Управление процессам профилактики банкротства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 21:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсового проекта – выявить финансовое состояние анализируемого предприятия (ООО «ИнтелСтрой») и оценить на предмет возможного банкротства

Содержимое работы - 1 файл

управление процессами профилактики банкротства.docx

— 60.43 Кб (Скачать файл)

Введение 

     На  нынешнем этапе развития российской  экономики  выявление  неблагоприятных тенденций  развития  предприятия,   предсказание   банкротства   приобретают первостепенное значение.

     В рыночных условиях хозяйствования предприятия  должны быть уверены в надежности и экономической состоятельности  своих партнеров, в противном  случае они имеют возможность  использовать механизм банкротства  как средство возврата долга неплатежеспособными  партнерами. В связи с этим руководители предприятий, менеджеры различных  уровней управления, руководители предприятий  должны проводить антикризисную  диагностику финансового состояния  собственного предприятия с целью  избежать возможного банкротства, а  при угрозе банкротства изыскать возможности финансового оздоровления предприятия. Вместе с тем они  должны уметь своевременно определить неблагоприятное финансовое положение  предприятий-контрагентов на основе результатов  проведенного финансового анализа  и при необходимости воспользоваться  своим правом в судебном порядке  применить процедуры банкротства  к должнику.

     Поэтому столь актуальным является своевременное  выявление негативных тенденций  в финансово-хозяйственной деятельности предприятий и принятие соответствующих  мер, чтобы не допустить полного  краха предприятия.

     Предметом финансового анализа является рассмотрение текущего и будущего финансового  состояния хозяйствующего субъекта, меняющегося под воздействием внешней  и внутренней среды и управленческих решений, в целях оценки его финансовой устойчивости и эффективности деятельности.

     Цель  курсового проекта – выявить  финансовое состояние анализируемого предприятия (ООО «ИнтелСтрой») и оценить на предмет возможного банкротства.

1. Теоретические  основы управления процессами  профилактики банкротства

1.1 Понятие  банкротства, его причины. Правовые аспекты управления банкротством.

     Банкротство - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.1

     По  ранее действовавшему законодательству несостоятельность (банкротство) юридического лица понималась, как неспособность  должника удовлетворить требования кредиторов в связи с неудовлетворительной структурой баланса, которая определялась превышением обязательств должника над его имуществом.

     Одной из стадий банкротства предприятия  является финансовая  неустойчивость. На этой стадии начинаются  трудности  с  наличными  средствами,  проявляются некоторые ранние признаки банкротства, резкие изменения в структуре  баланса в любом направлении. Однако особую тревогу должны вызвать резкое уменьшение денежных средств на счетах (увеличение денежных средств может свидетельствовать об отсутствии дальнейших капиталовложений); увеличение дебиторской задолженности (резкое снижение говорит о затруднениях со сбытом, если сопровождается ростом запасов готовой продукции); разбалансирование дебиторской и кредиторской задолженности; снижение объемов продаж (неблагоприятным может оказаться и резкое увеличение объемов продаж, так как в этом случае банкротство может наступить в результате последующего разбалансирования долгов, если последует непродуманное увеличение закупок, капитальных затрат; кроме того, рост объемов продаж может свидетельствовать о сбросе продукции перед ликвидацией предприятия).

     Кризис  предприятия вызывается несоответствием  его финансово-хозяйственных параметров параметрам окружающей среды. В глубинных  причинах разразившегося кризиса лежит  много различных факторов. Данные факторы можно разделить на две  основные группы: внешние (не зависящие от деятельности предприятия) и внутренние (зависящие от деятельности предприятия).

     Внешние факторы возникновения кризиса  можно в свою очередь подразделить на:

  • Социально-экономические факторы общего развития страны:

-Рост инфляции;

-Нестабильность налоговой системы;

-Нестабильность регулирующего законодательства;

-Снижение уровня реальных доходов населения;

-Рост безработицы.

  • Рыночные факторы:

-Нестабильность валютного рынка;

-Политическая нестабильность

Внутренние  факторы возникновения кризиса:

  • Управленческие:

- высокий уровень коммерческого риска;

-недостаточное знание конъюнктуры рынка;

-неэффективный финансовый менеджмент

-плохое управление издержками производства;

-отсутствие гибкости в управлении;

-недостаточно качественная система бухгалтерского учета и отчетности

  • Производственные:

-Необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса;

-Устаревшие и изношенные основные фонды;

-Низкая производительность труда;

-Высокие энергозатраты;

-Перегруженность объектами социальной сферы.

  • Рыночные:

-Низкая конкурентоспособность продукции;

-Зависимость от ограниченного круга поставщиков и покупателей.

       Все вышеперечисленные факторы могут лежать в основе кризиса предприятия, но большее влияние на состояние предприятия оказывают управленческие факторы.

     Неэффективность управления следует отнести к наиболее характерной для современных предприятий проблеме, препятствующей их эффективному функционированию в условиях сложившихся рыночных отношений. Эта проблема обусловлена следующими факторами:

- Отсутствием стратегии в деятельности предприятия и ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным;

- Низкая квалификация и неопытность менеджеров;

- Низкий уровень ответственности руководителей предприятия перед собственниками за последствия принимаемых решений, за сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также за финансово-хозяйственные результаты его деятельности.

