Ценные бумаги и их роль в формировании рынка ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 22:49, курсовая работа

Краткое описание

Выбранная мною тема «Ценные бумаги и их роль в формирование рынка ценных бумаг». Характеризуется тем, что в процессе экономических отношений всегда возникает необходимость в передаче денег от одного лица к другому. Один из этих процессов является выпуск и обращения ценных бумаг.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 1.08 Мб (Скачать файл)

1. Введение: «Ценные бумаги, и их роль на современном этапе» 

     Выбранная мною тема «Ценные бумаги и их роль в формирование рынка ценных бумаг». Характеризуется тем, что в процессе экономических отношений всегда возникает необходимость в передаче денег от одного лица к другому. Один из этих процессов является выпуск и обращения ценных бумаг. Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны при его предъявлении. Цель рынка ценных бумаг состоит в том, чтобы обеспечить наличие механизма для привлечения инвестиций в экономику, а также определяется как совокупность экономических отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг между его участниками. Объектом рынка ценных бумаг является ценная бумага. Ценная бумага может также продаваться и покупаться неограниченное число раз. С юридической точки зрения ценная бумага может рассматриваться как титул имущественных прав, а также как движимое имущество. С экономической точки зрения ценная бумага — представитель капитала. Одни ценные бумаги направлены на увеличения уставного капитала, а другие на привлечение денежных средств.

Данная  курсовая работа состоит из нескольких глав, одна из которых является теоретическая часть. Она включает в себя: Историю возникновения ценных бумаг, а так понятие, виды ценных бумаг, и их классификация.

.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.1  История происхождения ценных бумаг 

     Ценные  бумаги известны, по меньшей мере, с позднего средневековья. Тогда в результате великих географических открытий заметно расширились горизонты международной торговли, и предпринимателям потребовались крупные суммы капитала, чтобы использовать новые возможности. Более того, расходы по освоению заморских рынков сбыта и источников сырья оказались не по плечу отдельным лицам, результатом чего явилось возникновение акционерных обществ - английских и голландских компаний по торговле с Ост-Индией, компании Гудзонова залива, которые и стали первыми крупными эмитентами ценных бумаг. Кстати, акции последней до сих пор котируются на фондовых биржах Лондона и Торонто. В 16-17 вв. в Англии акционерные общества создавались также для финансирования добычи угля, дренажных и иных капиталоемких работ.

     В те времена лондонские брокеры заключали сделки прямо на улице или в кафе (отсюда пошло выражение “уличный” рынок). Только с началом промышленного переворота и созданием крупных обрабатывающих предприятий торговля акциями получила широкое распространение. В ответ на это лондонские брокеры в 1773г. арендовали часть «Королевской меняльни». Так появилась первая в мире Лондонская фондовая биржа, и рядом с “уличным” рынком стал быстро развиваться рынок “организованный”, что в свою очередь способствовало развитию промышленности и торговли. Первая американская фондовая биржа возникла в 1791г. в Филадельфии, а в 1792г., появилась на свет прародительница знаменитой ныне нью-йоркской фондовой биржи.

     Сначала биржи торговали не столько акциями, сколько облигациями, которые охотно выпускали правительства и железнодорожные компании, нуждавшиеся в огромных средствах для создания инфраструктуры крупного машинного производства. Победное шествие акционерной собственности с конца прошлого века привело к специализации бирж на торговле акциями, а работа с облигациями сосредоточилась на “уличном” рынке. В 60-х годах 19 века произошло еще одно важное событие. В Германии появились универсальные инвестиционные банки, взявшие на себя весь комплекс посреднических операций с ценными бумагами в интересах, прежде всего тяжелой индустрии.  
 

     Разрабатывая нетрадиционные, источники капитала и формируя чуть ли не целые отрасли промышленности, они сыграли выдающуюся роль в индустриализации таких передовых стран, как США, Германия, Швеция. Именно из Германии и в меньшей мере из Франции пришел брокерский бизнес в Россию. “Маклер”, “биржа”, “акция”, “курс”, эти термины мы получили оттуда вместе с опытом финансовых инвестиций.

