Темперамент и личность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 14:29, реферат

Краткое описание

Люди начинаются знакомиться с понятием "темперамент" очень рано. Еще в детстве мы замечаем, что одни из нас более подвижные, а другие медлительные застенчивые. Именно в этих особенностях и проявляется темперамент. Темперамент легко определить по скорости движений человека, по темпу его речи, по умению быстро и легко включаться в работу, по отзывчивости на чувства других людей, по умению увлекаться делом, проявляя при этом большую настойчивость и страстность, по суетливости, по желанию общаться с товарищами, по быстроте смены настроений, по смелости и даже по выражению лица и тембру голоса.

Содержимое работы - 1 файл

темперамент и личность.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

ЦДОР

Ульяновский

Вид работы

Творческое эссе

Название дисциплины

Дифференциальная психология

Тема

Темперамент и личность

Фамилия

Мартышева

Имя

Александра

Отчество

Олеговна

№ контракта

05300100701016


 

Основная часть

          1.Понятие темперамента

Люди начинаются знакомиться  с понятием "темперамент" очень  рано. Еще в детстве мы замечаем, что одни из нас более подвижные, а другие медлительные застенчивые. Именно в этих особенностях и проявляется  темперамент. Темперамент легко определить по скорости движений человека, по темпу его речи, по умению быстро и легко включаться в работу, по отзывчивости на чувства других людей, по умению увлекаться делом, проявляя при этом большую настойчивость и страстность, по суетливости, по желанию общаться с товарищами, по быстроте смены настроений, по смелости и даже по выражению лица и тембру голоса. От темперамента зависят психический темп и ритм, быстрота возникновения чувств, их длительность и устойчивость, смекалистость, направленность на определенные контакты с предметами и людьми, на интерес человека к себе или другим.

Темперамент - характеристика индивида со стороны динамической особенности  его психической деятельности, то есть темпа, ритма, интенсивности отдельных  психических процессов и состояний. В структуре темперамента можно выделить три главных компонента:

общую активность индивида;

его двигательные проявления;

его эмоциональность;

Общая психическая активность характеризует тенденцию к самовыражению, эффективному освоению и преобразованию внешней действительности. С помощью двигательного компонента актуализируется внутренняя динамика психических состояний. Среди динамических качеств можно выделить быстроту, силу, резкость, ритм, амплитуду и ряд других признаков мышечного движения. Третий компонент темперамента - эмоциональность, характеризует особенности возникновения, протекания и прекращения разнообразных чувств, аффектов и настроений. Основные моменты эмоциональности - впечатлительность, импульсивность, эмоциональная лабильность. Темперамент оказывает влияние на формирование характера и поведения человека, определяет его поступки, его индивидуальность, поэтому полностью отделить темперамент от личности нельзя. Он выступает как бы связующим звеном между организмом, личностью и познавательными процессами.

 И. Кант разделял  темпераменты человека на два  типа: темпераменты чувства и  темпераменты деятельности. Проще  говоря, можно выделить  четыре  простых темперамента: сангвинический, меланхолический, холерический, флегматический. Из этих четырех типов темперамента к темпераментам чувства можно отнести сангвинический и его противоположность - меланхолический. При сангвинике ощущения возникают в нервной системе и в сознании человека довольно быстро и внешне проявляются сильно, но внутренне бывают недостаточно глубокими и продолжительными. При меланхолике  внешние проявления ощущений' бывают менее яркими, но зато внутренне достаточно глубокими и длительными. Сангвинник представляется оптимистом, он быстро воспламеняется, но  быстро остывает. Сангвиник много обещает, но не всегда сдерживает свои обещания. Он легко вступает в контакты с незнакомыми людьми, является хорошим собеседником.

Его отличает доброта, готовность прийти на помощь. Напряженная умственная или физическая работа его быстро утомляет.

Меланхолик обычно живет сложной  и напряженной внутренней жизнью, обладает повышенной тревожностью. Нередко  бывает сдержанным и особенно контролирует себя при выдаче обещаний. Он никогда  не обещает того, что не в состоянии  сделать, весьма страдает от того, что не может выполнить данное обещание, даже в том случае, если его выполнение непосредственно от него самого мало зависит.

Холерик, слишком горяч, несдержан. Вместе с тем, он быстро остывает и  успокаивается, если ему уступают, идут навстречу. Его движения порывисты, но непродолжительны.

