Блез Паскаль «Мысли»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 21:25, статья

Краткое описание

Паскаль верно говорит, что больше всего человек хочет славы, неважно какими путями. Это больная тема для всех. Некоторые ради нее готовы сильно унижаться. Но ведь слава бывает разная. Дурная слава, не есть хорошо, не понимаю таких людей которые ее жаждут. Человек конечно не должен стоять на месте, он должен добиваться чего хочет, но некоторые сильно забываются, им все мало и мало, им надо больше. Просто нужно уметь остановится в определенный момент. Все мы быстро привыкаем к хорошему, тебя избрали царем, ты привыкнешь очень быстро ко всем почестям, но если тебя свергнут, слез прольется не мало.

Содержимое работы - 1 файл

блез паскаль мысли.docx

— 14.20 Кб (Скачать файл)

Блез  Паскаль «Мысли»

Зуевой  Владиславы МБХТ(4)1-1

Статья II.

Величие человека

Паскаль верно говорит, что больше всего человек хочет славы, неважно какими путями. Это больная тема для всех. Некоторые ради нее готовы сильно унижаться. Но ведь слава бывает разная. Дурная слава, не есть хорошо, не понимаю таких людей которые ее жаждут. Человек конечно не должен стоять на месте, он должен добиваться чего хочет, но некоторые сильно забываются, им все мало и мало, им надо больше. Просто нужно уметь остановится в определенный момент. Все мы быстро привыкаем к хорошему, тебя избрали царем, ты привыкнешь очень быстро ко всем почестям, но если тебя свергнут, слез прольется не мало. Только человек здравомыслящий может называть себя мыслящим вообще. Мысль – достоинство человека. Но не все правильно мыслят. Не все умеют правильно излагать свои мысли, это приводит к непониманию. Человеку нужно указывать как на его достоинства, так и на недостатки. Если говорить только о достоинствах, это может плохо кончится, человек зазнается, поймет что он такой неповторимый, и понесет крах всему. А если говорить только он недостатках, каждый поведет себя по разному, один начнет исправляться, другой ответит вам агрессией, третий попросту замкнется в себе. Как говорится кнут и пряник самое оптимальное. Человек не должен быть полным эгоистом. Нужно любить и других но не заходя за рамки, так как это нанесет тоже вред ему. Это статья довольна интересна для меня, он очень интересно высказался на тему величия.

Статья IV.

Слабость  человека, непрочность  его естественных познаний

Чувства человека – это слабость, иногда они правят тобой по полной, и ничего поделать с этим не можешь, а надо уметь  владеть чувствами. Каждый человек прекрасно знает какие у него слабости, но не все могут справится с ними. Золотая середина – правильный выход. Нужно уметь остановится перед соблазнами. Нужно уметь контролировать ситуацию в полной мере. Выбор ремесла одно из сложных решений в жизни, для меня именно. Нужно сто раз подумать что действительно тебе хочется, не ошибиться с выбором, тогда ты будешь действительно счастлив. Для нас настоящее всегда идет медленно, охота будущего, мне кажется это плохо, наслаждаться моментами жизни прекрасно. Будущее никуда не убежит от тебя, живи и радуйся всему происходящему. Воображение у всех разное, даже бога наверно каждый видит по своему. Мы живем мечтами и фантазиями, не могу сказать плохо это или хорошо, потому что сама иногда забываюсь и мечтаю. Всегда мы стремимся к приобретению какого то имущества, всю жизнь. Это тоже спорный вопрос, хорошо это или плохо. Но у всех опять же разные понятия о целях в жизни, для кого то это слава, богатство, для другого это жить в тихом месте, выращивать все своими руками, и деньги для него ничто. 

Мне понравились  мысли Паскаля, очень умные. Они  чему то учат.   
 

Информация о работе Блез Паскаль «Мысли»