Этика делового общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 20:20, контрольная работа

Краткое описание

Целью написания настоящей контрольной работы является рассмотрение выбранной мною темы: «Этика деловых отношений». Для раскрытия темы необходимо ответить на следующие вопросы: дать понятие этике деловых отношений в общении, рассмотреть структуру и функции делового общения, общие этические принципы и характер делового общения, сделать заключение по написанной работе.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………...………….….3


1. Этика как учение о морали, нравственности. Основные категории этики: добро, зло, благо, справедливость, долг, совесть, честь, достоинство……...4-6


2. Становление и эволюция этики делового общения. Восточная традиция. Этика делового общения в конфуцианстве. Западная традиция. Протестантская этика. Влияние рыночных отношений на этику деловых отношений……………………………………………………………………….7-9


3. Практическое задание. Определите главную мысль приведенного ниже фрагмента из работы Э.Фромма «Душа человека».

«Этику справедливости легко спутать с этикой золотого правила. Принцип: «как хотите, чтобы с Вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» - можно истолковать в смысле «Будь честен в обмене с другими». На самом же деле этот принцип первоначально был сформулирован как более общедоступный вариант ветхозаветного изречения «Возлюбите ближнего своего, как самого себя». В действительности иудео-христианские нормы братской любви коренным образом отличаются от этики справедливости».

…………………………………………………………………………………….10


Заключение…………………………………………………………………...…11


Список литературы…………………………………………………………….12

Содержимое работы - 1 файл

Делвое общение МОЯ.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по дисциплине «ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ» 

     на  тему «ЭТИКА ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ» 

Вариант 24  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Калуга 2010г 

     Содержание 

Введение …………………………………………………………...………….….3 

    1. Этика как учение о морали, нравственности. Основные категории этики: добро, зло, благо, справедливость, долг, совесть, честь, достоинство……...4-6 

    2. Становление и эволюция этики делового общения. Восточная традиция. Этика делового общения в конфуцианстве. Западная традиция. Протестантская этика. Влияние рыночных отношений на этику деловых отношений……………………………………………………………………….7-9 

   3. Практическое задание. Определите главную мысль приведенного ниже фрагмента из работы Э.Фромма «Душа человека».

     «Этику  справедливости легко спутать с этикой золотого правила. Принцип: «как хотите, чтобы с Вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» - можно истолковать в смысле «Будь честен в обмене с другими». На самом же деле этот принцип первоначально был сформулирован как более общедоступный вариант ветхозаветного изречения «Возлюбите ближнего своего, как самого себя». В действительности иудео-христианские  нормы братской любви коренным образом отличаются от этики справедливости».

…………………………………………………………………………………….10 

Заключение…………………………………………………………………...…11 

Список  литературы…………………………………………………………….12 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

           Деловое общение является необходимой частью человеческой жизни, важнейший вид отношений с другими людьми, особенно в служебной сфере. Его участники выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач. Вечным и одним из главных регуляторов этих отношений выступают этические нормы, в которых выражены наши представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности или неправильности поступков людей. И общаясь в деловом сотрудничестве со своими подчиненными, начальником или коллегами, каждый так или иначе, сознательно или стихийно опирается на эти представления.

         Деловые отношение тесно связаны  с общением, взаимодействием производственной деятельности - это самый массовый вид социального общения. Оно представляет собой сферу коммерческих и административно-правовых, экономико-правовых и дипломатических отношений.

       Деловое общение сегодня проникает во все сферы общественной жизни. В коммерческие, деловые отношения вступают предприятия всех форм собственности, частные лица.

       Целью написания настоящей контрольной  работы является рассмотрение выбранной мною темы: «Этика деловых отношений». Для раскрытия темы необходимо ответить на следующие вопросы: дать понятие этике деловых отношений в общении,  рассмотреть структуру и функции делового общения, общие этические принципы и характер делового общения, сделать заключение по написанной работе. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Этика как учение о морали, нравственности. Основные категории

         этики: добро, зло, благо, справедливость, долг, совесть, честь,

         достоинство 

      Этика (от греч. ethos — обычай, нрав) — учение о морали, нравственности. Термин «этика» впервые употребил Аристотель для обозначения практической философии, которая должна дать ответ на вопрос, что мы должны делать, чтобы совершать правильные, нравственные поступки.

