Этапы составления бухгалтерской отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2012 в 16:47, контрольная работа

Краткое описание

Важнейшими особенностями малого предпринимательства являются способность к ускоренному освоению инвестиций и высокая оборачиваемость оборотных средств. Однако этому сектору свойственны относительно низкая доходность, высокая интенсивность труда, сложности с внедрением новых технологий, ограниченность собственных ресурсов и повышенный риск в острой конкурентной борьбе.

Содержимое работы - 1 файл

бух учет.docx

— 118.12 Кб (Скачать файл)

6. Бухгалтерский учет  ведется организацией непрерывно  с момента ее регистрации в  качестве юридического лица до  реорганизации или ликвидации  в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.15

7. Ответственность за  организацию бухгалтерского учета  в организациях, предоставление  бухгалтерской отчетности, соблюдение  законодательства при выполнении  хозяйственных операций, обеспечение  в установленных законодательством  Российской Федерации случаях  проведения обязательного аудита  несут руководители организаций.16

 Кроме того руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы17:

-учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

-ввести в штат должность бухгалтера;

-передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

-ввести бухгалтерский учет лично. 
Руководитель обязан:

-создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета;

-обеспечить выполнение требований главного бухгалтера по вопросам оформления и представления для учета документов и сведений всеми структурными подразделениями и работниками организации, имеющими отношение к учету.                                                                                                             

Таким образом ведение бухгалтерского учёта веками создаваемый инструментарий, которым в совершенстве должен владеть бухгалтер для отражения и фиксации состояния и результатов деятельности предприятия.

 

 

1.3 Формы ведения бухгалтерского учета на малых предприятиях.

Под формой бухгалтерского учета понимается определенная система использования учетных регистров, которая устанавливает формы, последовательность и способы учетных записей.18 Назначение всех форм ведения бухгалтерского учета одинаково, они предназначены для регистрации хозяйственных операций, группировки однородных данных и отражения их на счетах синтетического и аналитического учета, подсчета оборотов и сальдо на счетах, обобщения расчетов в балансе и отчетности.

Поэтому признаками, отличающими  одну форму бухгалтерского учета  от другой, являются: содержание и форма  применяемых регистров, взаимосвязь  регистров синтетического и аналитического учета, последовательность и способы  записей в учетные регистры. Форму  ведения бухгалтерского учета предприятие  выбирает самостоятельно. В ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» закреплен принцип последовательности применения учетной политики от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики), что позволяет, сформировав учетную политику однажды, с незначительными корректировками применять ее из года в год.                                   

Основными формами ведения  бухгалтерского учета являются:              

-простая;                                                                                                     

-упрощенная форма учета для малых предприятий;                                                  

-автоматизированная форма, с применением программ автоматизации бухгалтерского учета.                                                                                              

Малым предприятиям с простым  технологическим процессом производства продукции, выполнения работ, оказания услуг и имеющим незначительное количество хозяйственных операций (не более ста в месяц), рекомендуется  применение упрощенной формы бухгалтерского учета, предусмотренной Типовыми рекомендациями по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденными Приказом Минфина Российской Федерации Федеральный закон от 2 августа 2009  N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".               

Для организации учета  по упрощенной форме19 малое предприятие на основе типового Плана счетов составляет рабочий План счетов бухгалтерского учета хозяйственных операций, который позволит вести учет средств и их источников в регистрах бухгалтерского учета по основным счетам и тем самым обеспечивать контроль за наличием и сохранностью имущества, выполнению обязательств и достоверностью данных бухгалтерского учета.                 

Упрощенная форма ведения бухгалтерского учета может осуществляться:                   

 -по простой форме бухгалтерского учета (без использования регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия);                                    

-по форме бухгалтерского учета с использованием регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия.                                   

В автоматизированной форме20 бухгалтерского учета на сегодняшний момент у малых предприятий наблюдается тенденция к тому, что для них наиболее важным вопросом является вопрос не о том, как ведется учет, а в какой бухгалтерской программе он осуществляется. Сейчас разработано достаточно много компьютерных программ, настраиваемых на конкретные потребности пользователей и обеспечивающих ведение бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса наиболее распространенными программами являются: «1С», «ФОЛИО», «БухМастер», «Инфо-бухгалтер», «БухСофт», «CHECKML» . Бухгалтерские программы содержат план счетов, экранные формы первичных документов, журналы, отчеты, а также средства, позволяющие изменить конфигурацию программы для нужд конкретного пользователя, независимо от масштабов его деятельности.  
Бухгалтерские программы, как правило, содержат большой объем нормативно-справочной информации, которая включает в себя документы по организации бухгалтерского учета, схемы и календари уплаты налогов и другие данные, позволяют организовать многоуровневый аналитический и синтетический учет, работать с несколькими планами счетов и несколькими базами данных.

Основными достоинствами  данной формы учета является однократное  введение первичной информации, быстрота обеспечения пользователей необходимой  информацией.

Простая форма21 бухгалтерского учета на малые предприятиях, совершающие незначительное количество хозяйственных операций (как правило, не более тридцати в месяц), не осуществляющие производства продукции и работ, связанного с большими затратами материальных ресурсов, могут вести учет всех операций путем их регистрации только в Книге (журнале) учета фактов хозяйственной деятельности по форме № К-1 (приложение 1 к Типовым рекомендациям по организации бухучета, далее - Книга).

 Книга является регистром  аналитического и синтетического  учета, на основании которого  можно определить наличие имущества  и денежных средств, а также  их источников у малого предприятия  на определенную дату и составить бухгалтерскую отчетность.

