Анализ платежеспособности и вероятность банкротства на примере ОАО МСК «Шексна-М»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 21:43, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы обусловлена наличием проблем как теоретического (трудности в определении признаков несостоятельности), так и практического характера (быстроменяющееся законодательство, недостаточной статистики банкротств, возможности фиктивного банкротства).
Определение вероятности банкротства имеет большое значение для оценки состояния самого предприятия (возможность своевременной нормализации финансовой ситуации, принятие мер для восстановления платежеспособности), и при выборе контрагентов (оценка платежеспособности и надежности контрагента).

Содержание работы

Введение 3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ДИАГНОСТИКА РИСКА БАНКРОЬСЬВА ПРЕДПРИЯТИЯ 4
1.1 Оценка платежеспособности на основе показателей ликвидности баланса 4
1.2 Оценка платежеспособности на основе изучения потока денежных средств 6
1.3 Диагностика риска банкротства предприятия 10
1.3.1. Причины и виды банкротства 11
1.3.2. Процедуры банкротства 13
ГЛАВА 2. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОАО МСК «ШЕКСНА-М» 14
2.1. Финансово-экономическая деятельность ОАО МСК «Шексна-М» 14
2.2 Оценка ликвидности ОАО МСК «Шексна-М» 17
2.3. Экспресс-анализ платежеспособности ОАО МСК «Шексна-М» 22
2.4. Оценка риска банкротства ОАО МСК «Шексна-М» 24
Выводы и предложения. 26
Список литературы 27

Содержимое работы - 1 файл

курсовик по фсп.doc

— 330.00 Кб (Скачать файл)

Общество осуществляет любые виды внешнеэкономической  деятельности, не противоречащие действующему законодательству. Отдельные виды деятельности, перечень которых определяется в соответствии с действующим законодательством, ОАО МСК «Шексна-М» вправе осуществлять лишь при наличии лицензии.

Вмешательство в хозяйственную  и иную деятельность Общества со стороны государственных и иных организаций не допускается, если оно не обусловлено их правом по осуществлению контроля за деятельностью Общества.

Компания для достижения целей своей деятельности может от своего имени приобретать и осуществлять любые имущественные и личные неимущественные права, предоставляемые законодательством Российской Федерации для открытых акционерных обществ, нести обязанности, от своего имени совершать любые допустимые законом сделки, быть истцом и ответчиком в суде.

ОАО МСК «Шексна-М» имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Она осуществляет владение, пользование и распоряжение своим имуществом в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества.

Акционеры не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков  в пределах стоимости принадлежащих  им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам Общества в пределах неоплаченной стоимости принадлежащих им акций. Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и Общества.

Общество не несет  ответственности по обязательствам государства и его органов, равно как и государство и его органы не несут ответственности по обязательствам Общества. Если несостоятельность (банкротство) Общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для Общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества Общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

По итогам 2010 года ОАО МСК «Шексна-М» входит в 50 крупнейших страховых медицинских компаний по страховым поступлениям по обязательному медицинскому страхованию (ОМС). Среди этих компаний ОАО МСК «Шексна-М» занимает 31 место (поступления составляют 3 198,62 млн. руб., выплаты – 3 206,00 млн. руб.).

За 2010 год сборы по добровольному медицинскому страхованию (ДМС) составили 7 млн. 229 тыс. рублей.

Общество имеет лицензии на право осуществления страховой  деятельности по 2 видам медицинского страхования:

    • обязательное медицинское страхование;
    • добровольное медицинское страхование.

В 2010 году общий объем страховых премий составил 3 млрд. 206 млн. рублей, что на 407 млн. рублей (14,5 %) выше плановых показателей. Страховые выплаты превысили плановые показатели на 388 млн. рублей. Данное превышение связано с ростом страховых премий и, соответственно, с ростом обязательств перед лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ), а также с закрытием ранее выданных авансов.

Общая численность застрахованных составила 951 734 человек. Основные итоги деятельности компании представлены в таблице.

 

Таблица 2.1. Основные итоги деятельности ОАО МСК «Шексна-М» в 2010 году. (млн.руб.)

 

Поступления

Выплаты

Страховые резервы

ОМС

3 198,62

3 208,23

286,17

ДМС

7,23

111,7

2,50

ИТОГО

3 205,85

3 319,93

288,67


 

Страховые премии по Обязательному  медицинскому страхованию (ОМС) составили 3 199 млн. рублей, что на 401 млн. рублей превысило плановые показатели (рост сбора страховых премий составил 14,33 %).

