Управленческий анализ хозяйственной деятельности ООО «Марк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 15:34, курсовая работа

Краткое описание

Успех предпринимательской деятельности во многом предопределяется обоснованностью управленческих решений, генерируемых менеджментом предприятия. Однако нередко решения, не имеют должного экономического обоснования. Объясняется это, двумя причинами:
1) руководители больше полагаются на свои организаторские способности, интуицию и опыт, нежели на данные бухгалтерского учета;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...…...
1. Характеристика ООО «Марк»…………………...........................................
2. Управленческий анализ хозяйственной деятельности ООО «Марк»…..
3. Рекомендации по повышению эффективности деятельности ООО «Марк………………………………………………..…………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..….…
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………..……...
ПРИЛОЖЕНИЕ А………………………………………………………....……
ПРИЛОЖЕНИЕ Б………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

МОЯ курсовая.doc

— 400.50 Кб (Скачать файл)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ”

Кафедра информатики и  математики

 

 

 

                            Допустить к защите

                            «_______»______________2011 г.

                                          Научный руководитель – К.э.н., ст. преп.

                                          Т. Г. Маржиналь ________________

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «МАРК»

 

 

 

 

Работу выполнила: ____________________________________________

Филиал ГОУ ВПО КубГУ                                                                                                            в г. Новороссийске

Специальность:                                           080105  «Финансы и кредит»   4 курс   ЗФО

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Нормоконтролер: ____________________ кандидат физико-математических наук, И. Г. Ротор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новороссийск 2011


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...…...

1.      Характеристика ООО «Марк»…………………...........................................

2.      Управленческий анализ хозяйственной деятельности ООО «Марк»…..

3.      Рекомендации по повышению эффективности деятельности ООО «Марк………………………………………………..…………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..….…

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………..……...

ПРИЛОЖЕНИЕ А………………………………………………………....……

ПРИЛОЖЕНИЕ Б………………………………………………………………

 

 

3

5

11

 

22

29

32

33

35

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Успех предпринимательской  деятельности во многом предопределяется обоснованностью управленческих решений, генерируемых менеджментом предприятия. Однако нередко решения, не имеют должного экономического обоснования. Объясняется это, двумя причинами:

1)     руководители больше полагаются на свои организаторские способности, интуицию и опыт, нежели на данные бухгалтерского учета;

2)     в постановке бухгалтерского, в том числе и внутрипроизводственного учета предприятия ориентируются главным образом на необходимость представления бухгалтерской отчетности в налоговые органы и соблюдения требований налогового законодательства в части признания тех или иных расходов для целей налогообложения.

Управленческий анализ представляет собой не только вид экономического анализа, но и один из элементов управленческого учета. Объектом последнего, а следовательно, и самого управленческого анализа выступают прошлые и будущие результаты функционирования сегментов предпринимательской деятельности.

Управленческий анализ как наука имеет сложную структуру. Одной из составных его частей является финансовый анализ, базирующийся на данных бухгалтерского учёта и вероятностных оценках будущих факторов хозяйственной жизни. Связь бухгалтерского учёта с управлением очевидна. Управлять – значит принимать решения. Управлять – значит предвидеть, а для этого необходимо обладать достойной информацией.

В связи с этим бухгалтерская отчётность становится информационной основой последующих аналитических расчётов, необходимых для принятия управленческих решений, выбора вариантов развития, определения стратегических приоритетов.

Таким образом, выбранная тема курсовой работы является актуальной в настоящее время.

Цель данной курсовой работы заключается в изучении методов анализа финансового состояния, как инструментов принятия управленческого решения и выработки, на этой основе, практических рекомендаций и выводов.

Объектом курсовой работы является ООО «Марк», функционирующее с 22 июня 2000 г. и расположенное по адресу г. Новороссийск, Сухумское шоссе 76.

Цель курсовой работы определяет следующие задачи:

1)     изучить характеристику предприятия ООО «Марк»;

2)     провести управленческий анализ хозяйственной деятельности предприятия  2008-2009гг.;

3)     сравнить полученные результаты за каждый период, сделать соответствующие выводы о динамике деятельности предприятия за 2008-2009 гг.;

4)     сформулировать рекомендации руководству предприятия по повышению эффективности деятельности ООО «Марк».

В процессе написания данной курсовой работы были использованы такие источники, как Налоговый кодекс РФ, устав ООО «Марк», данные отчетности предприятия за 2008-2009 г.г., финансовые справочники, учебники.


1 Характеристика ООО «Марк»

 

ООО «Марк» осуществляет свою деятельность на рынке по реализации детской одежды в возрасте от 0 до 10 лет.

Предприятие располагается по адресу: г. Новороссийск, Сухумское шоссе 76. Этот адрес является и юридическим и физическим адресом фирмы.

Деятельность ООО «Марк» определяется действующим законодательством и Уставом.

Общество имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Организационные структуры управления отличаются большим многообразием и зависят от множества факторов. В ООО «Марк» организационная структура официально находит свое выражение в штатном расписании, фактически она обеспечивает согласованность отдельных видов деятельности и усилий подразделений по выполнению основных задач и целей.