     Известно, что первая акционерная компания возникла в России (в Петербурге) в 1782 году. Это была Акционерная компания для строения кораблей. До 1836 года в России было учреждено 58 компаний, среди которых первыми были крупные железнодорожные, пароходные, страховые.

     Деятельность  этих компаний не всегда была успешной, но имеются и уникальные случаи. Например, Первое страховое от огня общество, возникшее в 1827 году, просуществовало до 1917 года - до национализации государством всех предприятий. Впервые 20 лет деятельности этого общества акционерам выплачивался дивиденд, достигавший 45%. Успешная деятельность этого общества, а также снижение с 1 января 1830 года в государственных кредитных учреждениях процентной ставки с 5% до 4%, сильно повлияла на активность акционерного учредительства. Все это стало причиной значительного роста цен на ценные бумаги, развития рыночной торговли ими. Не имея опыта, вкладчики покупали акции без разбора, не задумываясь о видах деятельности компаний и их доходности. Это, а также несколько крупных банкротств, привели к тому, что в 1836 году в России разразился первый в истории рынка капиталов биржевой крах. Доверие к акциям сменилось полным к ним отвращением. Однако все это послужило толчком к более активной разработке государственных актов, призванных регулировать порядок создания акционерных компаний, выпуск и торговлю ценными бумагами, деятельность фондовых бирж. И надо отметить, что Россия приступила к решению этих задач одной из первых в мире. В Пруссии это было сделано в 1843 году, в Англии - в 1844, во Франции - в 1856 году. В США подобные законы были приняты только после 1933 года. Только с 1857 года возобновился активный процесс создания, акционерных компаний.  
 
 
 
 

2.2 Виды ценных бумаг 

Существующие  в современной мировой практике ценные бумаги делятся на два больших  класса: 

1 класс  – основные ценные бумаги; 

2 класс – производные ценные бумаги. 

     Основные  ценные бумаги – это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права, на какой-либо актив как правило: на товар, имущество, различного рода ресурсы, деньги, капитал и др.

Основные  ценные бумаги, подразделяются на две подгруппы: первичные и вторичные ценные бумаги.

    Первичные ценные бумаги - основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги. Это, например, акции, облигации, векселя, закладные и др.

     Вторичные ценные бумаги – это ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных ценных бумаг; это ценные бумаги на сами ценные бумаги: варранты на ценные бумаги, депозитарные расписки и др.

     Производная ценная бумага – это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива. Если несколько упростить это определение и сделать его менее строгим, то можно было бы сказать, что производная ценная бумага – это ценная бумага на какой-либо ценовой актив: на цены товаров (обычно, биржевых товаров: зерна, мяса, нефти, золота и т.п.); на цены основных ценных бумаг (обычно, на индексы акций, на облигации); на цены кредитного рынка (процентные ставки); на цены валютного рынка (валютные курсы) и т.п. К производным ценным бумагам относятся: фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и др.) и свободнообращающиеся опционы. Под видом ценных бумаг будем понимать такую их совокупность, для которой все признаки, присущие ценным бумагам, являются общими, одинаковыми. 
 
 
 

     Ценная  бумага - обладает определенным набором признаков. Временные признаки: срок существования ценной бумаги, когда выпущена в обращение, на какой период времени или бессрочно; происхождение: ведет ли начало ценная бумага от своей первичной основы (товар, деньги) или от других ценных бумаг.

     1) Пространственные признаки: форма существования: документарная форма или безбумажная, то есть бездокументарная форма.

     2) Национальная принадлежность: ценная бумага отечественная или другого государства, то есть  иностранная.

     3) Территориальная принадлежность: в каком регионе страны выпущена данная ценная бумага.

     4)Рыночные признаки: тип актива, лежащего в основе ценной бумаги, или ее исходная основа (товары, деньги, совокупные активы фирмы и др.).

     5) Порядок владения: ценная бумага на предъявителя или на конкретное лицо (юридическое, физическое).

