Комплексы физической непривлекательности и приемы корректировки внешности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 19:55, контрольная работа

Краткое описание

Каждому человеку свойственен интерес к своему внешнему виду. Люди хотят быть красивыми, привлекательными и современными. Особенно волнует это женщин, а сколько неприятных минут они переживают, обнаружив в своей внешности какой-нибудь недостаток! Часто эти переживания становятся серьезной психологической проблемой, решать которую приходится, обратившись к специалисту. В действительности мы часто сталкиваемся с тем, что недостаток сильно преувеличен, либо вообще относится к категории кажущихся из-за неправильного оформления внешности. Эти недостатки, как и многие реальные дефекты внешности, можно умело скрыть от окружающих, исправить без хирургических операций, изнурительных диет и занятий спортом. Одежда может и должна скрывать даже самые серьезные проблемы!

Содержание работы

1. ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………...……………………………..3
2. ВНЕШНОСТЬ И САМОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА……………………………..…….…3
3. ПУТЬ К ОБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКЕ САМООЦЕНКЕ ВНЕШНОСТИ…………….4
4. КОМПЛЕКСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ НЕПРЕВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ И ПРИЕМЫ КОРРЕКТИРОВКИ ВНЕШНОСТИ ……………………………………………….........5
5. ОГАМОНИИ ГОТОВОЙ ОДЕЖДЫ И ФИГУРЫ …………......................................8
6. ПОДБОР ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПО РАЗМЕРАМ ………………………………..9
7. ОСОБЕННОСТИ ПОДБОРА ГОТОВОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ …………11
8. ИСПРАВЛЕНИЕ НЕДОСТАТКОВ ФИГУРЫ С ПОМОЩЬЮ ХИТРОСТЕЙ …..12
9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………..…...15
10. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………16

Содержимое работы - 1 файл

Комплексы физической непривлекательности и приемы корректи-ровки внешности.docx

— 58.54 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ФИНАНСОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КОРОЛЁВСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ И СОЦИОЛОГИИ

Кафедра гуманитарных и социальных дисциплин

 
 
 
 

                                                           
 

Контрольная работа

на  тему: «Комплексы физической непривлекательности и приемы корректировки внешности»

 

по предмету «Этика и деловое общение»

 
 
 

Студент группы 

                                                                               

Преподаватель:  
 
 
 

Королев

2009

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………...……………………………..3

2. ВНЕШНОСТЬ И САМОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА……………………………..…….…3

3. ПУТЬ К ОБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКЕ САМООЦЕНКЕ ВНЕШНОСТИ…………….4

4. КОМПЛЕКСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ НЕПРЕВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ И ПРИЕМЫ КОРРЕКТИРОВКИ ВНЕШНОСТИ ……………………………………………….........5

5.  ОГАМОНИИ ГОТОВОЙ ОДЕЖДЫ И ФИГУРЫ …………......................................8

6. ПОДБОР ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПО РАЗМЕРАМ ………………………………..9

7. ОСОБЕННОСТИ ПОДБОРА ГОТОВОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ …………11

8.  ИСПРАВЛЕНИЕ НЕДОСТАТКОВ ФИГУРЫ С ПОМОЩЬЮ ХИТРОСТЕЙ …..12

9.  ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………..…...15

10. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Введение
 

     Каждому человеку свойственен интерес к  своему внешнему виду. Люди хотят быть красивыми, привлекательными и современными. Особенно волнует это женщин, а сколько неприятных минут они переживают, обнаружив в своей внешности какой-нибудь недостаток! Часто эти переживания становятся серьезной психологической проблемой, решать которую приходится, обратившись к специалисту. В действительности мы часто сталкиваемся с тем, что недостаток сильно преувеличен, либо вообще относится к категории кажущихся из-за неправильного оформления внешности. Эти недостатки, как и многие реальные дефекты внешности, можно умело скрыть от окружающих, исправить без хирургических операций, изнурительных диет и занятий спортом. Одежда может и должна скрывать даже самые серьезные проблемы!

  1. Внешность и самосознание человека
 

     Нравитесь ли Вы себе? Насколько высоко вы оцениваете свой ум, способности, умение общаться с людьми и многие другие особенности? Обычно каждый человек может с большей или меньшей откровенностью ответить сам себе на эти вопросы и, отмечая отдельные свои недостатки, в целом положительно относится к себе. Это один из показателей психологической зрелости и душевного здоровья.

     Любое отклонение от объективности в оценке себя чревато проблемами. Излишняя критичность порождает внутренние коллизии, а ее недостаток усложняет жизнь наших близких.

