Экологическая философия. Биоэтика. Экогуманизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 21:12, контрольная работа

Краткое описание

На основе изучения современной научной литературы по данному вопросу, автором будут раскрыты такие понятия как биоэтика, экогуманизм, будут выявлены тенденции развития экологической философской мысли в современном мире. Так же будет предпринята попытка осмысления экологических проблем современности и сделаны заключительные выводы по теории данного вопроса.

Содержание работы

Введение 3
1. Экофилософия 4
1.1. Экологическая философия как понятие 4
1.2. Основные проблемы экологической философии 8
2. Биоэтика 10
2.1. Биоэтика как понятие 10
2.2. Основные проблемы биоэтики 11
3. Экогуманизм 15
Заключение 21
Список литературы: 22

Содержимое работы - 1 файл

0017 Экологическая философия. Биоэтика. Экогуманизм.doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)

     В экологическом гуманизме мы приходим к осознанию бытия не только теоретически, но и практически – в своем поведении. Гуманизм прорывает рамки духовной культуры и выходит на простор бытия.

     Экологическая философия – молодая дисциплина, ее философские ориентиры лишь вырабатываются, на многие актуальные вопросы она не знает ответа. Человечество, умудрившееся попасть в экологический кризис, не знает четких путей выхода из него. Несмотря на более или менее успешную реализацию программ по развитию безотходных производств и альтернативных технологий, развитию экологического законодательства, человечество по-прежнему не покинуло район экологического кризиса. Казавшиеся столь незыблемыми принципы гуманизма должны соотноситься не только с человеком, но и с природой. В таком случае гуманизм теряет свое прежнее содержание и становится экогуманизмом. Любовь человека, эгоистически направленная только на него самого, привела, в конечном счете, к экокризису. Эко-гуманизм в отличие от традиционного гуманизма видит в природе бытие человека. Природа есть символическое бытие человека. Именно поэтому человек вынужден относиться к природе так же бережно, как к самому себе.

Здесь уже отмечалось, что экологическая философия встречается с трудностями. Это неудивительно, ибо, как философия, так и современные науки мало, явно недостаточно изучали сам феномен символического бытия человека. Но без знания содержания этого феномена успешное экологическое движение просто невозможно.26

Заключение

     В современном мире особую остроту  приобрели экологические проблемы. Экологическая ситуация в начале XXI века во всем мире, а так же во многих регионах и странах продолжала ухудшаться.

     Главной причиной обострения экологических  проблем является техногенная деятельность людей, которая вызывает неблагоприятные проявления природных стихий. Фактором, обостряющим экологические проблемы, является также резкое увеличение численности населения в мире в ХХ веке, что привело к усилению давления на окружающую природную среду. Негативно сказывается на экологической ситуации в мире, в регионах и в отдельных странах традиционное потребительское отношение человека и общества к природе и ресурсам. Обогащение определенных предпринимательских кругов по-прежнему осуществляется за счет природы без должного учета последствий для естественной среды проживания людей.27

     В последние десятилетия особенно катастрофичными для человека и  общества и для природных систем были такие явления и процессы, как стихийные аномалии в виде наводнений, засух, пожаров, температурных колебаний, ураганов и других подобных явлений; сокращение площадей, занимаемых лесами, снижение плодородия почв, сокращение биоразнообразия; сокращение жизненно важных природных ресурсов, необходимых для общества, по многим позициям, изменение некоторых географических показателей, таких как озоновый слой, газовый состав атмосферы, радиационное загрязнение и т. п.

     Обострение  экологических проблем поставило  под вопрос безопасность и само существование человеческого общества, а также его способность адекватно реагировать на возникшие угрозы и вызовы.

Список  литературы:

  1. Вишев И.В., Ханжин Б.М., Ханжина Т.Ф. Экофилософия: Современные проблемы и перспективы решения: Учеб. пособие. – Челябинск, изд-во: Ю.-Ур.ГУ, 1999. – 139 с.
  2. Михайлова Е.П., Бартко А.Н. Биомедицинская этика: теории, принципы и проблемы. – Часть 1. Теории и принципы биомедицинской этики. – М., изд-во ММСИ, 1995. – 240 с.
  3. Чижов П.Г. Вызовы современности и философия: Материалы «Круглого стола», посвященного Дню философии ЮНЕСКО. Кыргызско-Российский Славянский университет / Под общ.ред. И.И. Ивановой. Бишкек, 2004. – С. 97 – 102.
  4. Философия экологического образования: [Сб. ст.] / общ.ред. И.К. Лисеева. – М.: Прогресс-Традиция, 2001. – 413 с.
  5. Философский словарь / под ред. Фролова И.Т. –М., 2006. – 445 с.
  6. http://www.bioethics.ru/rus/whatbio/
  7. http://www.gumfak.ru/filos - Философия природы.
  8. http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/filosofiya/BIOETIKA
  9. http://www.philosophy.ru/library/vopros/06 – Тищенко П.Д. К началам биоэтики.

Информация о работе Экологическая философия. Биоэтика. Экогуманизм