Темперамент, типологизация личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 14:14, курсовая работа

Краткое описание

Неповторимость психики каждого человека связана с особенностями физиологического строения и развития организма, с различными внешними воздействиями социальной среды. К физиологическим подструктурам личности относятся половозрастные свойства психики, а также темперамент. Темперамент обусловлен типом нервной системы и отражает преимущественно врождённые характеристики поведения.

Содержимое работы - 1 файл

ОБЩИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ.docx

— 50.83 Кб (Скачать файл)

 

 

 

ОБЩИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ

 

 

 

Оглавление:

 

Типологизация личности. Темперамент и особенности поведения человека: Сангвиник, Холерик, Флегматик, Меланхолик, Астеник, Пикник, Атлетик, Диспластик, Шизотимик, Иксотимик, Циклотимик, Эндоморф, Мезоморф, Эктоморф.

 

Соотношение темпераментов  с типами нервной системы и  психическими реакциями

 

Определение типа темперамента

 

Действие цвета на характер и поведение человека

 

Связь поведения человека и преобладающих компонентов  в структуре личности

 

Методика "Типология"

 

 

 

ТИПОЛОГИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ. ТЕМПЕРАМЕНТ  И ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

 вверх

 

   Неповторимость психики  каждого человека связана с  особенностями физиологического  строения и развития организма,  с различными внешними воздействиями  социальной среды. К физиологическим  подструктурам личности относятся  половозрастные свойства психики,  а также темперамент. Темперамент  обусловлен типом нервной системы  и отражает преимущественно врождённые  характеристики поведения.

 

   Любой человек должен  постоянно учитывать особенности  темперамента людей, с которыми  ему приходится работать и  общаться. Это необходимо для  эффективного взаимодействия с  ними, уменьшения вероятности возникновения  конфликтных ситуаций, избежания возможного стресса. Не существует лучших или худших темпераментов. Поэтому усилия при контакте с носителем того или иного типа темперамента должны направляться не на его исправление, а на грамотное использование достоинств и преимуществ характера с одновременной нейтрализацией отрицательных сторон. При этом возникает вопрос о критериях, по которым можно, принимая во внимание внешние и поведенческие признаки, не только определить тип темперамента человека, но и предвидеть особенности его поведения в той или ной ситуации.

 

   Самая ранняя из  наиболее известных типологий  темперамента была разработана  во II веке до н.э. римским врачом  Клавдием Галеном. В классическом труде "О частях человеческого тела" он дал первое анатомо-физиологическое описание целостного организма, положив анатомию и физиологию в основу научной диагностики, лечения и профилактики. Гален выделил несколько типов темперамента. Четыре из них в настоящее время рассматриваются как основные: сангвинический, холерический, флегматический и меланхолический.

 

   САНГВИНИК стремится  к частой смене впечатлений,  легко и быстро отзывается  на окружающие события, общителен.  Он увлекается всем, что ему  приятно. В основе его поведения  - стремление к наслаждению. Эмоции  сангвиника (в основном положительные)  быстро возникают и не долго продолжаются. Неудачи им переживаются сравнительно легко. Сангвиник доверчив, легковерен, непостоянен. При неблагоприятных условиях его подвижность может смениться отсутствием сосредоточенности, поверхностными суждениями, поспешностью в действиях.

 

   ХОЛЕРИК склонен  к резким сменам настроения, энергичен,  стремителен, порывист, быстро воспламеняется, подвержен эмоциональным срывам, бывает агрессивен. Мало размышляет  и решительно действует. В сложных  ситуациях может терять контроль  ад своими эмоциями.

 

   ФЛЕГМАТИК хладнокровен, медлителен, спокоен, не сразу  поддаётся чувствам, обычно отличается  постоянством. он не склонен к принятию скоропалительных решений, свои страдания переносит терпеливо, спокойно реагирует на переживания других, жалуется редко, с трудом переключается с одного вида деятельности на другой и плохо приспосабливается к новой обстановке. При неблагоприятных условиях у флегматика может развиться апатия, склонность к выполнению однообразных, привычных действий.

 

   МЕЛАНХОЛИК склонен  к депрессии, печали, подавленности.  Внешне он слабо выражает свои  чувства и нередко воспринимает  отношение к себе окружающих  как пренебрежение, недооценку. Страдает  глубоко, утешается с большим  трудом. При неблагоприятных условиях  у меланхолика может развиться  повышенная эмоциональная ранимость,  замкнутость, отчуждённость.

 

   Со временем данные  о выявленных Галеном типах  темперамента накапливались, подтверждая  обоснованности типологии римского  учёного. Но всё же в глубинные  основы такой классификации оставались  неясными, что вызвало появление  конституционных теорий темперамента, которые опирались на наглядно  различимые признаки в строении  человеческого тела. Наиболее известные  из этих теорий принадлежат  немецкому психиатру и психологу  У. Шелдону.