Объем сбора страховых  премий за 2010 год составил 3 205,85 млн. рублей, что на 14,54 % выше плана.

 

Таблица 2.2 Основные финансовые показатели ОАО МСК «Шексна-М» в 2010 году. (млн.руб.)

Показатель

2010 год

Страховые премии

3 205,85

Страховые платежи

3 211,59

Страховые выплаты

3 319,93

Страховые резервы

288,67

Налогооблагаемая прибыль

-77,614

Налог на прибыль

-

Отложенные налоговые  активы, иные платежи

-0,035

Прибыль к распределению/Убыток

-77,649


 

Убыток компании составил 77 млн. 649 тыс. рублей. Он связан со списанием дебиторской задолженности по договорам добровольного медицинского страхования по решению суда, с увеличением выплат по ДМС с учетом непланируемой пролонгации договоров и закрытием бизнеса по ДМС.

Бухгалтерский учет ведется  согласно «Положению о бухгалтерском  учете и отчетности в Российской Федерации», утвержденного Министерством финансов РФ, в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета страховой организации.

Рассмотрим структуру  баланса ОАО МСК «Шексна-М». Данные для анализа взяты из бухгалтерского баланса ОАО МСК «Шексна-М» за 2010 год. (Приложение 1). Сам анализ структуры приведен в Приложении 4.

Наибольшую часть активов  компании составляет дебиторская задолженность, срок погашения которой менее 12 месяцев. На 1 января 2010 года размер этой задолженности составлял 304868 (Триста четыре тысячи восемьсот шестьдесят восемь) рублей, к концу же года размер ее сократился на 9% и составил 241054 (двести сорок одна тысяча пятьдесят четыре) рублей. Дебиторская задолженность по операциям сострахования и страхования сократилась на 9,74% или на 85321 (Восемьдесят пять тысяч триста двадцать одна) рублей.

Балансовая стоимость  основных средств к концу 2010 года сократилась на 1073 (Одна тысяча семьдесят  три) рублей или на 0,12%. Арендованных основных средств и недвижимого  имущества ОАО МСК «Шексна-М» на своем балансе не имеет.

Балансовая стоимость  запасов компании возросла на 877 (восемьсот семьдесят семь) рублей.

Отложенные налоговые  активы по состоянию на 31.12.2010 года сократились  на 36 (Тридцать шесть) рублей.

Сумма денежных средств  на счете компании по состоянию на 31.12.2010 года составляет 141216 (сто сорок одна тысяча двести шестнадцать) рублей, что на 0,61% меньше чем на 01.01.2010 года.

Прочих активов ОАО  МСК «Шексна-М» на своем балансе  не имеет

Анализируя структуру  пассивов баланса за 2010 год видим, что изменений уставного и резервных капиталов не происходило. Доля уставного капитала в валюте баланса на 31.12.2010 года составляет 24,37%. Основными источниками финансирования компании являются заемные средства.

Прибыль компании сократилась на 8,25%.

Сумма обязательств ОАО  МСК «Шексна-М» к концу года сократилась  на 7,21% или на 63823 (Шестьдесят три  тысячи восемьсот двадцать три) рублей. Этому способствовала выплата компанией краткосрочных кредитов и займов, размер которых на начало года составлял 60000 (шестьдесят тысяч) рублей. К концу 2010 года компания выплатила их полностью. Так же полностью была выплачена задолженность по операциям страхования и сострахования. Прочая кредиторская задолженность сократилась на 4949 (четыре тысячи сорок девять) рублей.

Резерв предупредительных  мероприятий сократился на 240 (двести сорок) рублей.

Общий же размер источников финансирования активов баланса  на 31.12.2010 года по сравнению с состоянием на 01.1.2010 года сократился на 317882 (Триста семнадцать тысяч восемьсот восемьдесят два) рубля. На мой взгляд этому способствовал отказ компании от дальнейшей работы в сфере добровольного медицинского страхования.

2.2 Оценка ликвидности ОАО МСК «Шексна-М»

Информация играет ключевую роль в процессе оценки рисков. Своевременное предоставление всей необходимой информации позволяет снизить неопределенность при принятии решения и, следовательно, потери от неправильных решений. К информации предъявляют следующие основные требования: полнота, достоверность (или точность), фактор времени (актуальность  информации). Удовлетворению противоречивых требований к информации способствуют информационные технологии ее получения и обработки. Используя необходимую информацию на предприятии, составляются отчеты, по которым можно судить о финансовом, экономическом состоянии предприятия.

