Государственное и частное предпринимательство. ИПБОЮЛ. Механизм приобретения статуса предпринимателя. Франчайзинг как форма орга-низаци

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 11:10, контрольная работа

Краткое описание

Предпринимательство как особая форма экономической активности может осуществляться как в государственном, так и в частном секторе экономики. В соответствии с этим различают: а) предпринимательство государственное; б) предпринимательство частное

Содержание работы

Введение
1.Государственное и частное предпринимательство. ИПБОЮЛ
1.1. Механизм приобретения статуса предпринимателя.
1.2. Личные и деловые качества предпринимателя.
2. Франчайзинг как форма организации малого предпринимательства. Его преимущества и недостатки.
2.1. Создание малого предприятия на основе аренды, покупки готового предприятия.
2.2. Организация малого предприятия на основе интрапренерства.
Тестовые задания
Задача № 7
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Наташа.docx

— 86.83 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

"Алтайский  государственный технический университет им. И.И. Ползунова"

ГОУВПО Институт текстильной и лёгкой промышленности

Кафедра экономики и управления

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По  дисциплине "Малое предпринимательство"

Тема "Государственное и частное предпринимательство. ИПБОЮЛ. Механизм приобретения статуса предпринимателя. Франчайзинг как форма организации малого предпринимательства. Организация малого предприятия на основе интрапренерства"

 

 

 

 

Работу проверил:       Доцент Бурбах Э.Н.

Работу выполнил:

Н.А. Догадаева

Студент 5 курса, ФЭ,УиИ

спец.080502, ш.06441187

 

 

 

 

Барнаул 2011 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

1.Государственное и частное предпринимательство. ИПБОЮЛ

1.1. Механизм приобретения статуса  предпринимателя.

1.2. Личные и деловые качества  предпринимателя.

2. Франчайзинг как форма организации малого предпринимательства. Его преимущества и недостатки.

2.1. Создание малого предприятия  на основе аренды, покупки готового  предприятия.

2.2. Организация малого предприятия  на основе интрапренерства.

Тестовые задания

Задача № 7

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современная российская экономика в качестве основной характеристики имеет активное формирование и развитие рыночных отношений и институтов. Ключевую роль в этом процессе должно играть предпринимательство. Как показывает мировой опыт, чем больше возможностей для расширения своей деятельности у класса предпринимателей, тем более высокими являются темпы развития национальной экономики.

Практика  российского хозяйствования показывает, что наиболее распространенными формами предпринимательской деятельности в настоящее время являются такие как: индивидуальная предпринимательская деятельность без образования юридического лица, частное предприятие, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество.

 

1.Государственное  и частное предпринимательство.  ИПБОЮЛ

 

Предпринимательство как особая форма экономической  активности может осуществляться как  в государственном, так и в  частном секторе экономики. В соответствии с этим различают: а) предпринимательство государственное; б) предпринимательство частное. Государственные предпринимательство есть форма осуществления экономической активности от имени предприятия, учрежденного: а) государственными органами управления, которые уполномочены (в соответствии с действующим законодательством) управлять государственным имуществом (государственное предприятие), или б) органами местного самоуправления (муниципальное предприятие). Собственность такого рода предприятий есть форма обособления части государственного или муниципального имущества, части бюджетных средств, других источников.

Важной  характеристикой таких предприятий  выступает то обстоятельство, что они отвечают по своим обязательствам только имуществом, находящимся в их собственности (ни государство не отвечает по их обязательствам, ни они сами не отвечают по обязательствам государства). Частное предпринимательство есть форма осуществления экономической активности от имени предприятия (если оно зарегистрировано в качестве такового) или предпринимателя (если такая деятельность осуществляется без найма рабочей силы, в форме индивидуальной трудовой деятельности). Конечно, каждый из этих видов — государственное и част­ное предпринимательство — имеет свои отличительные признаки, но основные принципы их осуществления во многом совпадают. И в том и в другом случае осуществление такой деятельности предполагает инициативность, ответственность, инновационный подход, стремление к максимизации прибыли. Схожей является и типология обоих видов предпринимательства.

