Анализ платежаспособности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 18:41, дипломная работа

Краткое описание

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Происходят экономические реформы, которые приводят к новым отношениям в сфере хозяйственной деятельности предприятий. Одной из главных задач экономической реформы является переход к управлению финансами предприятия на основе анализа его платежеспособности и финансовой устойчивости. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости отдельно взятого хозяйствующего субъекта, позволяющий выявить недостатки организации финансов, помогает ответить на вопросы о стабилизации финансово-экономического положения страны в целом.

Содержимое работы - 1 файл

Отчет по практике ЭЛЯ.doc

— 874.50 Кб (Скачать файл)


21

 

ВВЕДЕНИЕ

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Происходят экономические реформы, которые приводят к новым отношениям в сфере хозяйственной деятельности предприятий. Одной из главных задач экономической реформы является переход к управлению финансами предприятия на основе анализа его платежеспособности и  финансовой  устойчивости. Анализ платежеспособности и  финансовой  устойчивости отдельно взятого хозяйствующего субъекта, позволяющий выявить недостатки организации финансов, помогает ответить на вопросы о стабилизации финансово-экономического положения страны в целом.

В условиях рыночных отношений от предприятия требуется  повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу платежеспособности и  финансовой  устойчивости предприятия. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, основываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы и повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Актуальность преддипломной практики определяется тем, что оценка финансовой устойчивости и платежеспособности является основным элементом анализа финансового состояния, необходимым для контроля, позволяющего оценить риск нарушения обязательств по расчетам предприятия. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Финансовая устойчивость  субъектов  бизнеса как объект исследования всегда была одной из наиболее актуальных в экономической, финансовой литературе. Сегодня же, в условиях продолжающегося финансового кризиса, когда имеются самые противоречивые прогнозы о его глубине и сроках, на фоне банкротства крупнейших компаний и резкого сокращения всевозможных расходов практически всеми без исключения предприятиями, тема финансовой устойчивости – одна из наиболее востребованных.

Важнейшим признаком финансовой устойчивости является платежеспособность предприятия, т.е. способность организации своевременно и полностью рассчитываться по своим финансовым обязательствам перед другими субъектами экономики.

Платежеспособность, прежде всего, есть следствие ликвидности активов предприятия, его бесперебойной и рентабельной деятельности, возможности свободного маневрирования денежными средствами и т.д. Гарантированная платежеспособность предприятия предполагает, кроме всего прочего, сохранение платежеспособности в условиях допустимого уровня предпринимательского риска, обусловленного как характером деятельности самого предприятия, так и колебаниями рыночной конъюнктуры.

Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к «кровеносной системе», обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Пoэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого хозяйствующего субъекта. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение. Основными задачами анализа платежеспособности и финансовой устойчивости являются:

1.                  Всесторонняя оценка формирования и использования финансовых ресурсов предприятия.

2.                  Оценка уровня обеспеченности предприятия финансовыми ресурсами, собственными средствами.

3.                  Обобщение анализируемой информации для формулирования выводов о платежеспособности предприятия.

4.                  Прогнозирование потребности в финансовых ресурсах на основе Прогнозирование возможных финансовых результатов, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличие собственных и заёмных ресурсов.

5.                  Оценка выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения платёжеспособности.

6.                  Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов.

Основные пользователи информации анализа финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия - инвесторы, собственники, аудиторы, клиенты, поставщики, менеджеры предприятия. Информационной базой для анализа финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия являются данные бухгалтерской отчетности, статистические и отраслевые данные. Безусловно, весь процесс проведения исследования не будет полным без разработки рекомендаций, направленных на улучшение платежеспособности  и финансовой устойчивости предприятия в будущем.

Цель   преддипломной практики:

1.                  Закрепление знаний, полученных в процессе обучения в высшем учебном заведении, на основе глубокого изучения работы предприятия, а так же овладение производственными навыками.

2.                  Формирование умений и навыков организационно- управленческой, планово- экономической, проектно- аналитической и конкретной исследовательской деятельности в сфере управления.

Для достижения поставленной  цели необходимо  решить следующие задачи:

1.                  Дать характеристику экономической деятельности предприятия ОАО “ВАМИН Татарстан” Набережно-Челнинский молочный комбинат.

2.                  Провести анализ и оценку платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия ОАО “ВАМИН Татарстан” Набережно-Челнинский молочный комбинат.

Объектом  исследования является предприятие  ОАО “ВАМИН Татарстан” Набережно-Челнинский молочный комбинат.

Предмет исследования - платежеспособность и  финансовой устойчивость  ОАО  “ВАМИН Татарстан” Набережно-Челнинский молочный комбинат в области исследуемой темы.

Характеристике экономической деятельности предприятия посвящена первая глава отчета.

Экономическая характеристика, анализ, расчет платежеспособности филиала  ОАО “ВАМИН Татарстан” Набережно-Челнинский молочный комбинат осуществлена во второй главе.

Третья глава  работы посвящена анализу и расчету финансовой устойчивости филиала ОАО “ВАМИН Татарстан” Набережно-Челнинский молочный комбинат.

В заключении подведены основные итоги исследования, а также    сделаны выводы и представлены рекомендации.

Информационной базой исследования являются бухгалтерский баланс, отчет o прибылях и убытках ОАО “ВАМИН Татарстан” Набережно-Челнинский молочный комбинат, а также нормативные и правовые акты РФ.

