Этикет в разных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 22:08, контрольная работа

Краткое описание

Каждый народ имеет свои обычаи, традиции, культуру, политическое и государственное устройство. Но порой бывает, что и хорошо воспитанный человек попадает в затруднительное положение, например, когда необходимо знание правил международного этикета. Общение представителей разных стран, разных политических взглядов, религиозных воззрений и обрядов, национальных традиций и психологии, укладов жизни и культуры требует не только знания иностранных языков, но и умения вести себя естественно, тактично и достойно, что крайне важно на встречах с людьми из других стран. Такое умение не приходит само собой. Этому следует учиться всю жизнь.

Содержание работы

Введение.
1. Особенность этих стран – пунктуальность и точность.
1.1.Правила этикета в Германии………………………………………………………..5
1.2.Правила этикет в Швеции…………………………………………………………..6
1.3.Правила этикета в США……………………………………………………………..7
1.4.Правила этикета в Японии…………………………………………………………..9
1.5.Правила этикета в Великобритании……………………………………………….12
2. Национальная гордость и чувство превосходства.
2.1.Правила этикета в Испании………………………………………………………..15
2.2.Правила этикета в Италии………………………………………………………….15
2.3.Правила этикета во Франции………………………………………………………16
2.4.Правила этикета в Корее…………………………………………………………...19
3. Главный принцип этих стран – установить доверие.
3.1. Правила этикета в Австралии……………………………………………………..22
3.2. Правила этикета в Китае………………………………………………………..…23
3.3.Правила этикета в Арабских странах……………………………………………...24
3.4. Правила этикета в Южной Африке……………………………………………….26
Заключение……………………………………………………………………………...28
Список литературы……………………………………………………………………..31

Содержимое работы - 1 файл

сов. этикет контрольная.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)
 

      План:

Введение.

1. Особенность  этих стран – пунктуальность  и точность. 

1.1.Правила  этикета в Германии………………………………………………………..5

1.2.Правила  этикет в  Швеции…………………………………………………………..6

1.3.Правила  этикета в США……………………………………………………………..7

1.4.Правила  этикета в Японии…………………………………………………………..9

1.5.Правила  этикета в Великобритании……………………………………………….12 

2. Национальная  гордость и чувство превосходства.  

2.1.Правила  этикета в Испании………………………………………………………..15

2.2.Правила  этикета в Италии………………………………………………………….15

2.3.Правила этикета во Франции………………………………………………………16

2.4.Правила  этикета в Корее…………………………………………………………...19 

3. Главный  принцип этих стран – установить  доверие. 

3.1. Правила  этикета в Австралии……………………………………………………..22

3.2. Правила  этикета в Китае………………………………………………………..…23

3.3.Правила  этикета в Арабских странах……………………………………………...24

3.4. Правила  этикета в Южной Африке……………………………………………….26

Заключение……………………………………………………………………………...28

Список  литературы……………………………………………………………………..31 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение.

      Каждый  народ имеет свои обычаи, традиции, культуру, политическое и государственное устройство. Но порой бывает, что и хорошо воспитанный человек попадает в затруднительное положение, например, когда необходимо знание правил международного этикета. Общение представителей разных стран, разных политических взглядов, религиозных воззрений и обрядов, национальных традиций и психологии, укладов жизни и культуры требует не только знания иностранных языков, но и умения вести себя естественно, тактично и достойно, что крайне важно на встречах с людьми из других стран. Такое умение не приходит само собой. Этому следует учиться всю жизнь.

      Правила вежливости каждого народа - это  очень сложное сочетание национальных традиций, обычаев и международного этикета. И где бы вы ни были,  в какой бы стране не находились, хозяева вправе ожидать от гостя внимания, интереса к своей стране, уважения к своим обычаям.

    Итак, деловой этикет – результат длительного  отбора правил и форм наиболее целесообразного  поведения, которое способствовало успеху в деловых отношениях. Установление прочных деловых отношений с зарубежными партнёрами обязывает знать деловой этикет. Правила делового этикета помогают сближению экономических и финансовых интересов торговых людей, бизнесменов. Прибыль была и остается выше всех различий национального характера, вероисповедания, социального положения, психологических особенностей.