- Борьба предприятий за выживание в кризисных условиях потребует взаимосвязи организационных, правовых, финансовых и управленческих аспектов.

     Внешним признаком банкротства является приостановление текущих платежей на срок больше трех месяцев с момента наступления даты платежа, при этом платеж должен быть не менее 100 тыс. руб

       Несмотря на многообразие факторов, которые могут привести к кризису на предприятии в большинстве случаев такими факторами являются недостатки управления.

     В нашей стране процедуры банкротства  регламентируются Федеральным законом Российской Федерации от 26 октября 2002 года №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

     В самом законе несостоятельность (банкротство) трактуется как признанная арбитражным  судом или объявленная должником  неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить  обязанность по уплате обязательных платежей. Заявление о признании  должника банкротом принимается  арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в  совокупности составляют не менее пятисот  минимальных размеров оплаты труда  и указанные требования не погашены в течение трех месяцев. Правом на обращение в арбитражный суд  с заявлением о признании должника банкротом в связи с неисполнением  денежных обязательств и обязательных платежей обладают должник, кредиторы, налоговые и иные уполномоченные в соответствии с федеральным  законом органы.

     При рассмотрении дела о банкротстве  должника - юридического лица применяются  следующие процедуры банкротства:

внешнее управление;

наблюдение;

конкурсное  производство;

мировое соглашение.

     Так, согласно Федеральному закону №127-ФЗ от 26.10.02г. "О несостоятельности (банкротстве)" статья 2 главы I "Внешнее управление (судебная санация) - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему". В результате внешнего управления должно произойти удовлетворение всех обязательств должника, возникших на момент введения внешнего управления, а предприятие вернуться в разряд нормально функционирующих. Хотя закон о банкротстве и направлен в первую очередь на удовлетворение интересов кредиторов, а не собственников предприятия успех внешнего управления должен определятся не только и не столько удовлетворением требований кредиторов, сколько восстановлением производства. Присутствует и жесткое ограничение по времени. Так Статья 93 Главы 6 гласит : «Внешнее управление вводится на срок не более чем восемнадцати месяцев, который может быть продлен не более чем на шесть месяцев, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом».2 Таким образом, действия внешнего управляющего в рамках процедуры внешнего управления можно смело назвать антикризисным управлением.

     Следующая процедура банкротства – это  наблюдение. Согласно ФЗ от 26.10.02 №127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) наблюдение  - это « процедура банкротства, применяемая в деле к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов»3. То есть это фактически вспомогательная процедура, введенная для того, чтобы сохранить имущество должника от растаскивания и подготовки решения арбитражного суда о возможности санации предприятия.

     В ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) конкурсное производство трактуется как  "процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов".4 На этой стадии уже не может идти речи о восстановлении финансово-хозяйственных параметров предприятия на докризисном уровне, вследствие этой процедуры предприятие, как правило, ликвидируется.

     Мировое соглашение, согласно ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве) – это «процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами»5. Оно должно содержать положения о размерах, порядке и сроках исполнения обязательств должника и (или) о прекращении обязательств должника предоставлением отступного, новацией обязательства, прощением долга либо иными способами, предусмотренными гражданским законодательством Российской Федерации. Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии процесса о банкротстве и фактически является результатом реструктуризации долгов предприятия.

     В существующем законодательстве проблема антикризисного управления в рамках судебных процедур банкротства достаточно хорошо освещена и проработана. Арбитражный управляющий в рамках процедуры внешнего управления обладает всеми необходимыми полномочиями для восстановления платежеспособности предприятия, причем законодатели максимально постарались облегчить его задачу, предусмотрев такие меры, как мораторий на выплату по денежным обязательствам, возможность отказа от невыгодных договоров и т.д.  

1.2 Прогнозирование  вероятности банкротства: количественные  и качественные кризис-прогнозные  методики

     Известны  два основных подхода к предсказанию банкротства:

-первый базируется на финансовых данных и  включает  оперирование  некоторыми коэффициентами Альтмана (США), Таффлера,  (Великобритания)  и другими,  а также умение "читать баланс".

-второй исходит из данных по обанкротившимся  компаниям  и  сравнивает  их  с соответствующими данными исследуемой компании.

     Первый  подход наиболее эффективный при прогнозировании банкротства, но имеет три существенных недостатка: во-первых,  компании,  испытывающие  трудности, всячески задерживают публикацию своих отчетов, и, таким образом,  конкретные данные могут годами оставаться недоступными; во-вторых, даже если  данные  и сообщаются, они могут оказаться "творчески обработанными"; третья  трудность  заключается  в  том, что некоторые  соотношения,  выведенные  по  данным  деятельности  компании, могут свидетельствовать о неплатежеспособности в  то  время,  как  другие  – давать  основания  для  заключения  о  стабильности   или   даже   некотором улучшении. В таких условиях трудно судить о реальном состоянии дел.

Информация о работе Управление процессам профилактики банкротства