Анализ финансового рынка РФ, перспективы его развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 21:52, курсовая работа

Краткое описание

Для нормального развития экономики требуется постоянная мобилизация свободных денежных средств и их перераспределение на коммерческой основе среди основных секторов экономики. Если экономика эффективно функционирует, то процесс этот происходит, как правило, на финансовых рынках. Данная курсовая работа имеет своей целью изучение финансового рынка России, его эффективности и перспектив его развития. Актуальность данной темы в том, что финансовый рынок на сегодня один из самых важных институтов по привлечению финансовых вливаний в отечественную экономику. Создание развитого государства немыслимо без создания развитого финансового рынка, в России в том числе.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………………… 2
2. Глава 1. Понятие финансового рынка, его функции и структура… 5
3. 1.1 Понятие и функции финансового рынка……………………… . 5
4. 1.2. Структура финансового рынка………………………………….. 7
5. 1.3 Сегменты финансового рынка…………………………………… 9
6. 1.4 Классификация рынков………………………………………….. 14
7. Глава 2. Анализ финансового рынка РФ, перспективы его развития 19
8. 2.1 Анализ состояния финансового рынка РФ…………………… 19
9. 2.2 Перспективы развития финансового рынка РФ…………………. 22
10. Заключение……………………………………………………………... 25
11. Список использованной литературы……………

Содержимое работы - 1 файл

Финансы. Курсач..doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)


                                             Содержание

 

 

1.      Введение………………………………………………………………    2

2.      Глава 1. Понятие финансового рынка, его функции и структура…    5

3.      1.1 Понятие и функции финансового рынка……………………… .    5

     4.  1.2. Структура финансового рынка…………………………………..   7

     5. 1.3 Сегменты финансового рынка……………………………………    9

     6. 1.4 Классификация рынков…………………………………………..   14

     7. Глава 2. Анализ финансового  рынка РФ, перспективы его развития 19

     8.  2.1 Анализ состояния финансового  рынка  РФ……………………    19

     9.  2.2 Перспективы развития финансового рынка РФ…………………. 22

    10. Заключение……………………………………………………………... 25

    11. Список использованной литературы…………………………………. 27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Введение

     Для нормального развития экономики требуется постоянная мобилизация свободных денежных средств и их перераспределение на коммерческой основе среди основных секторов экономики. Если экономика эффективно функционирует, то процесс этот происходит, как правило, на финансовых рынках. Данная курсовая работа имеет своей целью изучение финансового рынка России, его эффективности и перспектив его развития. Актуальность данной темы в том, что финансовый рынок на сегодня один из самых важных институтов по привлечению финансовых вливаний в отечественную экономику. Создание развитого государства немыслимо без создания развитого финансового рынка, в России в том числе.

     Финансовый рынок – это сфера проявления экономических отношений между продавцами и покупателями денежных ресурсов. Покупателями могут являться отдельные граждане, семьи, фирмы, государственные учреждения, посредники. Рынок оказывает зачастую, положительное влияние на объёмы и структуру производств, оздоровляет экономику, подталкивает потребителя к рациональному выбору структуры потребления, избавляется от убыточных производств, а рыночные цены не что иное, как носители экономической информации.

     Акты купли-продажи товаров финансового рынка зачастую сопряжены с финансовыми обязательствами, то есть обязательствами возврата согласованной суммы денежных средств в определенные сроки на определенных условиях. Соответственно владение финансовыми обязательствами для кредитора является правовым основанием его притязаний на получение реальных денежных средств в установленные сроки в будущем.

        Исследователи отмечают, что в течение многих десятилетий в России  не было развитого финансового рынка – экономика была плановой. И теперь переход России к рыночной экономике требует создания в стране финансового рынка со всеми обслуживающими его институтами. Остается надеяться, что финансовый рынок России, по завершении своего становления, будет обладать достаточными ресурсами и способностью их эффективного использования. При помощи современного, «нового» финансового рынка Россия будет способна привлечь многомиллиардные инвестиции в свою экономику, что позволит обеспечить стабильный рост экономики. Поэтому можно сказать, что создание мощного международного финансового центра в России является приоритетной задачей  развития современной России и решение этой проблемы имеет огромное теоретическое и практическое  значение.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие финансового рынка, его функции и структура.

