………………………………………….. 46
Список использованной литературы………………………………………… 50
Приложения…………………………………………………………………… 54

Содержимое работы - 1 файл

Московский университет им.Витте.doc

— 974.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

Введение.……………………………………………………………………..... 3
Глава 1. Теоретические основы управления оборотными средствами предприятия.…………………………………………………………………...  
6
     1.1. Сущность, состав и структура оборотных средств.……………... 6
     1.2. Источники формирования оборотных средств………………….. 10
     1.3. Нормирование оборотных средств……………………………….. 12
Глава 2. Анализ эффективности использования  оборотных средств ОАО «Метан»………………………………………………………………………...  
19
     2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия... 19
     2.2. Анализ состава и структуры оборотных средств предприятия… 24
     2.3. Анализ эффективности использования оборотных средств предприятия……………………………………………………………………  
32
Глава 3. Рекомендации по повышению эффективности  использования оборотных активов предприятия……………………………………………..  
38
     3.1. Проблемы формирования и эффективного использования оборотных активов…………………………………………………………….  
38
     3.2. Использование информационных технологий для анализа и планирования оборотных активов предприятия…………………………….  
41
Заключение…………………………………………………………………….. 46
Список  использованной литературы………………………………………… 50
Приложения…………………………………………………………………… 54

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     В условиях рыночных отношений оборотные  средства приобретают особо важное значение, поскольку они представляют собой часть производительного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала. Таким образом, оборотные средства являются важным критерием в определении прибыли предприятия.

     В настоящее время предприятия  независимо от форм собственности и  отраслевой принадлежности испытывают большие трудности при управлении имущественными комплексами. Сложившаяся система управления имуществом на предприятиях не обеспечивает оптимизации объема и структуры ресурсов и, как следствие, не создает условий для устойчивой производственно-хозяйственной деятельности. Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования – одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

     В связи с этим все более актуальными  становятся требования совершенствования методов оценки уровня использования ресурсов. [18.С.159]

     Совершенствование механизма управления оборотными средствами предприятия является одним из главных факторов  повышения экономической эффективности производства на  современном этапе  развития отечественной экономики.

     Управление  оборотными средствами имеет большое значение как для крупных компании, где оборотные средства составляют более половины всех ее активов, так и для средних и небольших компаний, у которых краткосрочные обязательства являются основным источником финансирования. Все это обуславливает актуальность темы данной выпускной квалификационной работы.[5.С.325]

     Таким образом, можно сказать, что выбранная  тема курсовой работы актуальна, ведь знание и анализ структуры оборотных средств на предприятии имеют очень важное значение, так как она в определенной мере характеризует финансовое состояние на тот или иной момент работы предприятия.

     Целью выпускной квалификационной работы является  анализ состава и структуры  оборотных средств предприятия, изучение и устранение недостатков  в их использовании, а также предложить к реализации мероприятия по повышению эффективности управления оборотными средствами  рассматриваемого предприятия.

     Задачи  дипломной работы:

  1. рассмотреть теоретические аспекты управления оборотными средствами;
  2. проанализировать состав и структуру оборотных средств предприятия;
  3. провести анализ эффективности использования оборотных средств предприятия;
  4. предложить направления совершенствования управления оборотными средствами предприятия и определить пути повышения эффективности их использования.

     Объект  исследования дипломной работы - открытое акционерное общество «Метан» города Пензы.

     Предмет исследования – состав и структура оборотных средств предприятия, а также политика управления ими в ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

     Методологическую  базу дипломного исследования составляют:  горизонтальный  и вертикальный анализ бухгалтерской отчетности; сбор и группировка статистических данных; современные методы управления оборотными средствами предприятия: управление текущими финансовыми потребностями предприятия.

     Информационную  базу  исследования  составляют данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия,  внутризаводская нормативно техническая документация, а также учебники отечественных и зарубежных специалистов в области анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

     Практическая  значимость состоит в том, что  результаты дипломного исследования могут быть использованы в текущей  финансовой деятельности   предприятия  с  целью  ускорения  оборачиваемости  оборотных средств,  снижения их размеров за счет частичного высвобождения и вовлечения в повторный оборот,  что должно способствовать достижению социально значимого эффекта.

     Дипломная работа состоит из введения, трех основных  частей,  заключения,  списка использованной литературы и приложений.

