Малое предпринимательство России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 14:12, курсовая работа

Краткое описание

С переходом экономики Российской Федерации к новым экономическим отношениям, основанным на разных формах частной собственности, изменился характер развития производственных отношений. Особым экономическим ресурсом стал человек, обладающий предпринимательской способностью, который возглавил бизнес в экономике, разновидностью которого являются в основном мелкие предприятия.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятие малого предпринимательства и его преимущества
1.1. История развития предпринимательства
1.2. Преимущества малого предпринимательства
1.3. Правовые основы предпринимательства
Глава 2. Существующая система государственной поддержки малого предпринимательства
2.1. Развитие системы государственной поддержки предпринимателям
2.3. Краткая характеристика состояния малого предпринимательства в Санкт-Петербурге
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Малое предпринимательство в России.doc

— 249.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

 

Введение 

       С переходом экономики Российской Федерации к новым экономическим  отношениям, основанным на разных формах частной собственности, изменился характер развития производственных отношений. Особым экономическим ресурсом стал человек, обладающий предпринимательской способностью, который возглавил бизнес в экономике, разновидностью которого являются в основном мелкие предприятия.

       Предпринимательство – сложный социально-экономический  процесс по структуре и целям, которые определяются под воздействием личных интересов предпринимателей и внешних факторов. При этом личные интересы изменяются, как правило, в зависимости от достигнутых экономических результатов.

       Социально–экономическая значимость малого предпринимательства уже не нуждается в дополнительных доказательствах. Об этом свидетельствует вклад малого бизнеса в достижение современного состояния экономики во всех индустриально развитых странах. Этому предшествовала большая и продолжительная работа по формированию у людей мотивации и уважения к предпринимательству. На государственном и региональном уровнях стимулировалось увеличение числа малых предприятий, координировались изменение их структуры и территориальное размещение с учетом социально-экономической ситуации.

       Мировая практика доказала, что крупное производство – атрибут экономической мощи государства, а крупные предприятия  – основа управляемой экономики. Во всех ведущих странах крупные корпорации и фирмы определяют темпы научно-технического прогресса, обеспечивают устойчивость в экономике, играют решающую роль в экономической политике государства.

       В Западной Европе малый бизнес занимает важное место в экономике и обеспечивает социальное спокойствие, предоставляя людям возможность самостоятельно решать проблемы материального обеспечения, самоутверждаться и эффективно использовать свою собственность. Такой подход особенно важен для России, поскольку значительная часть её населения инертна, так как привыкла работать по найму в стабильных условиях на больших государственных предприятиях. Зато другая, меньшая, часть активно адаптируется к рыночным отношениям. Эту категорию населения следует увеличить за счет желающих открыть свое дело. Их энергию нужно направить на решение общегосударственных и региональных социально-экономических задач. При этом не следует определять масштабы малого предпринимательства, ибо в ближайшей перспективе здесь нет ограничений. Важно создать условия для мотивации предпринимательства, хозяйственной инициативы, превращения малого бизнеса в отдельный самостоятельный сектор и федеральной, и региональной экономики.

       Во  многих субъектах Российской Федерации  поняли значимость малого предпринимательства и в отличие от центрального правительства уже активно его используют для повышения занятости населения, пополнения своих бюджетов, насыщения местного рынка товарами и услугами.

       К сожалению, в субъектах Российской Федерации существуют разные точки зрения на необходимость стимулирования малого предпринимательства. Об этом свидетельствуют данные о количестве малых предприятий относительно числа жителей краев и областей. При этом меньше всего их в дотационных регионах с высоким уровнем безработицы. Именно здесь региональные органы власти не принимают конкретных решений по развитию малого предпринимательства. Исправить положение можно только при наличии «сквозных» федеральных законов, регулирующих малое предпринимательство в целом и определяющих границы законодательной инициативы на региональном уровне. Без них невозможно создать равные условия для субъектов малого предпринимательства.

       Таким образом, малое предпринимательство  сегодня - неотъемлемый элемент современной  рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут эффективно развиваться. Малый бизнес осваивает новые сегменты рынка, решает проблемы самореализации граждан и занятости населения в сочетании с гарантированными налоговыми поступлениями в бюджеты всех уровней.

