Виды субъектов предпринимательского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 22:10, контрольная работа

Краткое описание

Индивидуальный предприниматель — дееспособный гражданин, самостоятельно, на свой риск и под личную имущественную ответственность осуществляющий предпринимательскую деятельность и зарегистрированный для этих целей в установленном порядке.
Необходимыми условиями занятия гражданином предпринимательской деятельностью являются: 1) его дееспособность; 2) государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Содержание работы

1. Индивидуальный предприниматель…………………………………….3
2. Хозяйственные товарищество и общество……………………………..4-5
3. Товарищества: полное и на вере………………………………………....5-8
4. Общество с ограниченной и дополнительной ответственностью…..8-10
5. Акционерные общества…………………………………………………..10-13
6. Производственные кооперативы Основные понятия………………..14-19
7. Государственные и муниципальные унитарные предприятия……..19-20
Список использованной литературы………………………………………21

Содержимое работы - 1 файл

виды субъектов предпр. права.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

Производственная демократия выражается в участии членов кооператива в прибылях, в собственности и в принятии решений.

Действующим законодательством определено, что производственные кооперативы могут быть созданы в самых различных сферах производства, социальной деятельности и т.д. (п. 1 ст. 2 Федерального закона «О производственных кооперативах»). Следует признать, что кооператив — в основе хозяйствующий субъект, преследующий, в первую очередь, хозяйственные цели, следовательно, кооператив как юридическое лицо принадлежит к числу корпораций.

Важнейшее правовое значение имеет принцип правомерности любой деятельности (как производственно-хозяйственной, так и социальной), если она не запрещена законодательством РФ. При анализе правового статуса производственного кооператива следует отметить его уникальность как организационно-правовой формы предпринимательской деятельности; она состоит в том, что кооператив соединяет в себе органически такой объем возможностей реализации прав, свобод и интересов граждан, какой не свойствен ни одной организационно-правовой форме предпринимательства. Он одновременно является формой реализации гражданином:

права на свободное использование своего имущества для предпринимательской деятельности (ст. 34 Конституции РФ);

права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом не единолично, а совместно с другими лицами (ст. 35 Конституции);

права на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью (ст. 34 Конституции);

права на труд, свободы выбора деятельности и профессии (ст. 37 Конституции).

Отсюда и специфическая особенность статуса производственного кооператива, который как предпринимательская структура одновременно является формой соединения собственности (капитала) и труда на базе членства собственника и работника в этой структуре, в сочетании с принципом самоуправления (демократического).

Подобного нет ни в одной из других организационно-правовых форм предпринимательства, где в любом случае какой-либо из указанных выше элементов отсутствует.

7. Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Несмотря на развивающийся в Российской Федерации процесс приватизации государственных и муниципальных предприятий, их роль в экономике страны еще долгое время будет достаточно значительной. На сентябрь 1999 г. в Российской Федерации насчитывалось 13 786 унитарных предприятий1: Необходимо учитывать, что приватизация государственной собственности, особенно крупных предприятий, — процесс длительный. Кроме того, в некоторых сферах деятельности государство сохранит за собой ключевые позиции.

Унитарные предприятия представляют собой организационно-правовую форму, в которой осуществляют деятельность коммерческие организации — юридические лица, являющиеся субъектами предпринимательского права.

Отличие унитарных предприятий от иных коммерческих организаций заключается в том, что они не наделяются правом собственности на закрепляемое за ними имущество.

Сущность унитарного предприятия в том, что его имущество неделимо и не может быть распределено по вкладам (доля, паям), в том числе между работниками предприятия.

Существуют несколько видов унитарных предприятий. Среди них прежде всего выделяют предприятия, имущество которых относится к государственной собственности, и предприятия, имущество которых относится к муниципальной собственности. Таким образом, выделяют государственные и муниципальные унитарные предприятия.

В зависимости от того, на каком вещном праве предприятия владеют, пользуются и распоряжаются имуществом, выделяют унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, и государственные предприятия, основанные на праве оперативного управления (федеральные казенные предприятия).

Правоспособность унитарных предприятий в отличие от иных коммерческих организаций не общая, а специальная, т.е. они могут осуществлять только, те виды предпринимательской деятельности, которые закреплены в уставе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1.            Ершова И.В. Предпринимательское право: Вопросы и ответы. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юриспруденция, 2002.

2.            Консультант плюс

3.            Предпринимательское право: Учебник / Под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно. – М.: Юристъ, 2004.

 

2

 



Информация о работе Виды субъектов предпринимательского права