Предпринимательство как форма инициативной деятельности, направленной на извлечение прибыли (предпринимательского дохода), предполагает: 1) осуществление непосредственных производительных функций, т. е. производство товара (продукта) или оказание услуги (например, машиностроительная фирма, ту­ристская компания, инжиниринговая фирма или конструкторское бюро); 2) осуществление посреднических функций, т. е. оказание услуг, связанных с продвижением товара на рынок и его передачей в надлежащем (общественно приемлемом) виде от непосредственного производителя такого товара его потребителю.

Общественное  понимание проблемы сводится к тому, что, с одной стороны, приоритетное значение имеет первый тип предпринимательской  деятельности, поскольку общественное богатство (как обобщенный итог уровня и качества жизни каждого члена  общества) зависит от состояния дел  именно в сфере материального  производства, научно-технических и  сервисных услуг. С другой стороны, такое общественное отношение к этому типу предпринимательства на практике не носит действительно приоритетного характера — общество способствует развитию и второго типа предпринимательской деятельности, т.е. посредничества.

Прежде  всего потому, что уровень и  качество жизни, удобство и комфорт  каждого члена общества в немалой  степени зависят от уровня развития в обществе посред­нической сферы (удобная для покупателя организация торговли, реклама, доставка товаров на дом, заказ товара по почте, телефону и т. д.); то же самое относится и к потребителям товаров производственного назначения. Но такое общественное восприятие посреднической деятельности не является единственной и основной причиной. Главное заключается в другом — посредническая предпринимательская деятельность, ее наличие и усложнение до разумных пределов ведет: 1) к увеличению производительности труда непосредственных производителей товаров на основе углубления специализации; 2) к ускорению темпов оборачиваемости (кругооборота) капитала; 3) к насыщению товарных рынков до объективно требуемых размеров и функционированию непосредственных товаропроизводителей в соответствии с интересами конечных потребителей (поскольку посредник специализируется главным образом на изучении потребительского спроса и заказе или приобретении только той продукции, потребительский интерес к которой он уже выявил; любую продукцию, производимую непосредственным товаропроизводителем, он приобретать не будет).

В зависимости  от содержания предпринимательской  деятельности и ее связи с основными  стадиями воспроизводственного процесса различают разные виды предпринимательства: производственное, коммерческое,  финансовое, посредническое, страховое. Предпринимательство называется производственным, если сам предприниматель непосредственным образом, используя в качестве факторов орудия и предметы труда, производит продукцию, товары, услуги, работы, информацию, духовные ценности для последующей продажи потребителям, покупателям, торговым организациям. Таким образом функция производства в этом виде предпринимательства -  основная, определяющая. Предпринимательская деятельность, связанная с непосредственным производством товаров, может носить: 1) традиционалистский характер {традиционалистское предпринимательство), 2) инновационный характер (инновационная предпринимательская деятельность, инновационное предпринимательство). Предпринимательство в сфере непосредственного производства товаров может, таким образом, ориентироваться на производство и поставку на рынок традиционных или инновационных товаров.

Предпринимательская деятельность - это одна из форм участия  граждан в предпринимательских  отношениях. В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Предпринимательская деятельность есть деятельность экономическая. Предпринимательство объективно сопряжено  с некоторой неопределенностью и неустойчивостью, возможностью невостребования результатов своей деятельности, что означает неизбежность риска, угрозу потерь времени, ресурсов, прибыли.

Индивидуальные  предприниматели - (предприниматели  без образования юридического лица или сокращенно ПБОЮЛ) — это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, частные охранники, частные детективы (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Право гражданина заниматься предпринимательской и  любой иной, не запрещенной законом  деятельностью составляет содержание гражданской правоспособности. Для  того чтобы реализовать это право, гражданин должен обладать так называемой предпринимательской дееспособностью, т.е. способностью самостоятельно, инициативно и профессионально осуществлять предпринимательскую деятельность и исполнять все обязанности, возникающие в связи с ее осуществлением.

Индивидуальный  предприниматель имеет право: открыть  расчетный счет в банковском учреждении; иметь свой товарный знак; заключать сделки и подписывать хозяйственные договоры; получать банковский кредит; самостоятельно платить налоги; быть истцом и ответчиком в суде по имущественным спорам с юридическими лицами; использовать наемный труд других граждан на основе договоров подряда и т.п.