Важнейшая характеристика финансового положения фирмы -  ее ликвидность. Под ликвидностью подразумевается способность фирмы своевременно погашать долговые обязательства. Ликвидность является основным показателем финансовой устойчивости предпринимательской фирмы, а следовательно, основным критерием оценки риска банкротства. Действительно, если фирма не в состоянии оплатить свои долговые обязательства, она находится на грани банкротства.

ОАО МСК «Шексна-М» является страховой компанией, ее финансовой моделью является ее бухгалтерский баланс. В активе баланса представлено имущество страховой компании, находящееся в ее собственности. Основными активными статьями, представляющими собой вложения страховщика, являются:

  • Основные средства;
  • Нематериальные активы;
  • Инвестиции;
  • Доля перестраховщиков в страховых резервах;
  • Дебиторская задолженность;
  • Денежные средства.

К специфическим для  страховщика статьям актива баланса  относятся:

  • Ссуды по страхованию жизни;
  • Доля перестраховщиков в страховых резервах;
  • Дебиторская задолженность по операциям страхования, сострахования и перестрахования и т.д.

Ликвидность активов  страховой организации – это  величина, обратная ликвидности баланса  по времени превращения активов  в денежные средства.

Ликвидность баланса  определяется как степень покрытия обязательств страховщика его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения  обязательств.

Потребность в анализе  ликвидности активов возникает  в условиях рынка в связи с усилением финансовых ограничений и необходимостью оценки кредитоспособности страховой организации.

Чем меньше требуется  времени, чтобы определенный вид  активов обрел денежную форму, тем, соответственно, выше его ликвидность.

При анализе ликвидности сравниваются одинаковые классы актива и пассива. Активы баланса группируются по мере убывания ликвидности, пассивы – по срочности возврата.

Проанализируем ликвидность баланса ОАО МСК «Шексна-М» за 2008-2010 гг. ссылаясь на таблицы 2.3, 2.4, 2.5. В качестве исходных данных использовалась информация из бухгалтерского баланса (Приложение 1, 2, 3).

 

Таблица 2.3 - Анализ ликвидности баланса ОАО МСК «Шексна-М» за 2008г.

АКТИВ

На начало года

На конец

года

ПАССИВ

На начало года

На конец

года

Наиболее ликвидные А1 (стр.270+стр.130)

73 041

35 903

Наиболее срочные П1 (стр.640+стр.650+стр.660)

6 847

4 293

Быстро реализуемые А2 (стр.170+стр.180+стр.190+

стр.200+стр.220+стр.280)

296 509

417 288

Краткосрочные П2 (стр.520+стр.530+стр.540

+стр.630)

158 722

209 715

 Медленно реализуемые А3 (стр.160+стр.210+стр.250)

6 280

6 407

Долгосрочные П3 (стр. 510 + стр. 620 + стр. 675 + стр. 680 + стр. 681+стр.685)

1 902

4 264

 Трудно реализуемые А4 (стр.230+стр.110+стр.122)

3 278

191

Постоянные П4 (стр.410+ стр.420+стр.430+стр.460+стр.470)-(стр.465+стр.475)

334 854

325 991


Условия абсолютной ликвидности:                            На конец периода:

А1 ≥ П1                                                                              А1>П1

А2 ≥ П2                                                                              А2>П2

A3 ≥ ПЗ                                                                            АЗ>ПЗ

А4 ≤ П4                                                                              А4˂П4

Таким образом, на конец 2008 года ОАО МСК «Шексна-М» абсолютно ликвидно, а значит платежеспособно.

 

Таблица 2.4 - Анализ ликвидности баланса ОАО МСК «Шексна-М» за 2009г.

АКТИВ

На начало года

На конец

года

ПАССИВ

На начало года

На конец

года

Наиболее ликвидные А1 (стр.270+стр.130)

35 903

45 721

Наиболее срочные П1 (стр.640+стр.650+стр.660)

4 293

5 120

Быстро реализуемые А2 (стр.170+стр.180+стр.190+

стр.200+стр.220+стр.280)

417 288

392 751

Краткосрочные П2 (стр.520+стр.530+стр.540

+стр.630)

206 836

72 521

 Медленно реализуемые А3 (стр.160+стр.210+стр.250)

6 407

4 659

Долгосрочные П3 (стр. 510 + стр. 620 + стр. 675 + стр. 680 + стр. 681+стр.685)

1 928

-

 Трудно реализуемые А4 (стр.230+стр.110+стр.122)

159

92

Постоянные П4 (стр.410+ стр.420+стр.430+стр.460+стр.470)-(стр.465+стр.475)

326 345

387 120

Информация о работе Анализ платежеспособности и вероятность банкротства на примере ОАО МСК «Шексна-М»