Малое предпринимательство в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 15:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение проблем и перспектив развития малого предпринимательства в России.
Для решения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
Рассмотреть развитие малого предпринимательства в России.
2.Изучить проблемы малого предпринимательства и пути их преодоления.
3.Проанализировать тенденции и перспективы развития малого предпринимательства в России.
4. Выявить государственные поддержки малого предпринимательства в России.

Содержание работы

Введение 2
Глава I. Развитие малого предпринимательства в России 4
1.1. Роль малого предпринимательства в рыночной экономике 4
1.2.Особенности развития малого предпринимательства в России 6
Глава II. Проблемы малого предпринимательства и пути их преодоления 17
2.1. Проблемы становления малого предпринимательства в России 17
2.2. Перспективы развития малого предпринимательства в России 20
2.3 Государственная поддержка малого предпринимательства в России 29
Заключение 33
Список литературы 35

Содержимое работы - 1 файл

готовая.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     Малый бизнес в рыночной экономике –  ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Во многих развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60-70% ВНП. Но дело не только в количественных показателях. Этот сектор по своей сути является типично рыночным и составляет основу современной рыночной инфраструктуры, т.к. он в первую очередь обеспечивает конкурентную среду экономики. 1

     К сожалению, в России малый бизнес находится на начальном этапе  развития. Несмотря на принимаемые  правительством меры поддержки малого предпринимательства, его деятельность ограничена рядом проблем. Количественные показатели в несколько раз уступают соответствующим показателям развитых стран.

     Целью данной работы является изучение проблем  и перспектив развития малого предпринимательства в России.

     Для решения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  1. Рассмотреть развитие малого предпринимательства в России.

   2.Изучить проблемы малого предпринимательства и пути их преодоления.

   3.Проанализировать тенденции и перспективы развития малого предпринимательства в России.

   4. Выявить государственные поддержки малого предпринимательства в России.

     В первой главе речь идет о роли и  особенностях развития малого предпринимательства  в России. Раскрываются этапы развития предпринимательства.

     Во  второй части данной курсовой работы раскрываются проблемы малого предпринимательства  и пути их преодоления в России. Рассматривается государственная  поддержка предпринимателей.

     Опыт  развития малого предпринимательства  в большинстве регионов России свидетельствует о важности разработки и реализации в субъектах Федерации программ поддержки малого предпринимательства. Практически во всех регионах России сегодня разрабатываются и реализуются собственные программы государственной поддержки предпринимательства.

 

Глава I. Развитие малого предпринимательства в России

    1. Роль  малого предпринимательства  в рыночной экономике
 

       Значение предпринимательства в  рыночной экономике, очень велико. Без производственного предпринимательства  и малого предпринимательства рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Становление и развитие его является одной из основных проблем  экономической политики в условиях перехода от административно-командной экономики к нормальной рыночной экономике. Предпринимательство в рыночной экономике – ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.

       Малый бизнес – важнейший элемент  рыночной экономики, без которого  не может гармонично развиваться государство. Малый бизнес во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта2.

       Роль малого предпринимательства  определяется классическими задачами, которые решает малый бизнес в развитых странах. Это в первую очередь, сглаживание колебаний экономической конъюнктуры посредством особого механизма сбалансирования спроса и предложения; развитие здоровой конкурентной среды экономики, создающее систему сильных мотивационных стимулов для более полного использования знаний, умений, энергии и трудолюбия населения, что в свою очередь позволяет более активно разрабатывать и использовать имеющиеся материальные, кадровые, организационные и технологические ресурсы; формирование диверсифицированной и качественной системы бытовых, организационных и производственных услуг; создание значительного количества новых рабочих мест, формирование важнейшей прослойки общества – среднего класса; развитие инновационного потенциала экономики, внедрение новых форм организации, производства, сбыта и финансирования.

       Развитие малого бизнеса создает  предпосылки для ускоренного  экономического роста, способствует  диверсификации и насыщению местных  рынков, позволяя вместе с тем  компенсировать издержки рыночной  экономики (безработица, конъюнктурные колебания, кризисные явления).

