Инструкция куратора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 21:35, доклад

Краткое описание

1.1 Постоянное участие в жизни группы в течение учебного года: помощь в решении проблем, работа по созданию дружеской атмосферы в группе, интерес к личности каждого студента.

1.2 Контроль за посещаемостью и успеваемостью студентов: проверка журнала посещаемости, посещение учебных занятий, беседы с преподавателями.

1.3 Помощь в вопросах, связанных с учебным расписанием, занятиями, сессией.

1.4 Знание бытовых условий и состояния здоровья каждого студента в группе.

1.5 Изучение научных интересов студентов; привлечение их к исследовательской работе.

1.6 Приобщение студентов к студенческой жизни, предоставление возможности для самореализации.

Содержимое работы - 1 файл

инструкция куратора.doc

— 51.00 Кб (Скачать файл)

Инструкция 

куратора  студенческой академической  группы 

      1 Требования к куратору 

      1.1 Постоянное участие в жизни  группы в течение учебного  года: помощь в решении проблем,  работа по созданию дружеской  атмосферы в группе, интерес к  личности каждого студента.

      1.2 Контроль за посещаемостью и  успеваемостью студентов: проверка  журнала посещаемости, посещение  учебных занятий, беседы с преподавателями.

      1.3 Помощь в вопросах, связанных  с учебным расписанием, занятиями,  сессией.

      1.4 Знание бытовых условий и состояния  здоровья каждого студента в группе.

      1.5 Изучение научных интересов студентов;  привлечение их к исследовательской  работе.

      1.6 Приобщение студентов к студенческой  жизни, предоставление возможности  для самореализации.

      1.7 Индивидуальная работа со студентами: как с теми, у которых возникают проблемы с адаптацией в вузе, так и с теми, кто стремиться к более глубокому изучению учебных дисциплин. Куратор также должен уделять внимание вопросам взаимодействия с сокурсниками, преподавателями, личным проблемам студентов.

      1.8 Работа с родителями: доведение  до их сведения необходимой  информации о посещаемости (не  посещаемости), успеваемости (неуспеваемости), поведении студента в вузе.

      1.9 Этическое и эстетическое воспитание  студентов в группе: контроль  за внешним видом, поведением студентов группы, соблюдением ими правил внутреннего распорядка в университете; привитие интереса к культуре и искусству. 

      2 Порядок работы  куратора. 

      2.1 Заочное знакомство  с группой.

      Знакомство  с группой необходимо начинать за несколько дней до начала учебного года. Работа куратора в этот период заключается в подготовки списка группы (занесением его в журнал куратора), ознакомление с личными делами студентов: выявление потенциальных лидеров, заведомо слабых по успеваемости студентов (согласно школьным оценкам). Всю необходимую информацию занести в журнал куратора на листы для заметок, в личные листы студентов.

      2.2  1 сентября. Девиз  дня – «Мы вам  рады».

      В первый учебный день куратор:

      – присутствует вместе с первокурсниками  на торжественной линейке (как на факультете (в институте), так и на общеуниверситетской);

      – помогает разобраться с учебным  расписанием;

      – организует первое знакомство с группой;

      – представляет преподавателей, которые  ведут занятия в группе в этот день (а лучше, если представить всех преподавателей перед их первым занятием в группе);

      – проводит знакомство с учебным корпусом, чтобы помочь студентам освоиться  в стенах факультета (института);

      – настраивает студентов на серьезное  и ответственное отношение к  учебе, к жизни в университете, на бережное отношение к материальным ценностям предоставленным в их пользование (партами, компьютерами, учебниками и т.д.).

      Желательно, чтобы куратор провел большую  часть дня 1 сентября с группой: это  поможет вам быстрее узнать студентов, а им чувствовать себя увереннее.

      2.3 Знакомство с университетом,  факультетом (институтом).

      Знакомить студентов с факультетом и  университетом (историей, традициями, особенностями, требованиями к студентам) можно начать уже 1 сентября и продолжить в течение ближайших месяцев.

      Знакомить студентов с факультетом (институтом) и университетом можно следующим  образом:

      – заочное знакомство: беседы с группой, просмотр фильма об истории факультета (института) и университета;

      – экскурсия по факультету (институту),  по наиболее интересным и необходимым для студентов местам в вузе (главный корпус, ДК МГУ, студенческий совет и т.д.);

      – посещение музеев университета: им Н.П. Огарева, учеников С. Эрьзи, религиоведения (корпус № 6), музей истории университета (2 корпус). Кроме того на многих факультетах действуют профильные музеи, которые бывают интересны для студентов всех факультетов (институтов) университета: анатомический музей (корпус № 13), этнографический музей (корпус № 20), комната боевой славы (корпус № 2), минералогический музей (корпус № 4), биологический музей (корпус № 14), музей «Человек и свет» (корпус № 16),   археологический (корпус № 20); почвоведения (корпус № 15)

      – знакомство со студенческой жизнью в  университете: с системой студенческого  самоуправления, с подразделениями воспитательной системы, с общественными организациями МГУ им Н.П. Огарева (см.: Программа воспитательной деятельности и направления ее реализации в МГУ им Н.П. Огарева или Путеводитель первокурсника);

      – знакомство и пояснение Устава университета, факультета (института), прав и обязанностей студентов;

      – присутствие на занятиях, где происходит знакомство с библиотекой университета, так как многое после таких  встреч студентам так и остается не понятным (правила заполнения листов читательского требования, правила поведения в читальном зале и т.д.)

      2.4 Знакомство в группе. Вечер знакомств.