 

   Э. Кречмер в своём труде "Строение тела и характера" (1921 г.) обобщил наблюдения антропологов и психиатров. Согласно его концепции, существует прямая связь между конституцией человека и свойствами его темперамента. Э. Кречмер выделил и описал 4 конституционных типа.

 

  АСТЕНИК (от греч. asthenes - слабый) - человек высокого роста, хрупкого телосложения с уменьшенными поперечными размерами, плоской грудной клеткой, вытянутым лицом, длинным и тонким носом. Плечи узкие, ноги и руки худые и длинные, кисти рук узкие, кожа дряблая. Женщины астенического типа схожи с астениками-мужчинами, но имеют небольшой рост. Астеники склонны к преждевременному старению.

 

   ПИКНИК (от греч. pyknos - плотный, толстый) - человек среднего или малого роста, с богатой жировой тканью (тучный), большим животом, выпуклой грудной клеткой, круглой головой на короткой и толстой шее. Лицо широкое с мелкими чертами.

 

   АТЛЕТИК (от греч. athletikos - свойственный борцам) - человек высокого или среднего роста, пропорционального крепкого телосложения, с широкими плечами, хорошей мускулатурой, узкими бёдрами. Голова держится прямо, лицевые кости выпуклые. Женщины атлетического типа, в отличие от мужчин, имеют определённую склонность к ожирению.

 

   ДИСПЛАСТИК - человек  неправильного телосложения, плохо  сформировавшийся.

 

   С этими типами  телосложения Э. Кречмер соотнёс разновидности темперамента, он выделили три - шизомитический (шизотимик), иксотимический (иксотимик) и циклотимический (циклотимик).

 

   ШИЗОТИМИК имеет  астеническое телосложение, замкнут,  склонен к колебаниям эмоций от раздражения до равнодушия, упрям, редко изменяет взгляды и установки, склонен к абстракции. Он с трудом приспосабливается к окружению, при расстройствах психики обнаруживает предрасположенность к шизофрении. Шизотимики отличаются высокомерием, желанием не походить на других, быть лучше всех, сдержанностью, серьёзностью, поверхностной общительностью. Они часто уходят в себя, проявляя интерес лишь к собственным проблемам, либо, наоборот, стремятся к переустройству мира, впадают в доктринерство.

 

   Среди шизотимиков Э. Кречмер выделил шесть подтипов тонко чувствующие натуры; идеалисты-мечтатели; холодные властные натуры; эгоисты; "сухари"; безвольные натуры.

 

   ИКСОТИМИК имеет  атлетическое телосложение, спокоен, маловпечатлителен, отличается не очень гибким мышлением, сдержанностью в мимике и жестах, с трудом приспосабливается к переменам. При расстройствах психики иксотимик обнаруживает предрасположенность к эпилепсии.

 

   ЦИКЛОТИМИК имеет  плотное телосложение, эмоционален: эмоции колеблются между печалью и радостью. Он реалистичен во взглядах, без затруднений контактирует с окружающими, отзывчив, добросердечен. При расстройствах психики циклотимик обнаруживает предрасположенность к маниакально-депрессивному психозу.

 

   Среди циклотимиков Э. Кречмер выделил пять подтипов: весёлые болтуны; спокойные юмористы; сентиментальные тихони; беспечные любители жизни; активные практики.

 

   Последовательность  Э. Кречмера У.Г. Шелдон в своих работах обозначил три первичных компонента телосложения: эндоморфный, мезоморфный, эктоморфный. По Шелдону, представители данных типов телосложения характеризуются и специфическими типами темперамента.

 

 

   ЭНДОМОРФ имеет  круглую голову, большой живот,  округлые и мягкие формы тела, плотные жировые отложения, неразвитые  мышцы, вялые руки и ноги. Его  осанка и движения расслабленные,  реакции замедленные. Терпим, в  эмоциональном плане ровен, приветлив. В общении характеризуется ориентацией на окружающих, стремлением к их одобрению. Любит комфорт, получает удовольствие от вкусной и обильной пищи. Склонен к общественной жизни, тянется к компаниям.

 

   МЕЗОМОРФ имеет  массивную голову, широкие плечи  и грудную клетку, мускулистые  руки и ноги. Подтянут, энергичен, с громким голосом. Осанка и движения уверенные. Решителен, порой агрессивен и самодоволен. Склонен к риску. В своих отношениях с окружающими стремится к доминированию. Испытывает потребность в движениях, физических нагрузках. Эмоционально нечувствителен, чёрств. Безразличен к боли, избегает находиться в замкнутых пространствах (помещениях).

 

   ЭКТОМОРФ имеет  высокий лоб, вытянутое лицо, маленький  живот, узкую грудную клетку, неразвитую  мускулатуру, тонкие длинные руки  и ноги. Движения сдержанные, временами  скованные. В проявлении чувств  сдержан, скрытен. Испытывает затруднения в установлении контактов с другими людьми. Склонен к уединению. Рассудителен. Чрезмерно чувствителен в боли. Избегает находиться на открытом пространстве.

