Случаи неэтичности нотариусов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Января 2012 в 13:36, практическая работа

Краткое описание

Сегодня побывала на приеме у нотариуса Гончаровой Л., располагающейся по адресу Рыбников, переулок 2. Хотела отнести копии на заверение. Мне там так нахамили, что просто абсурд, причем сама Гочарова. Там у них висит объявление, что на заверение копий запись. Я вчера позвонила и хотела записаться, но мне сказали приходить без записи. Прихожу. С порога Г. начала на повышенных тонах говорить, что у них запись.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 49.50 Кб (Скачать файл)
Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

«Южно-Уральский  государственный университет»

                                             Факультет «Юридический»

                           Кафедра «Уголовного права и криминологии»

     
 
по  дисциплине «Этика профессионального  юриста»
 
   
Выполнил

  Ведзижев М.В./_____/

«___»______2011г.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Челябинск 2011
 
 

Случаи  неэтичности нотариусов. 
 

1)Сегодня побывала на приеме у нотариуса Гончаровой Л., располагающейся по адресу Рыбников, переулок 2. Хотела отнести копии на заверение. Мне там так нахамили, что просто абсурд, причем сама Гочарова. Там у них висит объявление, что на заверение копий запись. Я вчера позвонила и хотела записаться, но мне сказали приходить без записи. Прихожу. С порога Г. начала на повышенных тонах говорить, что у них запись. Я пыталась объяснить, что хотела записаться и т.п. Не слушая меня, все более повышая голос, Г. стала кричать, чтобы я не указывала ей, что делать. Я сказала, что отчитывать меня не надо, т.к. я не девочка, а их клиент. В итоге Г. сказала: "убирайтесь отсюда и никогда больше не приходите, и документы ваши я не возьму". Я сказала, что не уйду, пока она мне не напишет официальный отказ с объяснением причин. В ответ услышала: "Я тут хозяйка и буду делать что захочу, а вы убирайтесь и никогда больше не приходите". После чего зашла другая нотариус и взяла мои документы. Буду писать официальную жалобу на Г. и, возможно, буду подавать в суд. Просьба к знающим людям: посоветуйте ,как лучше все это оформить. Вообще, конечно, нет времени и желания этим заниматься, но, с другой стороны, нельзя поощрять такое дикое хамство и самоуправство должностного лица. Если данное сообщение прочитали ответственные лица, просьба принять меря в отношении Г. 

С уважением,

С.К. 
 
 

2)29.01.06 года умерла моя мать, Рубанова Прасковья Дмитриевна, проживавшая по адресу: Москва, ул. Багрицкого, 24-1-10 вместе с моим братом, Рубановым Валерием Васильевичем, инвалидом 1-й группы, перемещавшимся только на коляске. После смерти мамы брат остался жить один в двухкомнатной квартире по указанному адресу. Зная его склонность к алкоголизму, я решил унаследовать полагающуюся мне по закону часть принадлежащей маме доли квартиры, чтобы предотвратить какие либо действия в отношении жилой площади на которой проживал брат. Так как у меня отсутствовало метрическое свидетельство о рождении, мне пришлось подавать в Давыдковский суд г. Москвы заявление о признании родственных отношений между мной и моей матерью. Судья Т. П. Литвиненко направила нотариусу Мусаеляну Л.А запрос, в котором просила нотариуса Мусаеляна Л.А. сообщить, заводилось ли наследственное дело к имуществу умершей 29 января 2006 года гр. Рубановой Прасковьи Дмитриевне. на этот запрос нотариусом г. Москвы Мусаеляном Л.А. был дан ответ следующего содержания: 

           В Дорогомиловский районный суд г. Москвы 

           Федеральному судье Т.П. Литвиненко 

           На Ваш письменный запрос от 04 мая 2006 года за № 405/3 сообщаю, что   нотариусом г. Москвы Мусаеляном Львом Аслановичем наследственное дело к имуществу умершей 29 января 2006 года Рубановой Прасковьи Дмитриевны не заводилось.

       С уважением, Нотариус г. Москвы советник юстиции 1 класса Мусаелян Л.А. 

Решение о признании  родственных отношений Дорогомиловского суда вступило в силу 15.08.07 года, то есть мною был пропущен срок для подачи документов о вступлении в наследство. В результате я должен был подать заявление в Дорогомиловский  суд о продлении срока вступления в наследство.

Судья Т.П.Литвиненко направила еще один запрос нотариусу  Мусаеляну Л.А., на который им был 26.08.06 г. (исх.№ 245) дан следующий ответ:

 Гр. Рубанову В.В. (по месту требования)

 Сообщаю, что нотариусом г. Москвы Мусаеляном Л.А. наследственное дело к имуществу умершей 29 января 2006 года Рубановой П.Д. не заводилось.

Нотариус г. Москвы Мусаелян Л.А.