     Человек не может быть счастливым без положительного самоотношения, определенной симпатии и любви к себе. А чтобы нравиться себе — необязательно быть реально красивым. Важно, изучив как можно объективнее свою внешность, принять и положительно оценить реальность, даже если требуется внести коррективы.

     Улучшая свой внешний вид, мы поднимаем не только настроение и самочувствие, но и такие важные параметры самоотношения как самоуважение и самопринятие, самопривязанность и самоценность. Положительные изменения в самосознании происходят благодаря тому, что общая самооценка человека и оценка собственной внешности у многих людей весьма тесно связаны между собой.

 
3.  Путь к объективной самооценке внешности 

     Мы  ежедневно видим себя в зеркале, так или иначе имеем представление о сильных и слабых своих сторонах. Почему же люди так эмоционально выражают удивление и несогласие, увидев себя на фотографиях или в кадрах видеофильмов? Именно в этих ситуациях обнажается перед нами часто малоосознанный факт расхождения субъективных представлении о своем внешнем облике с взглядом со стороны.

     Этому есть несколько причин. Во-первых, в  обычном общении люди воспринимают друг друга в динамике с разных точек зрения, а в зеркале мы видим себя статично, чаще — анфас, реже — в профиль, всегда с высоты своего роста и на близком расстоянии. Если перед зеркалом мы начинаем двигаться, то это скорее изображение движения, чем естественная динамика.

     Во-вторых, на особенности восприятия своей  внешности очень влияет та оценка, которую мы слышим со стороны с  самого раннего детства. Она не всегда является объективной, может быть устаревшей для взрослого человека. Получается, что мы пользуемся информацией вчерашнего дня, не успевая за реальностью.

     В-третьих, отдельные предрассудки относительно внешности возникают в результате отсутствия объективных критериев оценки отдельных параметров фигуры и типа внешности в целом.

     В-четвертых, представления о собственном  типе зависят от его эмоциональной оценки. Если оно нам не нравится, то мы переоцениваем недостатки, если нравиться — мы их преуменьшаем!

  1. Комплексы физической непривлекательности и пути их исправления
 
 

     Отклонения параметров фигуры от среднетипового телосложения большинством взрослых людей воспринимается как данность. При этом некоторые женщины не задумываются над возможностью исправления своих недостатков, констатируя: «Да, я такая и себе нравлюсь». Другие стараются их исправить с помощью одежды, через занятия спортом, диетой или даже пластическими операциями. Оба указанных отношения распространены и говорят о верной самооценке и нормальной социальной адаптации человека.

     Однако  у части женщин переживания по поводу недостатков собственной внешности могут занимать более значительное место. Речь не идет об идеях дисморфобии1, которая относится к компетенции психотерапевта, и о переживаниях, называемых «комплексами физической непривлекательности». В основе таких комплексов могут лежать действительные либо кажущиеся недостатки фигуры или лица.

     При этом человек переживает отрицательные  эмоции, начинает преувеличивать свои недостатки, это влияет на его сознание и жизнь.

     Существует  столько типов комплексов физической непривлекательности, сколько существует частей тела человека. Наиболее часто женщины комплексуют по поводу формы ног, размера груди и полноты.

     Комплексы физической непривлекательности могут  преодолеваться с помощью двух взаимосвязанных тактик. Первая — это тактика психологической коррекции, вторая — зрительной коррекции внешности.

     Психологическая коррекция комплексов физической непривлекательности при кажущихся недостатках должна осуществляться по индивидуальной программе с помощью психолога, который поможет выяснить как их происхождение, так и степень влияния на личность в целом.

   ' Дисморфобия (дисморфомация) — патологическое состояние, чаще встречающееся у девушек-подростков, которая проявляется: 1. В идее физического уродства {которого в реальности нет, либо оно сильно преувеличено); 2. В преувеличении роли недостатка, его сверхважности; 3. В постоянном депрессивном состоянии. Дисморфобия определяет осе поведение человека.

     Однако  при умеренной степени переживаний  и реальных основаниях для них  необходима и собственная работа над комплексом непривлекательности. В поведении людей с комплексами физической непривлекательности наблюдаются две тенденции: активная и пассивная. При активной позиции человек ищет средства исправления и маскировки физического недостатка. Все советы по улучшению внешности он воспринимает с благодарностью и прикладывает усилия для их реализации. Усилия приводят действительно к положительным переменам и избавляют человека от отрицательных эмоций и комплексов.

     При пассивной тактике комплекс физического  недостатка усугубляется безразличным и неправильным поведением. Человек начинает избегать «лишних» ситуаций общения, сводя их до минимума, замыкается и наживает ряд характерных особенностей: застенчивость, неуверенность и пр.