       Целью курсовой работы является изучение особенностей малого предпринимательства в России.

       Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Рассмотреть истоию развития предпринимательства;
  • Проанализировать преимущества малого предпринимательства;
  • Изучить правовые основы предпринимательства;
  • Провести анализ существующей системы государственной поддержки малого предпринимательства;
  • Дать краткую характеристику состояния малого предпринимательства в Санкт-Петербурге.
 

 

Глава 1. Понятие малого предпринимательства и его преимущества

1.1. История развития предпринимательства

 

       За  последние десятилетия экономика  России претерпела значительные изменения. На разных этапах развития страны складывались особенные условия, рыночные отношения принимали различную форму. Для того, чтобы проследить за основными этапами становления и развития малого предпринимательства в стране подробнее остановимся на каждом этапе в отдельности.

       Для 1991-1992 гг. характерны коммерциализация и появление среднего и крупного бизнеса. В это время происходит быстрый рост малых предприятий в различных организационно-правовых формах. На начало 1991 года в России действовало 134,6 тыс. кооперативов. Ими было произведено товаров и услуг на сумму 42,6 млн. руб. Доля кооперативов в общем объеме производства товаров народного потребления выросла с 0,4 до 2,9%, в объеме розничного товарооборота (включая общественное питание) – с 0,6 до 1,1%, в общем объеме реализации бытовых услуг населению – с 4,6 до 18,4%. Этому способствовало принятие новых законов о собственности, о предпринимательской деятельности и ряда других. 1992 год – год шоковой терапии – характеризовался самыми высокими темпами роста числа малых предприятий (в 2,1 раза) и численности занятых в них (7,7% от общего числа занятых). Наблюдалось становление рыночной инфраструктуры (коммерческие банки, биржи, оптовые и посреднические организации и т.п.), коммерческой торговли, укрепление финансовых институтов.

       Либеризация цен, налоговый прессинг, рост инфляции, обесценение сбережений населения, увеличение процентных ставок банковского кредита привели к застою инвестиционной деятельности. В результате малые предприятия занимались чисто посреднической и торговой деятельностью. Процесс же образования малых предприятий в производственной сфере фактически прекратился.

       С 1992 года происходит свертывание кооперативного движения и постепенная его трансформация  в другие формы. На их базе в последующем  были созданы союзы, акционерные  общества, совместные предприятия. Им были запрещены многие формы деятельности и ограничен доступ к сырью, оборудованию, материалам(разрешена покупка только в розничной торговле, высокие коэффициенты к ценам и т.п.).

       На  следующем этапе с 1993-1994 гг. –  период широкомасштабной приватизации и развития всех видов предпринимательской деятельности. Появилось множество собственников и интенсивное участие малого предпринимательства в сфере услуг, торговли, общественного питания, легкой промышленности, производящей товары массового потребления и длительного пользования. В эти годы были заложены основы рыночных отношений. Сформировавшиеся капиталы способствовали расширению инвестиционной деятельности, развитию предпринимательства.

       В 1993 году были сделаны первые шаги по правовому и организационному обеспечению  малого предпринимательства как особого сектора экономики России. На начало 1993г. действовало чуть больше 300 тыс., что малое предпринимательство еще не сформировалось.

       К числу негативных моментов этого  периода относится свертывание  деятельности малых предприятий в капиталоемких и наукоемких отраслях, развитие и укрепление позиций «теневой» экономики.

       С 1995 по 1998 год практически были исчерпаны  возможности сверхприбыльной торгово-посреднической деятельности, поэтому многие малые  предприятия прекратили свое существование.

       В экономике страны набирала силу тенденция  к концентрации и централизации  капиталов, появились случаи поглощения предприятий. Нерентабельные малые  предприятия не выдерживали конкуренции  со средними и крупными предприятиями  и свертывали свою деятельность.