 

   Предложенный Э.  Кречмером, У. Шелдоном и их последователями конституционный подход к типологизации темперамента отражает реально существующие связи между внешним обликом человека и его психическими особенностями. Вместе с тем он не позволяет выявить основу, по которой группируются определённые физические и психические свойства индивида в тот или иной тип темперамента.

 

   В связи с этим  неоднократно предпринимались попытки  выделить различные основания  для классификации. Так, ещё  сам К. Гален выдвинул первый  вариант эндокринной теории. Предложенные  им типы темперамента определялись  соотношением в организме четырёх  основных "соков": крови, флегмы, жёлтой и чёрной желчи. Об этом свидетельствует и само определение темпераментов: сангвиник - от латинского звучания слова "кровь", холерик - от греческого "желчь", флегматик - от греческого "слизь", меланхолик - от греческого "чёрная желчь". Попытки объяснить особенности темпераментов теми или иными обменными процессами предпринимаются и в настоящее время.

 

   Ныне наиболее распространённой  является теория И.П. Павлова,  связавшая тип темперамента человека  с типом его нервной системы.  И.П. Павлов выделил четыре  типа нервной системы:

 

   1 тип: сильный, уравновешенный, подвижный;

 

   2 тип: сильный, неуравновешенный;

 

   3 тип: сильный, уравновешенный, инертный;

 

   4 тип: слабый.

 

   Каждый тип включает  компоненты со следующими характеристиками.

 

   СИЛЬНЫЙ. Человек  способен сохранять высокий уровень  работоспособности при длительном  и напряжённом труде, быстро  восстанавливает свои силы. Эмоциональный  тонус высокий. Слабые отвлекающие  воздействия не вызывают реакции.

 

   УРАВНОВЕШЕННЫЙ. Человек  собран и спокоен в самой  напряжённой ситуации. Без труда  подавляет ненужные желания и  отвлекающие мысли. Работает равномерно, без резких колебаний в интенсивности  и результатах труда.

 

   ПОДВИЖНЫЙ. Человек  способен быстро и адекватно  реагировать на изменения складывающейся  ситуации, легко отказываться от  негодных стереотипов, быстро  приобретает новые навыки и  привычки. Без труда меняет вид  деятельности, способен к ускоренному  темпу действий и речи, мгновенному  запоминанию.

 

   Человек с первым  типом нервной системы (сильный,  уравновешенный, подвижный) обладает  всеми перечисленными качествами. У него оптимально сбалансированы  волевые и коммуникативные свойства.

 

   Человек со вторым  типом нервной системы (сильный,  неуравновешенный) характеризуется  высокой работоспособностью, быстрой  реакцией. Вместе с тем он неуравновешен,  вспыльчив, раздражителен, агрессивен, нетерпелив и несдержан.

 

   Человек с третьим  типом нервной системы (сильный,  уравновешенный, инертный) отличается  высокой работоспособностью и  внутренней стабильностью. В то  же время он с трудом адаптируется  к новым ситуациям, не способен  отказаться от выработанных стереотипов  и приобретённых навыков. Эмоции  проявляются замедленно и слабо.  Не люби менять заведённый  распорядок жизни, работу, обстановку, друзей, привычки. Медленно приспосабливается  к новым условиям.

 

   Человек с четвёртым  типом нервной системы (слабый) характеризуется быстрым падением  работоспособности, потребностью  в более длительном отдыхе. На  трудности реагирует с излишней  эмоциональностью. Не умеет переносить  длительные и интенсивыне нагрузки.

 

   Выделив и описав 4 типа нервной системы, И.П.  Павлов соспоставил их с классическими типами темперамента, показав высокую степень соответствия между ними. Это дало ему основание для вывода: именно свойства нервной системы определяют давно описанные темпераменты (см. таблицы 1 и 2).

 

 

 

Таблица 1

 

СООТНОШЕНИЕ ТЕМПЕРАМЕНТОВ  С ТИПАМИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И  ПСИХИЧЕСКИМИ РЕАКЦИЯМИ

 

  вверх

Характеристика нервных  процессов 

Типы нервной системы

 

II 

III 

IV

Темперамент Сангвиник Холерик Флегматик Меланхолик

Сила Сильный Сильный Сильный Слабый

Уравновешенность 

Уравнове-

 

шенный 

Неуравнове-

 

шенный 

Уравнове-

 

шенный 

Неуравнове-

 

шенный

Подвижность Подвижный Подвижный Инертный Подвижный или инертный

Скорость реакций Быстрая Быстрая Медленная Медленная

 

Сила реакций 

Умеренная 

Чрезмерная 

Сильная 

Слабая

 

 

 

 

   САНГВИНИК (нервная  система I типа) - человек, легко  приспосабливающийся к изменениям  условий жизни. В высшей степени  подвижен, общителен, часто меняет привязанности. Имеет широкий круг знакомств. При большом интересе к делу продуктивен, энергичен; в противном случае вял, скучен, неинтересен. Характеризуется высокой сопротивляемостью различным трудностям.

Информация о работе Темперамент, типологизация личности