1.1 Понятие и функции финансового рынка.

Финансовый рынок  (англ. Financial market) – это совокупность всех финансовых ресурсов в их движении. Он объединяет денежный рынок и рынок капиталов. Под денежным рынком стоит понимать рынок находящихся в обращении наличных денег, чеков и т.п. Рынок капиталов – это рынок, на котором владельцы денежных средств продают право временного пользования своими средствами, за определённое вознаграждение. Денежные средства могут быть предоставлены в виде банковских ссуд, либо путём обмена на ценные бумаги. Отсюда следует, что существует фондовый рынок и рынок ссудного капитала. Фондовый рынок обслуживает движение ценных бумаг (акции, облигации и т.д.). А рынок ссудного капитала, в свою очередь подразделяется на рынки кратко-, средне- и долгосрочных банковских кредитов. Краткосрочные кредиты обслуживают движение оборотных средств, а средне- и долгосрочные – движение основного капитала.

     Хозяйствующие субъекты  действуют в рамках финансовой системы страны, и финансовые рынки являются неотъемлемой частью этой системы. Финансовый рынок – совокупность рыночных институтов, на которых происходит торговля финансовыми активами. Как и на любом другом рынке здесь встречаются продавцы и покупатели. Отличительной особенностью финансового рынка является сам предмет торговли – товар. Основными торгуемыми финансовыми активами являются ценные бумаги, иностранная валюта, депозиты, кредиты, производственные инструменты, финансовые услуги. В роли основных посредников выступают банки, биржи, компании коллективного инвестирования, сберегательные институты. Главная функция финансового рынка заключается в обеспечении перетока средств от субъектов хозяйствования, для которых они в данный момент являются не используемыми, к субъектам, испытывающим потребность в финансовых ресурсах.

     Финансовый рынок – это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заёмщиками при помощи посредников, основываясь на спросе и предложении на капитал.

     Функциями финансового рынка являются:

1.      Реализация стоимости и потребительной стоимости, заключённой в финансовых активах;

2.      Организация процесса доведения финансовых активов до потребителя;

3.      Финансовое обеспечение процессов инвестирования и потребления;

4.      Воздействие на денежное обращение.

     В процессе выполнения финансовым рынком первой функции происходит движение стоимости продукта, которое завершается обменом денег на финансовый актив.

     Вторая функция финансового рынка заключается в организации процесса доведения финансовых активов до потребителей и проявляется через создание сети институтов по реализации финансовых активов (банков, бирж, брокерских контор, инвестиционных фондов и т.д.).

     Третья функция заключается в создании финансовым рынком условий для накоплений предпринимателем денежных ресурсов, необходимых для развития своей коммерческой деятельности, а также удовлетворения личных потребителей.

     Четвёртая функция – создание финансовым рынком условий для непрерывного движения денежных средств в процессе совершения платежей и регулирования объёма денежной массы в обращении. Эта функция осуществляет реализацию на финансовом рынке денежной политики государства.

 

 

 

 

 

 

1.2. Структура финансового рынка.

     Современный финансовый рынок России представляет собой семиблочную систему относительно самостоятельных звеньев. Каждое звено – это рынок одной группы финансовых активов, состоящий из отдельных сегментов, т. е. из рынков конкретного финансового актива.

     В научной литературе можно встретить разные классификации финансовых рынков. Так, Г.Б. Поляк выделяет следующие виды финансовых рынков:

1. По срокам размещения средств: рынок денег и рынок капиталов. На рынке денег средства размещаются на срок в пределах одного года, на рынке капиталов - на срок свыше одного года.

2. По форме организации движения денежных потоков: финансовый рынок делится на рынок кредитов, рынок ценных бумаг, рынок лизинговых услуг, страховой и валютный рынки. Иногда к финансовому рынку относят и рынок драгоценных металлов, хотя в современной валютной системе золото и другие драгоценные металлы официально лишились статуса денежных.

3. По месту нахождения:  финансовые рынки делятся на внутренние (национальные), основная ресурсная база этих рынков основывается на национальных источниках и мировые рынки, ресурсы которых складываются за счет средств резидентов различных государств.