  6) Форма выпуска: эмиссионная, т.е. выпускаемая отдельными сериями, внутри которых все ценные бумаги совершенно одинаковы по своим характеристикам, или не эмиссионная (индивидуальная).

       7) Форма собственности и вид эмитента, т.е. того, кто выпускает на рынок ценную бумагу: государство, корпорации, частные лица.

     8) Характер обращаемости: свободно обращается на рынке или есть ограничения.

     9) Экономическая сущность с точки зрения вида прав, которые предоставляет ценная бумага.

     10) Уровень риска: высокий, низкий и т.п.

     11) Наличие дохода: выплачивается по ценной бумаге какой-то доход или нет.

       12) Форма вложения средств: инвестируются деньги в долг или для приобретения прав собственности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Основными видами ценных бумаг  с точки зрения их экономической  сущности являются: 

Акция – единичный вклад в уставный капитал акционерного общества с вытекающими из этого правами. (стр.22) 

Облигация – единичное долговое обязательство на возврат вложенной денежной суммы через установленный срок с уплатой или без уплаты определенного дохода. (стр.22) 

Вексель – письменное денежное обязательство должника о возврате долга, форма и обращение которого регулируются специальным законодательством – вексельным правом. (стр.23) 

Банковский  сертификат – свободно обращающееся свидетельство о депозитном (сберегательном) вкладе в банк с обязательством последнего выплаты этого вклада и процентов по нему через установленный срок; 

Фьючерсный  контракт – стандартный биржевой договор купли-продажи биржевого актива через определенный срок в будущем по цене, установленной в момент заключения сделки. 

Коносамент – документ (контракт) стандартной (международной) формы на перевозку груза, удостоверяющий его погрузку, перевозку и право на получение; 

Чек – письменное поручение чекодателя банку уплатить получателю чека, указанную в нем сумму денег. (стр.23) 

Опцион – договор, в соответствии с которым одна из сторон имеет право, но не обязательство, в течение определенного срока продать (купить) у другой стороны соответствующий актив по цене, установленной при заключении договора, с уплатой за это право определенной суммы денег, называемой премией; 
 
 
 
 
 
 

Варрант – а) документ, выдаваемый складом и подтверждающий право собственности на товар, находящийся на складе; б) документ, дающий его владельцу преимущественное право на покупку акций или облигаций какой-то компании в течение определенного срока времени по установленной цене; 

     Срочные ценные бумаги – это ценные бумаги, имеющие установленный при их выпуске срок существования. Обычно срочные ценные бумаги делятся на три подвида: краткосрочные, имеющие срок обращения до 1 года; среднесрочные, имеющие срок обращения свыше 1 года в пределах до 5-10 лет; долгосрочные, имеющие срок обращения до 20- 30 лет. 

     Бессрочные  ценные бумаги – это ценные бумаги, срок обращения которых ничем не регламентирован, т.е. они существуют “вечно” или до момента погашения, дата которого никак не обозначена при выпуске ценной бумаги. Классическая форма существования ценной бумаги – это бумажная форма, при которой ценная бумага существует в форме документа. Развитие рынка ценных бумаг требует перехода многих видов ценных бумаг, прежде всего эмиссионных, к бездокументарной форме существования. 

     Инвестиционные (капитальные) ценные бумаги – ценные бумаги, являющиеся объектом для вложения капитала (акции, облигации, фьючерсные контракты и др.). Не инвестиционные ценные бумаги – ценные бумаги, которые обслуживают денежные расчеты на товарных или других рынках (векселя, чеки, коносаменты). Владение ценной бумагой может быть именное или на предъявителя. Предъявительская ценная бумага не фиксирует имя ее владельца, и ее; обращение осуществляется путем простой передачи от одного лица к другому. Именная ценная бумага содержит имя ее владельца и, кроме того, регистрируется в специальном реестре. Если именная ценная бумага передается другому лицу путем совершения на ней передаточной надписи (индоссамента), то она называется ордерной ценной бумагой. 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Ценные бумаги и их роль в формировании рынка ценных бумаг