 

1.1. Механизм приобретения статуса  предпринимателя.

 

Предпринимательская дееспособность гражданина возникает  по достижении им восемнадцатилетнего  возраста, т.е. с момента, когда он становится полностью дееспособным.

Таким образом, гражданин, достигший 18-летнего возраста, а в случаях и в порядке, установленных законом, и до 18 лет, вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

На территории России предпринимательской деятельностью  могут заниматься как граждане Российской Федерации, так и иностранные  граждане и лица без гражданства.

Для отдельных  категорий граждан законами Российской Федерации установлен запрет на занятие  самостоятельной предпринимательской  деятельностью.

При этом в одних случаях закон исходит  из несовместимости предпринимательства с общественным положением лица. В частности, Закон Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» запрещает должностным лицам органов государственной власти и государственного управления заниматься самостоятельной предпринимательской деятельностью.

Самостоятельной предпринимательской деятельностью  не вправе заниматься судьи, работники  прокуратуры, сотрудники органов федеральной  безопасности, налоговой полиции, нотариусы.

Предпринимательство интересно тем, кто хочет, как  можно эффективнее применить свой ум, мастерство, знания и изобретательность, физические силы. Предприниматели хотят иметь моральное удовлетворение от своей деятельности с точки зрения ее общественной полезности они не будут делать бесполезную работу или выпускать ненужные изделия.

Индивидуальный  бизнес всегда будет иметь свое место  на рынке. Существует много направлений, по которым крупные предприятия  просто не нужны. Есть направления, которые  нуждаются и в крупных предприятиях и в индивидуальных предпринимателях – соответственно для крупных  и для мелких заказов.

Индивидуальный  предприниматель, как и коммерческое юридическое лицо, действует от своего имени и совершает любые, не запрещенные законом торговые сделки, т.е. те сделки, которые связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, совершаются систематически или постоянно и направлены на получение прибыли.

Предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением того имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание. Более того, индивидуальный предприниматель, не исполнивший или ненадлежащим образом исполнивший обязательство, связанное с осуществлением предпринимательской деятельности, несет ответственность независимо от вины. Он освобождается от ответственности только в том случае, если докажет, что надлежащее исполнение обязательства оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. При этом к таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств1.

Нарушенные  имущественные права и интересы индивидуального предпринимателя  защищаются в особом арбитражно-процессуальном порядке.

Индивидуальный  предприниматель осуществляет хозяйственную  деятельность за свой счет, несет полную имущественную ответственность  за ее результаты, сам управляет  своим предприятием, полностью самостоятелен  в организации и развитии своего дела, единолично решает вопросы распределения полученного дохода после уплаты налогов. Все это обусловливает возможность гибкой адаптации, но и повышает степень риска. Индивидуальный предприниматель имеет право, как и юридическое лицо, привлекать наемный труд, но в отличие от юридического лица имеет право завещать свое имущество.

Индивидуальный  предприниматель вправе заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, не запрещенными законом. Вместе с тем отдельными видами деятельности, перечень которых должен быть определен законом, он может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

1.2. Личные и деловые качества  предпринимателя.

 

Специалисты утверждают, что 70% новых фирм прекращают свою деятельность в течении первого года. И основная причина этого явления - отсутствие у их владельцев предпринимательского таланта. Этот талант считается одним из основных ресурсов любой экономики, но обладают им, по разным оценкам, всего 5-10% населения.

Не все  люди подходят для предпринимательской  деятельности, и большинство из нас в роли наемного работника может достичь гораздо большего успеха, чем в своем деле. Но как понять, есть ли у человека талант предпринимателя, и стоит ли ему открывать свою фирму?

Причины, по которым одни предприниматели успешны  в бизнесе, а другие - нет, всегда вызывали интерес у специалистов. И после ряда исследований они выявили три группы факторов, которые в значительной мере влияют на результат будущей деятельности человека, планирующего открыть свое дело:

Информация о работе Государственное и частное предпринимательство. ИПБОЮЛ. Механизм приобретения статуса предпринимателя. Франчайзинг как форма орга-низаци