Бизнес – план организации производства чая красного под названием «Красный дракон»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 05:10, курсовая работа

Краткое описание

Чай — один из наиболее распространенных напитков у народов, населяющих нашу планету. В настоящее время вновь восстанавливается слава о чае, и учеными многих стран подтверждены противораковые свойства зеленого чая.
Красные чаи или оолонги (в переводе с китайского означает «черный дракон») получают из чайных листьев, которые собирают осенью в момент активного роста. Настой «оолонга» имеет ярко-красный оттенок, оригинальный и приятный пикантный вкус в сочетании с чарующим пряным ароматом. Выдерживая около десяти заварок без потери основных свойств, оолонг каждый раз радует своим новым вкусом и ароматом. Европейцы по ошибке считают этот чай черным, поскольку он имеет переходный оттенок к черному. Этот чай содержит намного больше катехинов и полезных веществ, чем черный. Он также является лидером по содержанию эфирных масел.

Содержание работы

Резюме 5
1. План маркетинга 7
1.1 Характеристика предлагаемого продукта 7
1.2 Исследование рынка сбыта 12
1.3. Программа производства и сбыта 17
1.4. Формирование каналов сбыта продукции. Разработка мероприятий по стимулированию спроса на продукцию 18
1.5. Формулировка бизнес - идеи 21
2. Разработка плана себестоимости продукции, прибыли и рентабельности 22
3. Организационный план деятельности предприятия 30
4.Финансовый план 35
4.1. Расчет денежных потоков 35
4.2. Оценка инвестиционной привлекательности проекта 38
Выводы 40
Литература 42
Приложения 43-50

Содержимое работы - 1 файл

оля курсова.doc

— 373.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Украины

ОНАПТ 
 
 

                   Кафедра  маркетинга и логистики   
               
               
               
               
               

Курсовой  проект (работа) 

дисциплина  «Основы бизнеса» 

      Тема: «Бизнес – план организации производства:

      чая красного под названием «Красный дракон»» 
       
       
       
       
       
       
       

   Выполнила:Щиголь О. В.

   Группа  МиМ – 472

   № зач. книжки:  070792       

   Проверила: Шевченко З. И. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Одесса 2010г. 

Форма №  У 6.01 

Затв. Наказом  Мінвузу УРСР

Від 3 серпня 1984 р. № 253 
 

Одесская национальная академия пищевых технологий

(назва вищого навчального закладу) 

Кафедра маркетинга и логістики      

Дисципліна_____ Основы бизнеса

Спеціальність_______менеджмент  организаций

Курс__VI____Група______472_____Семестр___I____________  

ЗАВДАННЯ

на курсовий проект (роботу) студента

Щиголь  Ольги Витальевной

(прізвище, ім’я, по батькові)

  1. Тема проекту (роботи)_____Бизнес-план организации производства чая красного под названием «Красный дракон»
  2. Вихідні дані до проекту (роботи)_вариант 24: Годовой объем производства 480 т,источник финансированияя (плановый) – вторична эмисия акций 30 тыс. грн, кредит 50 тыс. – 15 %годовых, срок реализации проекта при условиях реализаци в I очереди 7 лет, єксплуатация со 2го года 6 лет., норматив рентабельности 9,782%,норматив амортизационніх отчислений 24%
  3. Зміст розрахунково-пояснювальної записки (перелік питань, які підлягають розробці)

1. План маркетинга 2. Разработка плана себестоимости продукции, прибыли и рентабельности 3. Организационный план деятельности предприятия 4.Финансовый план 

5. Перелік  графічного матеріалу (з точним зазначенням обов’язкових креслень)______________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

ПЛАН  КУРСОВОЙ РАБОТЫ: 

Название  раздела Страницы
Резюме 5
1. План маркетинга 7
1.1 Характеристика предлагаемого продукта 7

1.2  Исследование рынка сбыта

12

1.3. Программа производства  и сбыта

17

1.4. Формирование каналов  сбыта продукции.  Разработка мероприятий  по стимулированию  спроса на продукцию