      Например, Турции принято принимать гостей в бане, а в Японии – постоянно  извиняться перед гостями, что нечем  угостить гостей (хотя стол ломится от яств), что на Востоке суп подают в конце еды (обеда), а вежливость англичан проявляется в точности, доходящей до педантизма, в Латинской Америке разговоры о жаре являются дурным тоном. В Англии, женщина на улице, как правило, первая приветствует мужчину, т.к. ей представляется право решать, желает ли она публично подтвердить своё знакомство с данным мужчиной или нет. Европейцы при приветствии приподнимают шляпу и слегка кланяются. У японцев существует 3 вида поклонов: низкий, средний, лёгкий (с углом 150).

      Так, открытые двери рабочих помещений  у североамериканцев воспринимаются как норма, а у немцев — как высшая степень беспорядка. Американцы и японцы привыкли работать в больших помещениях, где все на виду, а немцы, наоборот, при закрытых дверях. Громкий разговор американца или итальянца может приниматься англичанином как проявление невоспитанности. Максимальное  приближение друг к другу собеседников – латиноамериканцев взывает стремление отодвинуться у англичан и т. д.

      Цель  данного исследования последовательно рассмотреть основные правила и нормы этикета в разных странах. Для достижения максимального успеха в деловом мире. Структура работы позволяет последовательно рассмотреть в первой главе основные правила этикета в таких странах как Германия, Швеция, США, Япония, Великобритания. Вторая глава данной работы посвящена  правилам этикета в Испании, Италии, Франции, Корее. Третья часть  - как  установить доверие в Австралии, Китае Арабских странах, Южной Африке и ответить на вопрос, почему  это так важно? 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Особенность этих стран – пунктуальность  и точность.

      1.1. Правила этикета в Германии.

Здесь принято называть титул каждого, с кем разговариваете. Если титул  неизвестен, то можно обращаться так: «Herr Doktor!». Слово доктор не относится, как в России, только к врачам, а употребляется в любом случае при указании специальности или профессии.

Никогда не целуйтесь на публике. Это в  Германии совершают за закрытыми  дверями, даже между матерью и  дочерью, сестрами и подругами.

Немцы отличаются трудолюбием, прилежанием, пунктуальностью, бережливостью, рациональностью, организованностью, педантичностью, скептичностью, серьезностью, расчетливостью, стремлением к упорядоченности.

Деловые связи с немецкими фирмами  можно установить путем обмена письмами с предложениями о сотрудничестве, можно использовать принятую в Германии практику организации сотрудничества через агентства и посреднические фирмы. Высокий профессионализм и безусловное выполнение принятых на себя обязательств способствуют налаживанию долгосрочных деловых связей с немецкими фирмами.

Немцы предпочитают те переговоры, в которых  они с очевидностью видят возможность нахождения решения. Обычно участники очень тщательно прорабатывают свою позицию. В ходе переговоров они любят обсуждать вопросы последовательно один за другим.

Немцы аккуратны и щепетильны. Если вы сомневаетесь в том, что сможете  соблюсти все условия и сроки  договоренностей с немецкими коллегами, лучше заранее отказаться от своих предложений.

Немцы имеют привычку расписывать свою как деловую, так и частную жизнь по дням и часам. Поэтому постарайтесь, чтобы ваш немецкий партнер внес запись о встрече с вами в свою карманную книжку-календарь. Запись позволяет лучше планировать свое время, которое немцы очень ценят.

Пунктуальность и строгая регламентация проявляются всюду. Чаевые в ресторане или кафе можно не давать, так как они уже заложены в стоимость.

Церемония представления и знакомства соответствует  международным правилам: рукопожатие и обмен визитными карточками.

В Германии очень редко приглашают деловых  партнеров домой. Если же такое приглашение  получено, не забудьте букет цветов для хозяйки дома.

Перед тем как выпить, поднимают бокал  и чокаются с хозяином (во Франции поднимают бокал, но не чокаются).

В ресторане приветствуют всех находящихся около вас, даже незнакомых, выражением «Mahlzeit!», означающим приблизительно «Приятного аппетита».

К замужней женщине обращаются по титулу ее мужа — Frau Doktor или «gnadige Frau» (милостивая государыня).К  девушкам следует обращаться «gnadiges Fraulein», поскольку просто «Fraulein» называют только служанок или продавщиц в магазинах. 

      1.2. Правила этикета в Швеции.

Употребляйте  при всех обстоятельствах слово  «Tuch», т.е. «спасибо». Это короткое слово легко запомнить, и оно будет вашим пропуском повсюду.

