Виды субъектов предпринимательского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 22:10, контрольная работа

Краткое описание

Индивидуальный предприниматель — дееспособный гражданин, самостоятельно, на свой риск и под личную имущественную ответственность осуществляющий предпринимательскую деятельность и зарегистрированный для этих целей в установленном порядке.
Необходимыми условиями занятия гражданином предпринимательской деятельностью являются: 1) его дееспособность; 2) государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Содержание работы

1. Индивидуальный предприниматель…………………………………….3
2. Хозяйственные товарищество и общество……………………………..4-5
3. Товарищества: полное и на вере………………………………………....5-8
4. Общество с ограниченной и дополнительной ответственностью…..8-10
5. Акционерные общества…………………………………………………..10-13
6. Производственные кооперативы Основные понятия………………..14-19
7. Государственные и муниципальные унитарные предприятия……..19-20
Список использованной литературы………………………………………21

Содержимое работы - 1 файл

виды субъектов предпр. права.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

Спецификой, отличающей эту форму предпринимательской деятельности, является имущественная ответственность участников ОДО по долгам общества. При недостаточности имущества данного общества для удовлетворения претензий его кредиторов участники общества могут быть привлечены к солидарной ответственности личным имуществом. Размер этой ответственности ограничен — он касается не всего их личного имущества (что характерно для полных товарищей), а лишь его части в размере, кратном сумме внесенных участниками вкладов в уставный капитал. Например, участники могут быть привлечены к ответственности в трех-, пятикратном и т.п. размере внесенных ими вкладов. Отсюда вытекает еще одна особенность этого субъекта предпринимательской деятельности. При банкротстве одного из участников ОДО его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок не предусмотрен учредительными документами общества.

5. Акционерные общества

Акционерным обществом признается общество, уставный которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несу риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, отвечают солидарно по обязательствам АО в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Отличительным, признаком данной организационно-правовой формы предпринимательской деятельности является формирование уставного капитала за счет размещения эмиссионных ценных бумаг - акций, удостоверяющих обязательственные права участников по отношению к обществу. Возможность достаточно легкого отчуждения и приобретения этих ценных, бумаг создает условия для привлечения деловую сферу капитала широкого круга лиц. Это позволяет осуществлять дорогостоящие проекты при возможности собственников рас сосредоточивать свой капитал по нескольким акционерным обществам, чем минимизировать риск утраты своей собственности.

Такой способ вложения средств выгоден также тем, что капиталь при акционерной форме предпринимательства могут свободно перемещаться из одной сферы производственно-хозяйственной деятельности в другую с учетом складывающейся конъюнктуры. Выход из акционерного общества возможен только посредством отчуждения принадлежащих акционеру акций, но не выдела принадлежащей доли имущества или выплаты ее денежного эквивалента. Возможность держать в неприкосновенности первоначально сформированный капитал — существенное преимущество акционерного общества по отношению, например, к ООО и ОДО. Все это создает предпосылки для активного использования в бизнесе акционерной формы. Широкое распространение этой организационно-правовой формы предпринимательской деятельности в российской практике связано также с преобладанием акционирования как способа приватизации государственного и муниципального имущества.

В рамках единой организационно-правовой формы АО подразделяются на открытые и закрытые. Изменение типа акционерного общества не является его реорганизацией. Главные отличительные признаки открытых и закрытых акционерных обществ — условия и порядок размещения акций и права акционеров по их отчуждению и преимущественному приобретению.

Акционеры открытого АО (далее — ОАО) могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров этого общества. Акции закрытого АО (далее — ЗАО) распределяются только среди учредителей или иного, заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами третьим лицам по цене предложения. Уставом общества может быть также предусмотрено преимущественное право самого общества на приобретение акций, продаваемых его акционерами, если другие акционеры не использовали своего преимущественного права.

Вторым отличием между ОАО и ЗАО является законодательно установленное для последнего ограничение по количеству участников — не более 50 акционеров. Третье отличие заключается в необходимости для ОАО публичного ведения дел: опубликование в средствах массовой информации годового отчета, баланса, счета прибылей и убытков, проспекта эмиссии, сообщения о проведении общего собрания акционеров, списков аффилированных лиц и пр. Данное требование имеет целью обеспечение информацией потенциальных инвесторов ОАО, которые приобретают акции путем открытой подписки. Закрытое акционерное общество обязано раскрывать информацию о своей деятельности только в случаях, специально оговоренных в законе, например при публичном размещении облигаций или иных ценных бумаг.