Судебным решением срок ввода в наследство был продлен  и мной были поданы документы нотариусу  Мусаеляну Л.А. для открытия наследственного дела к имуществу моей умершей матери.

После чего мной было получено от 26.01.07 г.сообщение от нотариуса Мусаеляна Л.А. в котором  он пишет следующее:

Рубанову В.В.

Настоящим сообщаю, что производство по наследственному  делу № 1/2007-мус (начато 12/01/2007) к имуществу умершей 29 января 2006 года гр. Рубановой П.Д. прекращено, в связи с тем, что наследственное дело к ваышеуказанному имуществу находится в производстве нотариуса города Москвы Юлдашевой Т.В. (начато 23/06/2006).

Нотариус г. Москвы Мусаелян Л.А.

То есть, когда  нотариус Мусаелян Л.А. отвечал на запрос судьи от 25.08.06 г. (исх. №245) о том  что им, нотариусом Мусаеляном Л.А. наследственное дело к имуществу Рубановой не открыто, наследственное дело к имуществу  Рубановой П.Д. уже было открыто нотариусом Юлдашевой Т.В. 23.06.06.Эта задержка в извещении суда об открытии наследственного дела привела к тому, что мой брат, Рубанов В.В. оказался похищен азербайджанской ОПГ, его квартира продана, все семейные реликвии ( дневники и рукописи родителей, боевые и трудовые награды, старинные иконы, альбомы с фотографиями) выброшены неизвестно куда. Я спрашиваю Вас, уважаемые собеседники, имел ли право нотариус Мусаелян Л.А в ответ на запрос судьи об открытии наследственного дела отвечать что именно им, нотариусом Мусаеляном Л.А. таковое дело не открывалось, скрывая тем самым открытие такого дела другим нотариусом и давая возможность совершиться преступлению.

 Нотариус  Юлдашева Т.В. сообщила мне,  что она лично выезжала на  квартиру к моему брату, для того чтобы выдать от его имени доверенность его молодой, только что появившейся жене Мамедовой Кызейтар Сейфатдин Кзы на право распоряжения всем имуществом моего брата.

 В результате  действий нотариусов Мусаеляна  Л.А. и Юлдашевой Т.В. брат  лишен своей квартиры и имущества, лишен медицинского обслуживания, неизвестно где проживает в настоящее время.

 Имеют ли  право быть нотариусами Мусаелян  Л.А. и Юлдашева Т.В.? 
 
 
 
 

3)Токарев И.В. обратился в суд с жалобой на бездействие нотариуса г. Москвы Яркиной М.В. по совершению нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, мотивируя свои требования тем, что заявитель является сыном умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, который при жизни составил завещание от 15 ноября 2006 года в пользу Токарева И.В., согласно которому завещал Токареву И.В. принадлежащую ему по праву собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. После смерти отца, в сентябре 2009 года Токарев И.В. обратилась к нотариусу г. Москвы Яркиной М.В. с заявлением, согласно которому просил выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию, однако с сентября 2009 года по настоящее время заявителю указанное свидетельство выдано не было, при этом со стороны заявителя нотариусу были представлены все правоустанавливающие документы, подтверждающие как родство между Токаревым И.В. и ФИО1, так и документы, подтверждающие право собственности ФИО1 на квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу по день его смерти. Кроме того, заявитель показал суду, что нотариус г. Москвы Яркина М.В. о состоянии рассмотрения наследственного дела заявителя не информировала, каких либо постановлений об отказе в совершении нотариальных действий не выносила, при том, что заявитель неоднократно письменно обращался к нотариусу г. Москвы Яркиной М.В. с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию к имуществу умершего ФИО1, чем нарушила действующее законодательство и права заявителя как наследника.

На основании  изложенного, заявитель просит суд  признать бездействие нотариуса г. Москвы Яркиной М.В. по совершению нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию - незаконным и обязать нотариуса г. Москвы Яркину М.В. совершить нотариальное действие по выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию либо вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию к имуществу умершего отца заявителя ФИО1

Представители заявителя Токарева И.В. по доверенности от 12 января 2010 года – Неретин А.Н. и Неретин Д.Н., в судебное заседание явились, заявленные требования поддержали в полном объеме, настаивали на их удовлетворении.

Р Е Ш И  Л:

Жалобу Токарева И.В. на бездействие нотариуса г. Москвы по совершению нотариального действия, об обязании нотариуса г. Москвы совершить нотариальное действие по выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию либо вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию - удовлетворить.

Признать бездействие  нотариуса г. Москвы Яркиной М.В. по совершению нотариального действия по выдаче свидетельства о праве  на наследство по завещанию - незаконными.

Обязать нотариуса  г. Москвы Яркину М.В. совершить нотариальное действие по выдаче Токареву И.В. свидетельства о праве на наследство по завещанию либо вынести постановление об отказе Токареву И.В. в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию к имуществу умершего отца заявителя ФИО1.

Информация о работе Случаи неэтичности нотариусов