Шведы известны в мире своей глубоко  укоренившейся лютеранской деловой этикой, которая наиболее близка немецкой, но не столь суха. К ее характерным чертам относятся прилежность, пунктуальность, аккуратность, серьезность, основательность, порядочность и надежность в отношениях.

Уровень квалификации шведских бизнесменов  очень высок, поэтому в своих  партнерах они особенно ценят  профессионализм. Шведы, как правило, владеют несколькими иностранными языками, в первую очередь английским и немецким.

Шведы — педанты, не называйте вашего партнера по имени до тех пор, пока он сам  вам этого не предложит.

Шведы любят планировать дела заранее, поэтому и о деловых встречах лучше договариваться заблаговременно, а не в последнюю минуту. На переговоры являются в точно назначенное время, отклонение от которого не должно превышать 3-5 мин, в исключительных случаях до 15 мин.

Шведские  бизнесмены предпочитают знать заранее  состав участников и программу пребывания (включая рабочую часть, приемы, посещение театров и т.п.). Будет вежливым с вашей стороны дать рекомендации о форме одежды при посещении приемов и театра.

Традиционно переговоры начинаются с беседы о  погоде, спорте, достопримечательностях и т.д. К этой части переговоров нужно заранее готовиться. В солидных шведских компаниях соблюдается строгая дисциплина и субординация в соответствии с занимаемым положением. Каждый участник переговоров имеет право на собственное мнение, когда ему будет предоставлено слово.

Шведы сдержаны и обычно не выражают ярко своих эмоций. Они предварительно и всесторонне изучают полученные предложения и любят рассматривать все вопросы в мельчайших деталях, поэтому, если вы хотите достичь успеха, на переговоры нужно приходить тщательно подготовленным.

Дружеские связи и отношения играют особую роль в развитии бизнеса. Работа не ограничивается стенами офиса и часто имеет продолжение за дружеским ужином в ресторане или в гостях. Домой приглашают обычно только самых близких или важных партнеров. Если вы получили такое приглашение, то не забудьте купить цветы хозяйке дома или прислать их с посыльным в день визита.

По обычаю, хозяин дома в знак приветствия поднимает  бокал и, обращаясь к каждому, произносит «сколь» (за ваше здоровье). Каждый раз, когда звучит это слово, все обмениваются взглядами, выпивают и снова смотрят в глаза друг другу. Не рекомендуется произносить тост за хозяйку или хозяина до конца трапезы, ставить бокал на стол во время произнесения тоста до тех пор, пока присутствующие не взглянули в глаза друг другу. Правила хорошего тона предусматривают ответное приглашение с вашей стороны.

Шведы придерживаются традиционных взглядов на одежду делового человека, предпочитая классический стиль. Для мужчин это темный, обычно синий в мелкую полоску, или серый костюм. Для женщин — более или менее строгий, не очень яркий костюм модных длины и силуэта или не слишком вычурное платье. 
 

      1.3. Правила этикета в США.

Никогда не пишите на конверте полностью «Mister» или «Mistress». Написанные таким образом слова приобретают совершенно другой, уничижительный смысл. Полностью пишется только «Miss» Если вы хотите встретиться в Америке с друзьями — предварительно позвоните им, известив о своем приезде, и ждите их приглашения.

Если  у вас есть рекомендательные письма к «общим друзьям», то пошлите эти письма по почте, предоставив инициативу приглашения этим друзьям.

По телефону нужно правильно представиться :  «Говорит Сюзанна Н.».

Не обменивайтесь  рукопожатием при каждой встрече.

За столом не съедайте полностью содержимого  тарелки, не собирайте соуса, оставляйте немного каждого блюда.

Не возмущайтесь, если за столом закурят. Это вполне допустимо, поэтому не забывайте, пригласив друзей на обед, поставить сбоку от тарелки маленькую пепельницу, положить зажигалку и сигареты.

Никогда не давайте чаевых билетерам в театрах. Если вы приглашены на религиозную церемонию бракосочетания, необходимо прибыть точно во время, указанное в приглашении. Малейшее опоздание — недопустимая грубость. Вас встретят у дверей церкви близкие жениха, на них лежит обязанность разместить прибывших. Они спросят вас, подруга (друг) ли вы невесты или жениха.

Информация о работе Этикет в разных странах