Участники акционерного общества владеют его акциями на праве собственности и называются акционерами. Акционерами могут быть любые юридические и физические лица, в том числе не являющиеся предпринимателями. Государственные органы и органы местного самоуправления могут быть акционерами, если иное не установлено федеральными законами. Акционерные общества, как и ООО, не могут иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Единственным учредительным документом АО является устав общества. С принятием Закона «Об акционерных обществах» учредительный договор был исключен из числа учредительных документов АО. Его место занял договор о создании общества, который по своей правовой природе является договором о совместной деятельности.

Устав общества содержит Наиболее важные сведения об обществе: его фирменное наименование, местонахождение, тип (открытое или закрытое), количество, номинальную стоимость, категории и типы акций, права акционеров, размер уставного капитала, структуру и компетенцию органов управления общества, порядок подготовки и проведения общего собрания, сведения о филиалах и представительствах общества, иные положения, предусмотренные Законом «Об акционерных обществах» или принятые акционерами, если они не противоречат действующим федеральным законам.

Устав АО — основополагающий нормативный акт локальной системы правового регулирования деятельности акционерного общества, который создает правовую базу для принятия других внутренних документов общества.

Закон «Об акционерных обществах» предусмотрел необходимость принятия акционерным обществом целого ряда внутренних документов, регулирующих порядок создания, компетенцию, процедуру деятельности его органов управления и контроля (Положения «Об общем собрании акционеров», «О совете директоров», «О ревизионной комиссии», «О генеральном директоре» и пр.).

Акционерное общество в Пределах диспозитивных (дозволяющих) норм законодательства вправе расширить сферу правового регулирования внутренними документами, включив в нее также вопросы формирования фондов общества, распределения прибыли, распоряжения.

 

6. Производственные кооперативы Основные понятия

Производственный кооператив (артель) — добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Определение производственного кооператива, содержащееся в действующем законодательстве, включает в себя все признаки, характеризующие производственный кооператив как одну из организационно-правовых форм предпринимательской деятельности.

К числу таких признаков относятся:

А) добровольность возникновения;

Б) членство как принцип организации производственного кооператива;

В) равные права участников независимо от размера пая;

Г) метод деятельности на основе взаимопомощи и самодеятельности;

Д) организация управления на основе выборности и самоуправления;

Е) совместное осуществление производственной и иной хозяйственной деятельности.

Производственный кооператив является результатом добровольного соглашения его участников. В основании всякого договора вообще и кооперативного в особенности лежит намерение создать добровольную, свободную кооперативную организацию; причем при установлении этого договора определяются предмет и цели деятельности данной организации, порядок формирования имущественной основы ее деятельности, права и обязанности участников и т.д. Законодатель предусматривает нормативно закрепляемое положение, согласно которому кооператив образуется исключительно по решению его учредителей (ст. 4 Федерального закона «О производственных кооперативах»).

Законодатель предусматривает различные права и обязанности членов кооператива. Принцип равенства прав выражен в законодательно закрепляемом положении, согласно которому член кооператива имеет один голос при принятии решений общим собранием (п. 4 ст. 110 ГК).

Существование данного принципа определено особенностями производственного кооператива как специфического субъекта предпринимательской деятельности. Своеобразие правового статуса кооператива проявляется в том, что он не может быть признан ни товариществом, ни обществом «в чистом виде».

Кооператив представляет собой объединение и капиталов, и лиц, а не только лиц, как иногда утверждается. В правовом статусе кооператива приоритетное значение имеет либо один фактор (объединение капиталов), либо другой (объединение лиц), или их совокупное воздействие, и только совокупность всех этих факторов дает подлинную, истинную картину правового статуса кооператива как организационно-правовой формы предпринимательства.

Именно потому, что производственный кооператив является единением капиталов, он не может не преследовать цели извлечения прибыли, но именно потому, что кооператив является объединение лиц, он не может не учитывать экономических, социальных и иных интересов членов кооператива. В результате цели извлечения прибыли корректируются целями лиц и в сочетании выступают «как извлечения прибыли с учетом...»; отсюда и совершенно правильный конечный вывод: основные цели кооперативов в рыночной экономике иные, нежели у акционерных обществ.

