Eправление денежными потоками компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 19:16, курсовая работа

Краткое описание

Основными результатами структурных преобразований в нефтегазовой, химической и металлургической промышленности стало создание корпораций, контролирующих всю цепочку производства, начиная от разведки и добычи и заканчивая конечной переработкой и сбытом продукции, что определило целесообразность внедрения в практику управления современных методов ведения финансово-хозяйственной деятельности.

Содержание работы

Введение 3
1 Теоретические основы управления денежными потоками компании 5
1.1Понятие управления денежными потоками компании 5
1.2 Особенности организации финансовых потоков компании 7
1.3 Направления оптимизации движения финансовых потоков компании 12
2 Финансовый анализ ТОО «Софт Эл» 14
2.1 Организационно-экономическая характеристика ТОО «Софт Эл» 14
2.2 Анализ движения денежных средств предприятия 23
3 Мероприятия по улучшению эффективности управления денежными потоками 25
Заключение 27
Список использованной литературы 28
</h3>

Содержимое работы - 1 файл

a.kz.doc

— 279.00 Кб (Скачать файл)

</h2><h3>

Содержание

Введение 3

1 Теоретические  основы управления денежными потоками компании 5

1.1Понятие  управления денежными потоками компании 5

1.2 Особенности  организации финансовых потоков компании 7

1.3 Направления  оптимизации движения финансовых  потоков компании 12

2 Финансовый  анализ ТОО «Софт Эл» 14

2.1 Организационно-экономическая  характеристика ТОО «Софт Эл» 14

2.2 Анализ  движения денежных средств предприятия 23

3  Мероприятия по улучшению эффективности  управления денежными потоками  25

Заключение  27

Список  использованной литературы 28

</h3> 
<h4>Введение

 

 

Основными результатами структурных преобразований в нефтегазовой, химической и металлургической промышленности стало создание корпораций, контролирующих всю цепочку производства, начиная от разведки и добычи и заканчивая конечной переработкой и сбытом продукции, что определило целесообразность внедрения в практику управления современных методов ведения финансово-хозяйственной деятельности.

В условиях дефицита финансовых средств созданы механизмы централизованного управления финансами дочерних предприятий компании, которые обеспечивают значительное увеличение объема производства, снижение себестоимости выпускаемой продукции, минимизацию налоговых платежей и оптимизацию инвестиционного процесса.

Несмотря на значительный прогресс в направлении создания механизма управления корпоративными финансами, все его элементы функционируют  с недостаточно высокой степенью эффективности. Система финансирования добывающих и перерабатывающих дочерних предприятий, существующая в условиях развитой экономики и создающая для компании специфические рамочные условия для интенсивного развития, в условиях современном Казахстане только начинает свое формирование. Общепринятые во всем мире механизмы рынка финансового капитала не играют существенной роли в качестве инструментов масштабного привлечения необходимых финансовых ресурсов, что определяет основную, хотя и, в сравнении с опытом деятельности зарубежных корпораций, несколько специфическую задачу финансового менеджмента казахстанских компаний. Данная задача заключается в стабильном обеспечении финансирования деятельности этих компаний за счет перераспределения собственных финансовых средств.</h4>

В этой связи особую актуальность приобретает изучение опыта организации финансового управления крупнейших корпораций с точки зрения организации финансовых потоков как на уровне всей компании, так и на уровне ее секторов производства и структурных подразделений.

С помощью потоковых  схем операции компании, связанные с движением материальных и финансовых ресурсов, структурируются на составляющие и поддаются визуальной и числовой интерпретации. Поэтому управление денежными потоками следует рассматривать в качестве базовой технологии управления финансово-хозяйственной деятельностью вертикально-интегрированного холдинга, именно в этой области они наиболее эффективны, поскольку деятельность холдинга сопряжена с образованием большого количества внутренних и внешних финансовых и организационных связей, требующих специфических методов и приемов их контроля и анализа.

Целью курсовой работы является изучение процесса управления денежными потоками компании.

Для достижения цели данной работы решены следующие задачи:

  1. раскрыта сущность и классификация финансовых потоков;
  2. рассмотрены особенности организации финансовых потоков корпораций;
  3. определены основные направления оптимизации финансовых потоков в компании.

