Этикет и его характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 19:34, реферат

Краткое описание

Этикет—это молчаливый язык, с помощью которого можно многое сказать и многое понять, если уметь видеть. Этикет нельзя заменить словами. Беседуя с иностранцем, иногда трудно бывает объяснить, как вы относитесь к нему и к тому, что он говорит. Но если вы владеете этикетом, ваше молчание, жесты, интонации будут красноречивее слов. По внешней манере держаться за границей судят не только о человеке, но и о стране, которую он представляет.

Содержание работы

Введение 3
I. Где зарождался этикет…………………………………6
II. Понятие этикета, виды этикета………………………...7
III. Составляющие этикета…………………………………9
a) Вежливость……………………………………………...9
b) Тактичность и чуткость………………………………...9
c) Скромность……………………………………………...14
d) Деликатность и корректность………………………….15
IV. Хорошие манеры………………………………………..19
4.1.Манера поведения……………………………………...20
Заключение……………………………………………………..24
Списки использованной литературы………………………...25

Содержимое работы - 1 файл

Этикет.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

И действительно, вам наверное приходилось быть свидетелем как кто-то третий, наблюдающий за разбушевавшимися спорщиками, может  положить конец недоразумению дружелюбным, тактичным замечанием, сочувственным стремлением понять точку зрения обоих спорщиков.

Никогда не следует начинать с заявления "Я вам докажу то-то и то-то". Это равносильно тому, считают  психологи, чтобы сказать: "Я умнее  вас, я собираюсь кое-что вам сказать и заставить вас изменить свое мнение". Это вызов. Это порождает у вашего собеседника внутреннее сопротивление и желание сразиться с вами прежде, чем вы начали спор.

Чтобы что-то доказать, надо сделать это  настолько тонко, настолько искусно, чтобы никто этого и не почувствовал.

Карнеги считает одним из золотых правил следующее: "Людей надо учить так, как если бы вы их не учили. И незнакомые вещи преподносить, как забытые". Спокойствие, дипломатичность, глубокое понимание аргументации собеседника, хорошо продуманная контраргументация, основанная на точных фактах - вот решение этого противоречия между требованиями "хорошего тона" при дискуссиях и твердости в отстаивании своего мнения.

В наше время почти повсеместно отмечается стремление к упрощению многих условностей, предписывавшихся общегражданским этикетам. Это - одно из знамений времени: темпы жизни, изменившиеся и продолжающие быстро меняться социально бытовые условия сильнейшим образом влияют на этикет. Поэтому, очень много из того, что было принято еще в начале или середине нашего века, может сейчас показаться абсурдным. Тем не менее, основные, лучшие традиции общегражданского этикета, даже видоизменившись по форме, остаются жить по своему духу. Непринужденность, естественность, чувство меры, вежливость, тактичность, а главное благожелательность по отношению к людям, - вот качества, которые безотказно помогут в любых жизненных ситуациях, даже тогда, когда вы не знакомы с какими-либо мелкими правилами общегражданского этикета, которых существует на Земле великое множество.

d) Деликатность и корректность

Деликатность  очень близка к тактичности.

Если  такт следует соблюдать во всех случаях, то деликатность предполагает такую  ситуацию, которая имеет в виду людей знакомых и к тому же достойных уважения. Она неуместна по отношению к человеку, совершившему недостойный поступок, и не всегда возможна по отношению к незнакомым или малознакомым людям. Это умение вовремя и незаметно прийти на помощь человеку, который нуждается в поддержке и понимании, умение оградить его от постороннего взгляда, вмешательства во взбудораженное состояние его души. И если мы заметим, что знакомый человек чем-то удручен, расстроен, далеко не всегда нужно обращаться к нему с расспросами, тем более — с шутками. Все же лучше подождать, может, он сам обратится к нам и спросит совета, поделится своими переживаниями. В иных случаях стоит отвлечь от него внимание других, чтобы они не заметили его слез и расстроенного вида. А если мы почувствуем, что наше присутствие его тяготит, что ему не до нас — лучше всего оставить его в покое.

И еще  есть одно понятие, близкое к тактичности,—  корректность. Это умение владеть  собой, держать себя в рамках общепринятых приличий в любых ситуациях. Конечно, следует учитывать и то, что  поведение человека в значительной степени зависит от состояния его нервной системы, характера, темперамента.

