Разработка бизнес – плана для праздничного агентства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 18:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью создания в данном направлении является:

на 1 этапе деятельности:
найти наиболее выгодное направление предпринимательской деятельности;
наработка опыта и своего контингента клиентов;
добиться окупаемости проекта.
на 2 этапе:
дальнейшее расширение бизнеса путем создания единого многоуровневого предприятия по организации торжеств;
увеличение ассортимента услуг;
освоение новых рынков и др.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа - праздничное агенство 1.docx

— 146.72 Кб (Скачать файл)

     Министерство  образования и  науки Российской Федерации 

     Федеральное агентство по образованию 

ГОУ ВПО  «Курганский государственный университет»

Педагогический  факультет

Кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна 
 
 
 

Курсовая  работа

по  дисциплине: «Основы  предпринимательства»

На  тему: «Разработка бизнес – плана для праздничного агентства» 
 
 
 
 

Выполнила: студентка 4917 группы                     Глотова Елена Владимировна 

Специальность 050502 «Технология и предпринимательство» 

Руководитель:                                                 Паклина Людмила Александровна 
 
 

Курган 2011 
 

Бизнес  – план

Для открытия праздничного агентства «Porado» 
 
 
 

Суть  проекта – проект рассчитан на предоставление услуг по организации и проведению мероприятий, реализацию товаров и праздничных атрибутов. 
 

Стоимость проекта – 1 млн. рублей 
 

Финансирование  проекта (в процентах):

собственные средства – 100%

заемные средства  - 0 %

средства государственной  поддержки – 0 % 
 
 

Срок  окупаемости проекта – 9 месяцев 
 
 
 
 

Разработчик проекта: Глотова Елена Владимировна 
 
 
 
 
 

Дата  начала реализации проекта  - март  2012г.

Продолжительность проекта 1 год

Дата  составления май  2011г. 
 

  1. Резюме.
 

     Рынок города Кургана плохо насыщен организациями предоставляющих услуги по организации и проведению праздников, свадеб, корпоративных вечеров, дней рождений, пикников.

       В нашем городе есть всего три более-менее крупных агентства, где частично занимаются такой деятельностью. Но все, же даже эти организации часто не берутся за организацию любых мероприятий, например организацию дня рождения ребенка с фейерверком, с приглашением сказочных героев, множеством воздушных шариков или, например организацию пышной встречи из роддома мамы и новорожденного с красиво оформленной машиной.

     Если  организация знаменательных в нашей  жизни событий будет поставлена правильно и без лишних усилий со стороны клиента, то в дальнейшем данный проект, являющийся не похожим на другие в нашем городе, дает определенные преимущества в данном виде деятельности.

     Лозунг  агентства: Умение отдыхать - сложная работа; а организация отдыха – работа «Porado»

       Официальное название: «Porado» - (пер. лат. «Золотая рыбка»)

     Предполагается открыть официально зарегистрированное агентство по организации праздников, информацию о котором будет знать жители города и района путем правильно организованной рекламы.

       Многим знакома ситуация, когда  в праздничный день хотелось  бы, отправиться на пикник не тратя силы на закупку продуктов, организацию поездки и т.д.  Сделав заказ в агентстве на организацию пикника, не прилагая усилий для этого, можно выехать за город, где все уже подготовлено от закусок, напитков, мангала для шашлыка до установки шатра и т.д.

       Разнообразие услуг агентства «Porado» будет представлено далее в данном бизнес-плане.

       Занять свою нишу на этом  рынке, если верно расставить  акценты и правильно направить  средства будет несложно, не смотря на то, что такие виды услуг есть, но они не всегда правильно организованны, а иногда каждая услуга в отдельности предоставляется разными людьми и организациями.

       Как, например видеосъемка праздника,  организация закупки продуктов,  украшение воздушными шарами, приготовление  блюд - все эти услуги предоставляются,  но разными организациями, «Porado» же берет на себя организацию всех сторон праздника.