18

1.5. Формулировка бизнес - идеи

21

2. Разработка плана  себестоимости продукции,  прибыли и рентабельности

22

3. Организационный  план деятельности  предприятия 

30

4.Финансовый  план

35
4.1. Расчет денежных потоков 35

4.2. Оценка инвестиционной  привлекательности  проекта

38

Выводы

40

Литература

42
Приложения 43-50

                                         
 
 
 
 

Резюме 

       Данный  проект предназначен для организации  производства нового вида продукции  – крупнолистного чая типа чай красный, под названием «Красный дракон» в картонной треугольной коробке развесом 100 г с ярким названием марки «Ahmad Tea London» - на базе действующего предприятия, в виде акционерного общества АО «Украинская чаеразвесочная фабрика Ахмад Ти».

          Название: АО «Украинская чаеразвесочная фабрика Ахмад Ти».

     Месторасположение: Украина, 61172, г. Одесса, ул. Роганская, 165

 Основана: 03июня1998года. 
Начало работы: 16 ноября 1999 года.

     Основной  вид деятельности: расфасовка и реализация разных видов чая черного крупнолистного, мелколистного, гранулированного, в том числе крупнолистного чая типа чай красный под названием «Красный дракон» марки «Ahmad Tea London».

     Планируемый годовой объём производства: 480 т  в год.

     Предлагается  производить  чай с развесом 100гр. с расфасовкой в треугольные  коробки.

     Собственно  фасовка и упаковка чая  в пакетики и пачки ведется в цеху, расположенном непосредственно под бункерами из которых бленды поступают в фасовочные автоматы – для листовых и пакетированных чаев. Эта техника – наиболее мощная и совершенная в нашей стране. Британские, немецкие, итальянские  машины тщательно подбираются инженерами фабрики, синхронизируются  и объединяются в высокоэффективные линии, позволяющие фабрике силами относительно небольшого для предприятия.   Процессы фасовки практически полностью автоматизированы и для различных типов чая  - различны. Фасовка и упаковка листовых чаев ведется на двух линиях, каждая из которых работает со скоростью до 40 пачек чая в минуту. На начальном этапе фасовки из специальной пищевой фольги формируется пакет, который автоматически наполняется чаем, срезается с общей ленты фольги и попадает на большой вращающийся стол, за которым работают упаковщицы. Их задача – упаковать пакет с чаем в картонную коробку, после чего уже готовая пачка отправляется в целофанирующий автомат, который  наносит на ее днище даты упаковки и завершения срока хранения, а также наборы цифр, по которым в дальнейшем можно отследить весь путь пачки от фабрики  к потребителю.Продукция будет реализовываться в Одессе и одесской области, где располагается предприятие. Позже возможно расширение рынка сбыта на близлежащие области Украины.Предприятие будет предлагать широкий спектр своей продукции не только в торговой сети г. Одесса – областного  центра - но и в районных центрах.

Риски, которые несет предприятие в  связи с выпуском нового вида продукции, связаны с утерей доли рыка, усилением конкуренции на рынке Одессы, а также с увеличением цены на предлагаемый продукт, в связи с нестабильной экономической обстановкой.

Для реализации проекта необходимы инвестиции в  размере 80 тыс. грн. Источником инвестиций для данного проекта является вторичная эмиссия акций. Расчёт финансовых показателей экономической привлекательности инвестиционного проекта показал, что проект является выгодным.

Чистый приведенный доход равен 5054,63 грн - положительный, это значит, что в результате реализации этого проекта доходность предприятия увеличиться.

Индекс  доходности больше единицы (9,4), то есть каждая вложенная гривна будет давать доход. Срок окупаемости инвестиций, вложенных в предприятиее равен 5,5 месяцов. Полученные нами результаты свидетельствуют об инвестиционной привлекательности проекта.