Флегматик выражает собой скорее склонность к бездеятельности, чем к напряженной, активной работе. Такой человек медленно приходит в состояние возбуждения, но зато надолго.

Каждый из представленных типов темперамента сам по себе не является ни хорошим, ни плохим. Каждый тип темперамента может иметь и достоинства и недостатки. Люди сангвинического темперамента обладают быстрой реакцией, легко приспосабливаются к изменяющимся условиям жизни, обладают повышенной работоспособностью, особенно в начальный период работы, но зато к концу снижают работоспособность из-за быстрой утомляемости и падения интереса. Напротив, те, кому свойствен темперамент меланхолического типа, отличаются медленным вхождением в работу, но зато и большей выдержкой. Их работоспособность обычно выше в середине или к концу работы, а не в начале.

Холерический темперамент позволяет  сосредоточить значительные усилия в короткий промежуток времени. Зато при длительной работе человеку с  таким темпераментом не всегда хватает выдержки. Флегматики, напротив, не в состоянии быстро собраться и сконцентрировать усилия, но взамен этого обладают ценной способностью долго и упорно работать, добиваясь поставленной цели.

2. Деятельность человека и её  связь с темпераментом

Деятельность - специфическая человеческая форма отношения к окружающему  миру. Деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам  процесс деятельности, и, следовательно, неотъемлемой характеристикой деятельности является её осознанность.

Существуют многообразные классификации  типов и форм деятельности: разделение деятельности на духовную и материальную; производственную; трудовую и нетрудовую и т.д. Деятельность человека – это  очень сложное явление. Результатом  человеческой деятельности является определённый продукт.

Большую часть того, что делает человек, он делает для общества. Но даже тогда, когда человек делает что-то для себя лично, он  все  равно использует в своём труде  опыт других людей, их знания.

Основной характеристикой деятельности является её предметность. Предмет выступает  в очень двоякой форме: в первых - в своём независимом существовании, во вторых - как образ предмета, как продукт психического отражения его свойств. Источником активности человека являются  потребности, зависимость от конкретных условий его существования и развития. Человек никогда не будет проявлять деятельность, если его к этому ничто не побуждает. Побуждения возникают  из-за определённых жизненных ситуаций. Особое влияние на деятельность оказывают особенности темперамента. Б.М. Теплов обратил внимание на то, что в зависимости от особенностей темперамента люди различаются не конечным результатам действий, а способом достижения результатов. Ряд отечественных учённых провёл исследования для того, чтобы установить зависимость между способом выполнения действий и особенностями темперамента. Результаты исследований показали, что тип нервной деятельности, сила и подвижность нервных процессов, оказывает  влияние на формирование определённого стиля деятельности.

Связь темперамента с  деятельностью  применяется в  последнее время в профессиональном отборе. В целях профессионального  отбора разработаны специальные  тесты, которые  позволяют оценивать  характеристики внимания, точности оценки времени, скорость двигательной реакции. Лица, прошедшие профессиональную специализацию с учётом их психофизиологических характеристик испытывают большое удовлетворение от своего труда. Продуктивность работы человека  связана с особенностями его темперамента. Особая подвижность сангвиника может принести  эффект, если работа требует смены объектов общения, рода занятий, частичного перехода от одного ритма жизни к другому. Флегматики особенно легко осуществляют медленные и плавные движения. Меланхолики, сильнее мотивированы на выполнение более простых действий, чем остальные, они меньше устают и раздражаются от их повторения. Темперамент проявляется в особенностях протекания психических процессов, он влияет на скорость воспоминания и прочность запоминания, беглость мыслительных операций, устойчивость и переключаемость внимания.

В зависимости от особенностей темперамента люди могут различаться  способом достижения результатов. Существует зависимость между способом выполнения действий и особенностями темперамента. Например, перед сангвиником следует непрерывно ставить новые, по возможности интересные задачи, требующие от него сосредоточенности и напряжения. Необходимо постоянно включать его активную деятельность и систематически поощрять его усилия. Флегматика нужно вовлечь в активную деятельность и заинтересовать. Он требует к себе систематического внимания. Его нельзя переключать с одной задачи на другую. В отношении меланхолика абсолютно недопустимы не только резкость, грубость, но и просто повышенный тон, ирония. Он требует особого внимания, следует вовремя хвалить его за проявленные успехи, решительность и волю. Отрицательную оценку следует использовать как можно осторожнее, всячески смягчая ее негативное действие. Меланхолик - самый чувствительный и ранимый тип - с ним надо быть предельно мягким и доброжелательным.