Любой человек может оказаться в  какой-то конфликтной ситуации дома и на работе, в общественной жизни. И часто именую корректность поможет ему достойно выйти из любого положения. Жизненные ситуации показывают, как во многом проигрывает человек, не сумевший вовремя взять себя в руки, удержаться от гнева, который часто приводит к опрометчивым поступкам, запоздавшему раскаянию и стыду. А какой неприятный осадок остается на душе после этого. “То, что начато в гневе, кончается в стыде”,— говорил Лев Толстой. Исходя из жизненных примеров, ученые и педагоги, писатели и общественные деятели давно уже пришли к выводу, что гнев есть признак слабости, а не силы, и проявление его чаще всего приносит самому человеку только вред. Недаром народные пословицы говорят: “Вспылил — дело погубил”, “Во гневе — что юнец, что аксакал, как только вспыхнул гнев — так ум пропал”.

Корректность  нужна человеку. Кем бы он ни был  и где бы ни трудился, умение владеть собой, выдержка и вежливость создадут ему прочный авторитет и уважение окружающих. На работе она помогает устранить то, что мешает интересам деда, в личных отношениях способствует взаимопониманию людей, помогает сохранить достоинство. Кстати, достоинство — одно из личностных качеств человека, которое тоже занимает свое место в культуре поведения человека.

Среди людей нет двух одинаковых, но это  вовсе не значит, что тот, кто менее  красив, менее способен, менее образован, должен себя чувствовать ущемленным и страдать комплексом неполноценности. Зато у каждого человека есть какие-то свои личные достоинства, которые могут положительно отличать его от других. И пусть он не умеет сочинять стихи или петь, зато умеет хорошо плавать, вязать и шить, готовить вкусные блюда, быть ловким и находчивым, не говоря уже о том, что он, наряду с этим, может быть хорошим общественным деятелем или специалистом, отлично разбирающимся в вопросах своей профессии.

Каждый  человек может положительно утверждать себя как личность, и тогда в любом обществе он будет чувствовать себя хорошо.

Тот, кто  обладает чувством собственного достоинства, не манерничает, он прост и естествен. Еще на школьной скамье мы знакомимся с пушкинской Татьяной, которая может  служить примером в этом отношении:

“Она  была не тороплива, Не холодна, не говорлива, Без взора наглого для всех, Без притязаний на успех, Без этих маленьких ужимок, Без подражательных затей... Все тихо, просто было в ней.”

Правда, что касается спокойствия и сдержанности, то нельзя не считаться с особенностью характера и темперамента человека. Но именно чувство собственного достоинства заставляет его поверить в свои силы, не считать себя бесполезным, лишним, не даст человеку быть и нечестным, унижаться или терпеть оскорбления.

Уважающий себя человек не позволит в своем  присутствии и другим вести себя неправильно, непристойно: повышать голос, говорить скабрезности, проявлять хамство. Он не сделает вид, что ничего не слышит и не видит. Он вмешается там, где следует кого-то осадить, поправить. Такой человек, к тому же, не даст и легкомысленных обещаний, которые не сможет выполнить. Вот потому он еще аккуратный и обязательный человек.

Точность, аккуратность, обязательность — это  тоже положительные качества личности человека, которые сказываются в культуре его поведения.

Обязательный  человек не бросает слов на ветер, он обещает только то, что сможет сделать. Но уже обещанное всегда выполнит и притом — в точно  назначенный срок. Есть китайская  пословица: “Лучше сто раз отказать, чем один раз не исполнить обещанного”. Действительно, уж если пообещал, нужно сдержать слово, каких бы усилий это ни стоило. Именно об этом гласит русская пословица: “Не дал слова — крепись, а дал слово — держись”.

Если  человек всегда выполняет то, что обещает, если он приходит в то время, которое назначено, значит, на него всегда можно положиться. Он никогда не подведет в служебных и других делах. А его собранность, подтянутость и точность могут служить примером для окружающих. Обычно такой человек и пользуется авторитетом среди знакомых и товарищей по работе.

Воспитанность человека связана и со скромностью, которая проявляется в его  поведении, манере держаться, в одежде. Известны слова одного ученого, который  говорил о себе: “Когда я окончил  школу, мне казалось, что я все знаю и умнее многих; после окончания института я понял, что еще очень многого не знаю и многие умнее меня; когда же я стад профессором, то убедился, что почти еще ничего не знаю и не умнее других”.

Чаще  всего нескромными бывают молодые люди, которые еще не научились уважать окружающих потому, что не имели возможности убедиться в незрелости своих взглядов, неполноте и пробелах в знаниях, недостаточности опыта.

В свое время писатель Марк Твен так ответил  юноше, который жаловался в письме, что его родители уж очень “малопонятливы”: “Потерпите. Когда мне было четырнадцать лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его, но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен тем, насколько этот старый человек за истекшие семь лет поумнел...”