Предметом исследования является процесс формирования финансовых потоков в компании.

 

<h4>1 Теоретические основы управления денежными потоками компании

1.1 Понятие управления денежными потоками компании

 

 

Развитие финансового  менеджмента на современном этапе  предъявляет повышенные требования к применению новых технологий в  управлении экономическими процессами, особенно их динамикой в заданном направлении. В соответствии с этим особую актуальность приобретает развитие концепции финансовых потоков как одной из базовых в рамках финансового менеджмента, характеризующей процесс управления финансовыми оборотами предприятия.

Потоковый подход рассматривается как важный элемент оперативного и стратегического планирования предприятия. Экономия возникает не только в результате налогового планирования, хотя этот фактор в планировании финансовых потоков играет существенную роль, — основной эффект достигается благодаря оптимизации свободных остатков финансовых средств, минимизации рисков, учету долгосрочных факторов развития компании. [4, c.171]</h4>

В условиях функционирующего предприятия в результате всех видов  его хозяйственной деятельности из общего денежного оборота выделяется специфическая форма денежных потоков (финансовый поток), обеспечивающая формирование и использование финансовых ресурсов предприятия.

Финансовый поток представляет собой совокупность движений финансовых ресурсов, сгруппированных по какому-либо признаку, связанных с формированием и использованием капитала, получением результата от его использования — чистой прибыли и представленных в виде функции во времени.

Финансовый поток в  своей простейшей форме есть одноразовое (одноактное) перемещение (трансферт) денежных средств из одной структуры в другую или между различными звеньями одной и той же структуры. Финансовый поток отличается от обычного денежного потока рядом признаков. Обычный денежный поток, в отличие от финансового, есть акт обмена равновеликими эквивалентами, выраженными в товарной (продавец) и денежной (покупатель) формах. Финансовый поток безэквивалентен: исходящая денежная сумма не возмещается ничем. Получатель денежной суммы приобретает ее, а отправитель полностью утрачивает эту сумму.

Таким образом, специфическая  природа одноактного финансового  потока совсем иная, чем природа  обычного эквивалентного денежного  потока. Это свойство финансовых потоков  означает, что они могут не быть эквивалентными, возмездными. Тем самым  простые (одноактные) финансовые потоки по своей экономической природе не возмещают и не компенсируют источников своего возникновения. Так, в простейшем случае обязательство предприятия уплатить аренду за использование государственного имущества не находится в причинной связи с возвратом из бюджета излишне перечисленных сумм налогов.

В более сложной форме  отсутствие такой причинно-следственной зависимости проявляется во многих формах взаимосвязей между предприятием и его контрагентами, банковской сферой. Это свойство финансовых потоков находит отражение в существовании целого ряда финансовых категорий и определяет многие стороны финансовых отношений. Выручка от реализации товаров предприятия не имеет, как правило, закрепленного целевого характера по своему назначению. Она в большей своей массе используется на финансирование расходов без предметно-функциональной привязки к характеру расходов.

Схемы организации финансовых потоков в компании определяются спецификой внутрикорпоративных финансовых взаимоотношений между центральной и дочерними компаниями, включающих в себя следующие основные элементы:

-  финансово-кредитные  взаимоотношения головной и дочерних  компаний, включая способы взаимодействия  по минимизации налоговых платежей, а также взаимодействия в инвестиционной сфере; [4,c.15]

-  взаимоотношения  по производству и реализации  готовой продукции;

-  отношения между субъектами корпоративной структуры по вопросам осуществления обшей научно-технической политики.

Финансовые потоки компании следует рассматривать как совокупность всех потоков:

- внутри материнской  компании;

- по отдельной дочерней  компании:

- между дочерними компаниями;

- между дочерними и  головной компаниями;

- между корпорацией  как единым хозяйствующим субъектом  и окружающей средой (государство,  контрагенты, финансовая инфраструктура).