Области хозяйственной деятельности можно представить на рисунке 1.

 

Рисунок 1 - Области хозяйствования деятельности ООО «Марк»

Полная организационная структура предприятия зависит от следующих факторов:

1)           характера производства и его отраслевых особенностей, состава выпускаемой продукции, технологии изготовления, масштаба и типа производства, уровня технической оснащенности предприятия;

2)           форм организации управления;

3)           соответствия структуры аппарата управления и иерархической структуры производства;

4)           соотношения между отраслевой (по продукту) и территориальной (по региону) формами управления;

5)           уровня механизации и автоматизации управленческих работ, квалификации работников, эффективности их труда.

Руководство ООО «Марк», изучив выше перечисленные факторы и индивидуальные особенности предприятия, разработали и приняли линейно-функциональную структуру управления.(см. рис. 2)

Это форма управления, в которой комбинируется линейное и функциональное управление, позволяет сочетать централизацию и децентрализацию в управлении. Ответственность за производство, сбыт, финансы и другое возлагается на функциональных управляющих, которые подчиняются высшему руководству, линейный персонал может сконцентрировать свое внимание на текущей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2 – Организационная структура ООО «Марк»

Линейная структура управления является логически более стройной и формально определенной, но вместе с тем и менее гибкой по сравнению с другими структурами. Основными недостатками такой структуры управления являются:

      отсутствие звеньев, занимающихся вопросами стратегического планирования;

      перегрузка управленцев верхнего уровня;

      повышенная зависимость результатов работы организации от квалификации, личных и деловых качеств высших управленцев.

      малая гибкость и приспособляемость к изменению ситуации [9].

Возможные пути решения этих проблем описаны в п.3 данной курсовой работы.

Общество в установленном законом порядке ведет бухгалтерскую, статистическую и иную отчетность. Предприятие имеет по три счета в КБ «Национальный стандарт» и КБ «УралСиб-Югбанк» - расчетный (для проведения рублевых операций) и два валютных (текущий и транзитный счета).

Спектр наименований товаров, производимых под торговой маркой «Марк» очень широк – от рубашек и ползунков для новорожденных до зимних курток и комбинезонов для школьников.

В перспективе развития предприятия предполагается открытие сети фирменных магазинов «Марк» в различных районах Краснодарского края. Данное мероприятие позволит более гибко реагировать на изменение спроса потенциальных покупателей, а также будет способствовать увеличению объемов продаж.

Для оценки работы предприятия в финансово-аналитическом отделе систематически осуществляется анализ основных экономических показателей производства. Данные анализа позволяют выявить резервы производства и служат основанием для планирования дальнейшего производственного процесса, оценки его возможностей в части увеличения объема производства и сбыта продукции. Выявление внутренних и внешних факторов производства, позволяет руководству принимать оптимальные решения по устранению выявленных недостатков и обеспечивать рациональный процесс производства и сбыта. Существующая система анализа технико-экономических показателей позволяет минимизировать затраты, повысить эффективность управления и производства в целом.

В целях бухгалтерского учета ООО «Марк» использует план счетов, утвержденный приказом Минфина РФ от 31.10.2000 №94н.

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организация ведет способом двойной записи.

Бухгалтерский учет осуществляется по журнально-ордерной форме счетоводства с применением элементов автоматизации. Ежемесячно оформляются в печатном виде регистры бухгалтерского учета по счетам бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций осуществляется в рублях и копейках.

Организация осуществляет представительские расходы, расходы на рекламу, расходы по страхованию в пределах утвержденных смет.

Документооборот, перечень применяемых бланков строгой отчетности, порядок их учета, хранения и использования, применение унифицированных, а также разработанных самостоятельно форм первичных учетных документов, номенклатура дел и порядок хранения бухгалтерских документов в организации регламентируется согласно утвержденным руководителем организации графику и правилам документооборота.

Перечень лиц и должностей, имеющих право подписи первичных учетных документов, устанавливается внутренним организационно - распорядительными документами предприятия.

ООО «Марк» применяет общую систему налогообложения. Согласно этой системе налогообложения, предприятие обязано уплатить в бюджет следующие виды налогов [12]:

1)     налог на прибыль организаций (20%) - платится с разницы между доходом и расходом. Суммы берутся без НДС. Перечень расходов почти не ограничен, главное, чтобы расходы были обоснованы экономически и документально подтверждены;

2)     НДС по ставке 10% (ставка умножается на общую величину доходов);

3)     ЕСН по ставке 26% - считается с общей суммы ФОТ (фонда оплаты труда), платится ежемесячно, в том числе:

     в ПФ РФ - 14% (8% - обязательное страхование, 6% - накопительный фонд);

     в федеральный бюджет - 6%;

     в ФСС - 2,9%;

     в ФФОМС - 1,1%;

     в ТФОМС - 2,0%;

4)     налог на имущество организаций 2% (. Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.)

 


2 Управленческий анализ хозяйственной деятельности ООО «Марк»

Информация о работе Управленческий анализ хозяйственной деятельности ООО «Марк»