       Малый бизнес содержит большой  потенциал для оптимизации путей  развития экономики в целом.  Характерной  особенностью малого  предприятия является высокая  интенсивность использования всех  видов ресурсов и постоянное  стремление к оптимизации их количества, обеспечению их наиболее рациональных для данных условий пропорций. Практически, это означает, что на малом предприятии не может быть лишнего оборудования, избыточных запасов сырья и материалов, лишних работников. Данное обстоятельство является одним из важнейших факторов достижения рациональных показателей экономики в целом3.

       Малое предпринимательство антимонопольно  по самой своей сути в силу  существующих жестко детерминированных  ограничений критериев отнесения  предприятий к малым. В этой особенности малого бизнеса реализуется его роль в поддержании конкурентной среды в условиях рыночной экономики.

       Малая экономика является подлинной  базой рыночной экономики в  регионе. Малый бизнес приносит  значительные доходы в местный бюджет.

       Малое предпринимательство, оперативно  реагируя на изменение конъюнктуры  рынка, придает рыночной экономике  необходимую гибкость.

       Существенный вклад вносит малый  бизнес в формирование конкурентной среды, что для нашей высокомонополизированной экономики имеет первостепенное значение.

       Нельзя также забывать, что малые  предприятия оказывают меньше  воздействие и на экологическую  обстановку.

       Немаловажна роль малого бизнеса в осуществление прорыва по ряду важнейших направлений НТП, прежде всего в области электроники, кибернетики и информатики4.

       Стимулирующим фактором в развитии малого бизнеса является налоговая политика государства.

       Суть налоговой политики заключается  в поэтапном уменьшении предельных  ставок налогов и снижении  прогрессивности налогообложения при достаточно узкой налоговой базе и широкой сфере применения  налоговых льгот. Уменьшение ставки налогов в зависимости от размеров предприятия является одним из методов налогообложения малых предприятий.

       Все малые предприятия довольно  быстро реагируют на внешние условия и видоизменяют конечную продукцию, следуя за спросом, осваивая новую продукцию. Малые предприятия специализируются и на выпуске конечной продукции, ориентированной в основном на местные рынки сбыта. В основном, это скоропортящиеся продукты, ювелирные изделия, одежда, обувь и т.д.

       Однако, с большим сожалением, приходится  констатировать, что именно больше  всего не повезло в ходе  развернувшихся в России экономических  преобразований малому бизнесу.  Действенной системы стимулирования образования малых предприятий не существует, как и нет хозяйственного механизма поддержки. Не разработана государственная программа развития малых предприятий. Современная структура рыночной экономики в масштабах России предполагает 12-14 миллионов малых предприятий, работающих на предпринимательских началах, в то время, как их фактически насчитывается 400-500 тысяч. Это означает, что малое предпринимательство как особый сектор рыночной экономики еще не сформировался, а значит, фактически не используется его потенциал.

1.2.Особенности  развития малого  предпринимательства  в России

 

       Предпринимательство в России  зародилось ещё в Киевской  Руси – в торговой форме  и в виде промыслов. Первыми  предпринимателями можно считать  мелких торговцев и купцов. Наибольшее развитие предпринимательства относится к годам правления Петра I (1689-1725), когда по всей России создавались мануфактуры, бурное развитие получили такие отрасли промышленности, как горная, оружейная, суконная, полотняная. Известнейшим представителем династии предпринимателей промышленности в ту пору была семья Демидовых.

       Дальнейшее развитие предпринимательства  сдерживалось существованием крепостного  права. Новые возможности для  предпринимателей открылись после  реформы 1861 г. В 90-е годы XIX в. в России окончательно сложилась индустриальная база предпринимательства. В начале XX в. предпринимательство становится массовым явлением в России.

       В этот период формируется  рынок рабочей силы, развивается  акционерно-паевая форма предпринимательства,  открываются частные акционерные банки: коммерческий, земельный и др. К началу XX в. в российской экономике 2/3 всей промышленной продукции производилось в акционерных, паевых и других коллективных формах предпринимательской деятельности. Особо доходными были вложения средств в хлопчатобумажное производство, в торговлю и кредит. Начался процесс монополизации фирм.