Однако именно потому, что кооператив — объединение лиц, решении вопросов управления голосует член кооператива, а не внесенный им капитал. Отсюда принцип, согласно которому каждый член кооператива имеет один голос независимо от размера вклада (пая).

Наконец, учитывая, что кооператив представляет собой объединение и капиталов, и лиц, он не может не быть организацией, строящейся на самоуправлении и капитала, и лиц. Практически это означает, что во-первых, члены кооператива должны иметь право на участие и собственности, и в прибылях, и в управлении, и, во-вторых, что кооперативе может и должна идти речь о самоуправлении и капитала и лиц. Юридически это выражено в том, что законодатель закрепляв например, положение, согласно которому в органы кооператива могут избираться только члены кооператива, но не наемный персонал (п.4 ст. 14 Федерального закона. «О производственных кооперативах»).

Законодатель относит производственный кооператив к числу коммерческих организаций (ст. 1 Федерального закона «О производственных кооперативах»). Однако если сравнить определение предпринимательской деятельности кооперативов с общим определением предпринимательской деятельности по всем признакам, указанным в законодательстве (ст. 2 ГК РФ), то нельзя не видеть, что кооператив — такая организационно-правовая форма предпринимательства, для которой извлечение прибыли — специфическая цель, поскольку главной целью, с чего и берет начало кооперация, остается удовлетворение личных потребностей членов кооператива на основе совместного ведения дел; и хотя кооперативы не всегда занимаются только обслуживанием своих членов, но во всех случаях кооператив действует в интересах своих членов.

Признавая тесное сосуществование цели взаимопомощи и цели извлечения прибыли, следует отметить, что основной целью деятельности кооператива является предоставление его членам благ, услуг или места работы на более выгодных условиях, чем это мог бы предоставить свободный рынок.

Таким образом, предпринимательская деятельность кооператива, хотя и является деятельностью, отвечающей общему определению ст. 2 ГК, она одновременно характеризуется наличием специфических особенностей , касающихся собственности, труда и управления.

В производственном кооперативе речь идет о коллективной собственности, под которой следует понимать собственность членов трудового коллектива, в отличие от групповой собственности, когда какие-либо объекты находятся в собственности лиц, не объединенных выполнением трудовых функций в одном коллективе. Коллективная собственность обусловлена, во-первых, принадлежностью работника к данному коллективу и, во-вторых, ограничена, как правило, его волей, Собственность в кооперативе не раздваивается, как в акционерном обществе, на собственность на стоимость капитала (акции) и собственность на потребительскую стоимость капитала (имущество в его натуральном выражении), а выступает в качестве единой экономической категории; это оказывает определяющее влияние на правовой статус самого кооператива, членов кооператива, их отношения к кооперативной собственности.

Сочетание в производственном кооперативе имущественного вклада и непосредственного трудового участия работников обусловливает и особенности организации труда в нем. Рабочая сила в кооперативе не выступает как наемная рабочая сила, поэтому речь может идти только о самонайме — главном социально-экономическом свойстве организации кооператива. Исходя из категорий самостоятельного и несамостоятельного труда, рассматриваемых в двух аспектах: экономическом — отчуждение работника от средств производства и организационно-правовом — наличие между сторонами отношений власти и подчинения, в юридической литературе высказывается мнение, согласно которому труд в кооперативе и в акционерном предприятии относится к категории несамостоятельного труда на основе существования здесь управленческих структур, с которыми рядовые члены находятся в отношениях власти и подчинения.

Однако нельзя ставить в один ряд члена кооператива и работника акционерного предприятия, которого вряд ли можно назвать реальным собственником средств производства. Фактически он является таким же «несамостоятельным» работником, как и работник государственного предприятия, наемный работник в кооперативе.

Кооператив строит свою деятельность на демократических принципах организации управления, самоуправления, и это — одна из характерных особенностей кооператива. Производственная, демократия уровня рабочего места до реализации предпринимательских функций на уровне предприятия в целом — один из факторов высокой устойчивости производственных кооперативов.

Информация о работе Виды субъектов предпринимательского права