Стратегические направления развития организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 01:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является: « исследование влияния поставщиков и конкурентов на финансовую деятельность предприятия».
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
Изучить теоретические аспекты понятия микросреда предпринимательства, а именно поставщики и конкуренты.
Проанализировать хозяйственную деятельность объекта исследования
Разработать мероприятия с целью повышения экономической эффективности.
Объектом исследования является торговая сеть «Ермак»,

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты понятия микросреда предпринимательства
Сущность финансовой микросреды предпринимательства…………………..5
Анализ поставщиков…………………………………………………………….7
Анализ конкурентов……………………………………………………………..9
Глава 2. Анализ хозяйственной деятельности торговой сети «Ермак»
2.1 Характеристика предприятия…………………………………………………..10
2.2 Анализ микросреды исследуемого объекта…………………………………...12
2.3 Основные технико-экономические показатели……………………………….27
Глава 3. Стратегические направления развития организации
3.1 Этапы и меры возможностей стабилизации финансового состояния организации………………………………………………………………………….31
Заключение…………………………………………………………………………..35
Библиографический список………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Поставщики и конкуренты.docx

— 118.31 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические  аспекты понятия микросреда предпринимательства

    1. Сущность финансовой микросреды предпринимательства…………………..5                          
    2. Анализ поставщиков…………………………………………………………….7                                                                                             
    3. Анализ конкурентов……………………………………………………………..9                                                                                              

Глава 2.  Анализ хозяйственной деятельности торговой сети «Ермак»

2.1 Характеристика  предприятия…………………………………………………..10                                                                              

2.2 Анализ микросреды  исследуемого объекта…………………………………...12                                                       

2.3 Основные технико-экономические показатели……………………………….27                                                                            

Глава 3. Стратегические направления развития организации              

3.1 Этапы и меры возможностей стабилизации финансового состояния                      организации………………………………………………………………………….31

Заключение…………………………………………………………………………..35                                                                                                                   

Библиографический список………………………………………………………...38                                                                                         

Приложение………………………………………………………………………….40 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Курсовая работа  посвящена одной из самых важных на сегодняшних день, тем: «Влияние поставщиков и конкурентов на финансовую деятельность предпринимательства». Она предполагает изучение всех аспектов внешней и внутренней среды организации, как теоретически, так и практически. Результаты  анализа конкурентов и  поставщиков, позволяет не только разработать правильную хозяйственную стратегию, политику компании на рынке, но и четко определить, что сделано не так, как надо, в продукте, сбытовой сети, рекламе и других компонентах работы компании.

      Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что в последнее время анализ конкурентов для предприятий, фирм в лучшем случае сводится к изучению цен на изделия и услуги. Конечно подобный подход требует минимума затрат сил и средств. Однако в рамках такой тактики никакого реального повышения конкурентоспособности не происходит. Поэтому конкурируя с лидерами, стремясь превзойти их, компания вынуждена ходить «по острию ножа», но только так можно совершенствовать управление и производство. В современных условиях, когда наряду с прямой конкуренцией все более развивается специализация предприятий и фирм, а потребительский спрос, нужды и запросы потребителей становятся в высшей степени индивидуализированными, важно научиться находить любые пути для сотрудничества, кооперации с возможными конкурентами для того, чтобы избежать войны цен, в которой вероятно не будет победителей. Конечно, ценовая конкуренция все равно сохраняется, но не имеет решающего значения для долгосрочного успеха в конкурентной борьбе.

        Влияние поставщиков на финансовую деятельность предприятия также имеет большое значение и может привести к отрицательным результатам. 

       Целью данной курсовой работы является: « исследование влияния поставщиков и конкурентов на финансовую деятельность предприятия». 

Для реализации поставленной цели были определены следующие  задачи:

  1. Изучить теоретические аспекты понятия микросреда предпринимательства, а именно поставщики и конкуренты.
  2. Проанализировать хозяйственную деятельность объекта исследования
  3. Разработать мероприятия с целью повышения экономической эффективности.

Объектом исследования является   торговая сеть «Ермак»,     

 г. Соликамск.

Предметом исследования будет являться финансовая среда данного предприятия.

В условиях современной  рыночной экономики предприниматели  – производители, продавцы, покупатели – действуют в конкурентной среде  самостоятельно, а значит, находятся  в границах риска как предпринимательского, так и финансового. Поэтому изучение проблем финансовой среды предпринимательства, возможности возникновения рисковых ситуаций, их диагностики и успешного  разрешения в условиях современного рынка представляется чрезвычайно  актуальным и практически значимым. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретические аспекты микросреды предпринимательства

1.1 Сущность финансовой  микросреды предпринимательства

     Финансовая микросреда предпринимательства представляет совокупность хозяйствующих субъектов, имеющих непосредственное отношение к данному предприятию и к возможностям его руководства по извлечению прибыли. В нее входят поставщики, посредники, покупатели (клиенты), конкуренты, контактные аудитории.

    Исследователи первых школ управления уделяли мало внимания факторам, находящимся вне организации. Они акцентировали внимание в первую очередь на те аспекты, которые должны были обеспечить успешное функционирование организации. Так, школа научного управления сосредоточилась, в основном, на задачах и технологии управления, школа административного управления – на создании структуры, обеспечивающей достижение целей организации, школа человеческих отношений – на людях в организации. В определенном смысле каждая школа поступала правильно, концентрируясь на внутренних вопросах, поскольку они были относительно важнее для эффективности и  выживания организации. Однако современным организациям приходится приспосабливаться к изменениям во внешнем окружении и соответствующим образом осуществлять изменения внутри себя.