     Суть  данного бизнес-плана доказать: что  на данном этапе, для данной местности  исходя из экономических соображений  образование ИП для оказания данного  вида услуг наиболее целесообразно  и оправдано.

     Назначение  бизнеса: Создание праздничного агентства.

     Организационно-правовая форма: Индивидуальный предприниматель  без образования юридического лица.

     Цель  проекта: Оказание качественных услуг  по организации праздников и предоставление сопутствующих товаров.

     Целью создания в данном направлении является:

    1. на 1 этапе деятельности:
    • найти наиболее выгодное направление предпринимательской деятельности;
    • наработка опыта и своего контингента клиентов;
    • добиться окупаемости проекта.
    1. на 2 этапе:
    • дальнейшее расширение бизнеса путем создания единого многоуровневого предприятия по организации торжеств;
    • увеличение ассортимента услуг;
    • освоение новых рынков и др.

       Первоначальным этапом – это регистрация в налоговых органах в качестве индивидуального Предпринимателя.

       Далее расчет наиболее выгодной  системы налоговых платежей.

     Необходимо  обеспечение штатом сотрудников, в  него будут входить постоянные работники: менеджеры, оформители, дизайнеры, бухгалтер, охрана и т.д. Кроме постоянных сотрудников к работе будут привлекаться «приходящие» сотрудники: ведущие, певцы, танцоры, клоуны, ди-джеи, повара и другие. Постоянные сотрудники будут получать оклад, а приходящие оговоренную сумму и эта сумма не идет в прибыль предприятия.

     Риски, как в любой деятельность, есть, характерные для всех предприятий и только для праздничной сферы. Все они играют определенную роль в жизни предприятия, но критичными и главенствующими их назвать не возможно. Специально для «Porado», разработана система снижения рисков. В нее входит страхование рисков, диверсификация, резервирование средств, правельная ценовая политика, реклама и другое.

     С финансовой стороны, данный проект, полностью  готов к функционированию. Расходы  праздничного агентства «Porado» оптимальны, и не превышают доходов, а значит предприятие жизнеспособно и обреченно на успех.

     Прибыль до уплаты налога составляет 2001000 рублей, налог на прибыль в данном случае будет 400600 рублей в год. Чистая прибыль оставляет 1600,8 , это означает, что проект окупится уже через 9 месяцев (1088000 рублей). 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Описание  вида деятельности и  продукции.

     В настоящее время люди по-прежнему ждут праздника, хотя бы раз в год, а времени на его организацию  не всегда находится. Даже если есть возможность  «выкроить» время, то уверенности в том, что получится то, чего желаешь, нет. А ведь в жизни наступают моменты, которые больше не повторяться (например, свадьба или рождение ребенка, или 50 летний юбилей фирмы) и хочется запомнить этот момент на всю жизнь.

       Грамотно организовать торжество  может помочь праздничное агентство, опытные люди составят программу, украсят помещение и т.д., кроме этого сразу можно подсчитать необходимую сумму, а тем самым не тратить деньги на непредвиденные ситуации. Но вся проблема в том, что таких предприятий в городе Кургане очень мало, а количество людей знающих об их существовании еще меньше.

     А между тем, количество праздников растет и людей желающих обратиться к  профессионалам тоже. Настал момент, когда  многие горожане поняли, что выгоднее воспользоваться услугами профессионалов, и тем самым сэкономить время, нервы и даже деньги.

     Данная  отрасль является достаточно молодой  и поэтому ниша еще не занята. На Курганском рынке существует три более крупных организации – агентство «Триумф», фирма «Арт–Примьер» и «Квартал», кроме этих организаций существуют еще и мелкие в основном состоящих из 2 – 3 человек, и работающие в узкой направленности, что не дает целостности и гармоничности проведения мероприятия.