       Проводимая  правительством страны политика умеренно жестокой финансовой стабилизации до определенного времени не являлась препятствием для развития малых  предприятий. Но ухудшение экономической  ситуации в стране сильно отражалось на малом бизнесе. Начиная с 1993-1994 гг. темпы роста малых предприятий начали снижаться. Так, по оценке Госкомстата России, в 1992 г. они составляли 209%, в 1994 г. – 103,7%. В первом квартале 1995 года впервые наблюдалось сокращение количества малых предприятий.

       Сокращение численности занятых в малом предпринимательстве впервые происходит в 1994 году. В начале 1995 года эта тенденция еще более усилилась. Численность работающих на малых предприятиях снизилась до 8,1 млн. человек. Сектор малого предпринимательства был не в состоянии дать новые рабочие места. Для этого требовались существенные изменения в государственной политике по развитию малого предпринимательства, конкретные меры по его поддержке.

       Начиная с 1998 года начался новый этап развития малого предпринимательства, который продолжается до сих пор.

       Проведенный анализ показывает, что предприятия  малого бизнеса формировались и  развивались в сложных экономических, социальных, политических условиях. Для  расширения сферы предпринимательства  в России требовались государственная поддержка малых предприятий на всех уровнях, и прежде всего в сфере кредитования и страхования, стимулирования его инвестиционной активности.

       Теперь  рассмотрим нынешнее состояние малого предпринимательства.

       Современное состояние малого предпринимательства отличается сложным характером. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в развитии малого предпринимательства, в современной России этот важный сектор экономики пока не оказывает существенного влияния на социальное и экономическое развитие общества, как в промышленно развитых странах Западной Европы, Америки и Юго-Восточной Азии, где на его долю приходится до 60% валового национального продукта. Для характеристики малого предпринимательства важное значение имеет отраслевая направленность малых предприятий, свидетельствующая об их включенности в воспроизводственный процесс страны, степени влияния на темпы роста и динамику структурных сдвигов, участия решении социальных проблем и т.д.

       Основная  масса малых предприятий действует  в сфере торговли и общественного питания. При этом торгово-посредническими операциями часто занимаются и предприятия неторгового профиля. Можно сделать вывод о том, что сегодня торговля и общественное питание являются определяющей сферой интереса малого бизнеса.

       Доля  предприятий торговли и общественного питания в объеме производимой малым бизнесом продукции и в общей численности на малых предприятиях существенно ниже их доли в общей численности предприятий.

       Малые предприятия сферы торговли и  общественного питания мельче других предприятий, их экономический и социальный эффект в расчете на одно предприятие ниже, чем в целом по малому бизнесу. Подобное положение в немалой степени обусловлено многочисленностью предприятий указанного профиля, более высоким уровнем конкуренции, которая вынуждает жестко контролировать цены и количество занятых. Кроме того, предприятия, специализирующиеся на торговле импортными продуктами, испытывают сильную зависимость от динамики курса доллара и евро по отношению к рублю.

       Иная  картина складывается в строительстве и промышленности. Здесь малый бизнес имеет практически одинаковые параметры.

       В сфере материального производства малый бизнес преимущественно действует в пищевой промышленности (производство полуфабрикатов, фасовка выпечка и другие технологически несложные производства), производстве отдельных видов бытовых и специальных приборов, узлов (домофоны, радиоустройства), комплектующих для жилого фонда (окна, двери, решетки, заборы и т.д.), деревообработке (изготовление доски обрезной) и другие.

       Наблюдаемый в последние годы рост производства продукции (работ, услуг) на малых предприятиях, некоторое повышение их инвестиционной активности, рост налоговых поступлений  от их деятельности находились в сложившиеся  благоприятной экономической конъюнктурой (эффектом импортозамещения, восстановлением спроса населения, умеренными темпами инфляции и другими факторами), а с другой – компенсационным эффектом после кризиса 1998 г.. При этом рост носил преимущественно интенсивный характер, поскольку количество действующих малых предприятий практически не увеличилось.

       Возрастает  роль малых предприятий, выпускающих  наукоемкую продукцию. Ежегодно они  наращивают научно-технический и  производственно-технологический потенциал. В радиоэлектронике и приборостроении  более 35% малый предприятий связаны с разработкой и внедрением новой продукции и технологий.

Информация о работе Малое предпринимательство России