    В управленческой мысли представление о значении внешнего окружения и необходимости учитывать силы, внешние по отношению к организации, появились в конце 50-х годов. Это стало одним из важнейших вкладов системного подхода в науку управления, поскольку подчеркивалась необходимость для руководителя рассматривать организацию как целостность, состоящую из взаимосвязанных частей, в свою очередь соединенных связями с внешним миром. Ситуационный подход позволил расширить теорию систем за счет разработки концепции, согласно которой наиболее подходящий в данной ситуации метод определяется конкретными внутренними и внешними факторами, характеризующими организацию и влияющими на нее соответствующим образом.

Сегодняшние изменения  во внешнем мире заставили обратить на внешнюю среду еще большее  внимание. Организация как открытая система зависит от внешнего мира в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, а также потребителей.        Основные характеристики внешней среды:

  1. Взаимосвязанность факторов: сила, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы.
  2. Сложность: число и разнообразие факторов, значимым образом влияющих на организацию.
  3. Подвижность: относительная скорость изменения среды.
  4. Неопределенность: относительное количество информации о среде и уверенность в ее точности.

  Характеристики взаимосвязанности, сложности, подвижности и неопределенности описывают факторы как прямого, так и косвенного воздействия. Характеристики среды отличны, но в, то, же время, связаны с ее факторами. Эта зависимость станет очевидной при рассмотрении основных факторов в среде прямого воздействия: поставщиков, законов и государственных органов, потребителей и конкурентов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.2 Анализ поставщиков

    Поставщики.

     Поставщики – это фирмы и отдельные лица, которые обеспечивают предприятие материальными ресурсами, необходимыми для производства конкретных товаров или услуг. Поставщики могут серьезно влиять на финансовую деятельность  предприятия. Они могут повысить цены на закупаемые материалы, что приведет к повышению цен и на готовую продукцию. Нехватка тех или иных материалов могут нарушить регулярность поставок и график отгрузки товаров заказчикам. В результате будут упущены возможности сбыта и подорвана репутация фирмы.

Зависимость между  организацией и сетью поставщиков, обеспечивающих ввод указанных ресурсов, - пример воздействия среды на операции и успешность деятельности организации.

      Анализ поставщиков направлен на выявление тех аспектов в деятельности субъектов, снабжающих организацию различным сырьем, полуфабрикатами, энергетическими и информационными ресурсами, финансами и т.п., от которых зависят эффективности работы организации, себестоимость и качество производимого организацией продукта. При выборе поставщиков очень важно глубоко и всесторонне изучить их деятельность и их потенциал с тем, чтобы суметь построить такие отношения с ними, которые обеспечивали бы организации максимум силы во взаимодействии с поставщиками.      

  Вместе с тем существуют некоторые общие основные требования к поставщикам:

- точно в срок  по согласованному графику поставлять  продукцию в соответствии с  заказом (договором, контрактом);

- продукция должна  отвечать оговоренным стандартам  качества, производиться по передовой  технологии;

- соблюдать требуемые  объемы поставки;

- оперативно  откликаться на новые требования  фирмы-заказчика;

- предоставлять  необходимую сопроводительную документацию;

- выдерживать  согласованные цены;

- предоставлять  при необходимости дополнительные  услуги;

-доступность  (территориальная, информационная, коммуникационная) поставщика.

     При изучении поставщиков материалов и комплектующих в первую очередь следует обращать внимание на следующие характеристики их деятельности:

    - Стоимость  поставляемого товара;

    - Гарантию  качества поставляемого товара;

    - Временной  график поставки товаров;

    - Пунктуальность  и обязательность выполнения  условий поставки товара.

     Выбор поставщика – задача сложная и ответственная, поскольку от них во многом зависит ритмичность производства, а в конечном счете, - рентабельность и репутация фирмы перед клиентами, потребителями ее продукции. Проблема выбора является наиболее острой для новых фирм или фирм, меняющих номенклатуру продукции, сферу деятельности либо стратегию. Действующие фирмы, имеющие хозяйственные связи, испытывают иные трудности.

Если такие  фирмы успешно сотрудничают с  поставщиком, то целесообразно сохранить  эти связи, подкорректировав их в  соответствии с новыми требованиями. Опыт показывает, что смена поставщика – процедура болезненная с не предсказуемыми последствиями. Если все же связи нарушаются или поставщик оказывается несостоятельным, то следует обратиться к выбору нового поставщика. Однако этот шаг должен быть тщательно взвешенным. К новому поставщику следует сразу предъявлять повышенные требования. Считается, что лишиться поставщика легко, труднее найти нового. 
 
 
 
 

    1. Анализ  конкурентов

     Конкуренты.   

    Конкуренты – это важнейший фактор, влияние которого невозможно оспаривать. Руководство каждого предприятия хорошо понимает, что если не удовлетворять нужды потребителей также эффективно, как это делают конкуренты, то предприятию долго не продержаться. Во многих случаях не потребители, а именно конкуренты определяют, какого рода результаты деятельности можно продать и какую цену запросить. Отсюда четко прослеживается необходимость постоянного мониторинга отрасли и комплексного исследования своего конкурентного положения в ней.

    Всю информацию о конкурентах можно классифицировать на две группы: первичную и вторичную. Данные, специально полученные для анализа конкретных сторон деятельности конкурента, являются первичной информацией. Основными методами сбора первичной информации являются наблюдения, опросы и эксперименты. С их помощью устанавливаются интересующие факты, количественно и качественно описываются действия конкурента. Главными источниками первичной информации о конкурентах являются, как правило: каналы распределения продукции, поставщики и потребители продукции; рекламные агентства, торговые агенты, маркетинговые фирмы, обслуживающие конкурента, инженерный, торговый и управленческий персонал предприятия конкурента, специальные аналитические службы.

Информация о работе Стратегические направления развития организации