     В данной отрасли есть еще одно направление  конкурентов – так называемый «домашний бизнес», потребитель  зачастую обращается к родственникам  и знакомым за помощью, надеясь на то, что «родной» человек плохо  не сделает, но часто они ошибаются. Если «организаторы» не профессионалы, то надеяться на хорошее качество не стоит, и от того, что потребитель потратил немного меньше денег, его настроение и ощущение лучше все равно не станет.

     Одним словом можно сказать, что это  очень выгодный бизнес.

     Последнее время в сфере организации  праздников, появилось очень много  нововведений. Многие из них направлены на улучшение дизайна помещения  и создание дополнительной радости  потребителей. Здесь можно отметить такие новинки как, аэродизайн, генератор мыльных пузырей, создание слайд- и кинофильмов, драпировка помещения тканью, праздничная флористика, салют из бабочек, запуск фонариков и т.д. Кроме этого совершенствуется техника и технологии, а, следовательно, и улучшается качество съемки, музыки, фильмов.

       В последнее время люди заинтересовались  национальными традициями и обычаями, тем самым вернув моду на  караваи, ретуши, гуляниями на  природе, картежи, повозки и  гуляния на лошадях. Но, несмотря на это интерес к новшествам и красоте нашего времени не упал, именинники заказывают Porshe и Bugatti, молодожены – лимузины.

       Мода на свадебные путешествия  с каждым годом набирает обороты,  для этого молодожены долго  ищут хорошее турагентство, долго  оформляют документы, подбирают  нужный отель и надеяться получить  скидку, но не всегда свадьба  для тур0агентов является причиной  для предоставления скидок. Праздничное  агентство может также эту  обязанность взять на себя  и не обязательно самостоятельно  организовывать путешествие, достаточно  подписать с несколькими агентствами  договора, обсудить все обстоятельства  и далее работать по намеченному  плану.

     Предоставление товаров и дополнительных услуг – это еще одна сфера  деятельности, которой можно заняться, открыв праздничное агентство. Услуги парикмахера, косметолога, солярий, маникюр, пошив индивидуальных платьев и многое другое. Реализация сопутствующего товара также имеет большой потенциал и актуальность такой деятельности. Часто потенциальным потребителям приходится долго ходить по различным магазинам и салонам, для того, что бы приобрести все необходимое, тем самым затрачивая драгоценное время, силы и деньги. Праздничное агентство способно обеспечить потребителя наиболее актуальными и необходимыми товарами, будь, то вечернее платье или наряд для невесты и жениха, аксессуары и подарочные изделия, посуда, цветы, бытовая утварь, праздничные обеды, книги, открытки, плакаты, средства декора и многое другое.

     Услуги  праздничного агентства «Porado» рассчитаны на следующих потенциальных потребителей:

  • Частные лица: молодожены, юбиляры, именинники, выпускники, группы, отдыхающие и другие заинтересованные лица.
  • Корпоративные клиенты: юридические лица, фирмы, агентства, заводы, компании, индивидуальные предприниматели и другие представители этой сферы.

     В число основных услуг агентства  будет входить помощь в организации и проведении:

  • Организация и проведение дней рождения;
  • Организация и проведение юбилеев;
  • Организация и проведение свадеб, венчания, мальчишников и девичников;
  • Организация и проведение выпускных вечеров;
  • Организация и проведение детских праздников;
  • Организация и проведение новогодних / праздничных банкетов;
  • Организация корпоративных вечеров;
  • Проведение не традиционных вечеринок;
  • Организация путешествий и походов;
  • Организация семинаров, конференций, презентаций;
  • Фото- и видеосъемка;
  • Сопутствующие услуги (услуги парикмахера, косметолога, визажиста, мастера маникюра и педикюра, солярий);
  • Прокат автомобилей, карет, упряжек, лошадей;
  • Оформление помещений;
  • Креативной регистрации;
  • Услуги повара и официантов;
  • Разработка меню;
  • Закупка продуктов, напитков, цветов;
  • и т.д.

Информация о работе Разработка бизнес – плана для праздничного агентства