Этапы составления бухгалтерской отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2012 в 16:47, контрольная работа

Краткое описание

Важнейшими особенностями малого предпринимательства являются способность к ускоренному освоению инвестиций и высокая оборачиваемость оборотных средств. Однако этому сектору свойственны относительно низкая доходность, высокая интенсивность труда, сложности с внедрением новых технологий, ограниченность собственных ресурсов и повышенный риск в острой конкурентной борьбе.

Содержимое работы - 1 файл

бух учет.docx

— 118.12 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение

Экономику России на сегодняшний день невозможно представить без развития и совершенствования различных форм хозяйствования, одной из которых, наиболее важной, является малое предпринимательство.

Как часть экономической  системы малое предпринимательство  вносит свой вклад в развития регионов: производит товары для населения, т.е.наполняет потребительский рынок, снижает нагрузку на органы местного самоуправления по соблюдению социальных гарантий.

Важнейшими особенностями  малого предпринимательства являются способность к ускоренному освоению инвестиций и высокая оборачиваемость  оборотных средств. Однако этому  сектору свойственны относительно низкая доходность, высокая интенсивность  труда, сложности с внедрением новых  технологий, ограниченность собственных  ресурсов и повышенный риск в острой конкурентной борьбе.

  Принятые в последние годы законодательные и нормативные документы по малому бизнесу и практическая их реализация требует серьезного осмысления уже сделанного и пристального внимания к перспективам развития этой сферы бизнеса. Поэтому целью работы является рассмотрение особенностей бухгалтерского учета на малых предприятиях.

Реализация данной цели требует  решения следующих задач:

  • Изучить нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета на малых предприятиях;
  • Охарактеризовать особенности организации и ведения бухгалтерского учета на малых предприятиях;
  • Рассмотреть критерии отнесения предприятий к категориям малым и охарактеризовать особенности организации и ведения бухгалтерского учета на малых предприятиях;
  • Проанализировать особенности ведения бухгалтерского учета на  ООО «Стильтрейд»;
  • Изучить порядок предоставления отчетности ООО «Стильтрейд»;
  • Предложить пути совершенствования организации ведения бухгалтерского учета на ООО «Стильтрейд».

   Объектом данного исследования являются бухгалтерский учет на предприятии ООО  «Стильтрейд». Это магазин продажи мебели различных фирм.

Предметом исследования выступает  хозяйственная деятельность ООО «Стильтрейд».

Информационной базой исследования является справочная- нормативная литература по бухгалтерскому учету и анализу финансово- хозяйственной деятельности, публикации экономических журналов и газет таких как Журнал "Эксперт" Журнал "Рынок ценных бумаг", "Русский, Фокус", "Компания" и т.д.                                                                                             

Основой написания работы последовали труды отечественных  и зарубежных ученных таких как :А.В. Касьянова, И.И.Бочкарев, В.А.Быков  и другие.                                                                                                   

  Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.                                       

Первая глава  дает понятие бизнеса, раскрывает нормативно-правовые документы, изучает особенности организации и ведения бухгалтерского учета на малых предприятиях.

 Вторая глава  раскрывает специфику деятельности бухгалтерского учета на  ООО «Стильтрейд» (порядок предоставления отчетности предприятия).

 В третьей главе предложены основные мероприятия по совершенствованию учета на предприятии малого бизнеса.                                                                

В заключение представлены основные выводы по работе.

 

 

 

ГЛАВА 1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВВЕДЕНИЯ УЧЕТА НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

 

    1. Понятие малого предприятия. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета на малом предприятии

Предприятие - это самостоятельный  хозяйствующий субъект, созданный  для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью  удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.1

К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся  внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства.2

Средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

а) от ста одного до двухсот  пятидесяти человек включительно для  средних предприятий;

б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди  малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек;

Численность работников, позволяющая  отнести предприятие к малым, включает всех работников (постоянных и временных, работающих полный и  неполный рабочий день) с учетом лиц, работающих по совместительству.

Для признания предприятия  малым, средняя численность работающих определяется в каждом налоговом периоде ежеквартально нарастающим итогом с начала этого налогового периода исходя из фактической численности работающих.

Средней численностью работающих на предприятии признается усредненная  по соответствующему промежутку времени  численность работающих на предприятий  по трудовым договорам или выполняющих  работы и оказывающих услуги по договорам  гражданско-правового характера, определяемая как общее число отработанных на (или для) предприятии человеко-часов  всех работающих, деленное на число  рабочих часов в этом промежутке времени, исчисленных в соответствии с трудовым законодательством РФ.

При определении средней  численности работающих на предприятии  в расчет включается полный рабочий  день (для работающих по договорам  гражданско-правового характера)или  фактическое число отработанных в учитываемый день часов (для  работающих по трудовым договорам, в  том числе по совместительству).

Основным нормативным  документом, регулирующим деятельность  малого предпринимательства в Российской Федерации, является Федеральный закон от 2 августа 2009  N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"3 кроме того необходимо отметить следующие нормативные акты:

-Указ Президента РФ от 4 апреля 1996 г. № 491 "О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации".

-Постановление Правительства РФ от 4 декабря 1995 г № 1184 "О федеральном фонде поддержки малого предпринимательства".