       К сожалению, в России после  окончания Первой мировой войны  и завершения двух революций  – Февральской и Октябрьской  – обозначился курс на ликвидацию  рыночных экономических связей.

       Некоторое оживление в предпринимательскую  деятельность внесла новая экономическая  политика – НЭП (1921-1926). С того  момента, когда частная собственность  и предпринимательская деятельность  были восстановлены в своих  правах, началось развитие акционерных обществ, товариществ и других форм деятельности предприятий5.

       Этапы становления малого предпринимательства

     ПЕРВЫЙ  ЭТАП: 1992—1994 гг.

     Этот  этап характеризуется продвижением вперед в понимании сути экономических  проблем малого предпринимательства. Вызревают контуры концепции поддержки малого предпринимательства, определяются приоритеты в его развитии. Выходят следующие документы: Указ Президента РФ «Об организационных мерах по развитию малого и среднего бизнеса в РФ» № 1485 от 30.11.1992 г., Постановление СМ и Правительства РФ «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» от 11.05.1993 г. № 446, Указ Президента РФ «О кадровом обеспечении экономических реформ» № 272 от 22.02.1993 г., Приказ федеральной службы занятости России «Об утверждении положения о порядке работы органов службы занятости с безработными гражданами, желающими организовать собственное дело в условиях выдачи им субсидий» № 37 от 30.03.1993 г., Постановление Правительства РФ от 29.04.1994 г. № 409 «О мерах по государственной поддержке малого предпринимательства в РФ на 1994—1995 гг.», Указ Президента РФ «О некоторых вопросах налоговой политики» № 1004 от 23.05.1994 г., Постановление Правительства РФ «О сети региональных агентств поддержки малого бизнеса» от 29.12.1994 г. № 1434.

     Во  всех этих документах поддержка малого предпринимательства признается одним  из важнейших направлений экономической  реформы; устанавливаются отраслевые приоритеты развития малого предпринимательства; предусматривается освобождение от налогов суммы прибыли, используемой для развития производства, устанавливаются льготные ставки налогов на прибыль малых предприятий в третий и четвертый годы работ; предусматривается выделение кредитных ресурсов на первостепенное производство товаров народного потребления и продовольствия, организуется сеть специальных банков с участием государственных средств, предполагается страхование программ с высокой степенью риска из государственных фондов и резервов, планируется обеспечение гарантий для иностранных инвестиций и использование зарубежного опыта, а также привлечение зарубежных специалистов.

     Количественный  рост малых предприятий характеризуется  следующими показателями: 1992 г. — 560 тыс. малых предприятий, 1993 — 865 тыс., 1994 — 896,6 тыс. 6(рис.1).

     

     Рис.1. Показатели роста малых предприятий

     В этот период утверждается Комитет по развитию кредитных союзов (октябрь 1992 года). Кредитные союзы как  система крупных, средних и мелких кредитных союзов — традиционная форма предоставления пайщикам финансовых услуг. К концу 1993 года в России было зарегистрировано и действовало 15 кредитных союзов, объединяющих более 3,5 тыс. человек.

     Этот  период совпал с массовой (ваучерной) приватизацией, которая в целом  для малого производства имела скорее негативные последствия. Период чековой приватизации (1992 —1994 гг.) привел к созданию «командного номенклатурного капитализма». Это полностью отвечает интересам очень узкого круга лиц, при целенаправленном сокращении возможностей участия широких масс населения в формировании среднего класса частных собственников. Либерализация цен фактически полностью уничтожила накопленные средства и сбережения, что могло бы стать необходимым источником капитала для ведения собственного дела.

     В начале 1994 года создается Фонд содействия развитию малых форм предприятий  в научно-технической сфере (утвержденный Правительством РФ). Деятельность этого  Фонда направляется на «содействие  проведению государственной политики формирования рыночных отношений в научно-технической сфере путем поддержки, создания и развития инфраструктуры малого инновационного предпринимательства, поощрения конкуренции через привлечение финансовых ресурсов и их целевое и эффективное использование для реализации программ и проектов по созданию производства наукоемких продуктов». В ноябре 1994 года была учреждена Российская ассоциация развития малого предпринимательства (РАРМП).

Информация о работе Малое предпринимательство в России