     В первой части идет описание сущности, структуры и состава оборотных  средств, определяются основные источники их формирования, а также научно обоснованное их нормирование.

     Во  второй части приводится анализ использования оборотных фондов на примере конкретного предприятия (ОАО «Метан»).

     В третьей главе  разработан ряд  практических  предложений по совершенствованию  механизма управления оборотными средствами предприятия и пути повышения эффективности их использования на ОАО «Метан».

Глава 1. Теоретические  основы управления оборотными средствами 

1.1. Сущность, состав  и структура оборотных  средств 

     Каждое  предприятие, начиная свою производственно-хозяйственную  деятельность, должно располагать определённой денежной суммой. На эти денежные ресурсы предприятие закупает на рынке или у других предприятий по договорам сырье, материалы, топливо, оплачивает счета за электроэнергию, выплачивает своим работникам заработную плату, несет расходы по освоению новой продукции, все это представляет собой один из важнейших параметров хозяйствования, который получил название «оборотные средства предприятия».[22.С.186]

     По  своей экономической природе  оборотные средства - это денежные средства, вложенные (авансированные) в оборотные производственные фонды и фонды обращения. «Оборотными средствами называется постоянно находящиеся в движении совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения. Это означает, что оборотные средства призваны обслуживать как сферу производства, так и сферу обращения».

     Характерными  особенностями оборотных средств  являются:

  1. полное потребление в течение одного производственного цикла и полный перенос стоимости на вновь созданную продукцию;
  2. нахождение в постоянном обороте;
  3. в течение одного оборота оборотные средства меняют свою форму с денежной на товарную и с товарной на денежную, проходя стадии закупки, потребления и реализации.[24.C.272]

     Оборотные средства предприятия представляют собой стоимостную оценку оборотных  производственных фондов и фондов обращения.

     Оборотные средства одновременно функционируют  как в сфере производства, так  и в сфере обращения, обеспечивая  непрерывность процесса производства и реализации продукции.

     Производственные  оборотные фонды - это предметы труда, которые потребляются в течение одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию.

     Фонды обращения - это средства предприятия, которые «связаны с обслуживанием процесса обращения товаров». Фонды обращения непосредственно не участвуют в процессе производства. Их назначение состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств предприятия и достижении единства производства и обращения.[36.С.271]

     Оборотные производственные фонды классифицируются по следующим элементам:

  1. Производственные запасы (сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части для ремонта оборудования, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы).
  2. К категории малоценных и быстроизнашивающихся предметов относят: специальные инструменты и специальные приспособления, сменное оборудование независимо от их стоимости; специальная одежда, обувь независимо от их стоимости и срока службы и др.
  3. Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства (НЗП). Незавершенное производство представляет собой продукцию, не законченную производством и подлежащую дальнейшей обработке.
  4. Расходы будущих периодов - это затраты на освоение новой продукции, плата за подписные издания, оплата на несколько месяцев вперед арендной платы и др. Эти расходы списываются на себестоимость продукции в будущих периодах.

     К фондам обращения относятся:

  1. Готовая к реализация продукция, находящаяся на складах предприятия.
  2. Продукция отгруженная, но еще не оплаченная покупателем.
  3. Денежные средства (в кассе предприятия и на счетах в банке), а так же средства, находящиеся в незаконченных расчетах (дебиторская задолженность).
  4. Дебиторская задолженность - это средства данного предприятия, находящиеся в обороте других предприятий.[27.С.131-132]

     Структура оборотных средств – это удельный вес стоимости отдельных элементов  оборотных средств в их общей  стоимости. На рисунке 1 приведены состав и примерная структура оборотных средств на машиностроительном предприятии.[30.С.206]

     

     Рисунок 1. Состав и структура оборотных средств 

     Элементы  оборотных фондов и фондов обращения  имеют одинаковый характер движения, кругооборота, составляющего непрерывный процесс. Движение средств, взятое как постоянный процесс повторения и возобновления, называется оборотом средств, а сами средства, участвующие в нем – оборотными.

     Кругооборот оборотных средств можно представить следующим образом (рис. 2).

     

     Рисунок 2. Стадии круговорота оборотных фондов. 

Информация о работе Состав и структура оборотных средств предприятия