Подход к исследованию организации финансовых потоков  включает в себя два основных аспекта. Первый аспект строится на базе управления эффективностью движения финансовых ресурсов в дочерних и материнской компаниях  на основе анализа финансового состояния каждой структурной единицы. Второй аспект — управление распределением потоков финансовых средств внутри компании между структурными подразделениями, а именно: распределение консолидированной прибыли и привлеченных средств для финансирования внешних и внутренних проектов компании, построение схем по оптимизации налогообложения.

Основными особенностями, влияющими на перераспределение  ресурсов внутри компании, являются:

-  внутренние особенности компании (тип, способ образования);

-  производственные  особенности дочерних компаний;

- организационная структура  построения деятельности компании и финансовая взаимосвязь между структурными звеньями;

-  организационная  структура управления в компании (определение центров ответственности, центров прибыли, центров затрат и т. д.).

 

<h4>1.2 Особенности организации финансовых потоков компании

 

Специфика движения финансовых потоков в казахстанских компаний корпораций определяется воздействием организационных и административных механизмов регулирования (применение системы внутрикорпоративных цен. Финансово-кредитных схем для осуществления внутренних взаиморасчетов и распределения консолидированной прибыли, организация внутрифирменного кредитования).

Координацией операций, связанных с добычей и переработкой сырья, занимаются специально созданные дочерние структуры. Поскольку сырье и полуфабрикаты реализуются исключительно на внутрикорпоративном рынке, соответственно, входящий финансовый поток по текущей деятельности производственных предприятий жестко регулируется и контролируется материнской компанией посредством использования механизма внутрикорпоративных цен.

Реализуя экономический  механизм управления стоимостью продукции, корпорация в состоянии сформировать собственный внутренний рынок, базирующийся на регулируемых затратах, внутрикорпоративных ценах, различных фиксированных платежах и т. д. Такой механизм в условиях отсутствия режима благоприятствования со стороны государства на республиканском и региональном уровнях создает для корпоративной группы ряд преимуществ:</h4>

-  возможность соизмерять  затраты и конечный финансовый  результат, эффективнее использовать  имущественный комплекс;

-  возможность использовать  внутренние финансово-кредитные  возможности в управлении прибылью, перераспределять средства на выпуск более конкурентоспособной продукции;

-  поддержание автономности  предприятий. 

Внутрикорпоративные цены должны учитывать в большей степени характеристики конкретного предприятия, чем совокупную прибыль компании, и соответствовать рентабельности инвестированного капитала, обеспечивающей покрытие постоянных затрат при производстве бюджетного объема. Коэффициент рентабельности устанавливается в рамках политики компании и может усредняться по производственному предприятию или по сектору производства в целом.

Таким образом, формирование финансовых потоков по основной деятельности компании определяется созданными внутри группы рамочными экономическими условиями. Для дочерних добывающих и перерабатывающих компаний подобная структура финансового управления означает возникновение некоторого организационного компромисса между плановыми и рыночными условиями осуществления хозяйственной деятельности. Сравнивая достигнутые различными казахстанскими компаниями финансовые результаты, следует признать, что этот компромисс оказался на первоначальном этапе формирования рыночной экономики наиболее эффективной формой организации хозяйственной деятельности как для материнской, так и для дочерних компаний.

Однако на современном  этапе, в условиях продолжающегося роста корпоративных структур, диверсификации производства, применение подобных механизмов накладывает серьезные ограничения на собственные возможности управления денежными потоками дочерних компаний. «Административные способы» установления цен внутри группы приводят к получению искаженной информации о результатах хозяйственной деятельности структурных подразделений. Отсутствие информации о реальной рентабельности производств, наличие в объединении «скрытых» убыточных предприятий являются основными причинами снижения эффекта синергизма группы.

Сбыт готовой продукции  в компании осуществляется также специализированными компаниями, созданными непосредственно для реализации продукции на внутреннем и мировом рынках. Анализ финансово-хозяйственной деятельности сбытовых подразделений показывает, что именно на этой стадии формируется основная часть валового дохода от реализации продукции. Поскольку затраты в этом секторе производства не превышают 10—15% совокупных затрат, то будет логичным утверждать, что именно в сбытовых дочерних компаниях формируется прибыль объединения и концентрируются входящие финансовые потоки по текущей деятельности всего холдинга.

Информация о работе Eправление денежными потоками компании