  Мораль  (от лат. moralis — нравственный) — это система этических ценностей, которые признаются человеком. Мораль — важнейший способ нормативной регуляции общественных отношений, общения и поведения людей в самых различных сферах общественной жизни — семье, быту, политике, науке, труде и т.д.

    Мораль — это нормы и правила, которые предъявляются человеку и осуществление которых носит добровольный характер.

    Слово, "этика" происходит от греческого "еthos", слово "мораль" — от латинского "moralis". Смысл этих слов один — нрав, обычай. Нравы и обычаи наших предков составляли их мораль, общепринятые нормы поведения. Так как те или иные нормы поведения приобретают устойчивый характер, они образуют нравы и обычаи, а также моральные традиции и привычки.

    Нравы и обычаи — это устойчиво проявляющиеся в поступках людей нормы поведения, соответствующие требованиям определенного общества. Они составляют традиционный порядок поведения, характерный для массы людей данного общества, данного класса. Под нравами и обычаями принято понимать не только указанные нормы поведения людей, но также устойчивые, характерные для данного народа формы или особенности его быта и общения: национальная кухня, жилище, приветствия и одежда, праздники и многое другое.

    Происхождение многих нравов и обычаев восходит к отдаленным временам, их связь  с историческими условиями развития данного общества часто трудно обнаружить. Они обладают очень большой устойчивостью, за ними стоит могущественная сила традиций. Пережив свое время, многие обычаи и нравы становятся неприемлемыми для новых условий. Однако изживаются они очень медленно именно потому, что за ними сила традиций.

    В каждую эпоху в обществе, в его  различных социальных группах существуют различные нравы и обычаи, но общество относит к области нравственности лишь те нравы и обычаи, в которых выражаются его интересы, его требования к поступкам и  людей.

   Нормы морали получают свое идейное выражение в общих представлениях, заповедях, принципах о том, как должно себя вести. Мораль всегда предполагает наличие определенного нравственного идеала, образца для подражания, содержание и смысл которого меняются в историческом времени и социальном пространстве, т.е. в различные исторические эпохи и у разных народов. Однако в морали должное далеко не всегда совпадает с сущим, с реально существующей нравственной реальностью, фактическими нормами поведения людей. Более того, на всем протяжении развития морального сознания внутренним стержнем и структурой его изменения является «противоречиво-напряженное соотношение понятий сущего и должного».

      У этики имеется своя система категорий, то есть наиболее общих, ключевых понятий, в которых сознание фиксирует самые существенные, часто повторяющиеся связи и отношения в природе, обществе и сознании. Этика, будучи философской наукой, оперирует общефилософскими категориями, но ее лицо, сущность определяют ее собственные, присущие только ей, специфические категории. Таковыми являются благо, добро, зло, справедливость, долг, честь, совесть, смысл жизни, счастье. Их традиционно принято считать основными, о них главным образом идет речь в этической литературе. Но помимо основных, существует масса и других этических категорий - дружба, любовь, терпимость, зависть, тщеславие, злословие, корысть, бескорыстие, слава, позор, вежливость, грубость, тактичность, воспитанность, скромность, милосердие, духовность и т.д. Но все эти многочисленные понятия десятками, сотнями, тысячами незримых нитей связаны с основными этическими категориями, выступая как их проявление, частный случай. Так, например, терпимость, бескорыстие, милосердие, вежливость, скромность - все это добро; тогда как нетерпимость, корыстолюбие, бессердечность, жестокость, грубость - различные формы и виды проявления зла.

    Эта наука возникла, чтобы ответить на вопросы реальной жизни: как надо поступать, что есть добро и зло, в чем смысл жизни и др. Этика  стремилась ответить на эти вопросы не в житейском понимании, а в теоретической форме.