Типовые рекомендации по организации  бухучета наряду с Книгой, для учета  расчетов по оплате труда с работниками  и по налогу на доходы физических лиц  с бюджетом требуют ведения также  ведомости учета заработной платы по форме № В-8.

Книга может вестись в  виде ведомости. Открывать ее удобнее  на месяц (при необходимости используя  вкладные листы для учета операций по счетам), или в форме журнала, в котором учет операций ведется  весь отчетный год. В этом случае Книга  должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице записывается число содержащихся в ней страниц, что заверяется подписями руководителя малого предприятия и лица, ответственного за ведение бухгалтерского учета, а  также оттиском печати малого предприятия.

По окончании месяца подсчитываются итоговые суммы оборотов по дебету и по кредиту всех счетов учета  средств и их источников, которые  должны быть равны итогу средств, показанному по графе 4 Книги

После подсчета итоговых дебетовых  и кредитовых оборотов средств и  их источников (бухгалтерских счетов) за месяц выводится сальдо по каждому  их виду (счету) на 1-е число следующего месяца.                                    

Таким образом Форма бухгалтерского учета представляет собой систему его регистров, предназначенных для группировки и обобщения информации, отражаемой на счетах. Грамотно построенная система учетных регистров позволяет:                                                                                              

-аккумулировать всю необходимую информацию;

-группировать информацию в необходимых синтетических и аналитических разрезах;                                                                                

-обеспечивать удобство пользования учетным регистром;           

-обеспечивать рациональное отражение операций в учетных регистрах (простота заполнения, отсутствие излишнего дублирования информации и т. д.). Правильный выбор формы бухгалтерского учета является одним из необходимых условий эффективной организации бухгалтерского учета у хозяйствующего субъекта.     На малых предприятиях кроме трех основных форм можно применять следующие формы бухгалтерского учета:                                                         

-мемориально-ордерную форму;                                                           

-единую журнально-ордерную  форму;                                               

-журнально-ордерную форму  счетоводства для небольших предприятий  и хозяйственных организаций. 

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «СТИЛЬТРЕЙД»
2.1 Краткая  экономическая характеристика ООО «Стильтрейд»

Общество с ограниченной ответственностью «Стильтрейд» учреждено в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью №14-ФЗ» и решением учредителя №1 от 22.06.2004г. с целью осуществления коммерческой деятельности, направленной на получение прибыли. Общество является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс.

Мебельная фирма «Стильтрейд» является малым предприятием, занимающаяся производством и реализацией мебели для спальни, мебель от производителя. В частности производством и продажей деревянных кроватей, прикроватных тумб, комодов, ортопедических оснований, а также ортопедических матрацев.                                                                     

Место нахождение данного предприятии: Волгоградская область, город Волжский ул.Молодежная 19..Основным преимуществом предприятия является удовлетворение потребностей населения, проживающего в месте нахождения.

 Цель деятельности предприятия  - выпуск высококачественной продукции при минимальных затратах в интересах удовлетворения потребностей населения, народного хозяйства.В соответствии с целями своей деятельности ООО "Стильтрейд" осуществляет:

- взаимоотношения с юридическими  и физическими лицами на основе  договоров на изготовление и  поставку продукции, оказание  услуг, выполнение работ, а также иных договоров;

-самостоятельно финансово-хозяйственную  деятельность на основе устанавливаемых  учредителем экономических и  иных показателей, доведенных до него официально;

- эффективное использование  материальных ресурсов, денежных  средств;

- надлежащий учет результатов  своей деятельности, оперативный  бухгалтерский учет и отчетность в установленном порядке.

Общество имеет расчетный  и специальный счета в банке.

Источниками формирования имущества  ООО "Стильтрейд" являются:

- имущественные и денежные  вклады "Учредителя". Учредителем общества является в уставной капитал Общества;

- прибыль Общества, полученная  в результате осуществления хозяйственной деятельности;

- кредиты банков;

- доходы от ценных бумаг;

- благотворительная помощь, безвозмездная передача от граждан и юридических лиц;

- другие, не запрещенные  действующим законодательством источники.

Для обеспечения деятельности Общества «Учредителя» учредителем является ООО «Катран» образовал уставный капитал в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО "Стильтрейд". 

Общество является вневедомственной организацией с частной формой собственности. Общество действует на принципах  хозяйственного расчета, является юридическим  лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях  банка, печать со своей эмблемой и  наименованием на русском языке; штампы и бланки с изображением эмблемы  и наименованием.

Уставный капитал Общества сформирован единственным учредителем  – 100% уставного капитала. К моменту  регистрации Общества уставный капитал  сформирован в размере 100%. Исполнительным органом Общества является – Директор. Бухгалтерский учет всех хозяйственных  операций ведется главным бухгалтером. Численность работников составляет 52 человека. В соответствии с действующим КЗОТ в организации ООО «Стильтрейд» заработная плата выдается сотрудникам два раза в месяц, в сроки, установленные в коллективном договоре. В первый раз (14-го числа текущего месяца) выдается аванс, а во-второй (последний рабочий день текущего месяца) происходит полный расчет за текущий месяц.

Общество руководствуется  в своей деятельности учетной  политикой, утвержденной руководителем организации.

Ответственность за организацию  бухгалтерского учета на предприятии  несет Руководитель предприятия  через неукоснительное выполнение всеми подразделениями и службами, работниками предприятия, имеющими отношение к учету, требований главного бухгалтера в части порядка оформления представления для учета документов и сведений.

Информация о работе Этапы составления бухгалтерской отчетности