     Одна  симпатичная пожилая женщина  рассказывала нам, что в молодости  у нее был комплекс непривлекательности  по поводу плохих волос. Из-за этого она избегала общения с новыми людьми (например, не ходила на танцы), так как была уверена, что молодые люди не станут обращать на нее внимание и не будут ее приглашать. Когда ее пытались знакомить с мужчинами, она старалась покрывать голову головным убором (платком, шляпой, шапкой) в любое время года, будучи уверенной, что разочарует своего партнера своими волосами. Она скорее стремилась прервать знакомство на его первой стадии. На профессиональном поприще ее жизнь сложилась более чем удачно: она защитила кандидатскую диссертацию, много и творчески работала, была хорошим и уважаемым специалистом; но личная жизнь так и не сложилась. Когда видишь фотографии этой женщины в молодости, то думаешь, что, если бы она вовремя осознала и преодолела свой комплекс, мир имел бы на одну старую деву меньше...

     Данный  пример показывает, что пассивно-избегательное  поведение при наличии комплекса  физического недостатка нельзя признать удачным. Надо внимательно анализировать  свои переживания по поводу имеющихся  физических недостатков, чтобы не допускать их влияния на Вашу судьбу и жизнь. От отрицательных эмоций, связанных с комплексом физического недостатка надо избавляться в любом случае!

     Активная  позиция человека в отношении  своих комплексов является наиболее предпочтительной. Энергично улучшайте  свою внешность, не опуская руки при  неудачах, и Вы обязательно добьетесь результата! Мы живем в такое время, когда можно исправить очень серьезные последствия травм и болезней, вплоть до восстановления оторванных конечностей! У большинства людей переживания связаны с такими недостатками, которые корректируются одеждой и макияжем. Лишь в редких случаях, когда изменить внешний дефект действительно нельзя, необходимо просто игнорировать его существование и жить максимально интересной для себя жизнью.

     Не  следует позволять недостатку довлеть  над сознанием и поведением. Вполне реально при соответствующем  самоанализе и самоконтроле не допустить формирования любого комплекса непривлекательности. Существуют приемамы коррекции, которые помогут побороть свой комплекс неполноценности, превратить физический недостаток своей фигуры в индивидуальную особенность, иногда и очень эффектную!

  В этой главе Вы научитесь с помощью  одежды менять свою внешность в сторону  более гармоничной, корректировать ее гак, чтобы усиливать параметр женственности. Если в вашей фигуре есть недостатки, то будем декомпенсировать недостаток определенными приемами, усиливающими женственность и привлекательность.

     Как бы ни смеялись юмористы над кривыми  ножками, советуя женщинам с такими ногами носить глубокое декольте, — самим женщинам обычно не весело. Однако в каждой шутке есть доля истины, и если отнестись к ней серьезно, то легко понять, что в ней — золотой ключик для решения вопроса. Всемирно известный кутюрье Жирар Пипар писал: «Не надо тяготиться каким-нибудь физическим недостатком. Стараясь любой ценой скрыть его. С упрямством отрицая моду, Вы достигаете обратного результата — привлекаете к нему внимание. Но, если у Вас красивая шея и не очень красивые ноги, постарайтесь оттенить выгодно шею и забудьте о ногах».

  Переключая  внимание на сильные стороны Вашей  фигуры, Вы используете механизм «фигуры  и фона». Сделайте акцент на сильной стороне Вашей внешности, а остальное станет нюансом, фоном. Недостатки фигуры всегда должны уходить при восприятии фигуры на задний план и восприниматься как фон, кроме случаев правильной маскировки с помощью эффектов и иллюзий зрительного восприятия.

     Конечно, речь не идет о таких особенностях, которые связаны с перенесенными травмами или увечьями (ну, например, отсутствие одной из конечностей или горбатость), которые уже неустранимы даже путем пластической хирургии. Речь идет об отклонениях, встречающихся у большинства нормальных людей. Это лишь небольшие отклонения в размерных признаках по одному или нескольким параметрам. Такие отклонения в большинстве случаев не являются дефектами в полном смысле слова. Например, можно ли называть дефектом такую индивидуальную особенность, как большая грудь? Наверное, что нет. Название «дефект», как правило, возникает у самой женщины из-за наличия определенного комплекса по поводу той или иной индивидуальной особенности. Однако, нам приходилось встречать женщин, воспринимающих свою большую грудь как дефект! При опросе мужчин ни один из них не назвал большую грудь дефектом фигуры! Итак, откажитесь от слова «дефект» по отношению к своим индивидуальным особенностям.

Информация о работе Комплексы физической непривлекательности и приемы корректировки внешности