-Постановление Правительства РФ от 23 апреля 1996 г № 523 "Об участии субъектов малого предпринимательства в производстве и поставке продукции и товаров (услуг) для федеральных государственных нужд".

-Постановление Правительства РФ от 21 августа 2001 г № 615 "Об утверждении соглашения о поддержке и развитии малого предпринимательства в государствах - участниках CHГ".

-Приказ Министерства финансов РФ от 21 декабря 1998 г. №64н "О типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства". В приказе утверждены: рекомендованный рабочий план счетов для субъектов малого предпринимательства, формы бухгалтерского учета, возможность применения кассового метода и ряд других моментов, имеющих важное значение для организации и ведения бухгалтерского учета на малых предприятиях.

Малое предприятие любой формы собственности, характеризуемое прежде всего ограниченным числом работников (от 15 человек в торговле до 100—200 — в промышленности) и занимающее крайне небольшую долю в общем по стране, региону объеме деятельности, являющейся профильной для предприятия. Об этой доле судят по стоимости создаваемой и реализуемой продукции. Так как число малых предприятий единого профиля в крупной стране исчисляется десятками и сотнями тысяч, то на одно такое предприятие приходится незначительная доля процента общего объема производства, хотя все вместе они способны производить до половины всей продукции страны.

 

 

 

 

 

1.2Особенности организации и ведения бухгалтерского учета на малых предприятиях.

На малом предприятии  ведение бухгалтерского учета считается одним из главных аспектов финансовой деятельности вне зависимости от его профиля и формы организации (ООО, ЗАО, ОАО и пр.). Ведение бухгалтерского учета должно осуществляться на достоверной основе, иметь точный порядок при оптимальном соблюдении соответствующей системы учета. Выполняемые правила в итоге положительно скажутся на принятии оптимально верных управленческих решений.

 Малое предприятие  использует специальные налоговые режимы - особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определённого периода времени, применяемый в случаях и в порядке, установленных Налоговым кодексом и принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами.4

Упрощённая система налогообложения -особый вид налогового режима, ориентированный на снижение налогового бремени в организациях малого бизнеса и облегчение ведения налогового учёта5.

 Упрощенная система ведения бухгалтерской отчетности для малых предприятий -до: отчётность должна быть предоставлена или отправлена по почте (подтверждается описью и уведомлением), либо уплачен налог, после окончания отчётного периода до указанной даты. Если дата попадает на выходной день, то сроком считается следующий рабочий день. Не позднее: отчётность должна быть предоставлена или отправлена по почте (подтверждается описью и уведомлением) после окончания отчётного периода до указанной даты. Срок при наличии выходного дня не переносится. Обязательно Касается всех "упрощенцев".6

 

1. Налогоплательщики-организации  по истечении налогового (отчетного)  периода представляют налоговые  декларации в налоговые органы  по месту своего нахождения.

Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками-организациями  не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговые  декларации в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Форма налоговых деклараций и порядок их заполнения утверждаются Министерством Российской Федерации  по налогам и сборам.7

Для ведения бухгалтерского учета на малых предприятиях формируется учетная политика, предполагающая имущественную обособленность и непрерывность деятельности организации, последовательность применения учетной политики, а также временную определенность фактов хозяйственной деятельности. 

  Учётная политика - совокупность способов ведения бухгалтерского учёта - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. 8                                                  

   Учетная политика организации должна отвечать требованиям полноты, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности.                                                  

  В бухгалтерском учете организации текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями, учитываются раздельно.                                                                            

К ведению бухгалтерского учета на малых предприятиях независимо от форм собственности предъявляют одинаковые требования.9 Перечень главных из них.

1. Организация ведет бухгалтерский  учет имущества, обязательств  и хозяйственных операций путем  двойной записи на взаимосвязанных  счетах бухгалтерского учета,  включенных в рабочий план  счетов бухгалтерского учета,  который утверждается организациями на основе плана счетов бухгалтерского учета.10

2. Бухгалтерский учет  имущества, обязательств и хозяйственных  операций организаций ведется  в валюте Российской Федерации  — в рублях. Документирование  имущества, обязательств и иных  фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров бухгалтерской  отчетности осуществляется на  русском языке.11

3. Соблюдение в течение  отчетного года принятой учетной  политики обязательно для всех  организаций. Эта политика, как  правило, предусматривает следующие  требования: полноту; своевременность;  осмотрительность (не допускать  скрытых резервов); приоритет содержания  над формой (исходить не столько  из правовой формы, сколько  из экономического содержания  фактов); непротиворечивость (равенство  данных аналитического учета  оборотам и остаткам по счетам  синтетического учета на последний  календарный день каждого месяца); рациональность (рациональное ведение  бухгалтерского учета, исходя  из специфики деятельности и  величины организации).12

4. В бухгалтерском учете  текущие затраты на производство  продукции, выполнение работ и  оказание услуг и затраты, связанные  с капитальными и финансовыми  вложениями, учитываются раздельно.13

5. Имущество, принадлежащее  организации на правах собственности  учитывается обособленно от имущества  других юридических лиц, находящегося у данной организации.14

Информация о работе Этапы составления бухгалтерской отчетности