Продукция предприятия АО «Украинская чаеразвесочная фабрика Ахмад Ти» пользуется высоким спросом и заслуженным признанием покупателей во многих регионах Украины и за её пределами. Производство чайной продукции в Украине имеет ярко выраженную тенденцию к росту, что подтверждают маркетинговые исследования, приведенные в следующем разделе. 

1.План  маркетинга.

1.1 Характеристика предлагаемого  продукта

      Чай — один из наиболее распространенных напитков у народов, населяющих нашу планету. В настоящее время вновь восстанавливается слава о чае, и учеными многих стран подтверждены противораковые свойства зеленого чая.

Красные чаи или оолонги (в переводе с китайского означает «черный дракон») получают из чайных листьев, которые собирают осенью в момент активного роста. Настой «оолонга» имеет ярко-красный оттенок, оригинальный и приятный пикантный вкус в сочетании с чарующим пряным ароматом. Выдерживая около десяти заварок без потери основных свойств, оолонг каждый раз радует своим новым вкусом и ароматом. Европейцы по ошибке считают этот чай черным, поскольку он имеет переходный оттенок к черному. Этот чай содержит намного больше катехинов и полезных веществ, чем черный. Он также является лидером по содержанию эфирных масел.

В настоящее  время производством чая занимаются более 20 стран мира. Это Индия, Китай, Шри-Ланка (о. Цейлон), Япония, Индонезия, Иран, Пакистан, Вьетнам, Бирма, Кения, Уганда, Тайвань, Турция, Малага, Мозамбик, Перу, Аргентина, Бразилия, Беларусь, Мексика, Гватемала, Боливия, Колумбия.

В последнее  время наблюдается рост потребления  чая и чайных напитков. Это объясняется, прежде всего, наличием комплекса водорастворимых химических  веществ, положительно влияющих на организм человека. Среди водорастворимых экстрактивных веществ чая, важное место принадлежит дубильным веществам и алкалоидам.

Химический  состав чая

Как показали исследования, чай состоит на 30-50% из экстрактивных, т.е. растворимых  в воде частей. На практике растворимость  никогда не осуществляется полностью. Из растворимых веществ прежде всего следует обратить внимание на шесть самых важных групп или составных частей чая: это дубильные вещества, эфирные масла, алкалоиды, аминокислоты, пигменты и витамины.

Дубильные вещества – один из существенных компонентов чая и чайного настоя. Они составляют 15-30% чая и представляют собой сложную смесь более трех десятков полифенольных соединений, состоящую из танина и различных (по крайней мере семи) катехинов, полифенолов и их производных.

Эфирные масла имеются как в зеленом листе, так и в готовом чае. Несмотря на их крайне незначительное количество, они более других веществ привлекали внимание человека: именно им справедливо приписывали неповторимый чайный аромат. От них, следовательно, зависит и качество чаев. Теперь установлено, что эфирных масел в зеленом листе чая содержится всего лишь около 0,02%. Это значит, что для получения 100 г этих масел в чистом виде надо переработать свыше полутонны чайного листа. Хотя при переработке чайного листа потеря эфирных масел достигает 70-80%, при этом происходит и другой процесс – возникновение новых эфирных масел.

Белковые  вещества вместе со свободными аминокислотами составляют от 16 до 25% чая. Белки –  важнейшая составная часть чайного  листа. Белками являются все ферменты. Кроме того, белки служат источником тех аминокислот, которые возникают в процессе переработки чайного листа в готовый чай. Пигменты, входящие в состав чая, играют также немаловажную роль. Способность чайного настоя принимать разную окраску, давая всевозможные оттенки от светло-зеленого до темно-оливкового и от желтоватого и розоватого до красно-коричневого и темно-бурого, давно была замечена людьми и связывалась с наличием в чае различных красителей.

Более тщательные исследования последних  лет показали, что цветность настоя связана главным образом с двумя группами красящих веществ – теарубигинами и теафлавинами. Первые, дающие красновато-коричневые тона, составляют 10% сухого чая; вторые, золотисто-желтую гамму, - лишь 2%.

Информация о работе Бизнес – план организации производства чая красного под названием «Красный дракон»