Создание собственного бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2011 в 03:02, курсовая работа

Краткое описание

Каждый предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источниках их получения, а также уметь четко рассчитать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы (предприятия). Это объясняется тем, что в современной экономике именно предприятия (фирмы) производят основную массу товаров и услуг, которые удовлетворяют потребности человека.

Содержание работы

Введение.............................................................................................................. 3
1. Поиск ниши
1. Ориентирование в пространстве возможностей.................................. 4
1.2. Изучение рынка товара......................................................................... 6
3. Создание и удержание конкурентного преимущества.................... 11
2. Поиск формы............................................................................................... 15
3. Собственное дело
3.1. Создание собственного дела............................................................... 16
3.2. Приобретение действующего предприятия (бизнеса)...................... 23
3.3. Аренда предприятия............................................................................ 25
3.4. Франчайзинг – форма организации бизнеса..................................... 26
Заключение....................................................................................................... 30
Использованная литература............................................................................ 31

Содержимое работы - 1 файл

202094.doc

— 233.00 Кб (Скачать файл)

                Балтийская Международная Академия 

Зачетная  работа

 

по дисциплине: Создание и управление новым предприятием 
 

Создание  собственного бизнеса 
 
 
 

                                                        Выполнила: 

                                                                                        

                                                        студентка 4 -  го курса

                                                                                       

                               программы Предпринимательская деятельность

                                                                                         

                                                       заочного отделения

                                                                                         

                                                        Работа сдана  10.03.2010          

                                                        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рига  – 2010 

Содержание 
 
 
 
 

Введение.............................................................................................................. 3

1. Поиск ниши

    1. Ориентирование в пространстве возможностей.................................. 4

    1.2. Изучение рынка товара......................................................................... 6

    1. Создание и удержание конкурентного преимущества.................... 11
  1. Поиск формы............................................................................................... 15
  2. Собственное дело

    3.1. Создание собственного дела............................................................... 16

   3.2. Приобретение  действующего предприятия (бизнеса)...................... 23

   3.3. Аренда  предприятия............................................................................ 25

   3.4. Франчайзинг  – форма организации бизнеса..................................... 26

Заключение....................................................................................................... 30

Использованная  литература............................................................................ 31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

               Введение 
           

   Каждый  предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность  на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источниках их получения, а также уметь четко рассчитать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы (предприятия). Это объясняется тем, что в современной экономике именно предприятия (фирмы) производят основную массу товаров и услуг, которые удовлетворяют потребности человека.

   В данной работе термины «фирма» и  «предприятие» рассматриваются, как  синонимы, хотя на практике это не всегда так. Например, фирма может состоять из нескольких предприятий, но тогда  они будут выступать, как составные части этой фирмы.

   В рыночной экономике предприниматели  не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно  собирать и аккумулировать информацию, как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

   При всем многообразии форм предпринимательства  существуют ключевые положения, применимые практически во всех областях коммерческой деятельности и для разных фирм. Рассмотрим некоторые из них присущих для создания собственного предприятия.

   Любой предприниматель мечтает о коммерческом успехе. Но может ли он рассчитывать на него? Может, если будет находить правильные решения. И находить лично, ибо есть решения, которые нельзя переложить на кого-то другого, их нужно принимать самому.

   До  начала производства следует выбрать  сферу предпринимательской деятельности - нишу и выбрать форму предпринимательской деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Поиск ниши. 

1.1. Ориентирование в пространстве возможностей. 

    Начинающий  предприниматель выбирает сферу  деятельности, ищет свой рынок, действующий предприниматель изменяет технологию производства, ассортимент продукции, так как сфера деятельности им уже выбрана, а рынок освоен.

    Исходя  из того, что начинающий бизнесмен достаточно разбирается в себе, хорошо знает свои навыки и наклонности, можно указать на внешние факторы, которые следует принять во внимание, выбирая рыночную нишу.

    Учесть  входные барьеры. Начинающему бизнесмену следует учесть, что существуют запрещенные сферы деятельности, например, производство наркотиков или вооружений, а также закрытые для "частного" предпринимательства сферы, например, производство ряда алкогольных и  табачных изделий, сооружение альтернативных систем электроснабжения, телефонной и телеграфной связи.

    Организатору  предпринимательского дела полезно  знать, что существуют и чисто  экономические ограничения на проникновение в ту или иную отрасль - так называемые входные барьеры: высокий уровень первоначальных капиталовложений, длительный срок окупаемости вложенных средств, неопределенность в достижении коммерческого результата, отсутствие прибыли даже при нормальном течении предпринимательской деятельности. Наличие указанных и иных ограничений препятствует развитию частного бизнеса, хотя полностью дорогу в "сложные сферы" не закрывает.

    Увидеть правовые и экономические барьеры  нетрудно, сложнее оценить общую  экономическую ситуацию или, как  принято говорить, конъюнктуру.

    Оценить конъюнктуру. Течение хозяйственной жизни предполагает разные состояния: сегодня - процветание, завтра - застой, а послезавтра и вовсе упадок.