       Специфика делового общения обусловлена тем, что оно возникает на основе и по поводу определенного вида деятельности, связанной с производством какого-либо продукта или делового эффекта. При этом стороны делового общения выступают в формальных (официальных) статусах, которые определяют необходимые нормы и стандарты (в том числе и этические) поведения людей. Как и всякий вид общения, деловое общение имеет исторический характер, оно проявляется на разных уровнях социальной системы и в различных формах. Его отличительная черта — оно

не имеет  самодовлеющего значения, не является самоцелью, а служит средством для  достижения каких-либо других целей. В  условиях рыночных отношений — это  прежде всего получение максимальной прибыли. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Становление и эволюция этики  делового общения. Восточная 

         традиция. Этика делового общения в конфуцианстве. Западная

         традиция. Протестантская этика. Влияние рыночных отношений

         на этику деловых отношений 

      Этика делового общения определяется общественно-экономическим строем общества, структурой его социальной организации и господствующим типом общественного сознания. В традиционном обществе (обществе "механической солидарности по Эмилю Дюркгейму"), основанном на общности социальной жизни, коллективных представлениях, мифологическом сознании и межличностных отношениях, основным механизмом делового общения, являются ритуал, традиция и обычай.  Такой характер этики делового общения мы обнаруживаем уже в Древней Индии. Всё человеческое поведение и общение, в том числе и в деловой сфере, подчинено здесь высшим ценностям.

    Первостепенная роль этическим нормам ритуала, обычая отводится в деловом общении и древнекитайского общества. Не случайно, знаменитый Конфуций (551-479 до н.э.) именно долг, справедливость, добродетель ставит на первое место в отношениях между людьми, подчиняя им выгоду и пользу, хотя и не противопоставляет их друг другу. Его идеальный человек, благородный муж сначала проявит долг, затем приобретёт выгоду. С этим связано его отличие и от не благородного "малого человека", которое состоит в том что: "Благородный муж постигнул справедливость, малый человек постигнул выгоду". У Конфуция содержится большое количество изречений, посвященных этике именно делового общения. Прежде всего, они относятся к принципам поведения между руководителем и подчиненным и раскрытию тех норм и принципов общения, которые делают его наиболее эффективным и действенным с этической точки зрения. Согласно изречению Конфуция каждый должен соответствовать своему статусу и учитывать статус другого, и т.д. : (изречение Конфуция: «Правитель должен быть правителем, а подданный - подданным, отец - отцом, а сын – сыном».)

Как  и на востоке в Западной Европе древних времён уделяется большое внимание необходимости учёта этических норм и ценностей в деловом общении постоянно подчёркивается их влияние на эффективность ведения дел. Так уже Сократ (470-399 до н.э.) говорит о том, что " кто умеет обходиться с людьми, тот хорошо ведёт и частные и общие дела, а кто не умеет, тот и здесь и там делает ошибки".

    Однако в отличие от восточной, западноевропейская культурная традиция более прагматична. Экономический, материальный интерес выдвигается здесь на первый план, вместе с этим большое внимание уделяется статусному характеру общения.

   При этом статус начальника рассматривается как более привилегированный, нежели подчиненного. Отсюда и этические нормы, такие, как справедливость, добро, благо и т.д., наполняются экономическим содержанием и приобретают также статусный характер.

   Аристотель уже совершенно определённо утверждает, что в основе делового общения лежит " потребность, которая всё связывает вместе". При этом имеется в виду прежде всего экономическая потребность и экономический интерес, которые обусловливают экономический обмен между врачом, земледельцем, ремесленником, ткачом, строителем и т.д. Основным критерием справедливости в деловом общении, по Аристотелю, является принцип "пропорционального равенства", согласно которому " понёсшиё большие труды получает много, а понёсший малые - мало". Эта характеристика делового общения, когда на первый план выдвигается экономический  интерес, материальный результат, прибыль как концентрированный критерий человеческой деятельности и общения, становится доминирующей и всеохватывающей с развитием капитализма. Конечным критерием справедливости или несправедливости становится умение успешно вести дело — деловой прагматизм. Этика бизнеса, этика рыночных отношений, окончательно выдвигается на первый план и оставляет за собой общечеловеческие, в том числе и религиозные ценности.

Поэтому человек с "рыночным характером" ( по определению Эрика Фромма) постоянно  находится в состоянии противоречия, характеризуется раздвоённым сознанием. С одной стороны вступая в деловое общение, он вынужден руководствоваться нормами морали, выработанными рынком, с другой стороны, в качестве личности, живущей в обществе и конкретной социальной среде, он несёт социальную ответственность перед ними  и не может не учитывать общечеловеческие нормы морали и порядочности. Таким образом, это реальное противоречие нравственного сознания личности, изначально присущее ей в условиях развитых рыночных отношений.

Информация о работе Этика делового общения