Этикет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2011 в 10:03, реферат

Краткое описание

Этикет сегодня – это уже не только свод правил хорошего тона. Это знаковая система, освоение которой требует знаний на стыке многих дисциплин: этики, эстетики, психологии, дипломатии, истории.

Содержимое работы - 1 файл

этикет.doc

— 38.00 Кб (Скачать файл)

Уважаемые господа!       

Этикет сегодня  – это уже не только свод правил хорошего тона. Это знаковая система, освоение которой требует знаний на стыке многих дисциплин: этики, эстетики, психологии, дипломатии, истории.  
      В наши дни серьезный деловой человек, помимо хороших манер, должен иметь представление о международных стандартах делового общения, основах делового протокола, делового этикета, об общепринятых дресс-кодах, правилах поведения на разных видах приемов. Как видите, список обширен, и за день-другой такой суммой знаний овладеть невозможно. Кроме того, наша жизнь очень динамично меняется, особенно в последнее время, меняются и правила этикета. Нужно постоянно быть в курсе таких изменений, чтобы не прослыть безнадежно отставшим от жизни. На определенном этапе карьерного роста человеку уже мало книг и пособий по этикету, они служат лишь отправной точкой , а дальше ему уже будут необходимы педагоги и консультанты по современному деловому этикету. Самое главное в хороших манерах – постоянное упражнение, если вы, конечно, желаете достичь вершин карьеры, а не застрять на одном уровне. 
      Современный деловой этикет является эффективным инструментом менеджмента и маркетинга. Его правильное использование помогает гладкому ходу деловых операций, и преуспевающие компании и бизнесмены это хорошо знают и активно используют.       

Хорошие манеры прибыльны!  
 

Современный этикет - это своеобразный кодекс хороших манер и правил поведения. На сайте вы узнаете как правильно знакомиться, приветствовать друг друга, как вести себя в театре, магазине, общественном транспорте, как наносить визиты и принимать гостей, как организовать дипломатический прием или семейный праздник, как сервировать стол и многое другое. Знание этикета позволяет человеку произвести приятное впечатление своим внешним видом, манерой говорить, умением поддерживать разговор, вести себя за столом. 

Современный этикет

Фрагменты из публикаций в прессе

  • «Мы смотримся  как дикари, хотя по натуре наши люди настоящие бриллианты. Нам не хватает  только оправы. Ею является Этикет
  • «Как велико во многих из нас желание выглядеть цивилизованным человеком. Подтверждение тому –интерес сотен москвичей к театрализованным курсам обучения современному этикету.»
  • «Случайностей в этикете нет. Всё продумано до мельчайших нюансов, чтобы мы жили, не обижаясь и не обижая другого, чтобы в любой ситуации держались уверенно, чтобы жизнь нас только радовала и мы всегда и всем нравились».
  • «Человеку, случайно заглянувшему в Школу Этикета, покажется, что он попал в театр комедии будущего. Зрители с удовольствием превращаются в актеров. Их искренняя игра проходит под непрерывные взрывы смеха и аплодисментов. Здесь смеются до слез, здесь заглядывают на самое дно своей души. А в результате совершается таинство глубокого обучения высокой нравственности и прекрасным манерам. То, что происходит в Школе современного этикета, можно, пожалуй, назвать революционным переворотом в педагогике…».
  • «Дело не только в знаниях, которые дают курсы Веры Ивановны. А еще и в личности самой Веры Ивановны. Это совершенно удивительная женщина. Она элегантна, дай Бог каждой из нас так выглядеть в ее возрасте. Она артистична и эмоциональна. Прекрасно говорит, обладает даром убеждения. И очень трогательна в своей неподдельной заботе о судьбе каждой собеседницы».
  • «Самое большое счастье в жизни — это общение с людьми. Особенно сейчас, когда жизнь такая трудная. А каждое моё занятие — это пусть маленький, но праздник. Праздник Души!»

История этикета

Само понятие "этикет" настолько давнее, что  очень трудно найти и установить время его появления. Но, если верить историческим фактам, слово "этикет" впервые появилось в обиходе при дворе Людовика XIV - того самого, которому легенда приписывает изречение:"Государство - это я". На королевских приемах гостям вручали карточки (этикетки) с правилами поведения, и от названия карточки пошло слово "этикет".

Древнейшим  сведениям об этикете насчитывается  примерно пять тысяч лет. Жизнерадостные греки, превозносившие любовь к Родине, готовность отдать жизнь за нее, поклонялись  разуму, силе и красоте. Сдержанность в будни, раскрепощенность в праздники и ярость в бою - наиболее ценимые формы поведения грека.

Древний Рим, хотя и принял греческую культуру за основу, в силу своих общественно-социальных условий был вопиюще дисгармоничен  в потребностях, нравственных и эстетических нормах. Естественно, что это находило отражение и в этикете: невоздержанность в поведении, проявление чувств, стремление покорить роскошью в нарядах и празднествах.

В эпоху средневековья  особенно выделяется пышный и каноничный этикет Византии, впитавший в себя культуру Запада и Востока.

Еще не зная слова "этикет", придворный церемониал создали на Востоке. Европейцы же до сих пор с трудом постигают  японский кодекс учтивости. Японский этикет обусловлен многовековыми традициями, сложнейшей иерархией сословных  расслоений. Японский этикетобязывает к крайней деликатности и основан на заботе о том, чтобы не поставить собеседника в неловкое положение. Но ведь Восток - это не только Япония. О том, как себя вести в обществе, знали и жители Древнего Китая. Древнекитайский этикет насчитывает более тридцати тысяч церемоний.

А как же развивался этикет за океаном? Первый президент  США Джордж Вашингтон прославился  тем, что в четырнадцать лет, воспользовавшись английским переводом книжки французского монаха, изданной в 1640 году, составил сто  десять "Правил приличного поведения". Вот лишь некоторые из них: "Не чешись за столом, не ковыряй вилкой в зубах, не дави блох на людях..." Более поздние американские своды правил во многом ориентированы на практицизм сочинений видного писателя и политического деятеля Б. Франклина.  
В наше время в Америке существует Институт этикета имени Эмилии Пост. Она - самый популярный автор книг по культуре поведения, пожалуй, не только в США.

Что касается России, то до XVIII века состоятельные  граждане жили, руководствуясь "Домостроем". Книга представляла собой свод правил, написанных священником Сильвестром в эпоху Ивана IV. Единоличная власть в семье принадлежала отцу: он и суд семейный решил, и жену лукавую наказывал, и сокрушал ребра сыну за непослушание. 
Активным проводником европейских манер в России стал Петр I. Для просвещения дворянских отпрысков царь велел трижды переиздать популярную в европе книгу "Юности честное зерцало, или показания к житейскому обхождению, собранное от разных авторов". Многие из правил не утеряли актуальности и поныне.

Современный этикет унаследовал обычаи и традиции практически всех народов от седой  древности и до наших дней. Народы каждой страны вносят в этикет свои поправки, обусловленные общественным строем страны, спецификой ее исторического развития.

Не следует забывать, что нормы этикета, в отличие  от норм морали, являются условными, они  носят как бы характер неписанного  соглашения о том, что в поведении  людей считается общепринятым, а  что нет. Каждый культурный человек  должен не только знать и соблюдать основные правила этикета, но и понимать необходимость определенных норм взаимоотношений. Умение правильно вести себя в обществе имеет очень большое значение: оно облегчает установление контактов, способствует достижению взаимопонимания, создает хорошие взаимоотношения.

Информация о работе Этикет