    Нетрудно  заключить, что вложение финансовых и материальных средств не слишком умно делать в периоды хозяйственного спада, как легко понять, что инвестиции рекой текут в производство в периоды подъемов. Предпринимательской деятельности, а особенно инвестиционной, свойственна цикличность. Имейте в виду: важно выбрать не только сферу деятельности, но и время начала деятельности, ее наибольшей активности. Как это сделать? Читайте деловую прессу, следите за индикаторами конъюнктуры, например, за движением курсов ценных бумаг на биржах или банковского процента.

    Ясно, что приоритетными для бизнеса являются динамичные, как правило, новые отрасли.

    Выбирая сферу деятельности, важно учесть, что привлекательность той или иной сферы зависит от поведения уже действующих в ней предпринимателей, их тяготения к конкуренции или к монополии. В монополизированную отрасль внедриться труднее, чем в конкурентную. Также сложен путь, как в отрасли с очень высокой (ожесточенной) конкуренцией, так и в отрасли с очень низкой (застойной) конкуренцией. Наиболее привлекательными оказываются отрасли с нормальной конкуренцией, когда и нишу найти можно, и рисковать слишком не приходится.

    Выбрать возможности предприятия. Недостаточно установить на основе интуиции, опыта, знаний или специальных исследований перспективные отрасли или регионы. Надо также точно оценить возможности Вашего предприятия, для чего определить, насколько ему подходят новые продукты и новые рынки, или иначе, насколько эти последние соответствуют целям и ресурсам предприятия.

    Соответствие  целям. Какую цель обычно преследует предприниматель? Ее можно по-разному выразить, но в основе она одна - получение прибыли. Нужно оценить, есть ли у Вашего проекта хоть какой-то предварительный шанс, есть ли надежда получить прибыль?

    Если  Вы пришли к выводу, что надежда  на прибыль есть, что проект имеет  основания быть, тогда переходите к решению следующего вопроса. Если же ответ отрицательный - ищите иной проект.

    Соответствие  выбора ресурсам предприятия. Предприятие должно производить то, что соответствует его ресурсам, техническим возможностям, накопленному опыту и организационным способностям самого предпринимателя.

    Размышляя о будущем своего проекта, Вы должны представлять примерный минимум первоначальных денежных вложений. Рассчитывая минимум, полезно учесть и скорость возврата вложенных средств. В отраслях с коротким производственным циклом, т.е. временем, в течение которого товар производится и доводится до потребителя, денежные вложения возвращаются весьма быстро, чего не скажешь об отраслях с длительным производственным циклом. Затраты возвращаются после реализации продукции, ее продажи, поэтому надо позаботиться о необходимом для всего производственного цикла минимуме средств, рассчитать, нужно ли их будет привлекать со стороны.

    Гарантировать успех. Что гарантирует успех? Обладание каким-то уникальным ресурсом, например, сырьем, идеей, разработкой, производственный и организационный опыт. Нет ничего более ценного и гарантированного, чем опыт и его носители - специалисты.

    Проанализировав внутренние возможности, можно обратиться к внешним. И здесь важно знать, что очень полезно объединяться с другими предпринимателями. Объединение ресурсов имеет смысл тогда, когда факторы производства дополняют друг друга. Партнер может привнести необходимые деньги, знание, опыт, оборудование, привлечь поставщиков и найти потребителей. Причем создавать совместное предприятие оказывается совсем не обязательно. Тут может использоваться любая форма кооперации.

    Большое распространение в цивилизованной хозяйственной практике получила, так называемая, система франчайзинга, когда предприятие (франшизополучатель) использует торговую марку, технологию, стандарты, рекламу, а нередко и методы управления и систему ведения бухгалтерских счетов, которые разработаны и применяются другой фирмой (франшизодателем).

    Гарантий  успеха, конечно же, множество, —  всего не перечислить. У каждого  дела свои гарантии. Поэтому постарайтесь их выявить сами, сами же стремитесь поставить их себе на пользу, правда, не без помощи специалистов. Один ум хорошо, а два лучше, особенно если второй профессионально ориентированный.

    Рассмотрев  возможности производства, следует  обратиться к возможностям рынка - рынка  товара. 
 
 
 

1.2. Изучение рынка товара. 

    Анализ  спроса. Спрос - потребительская потребность, выражающаяся в желании приобрести товар в определенном количестве. Для предпринимателя важны те потребности, которые покупатель может реально удовлетворить. Размер реального спроса зависит от реальной покупательной способности (спрос всегда есть платежеспособный спрос), а также от цены на товар. Чем выше цена, тем, как правило, ниже спрос, и наоборот.

    Как выявить и оценить потребности покупателей? Как найти потенциальных потребителей? Эффективным средством может быть непосредственное обращение к покупателям, личные с ними контакты. Подобные действия позволяют определить круг потребителей, выяснить их предпочтения, вкусы и требования. Конечно, подобный анализ требует больших затрат и времени, и денег. Но он отличается надежностью. Большую помощь в оценке рыночных перспектив продукта оказывают пробные продажи. Но их не всегда можно реально осуществить.

    Чтобы адекватно реагировать на изменения рыночной ситуации, предприниматель должен уметь оценивать спрос на товар в текущий момент и на перспективу.

Информация о работе Создание собственного бизнеса