В работе использованы труды ученых - экономистов в исследуемой области, в том числе труды Савицкой Г.В., Гиляровской Л.Т., Шеремета А.Д., Сайфуллина Р.С., Селезневой Н.Н., Васильевой Л.С. и др.

 

 

 

 

1. Характеристика экономической деятельности предприятия

 

Филиал ОАО «ВАМИН Татарстан» Набережно-Челнинский молочный комбинат крупнейшее молокоперерабатывающее предприятие Республики Татарстан.

Проектная мощность филиала составляет 150 тонн переработки молока в смену.

Целью деятельности общества является извлечение прибыли и ее наиболее эффективное использование в интересах акционеров. Для достижения указанных целей данное  предприятие осуществляет следующие основные виды деятельности:

-         производство, заготовка, переработка и реализация сельхоз продукции;

-         оптовая и розничная торговля, внешняя экономическая и предпринимательская деятельность;

-         оказание платных услуг;

-         операции с ценными бумагами;

-         хранение и складское обслуживание;

-         организация общественного питания;

-         организация и участие в работе выставок;

-         производство и реализация продукции подсобного хозяйства и др.

Основные потребители продукции Набережно-Челнинского молочного комбината в первую очередь являются население города, детские учреждения, предприятия общепита, а также  государственные, кооперативные, частные предприятия торговли крупнейшего индустриального центра Республики Татарстан.

Общество имеет круглую печать, содержащее его полное фирменное имя, наименование на татарском и русском языках и указание на месте его нахождения в учреждениях банков на территории РТ и РФ и за его пределами. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства  визуальной интенсификации. Предприятие устанавливает цены и тарифы на все виды производственных работ, услуг, выпускаемую реализуемую продукцию в соответствии с законодательством РФ.

Экономические показатели анализируемого предприятия  представлены в таблице 1.1.1.

Таблица 1.1.1.

Экономические показатели филиала ОАО «ВАМИН Татарстан»

Набережно-Челнинский молочный комбинат

Показатель

2008 год

2009 год

2010 год

1.      Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг, тыс.руб.

649436

709682

703904

2.      Валовая прибыль, тыс. руб.

72092

75775

82899

3.      Прибыль (убыток) от продаж, тыс. руб.

24422

34061

29434

4.      Прибыль (убыток) до налогообложения, тыс. руб.

5809

6698

6273

5.      Численность работников, чел.

661

675

668

6.      Фонд оплаты труда, тыс. руб.

88392,8

99007,1

97933,0

7.      Среднемесячная заработная плата, тыс.руб.

133,7

146,7

146,6

 

Каждая коммерческая организация в результате своей производственно- хозяйственной деятельности за свою работу получает денежный эквивалент, который называется выручкой. Выручка от реализации продукции работ, услуг – это та сумма денежных средств, которая поступила на счет предприятия и связана с реализацией продукции, работ, услуг, служит основным источником денежных доходов предприятия. Выручка филиала ОАО «ВАМИН Татарстан» Набережно-Челнинский молочный комбинат представлена на рисунке 2.1.1.

Рис. 2.1.1. Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг за 2008-2010 года

По данным бухгалтерской отчетности, выручка от продажи товаров, работ, услуг  в 2009 году увеличилась на 9,3%. В  2010 году выручка снижается на 1%. Выручка, поступившая на счет предприятия, используется в первую очередь на оплату счетов поставщиков сырья, материалов, комплектующих изделий, запасных частей для ремонта, топлива, энергии. Из выручки выплачивается заработная плата, возмещается износ основных фондов, формируется прибыль предприятия.

Валовая прибыль – это  сумма превышения чистой выручки от продаж над прямыми переменными затратами на производство продукции или оказания услуг: затратами на материалы, затратами труда и производственными накладными затратами. Валовая прибыль представлена на рисунке 2.1.2.

Рис. 2.1.2. Валовая прибыль за 2008 – 2010 года

Валовая прибыль в 2009 году растет на 5,1%, в 2010 г. увеличивается на 9,4 %, что имеет положительный результат.

Прибыль (убыток) от продаж представляет собой валовую прибыль за минусом управленческих и коммерческих расходов. Прибыль (убыток) от продаж представлен на рисунке 2.1.3.

Рис. 2.1.3. Прибыль (убыток) от продаж за 2008-2010 года

Прибыль (убыток) от продаж в 2009 году растёт на 39,5%, что характеризует положительную динамику. В 2010 году снижается на 13,6 %, т.е. убыток.

Прибыль (убыток) до налогообложения – это прибыль от продаж с учетом прочих доходов и расходов. Прибыль (убыток) до налогообложения анализируемого предприятия представлена на рисунке 2.1.4.

Рис. 2.1.4. Прибыль (убыток) до налогообложения за 2008 – 2010 года

Прибыль (убыток) до налогообложения в 2009 году растет на 15,3%. А в 2010 году снижается на 6,3%  что характеризует  отрицательную динамику.

Рентабельность продаж по итогам 2008 года составила 4,00%, в 2008 году – 8,07 %, а в 2009 году – 4,21%, что, несомненно, является положительной тенденцией.

Рентабельность продаж  характеризует эффективность предпринимательской деятельности (сколько прибыли имеет предприятие с рубля выручки), может рассчитываться как в целом по предприятию, так и по отдельным видам продукции, также характеризует важнейший аспект деятельности компании - реализацию основной продукции, а также позволяет оценить долю себестоимости в продажах.

Информация о работе Анализ платежаспособности