      Хорошо  подготовленное и проведенное знакомство группы позволяет, во-первых, студентам  лучше узнать своих однокурсников, во-вторых Вам получить максимальное количество информации о студентах.

      Для того, чтобы быстрее и успешнее познакомить  студентов друг с  другом существует множество методик («Паспорт знакомств», «Снежный ком», «Имя-качество», «Я не умею» и др.). Можно знакомиться  просто во время беседы: задавать вопросы и вызывать к ответу различных студентов. Главное для куратора во время проведения знакомства внимательно наблюдать за группой (наблюдения необходимо затем занести в журнал куратора).

      Куратор для знакомства с группой может  провести анкетирование, а также  узнавать информацию о студентах во время заполнения сведений о семье, социального паспорта группы, проведения социометрического исследования.

      Вечер знакомств предполагает специально организованное общение группы во внеучебное время в неформальной обстановке.

      Приводим  один из способов его проведения. Вечер  знакомств включает   чаепитие, предшествует которому откровенный  рассказ каждого студента о себе. Для этого вся группа садиться в круг, в центр можно поставить  любой символический предмет, в  руках у куратора тоже может находиться какой-либо символический для данной специальности предмет (колба, камень, гаечный ключ или просто мягкая игрушка). Куратор формулирует вопросы, придерживаясь которых каждый затем будет рассказывать о себе (Ваше имя. Где Вы выросли? Почему поступили именно на этот факультет (в институт)? Какие качества в себе считаете наиболее ценными? Какие чувства испытывали, когда пришли 1 сентября в университет? Чего больше всего опасаетесь в университете? и т.д.). Задавать нужно не более 2-3 вопросов. Отвечать начинает сам куратор: от того, как он задаст тон общения во многом зависит эффективность проведенного огонька знакомств. Затем уже можно переходить к свободному общению за чаем.

      2.5 Выбор актива группы.

      Актив группы выбирается в сентябре месяце, но не в первые дни учебы (на это время может быть назначен временный староста). Состав актива группы зависит от существующей на факультете (в институте) системы студенческого самоуправления. В любом случае актив группы представляют староста, заместитель старосты и профорг.

      Выборы  актива проводит куратор или временный  староста в присутствии куратора. До того как проводить выборы, необходимо познакомить студентов с полномочиями и обязанностями представителей актива. Нельзя допускать, чтобы человека выбирали против его желания, а также, чтобы студенты равнодушно относились к выбору актива группы. Также необходимо сразу сказать студентам, что актив группы в конце учебного года (а при необходимости и в течении года) по итогам работы может быть переизбран. И не забудьте провести перевыборы в апреле-мае месяце!

      Задача  куратора во время выборов актива группы состоит в том, чтобы настроить  студентов на серьезное отношение  к происходящему, направить студентов  в решении вопросов выбора актива, но не решать все за них (даже если их выбор кажется вам не совсем верным).

      2.6 Час куратора.

      Час куратора проводится один раз в неделю. Однако в зависимости от  учебного периода и состояния дел в  группе его можно проводить несколько  раз в неделю (в первые месяцы учебного года), а можно раз в две недели. Продолжительность часа куратора также относительно условна: он может длиться больше часа или 15-20 минут в зависимости от ситуации.  Тематика часа куратора:

    • решение повседневных проблем и вопросов, появившихся у группы;
  • обсуждение актуальных вопросов современной жизни (знание и защита собственных прав, ценность семьи для современной молодежи, городской и сельский образ жизни и т.д.);
  • встречи с выпускниками факультета (института), специалистами, представителями общественных организаций и др.;
  • проведение деловых игр на коллективное взаимодействие, на сплочение и развитие доверия студентов друг к другу;
  • индивидуальные беседы со студентами об их посещаемости, соответствии званию студента, проблемах, возникающих с учебой.

      2.7 Мероприятия с группой.

      Кроме часа куратора преподавателю необходимо вместе с группой принимать участие  в мероприятиях организуемых на факультете (в институте) и в университете.

      Куратор в течение учебного года организует также внутригрупповые мероприятия, мероприятия между группами и курсами. Направления данных мероприятий:

  • посещение культурных мест нашего города: театров, выставок, музеев;
  • спортивные (футбол, волейбол, лыжные прогулки и т.д.);
  • пешие походы, выезды на природу;
  • поездки в другие города, по историческим местам;
  • интеллектуальные игры;
  • Дни именинников;
  • издание настенной газеты;
  • мероприятия, посвященные празднованию памятных дат, государственных и профессиональных  праздников;
  • дискуссионные клубы.

      2.8 Подведение итогов  первого семестра  и учебного года.

      Подведение  итогов проводится на собрании группы в конце учебного семестра. Итоги  подводятся по нескольким позициям:

    • успеваемость;
    • посещаемость;
    • социальная активность студентов;
    • сплоченность коллектива и общая атмосфера в группе, возникающие в этом плане проблемы;
    • перевыборы актива группы (в конце учебного года).
 

      3 Журнал куратора. 

      3.1 Журнал куратора является одной  из основных форм отражения  проведенной воспитательной работы  с группой и заполняется в  течении всего учебного года.

      3.2 Журнал куратора кроме списка группы может содержать список преподавателей, ведущих занятия в группе и расписание занятий (следом за списком студентов или на чистых листах в конце журнала).

      3.3 Сведения о семье, социальный  паспорт группы и личные листы  студентов заполняются в течение сентября месяца. Дополняется информация в течение всего учебного года.

      3.4 Таблицы, которые отражают работу  куратора должны содержать сведения  по следующим направлениям работы:

Информация о работе Инструкция куратора