Наверное, придет время, и некоторые из них, оглядываясь на себя в прошлом, поймут, насколько не правы они были, какими, может быть, смешными и заносчивыми  казались другим. Неприятно смотреть на тех, кто зазнается и превозносит  себя. Но и быть скромным не всегда легко. Иногда ведь так хочется, чтобы тебя заметили, похвалили, оценили по достоинству, а окружающие как будто этого и не делают. И все же скромность редко остается неоцененной. 

Давно уже подмечено, что чем культурнее человек, тем он скромнее. И как бы ни были велики его заслуги, он никогда не будет хвастливо выставлять их напоказ, без нужды выказывать все свои знания. Напротив, это некультурный человек часто высокомерен и чванлив. Он снисходительно относится ко всем окружающим, считая себя выше и умнее их. К таким в полной мере относятся пушкинские слова “мы почитаем всех нулями, а единицами — себя”.

На протяжении веков многими наблюдательными  людьми отмечалась закономерность: чем  содержательнее личность, тем скромнее и проще держится человек.

Светский  этикет решительно осуждает и нетерпимо  относится к такому поведению, которое  говорит о том, что человек думает только о себе, совершенно игнорируя то, как окружающие реагируют на его слова и поступки.

Случается, что человек, стремящийся к сохранению собственного достоинства, переоценивает себя, явно преувеличивает или просто нескромно подчеркивает свои заслуги или преимущества. И тогда вместо, казалось бы, уважительного отношения у окружающих людей могут возникнуть совершенно противоположные чувства.

Всякая  самооценка должна предполагать, в  первую очередь, знание своих слабых сторон и недостатков, что не позволит переоценить свои заслуги или  преимущества. Вот почему скромность естественна для тех, кто умеет  правильно понять и оценить все качества собственной личности, самокритично судить о себе, не заявлять о своих достоинствах и преимуществах громогласно, прилюдно.

Мы говорим  о скромности, но ее никак нельзя приравнивать к застенчивости. Это  совсем другое качество, которое мешает человеку, прежде всего, в его общении с окружающими, доставляет нередко ему самому мучительные переживания, связанные зачастую с недооценкой своей личности. Такой человек больше другого склонен переоценивать свои недостатки.

Такие качества, как вежливость, тактичность, деликатность, корректность, обязательность, скромность, человек должен всемерно воспитывать в себе и других, для того чтобы сделать общение с другими здоровым и красивым, сохранять нервы, время и душевное спокойствие.

Соблюдение  правил советского этикета помогает созданию той хорошей нравственной атмосферы, в которой людям хорошо живется, легко дышится и работается.

IV. Хорошие манеры

Одним из основных принципов современной  жизни является поддержание нормальных отношений между людьми и стремление избежать конфликтов. В свою очередь уважение и внимание можно заслужить лишь при соблюдении вежливости и сдержанности. Поэтому ничто не цениться окружающими нас людьми так дорого, как вежливость и деликатность. Но в жизни нам нередко приходится сталкиваться с грубостью, резкостью, неуважением к личности другого человека. Причина здесь в том, что мы недооцениваем культуру поведения человека, его манеры.

Манеры - способ держать себя, внешняя форма  поведения, обращения с другими  людьми, употребляемые в речи выражения, тон, интонация, характерные для человека походка, жестикуляция и даже мимика.

В обществе хорошими манерами считаются скромность и сдержанность человека, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с другими людьми. Дурными  манерами принято считать привычки громко говорить, не стесняясь в выражениях, развязность в жестикуляции и поведении, неряшливость в одежде, грубость, проявляемые в откровенной недоброжелательности к окружающим, в пренебрежении к чужим интересам и запросам, в беззастенчивом навязывании другим людям своей воли и желаний, в неумении сдерживать свое раздражении, в намеренном оскорблении достоинства окружающих людей, в бестактности, сквернословии, употреблении унизительных кличек прозвищ.

Манеры  относятся к культуре поведения человека и регулируются этикетом. Этикет подразумевает благожелательное и уважительное отношение ко всем людям, безотносительно к их должности и общественному положению. Он включает в себя учтивое обращение с женщиной, почтительное отношение к старшим, формы обращения к старшим, формы обращения и приветствия, правила ведения разговора, поведение за столом. В целом этикет в цивилизованном обществе совпадает с общими требованиями вежливости, в основе которых лежат принципы гуманизма.

Обязательным условием общения является деликатность. Деликатность не должна быть излишней, превращаться в льстивость, приводить к ничем неоправданному восхвалению увиденного или услышанного. Не надо усиленно скрывать, что вы впервые видите что-то, слушаете, пробуете на вкус, боясь, что в противном случае вас сочтут невеждой. 

Информация о работе Этикет и его характеристика