3. Темперамент и личность 

Личность и темперамент  связаны между собой,  темперамент  выступает в качестве общей основы многих других личностных свойств, прежде всего характера. От темперамента зависят такие свойства личности, как впечатлительность, эмоциональность, импульсивность и тревожность. Впечатлительность - это сила воздействия на человека различных стимулов, время их сохранения в памяти и сила реакции на них. Впечатлительный человек, дольше помнит соответствующие воздействия и дольше сохраняет реакцию на них. Эмоциональность - это скорость и глубина эмоциональной реакции человека на те или иные события. Эмоциональный человек придает большую значимость тому, что происходит с ним и вокруг него. У него гораздо более, чем у неэмоционального человека, выработаны всевозможные телесные реакции, связанные с эмоциями.

Импульсивность проявляется  в несдержанности реакций, в их спонтанности и появлении еще до того, как  человек успевает обдумать сложившуюся ситуацию и принять разумное решение по поводу того, как в ней действовать. Импульсивный человек сначала реагирует, а потом думает, правильно ли он поступил; часто сожалеет о преждевременных и неправильных реакциях. Тревожный человек отличается от малотревожного тем, что у него слишком часто возникают связанные с беспокойством эмоциональные переживания.

 

4. Типы темперамента 

Динамические черты  личности человека выступают не только во внешней манере поведения, не только в движениях - они проявляются и в умственной сфере, в сфере побуждения, в общей работоспособности.  Особенности темперамента сказываются в учебных занятиях и в трудовой деятельности. Различия по темпераментам - это различия не по уровню возможности психики, а по своеобразию ее проявлений. Установлено отсутствие зависимости между уровнем достижений. Независимо от степени подвижности или реактивности индивида в нормальной, несстрессовой ситуации результаты деятельности в принципе будут одинаковыми, поскольку уровень достижений будет зависеть главным образом от других факторов, в особенности от уровня мотивации и способностей. В зависимости от темперамента изменяется способ осуществления самой деятельности.

В зависимости от особенностей темперамента люди различаются не конечным результатом действий, а способом достижения результатов. Были проведены исследования с целью установить зависимость между способом выполнения действий и особенностями темперамента. В  исследованиях рассматривался индивидуальный стиль деятельности как путь к достижению результатов или способ решения определенной задачи, обусловленной главным образом типом нервной системы. Результаты исследований показывают, что именно тип нервных процессов, оказывает существенное влияние на формирование определенного стиля деятельности.

Перед сангвиником следует  непрерывно ставить новые, по возможности  интересные задачи, требующие от него сосредоточенности и напряжения.

Необходимо постоянно  включать его активную деятельность и систематически поощрять его усилия.

Флегматика нужно вовлечь в активную деятельность и заинтересовать. Он требует к себе систематического внимания. Его нельзя переключать с одной задачи на другую.

В отношении меланхолика  недопустимы не только резкость, грубость, но и просто повышенный тон, ирония. Он требует особого внимания, следует вовремя хвалить его за проявленные успехи, решительность и вол.

Отрицательную оценку следует  использовать как можно осторожнее, всячески смягчая ее негативное действие.

Меланхолик - самый чувствительный и ранимый тип с ним надо быть предельно мягким и доброжелательным.

От темперамента зависит, каким способом человек реализует  свои действия, но при этом не зависит  их содержательная сторона. Темперамент  проявляется в особенностях протекания психических процессов. Влияя на скорость воспоминания и прочность запоминания, беглость мыслительных операций, устойчивость и переключаемость внимания.

Список использованных интернет-ресурсов

№ п/п

Наименование интернет-ресурса

Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса

1.

Темперамент — Википедия

http://ru.wikipedia.org/wiki/

2.

Реферат: Темперамент  и личность -       Xreferat.ru - Банк рефератов…

http://xreferat.ru/77/888-1-temperament-i-lichnost.html

3.

Темперамент и личность

http://www.prioslav.ru/refb17





Информация о работе Темперамент и личность