4. По участию в проведении сделки посредников: финансовый рынок делится на рынок без посредников и рынок с участием профессиональных посредников.

5. По  уровню развития: финансовые рынки делятся на развитые и развивающиеся (формирующиеся).

     В. В. Ковалев приводит несколько иную классификацию финансовых рынков. Выделение данных видов автор ставит в зависимость от целей исследования, а также от особенностей развития отдельных сегментов финансового рынка. Основными видами финансовых рынков считаются: валютный рынок, рынок золота, рынок денежных средств и рынок капитала, который, в свою очередь, подразделяется на рынок ссудного капитала и рынок долевых ценных бумаг.

     В работах Л.Н. Красавиной дается двойная классификация финансовых рынков: в зависимости от объекта сделки финансовый рынок включает такие сегменты, как валютные рынки, рынки ссудных капиталов, фондовые и страховые рынки, рынки золота. Помимо классификации финансового рынка по сегментам, в данной работе дается также и классификация по различным организационным критериям: 1. Организованные (официальные, закрытые) рынки, доступ на которые ограничен и неорганизованные (неофициальные, открытые), доступные для всех участников. 2. Первичный рынок, где торгуют вновь выпущенными финансовыми активами, и вторичный, где обращаются уже существующие финансовые инструменты. 3. Постоянные рынки, где сделки могут осуществляться в любое время с использованием имеющегося помещения, оборудования, информационных технологий, и нерегулярные рынки, например аукционы. 4. По масштабу - национальные, региональные, мировые рынки.

     Дополнительно к уже приведенной классификации в новейших работах Л.Н. Красавиной предложена системная классификация финансовых рынков с учетом таких критериев как степень насыщенности ликвидными средствами, развитие институциональной структуры и инфраструктуры, степень дериватизации и др.

      Таким образом, все классификации финансового рынка можно поделить на две категории:

1. Классификация по сегментам (валютные, фондовые, страховые и пр.). Данная классификация используется подавляющим большинством авторов.

2. Классификация по степени развитости рынков (их местонахождению, насыщенности и пр.). Эта классификация используется также большинством авторов, но каждый из них вносит в нее свое видение проблемы.

Чаще всего используется первая классификация. В соответствии с ней рассмотрим основные сегменты финансового рынка:

 

1. Денежный рынок.

2. Рынок капитала.

3. Валютный рынок.

4. Страховой рынок.

5. Рынок драгоценных металлов и камней.

1.3 Сегменты финансового рынка

Денежный рынок - это структурный элемент финансового рынка, на котором предметом купли и продажи служат сами деньги. Причем это не обязательно наличные деньги, денежная масса на данном рынке представляет собой совокупность всех денежных средств, как наличных, так и безналичных, обеспечивающих обращение товаров и услуг в экономической системе государства. Участниками денежного рынка являются с одной стороны лица, предоставляющие деньги на срок до одного года (кредиторы), а с другой стороны - лица заимствующие деньги на определённых условиях (заёмщики): коммерческие банки, центральные банки, министерство финансов, компании; физические лица, международные финансовые организации, другие финансово-кредитные учреждения.

     В системе денежной массы можно выделить активную часть (денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот) и пассивную часть (денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами). Помимо названных частей денежного рынка существуют так называемые «квазиденьги», которые представляют собой денежные средства на срочных счетах, сберегательных вкладах, в депозитах, сертификатах, акциях инвестиционных фондов, которые вкладывают средства только в краткосрочные денежные обязательства. Как правило, на денежном рынке деньги предоставляются в краткосрочный заем на срок до одного года.

Спрос на деньги определяется величиной денежных средств, которые хранят хозяйственные агенты, то есть это спрос на денежные запасы в реальном выражении. Спрос на деньги возникает в следующих случаях:

а) для заключения сделок купли-продажи;

б) как средство приобретения прочих финансовых активов - облигаций, акций и пр. Следовательно, спрос на деньги находится в прямой зависимости от уровня дохода и в обратной зависимости от величины процентной ставки.

Информация о работе Анализ финансового рынка РФ, перспективы его развития