Eправление денежными потоками компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 19:16, курсовая работа

Краткое описание

Основными результатами структурных преобразований в нефтегазовой, химической и металлургической промышленности стало создание корпораций, контролирующих всю цепочку производства, начиная от разведки и добычи и заканчивая конечной переработкой и сбытом продукции, что определило целесообразность внедрения в практику управления современных методов ведения финансово-хозяйственной деятельности.

Содержание работы

Введение 3
1 Теоретические основы управления денежными потоками компании 5
1.1Понятие управления денежными потоками компании 5
1.2 Особенности организации финансовых потоков компании 7
1.3 Направления оптимизации движения финансовых потоков компании 12
2 Финансовый анализ ТОО «Софт Эл» 14
2.1 Организационно-экономическая характеристика ТОО «Софт Эл» 14
2.2 Анализ движения денежных средств предприятия 23
3 Мероприятия по улучшению эффективности управления денежными потоками 25
Заключение 27
Список использованной литературы 28
</h3>

Содержимое работы - 1 файл

a.kz.doc

— 279.00 Кб (Скачать файл)

Входящий финансовый поток в сбытовых структурах является ключевым показателем, поскольку его  величина является индикатором эффективности финансово-хозяйственной деятельности всей компании.

Важным аспектом при  анализе схем организации финансовых потоков по основной деятельности в компании является выбор механизма внутрикорпоративных расчетов за реализуемую продукцию. Исследования казахстанской практики функционирования корпораций позволяют выделить два способа проведения расчетов внутри группы, определяющие синхронность движения материальных и финансовых потоков каждой дочерней компании:

  1. Специализированные по видам деятельности дочерние предприятия реализуют добытое ими сырье или переработанный продукт, последовательно становясь собственником сырья или готовой продукции. Это и обусловливает цепной механизм взаиморасчетов, или «технологическую цепочку». В конце «цепочки», когда она замыкается на потребителе продукции, происходит начало исходного финансового потока, то есть сбытовые компании рассчитываются с предприятиями переработки, а те, в свою очередь, с добывающими предприятиями.

Основным фактором в  определении момента времени поступления средств на счета производственных компаний становится принятый сбытовыми компаниями механизм расчетов с внешними покупателями. При этом любые задержки в поступлении средств на счета торговых компаний могут стать причиной цепочки неплатежей у производственных дочерних предприятий, а следовательно, увеличивается вероятность нарушения сроков по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

2) Дочерние компании  не осуществляют расчетов между  собой, и вся произведенная  ими продукция поступает в головную компанию. Таким образом, все предприятия компании находятся под одной «крышей», или «зонтиком».

В данной схеме распорядителем финансовых ресурсов на каждой стадии технологического цикла выступает  головная компания — управляющая  компания компании. Дочерние предприятия в данном случае оказывают головной компании услуги по добыче и переработке сырья.

Реализация продукции на внешнем  рынке осуществляется, как правило, через специально созданного для  этого посредника, с которым заключается  договор комиссии. Торговая компания за комиссионное вознаграждение (0,5—2 % от выручки) заключает от своего имени контракты с покупателями продукции на поставку продукции. Все средства за реализованную продукцию числятся на счетах сбытовых компаний (комиссионеров), и использование их происходит по поручениям головной компании (комитента).[9, c.89] При данном варианте финансовые потоки от реализации продукции компании концентрируются в материнской компании и на основе утвержденного бюджета движения платежных средств по каждой дочерней структуре и принятого в группе механизма централизованного распределения средств переводятся на счета дочерних компаний.

Важное значение с точки зрения управления денежными потоками имеет анализ структуры источников финансирования капитальных вложений, позволяющий определить особенности формирования и использования финансовых средств по инвестиционной и финансовой деятельности в рамках корпоративной структуры.

Сфера управления инвестициями для  большей части крупных корпораций является централизованной. Центром инвестиций выступает корпорация в целом. Это необходимо для того, чтобы обеспечить эффективный механизм внутреннего перелива капитала и не допустить нерационального распыления ресурсов в подразделениях. Централизованное инвестиционное планирование в крупной компании невозможно вследствие большого масштаба деятельности, полномочия в отношении локальных инвестиций могут делегироваться на места. Как правило. Для дочерних предприятий, входящих в состав компании, устанавливаются верхние лимиты по капитальным вложениям.

Финансирование капитальных вложений осуществляется за счет собственной  прибыли дочерних предприятий и  средств, поступивших за счет централизованного  распределения материнской компании. Такая ситуация является особенно распространенной среди добывающих и перерабатывающих предприятий; сектор сбыта, как показывает практика, часто находится в непосредственном распоряжении корпоративного центра; сформированная прибыль прямо направляется на капитальные вложения в другие сектора бизнеса, и только ее часть (5—10 %) дополняет общую структуру источников капитальных вложений сбытовых подразделений.

Финансовые потоки между  секторами добычи, переработки и  сбыта формируются таким образом, что большая часть прибыли  аккумулируется в секторе сбыта. Подтверждением этому является структура источников капитальных вложений: добывающие и перерабатывающие компании практически не финансируют свою деятельность за счет прибыли. Основными источниками капитальных вложений служат амортизация (60— 70 %) и средства корпоративного центра; в секторе сбыта, наоборот, — амортизация и собственная прибыль, тогда как средства корпоративного центра составляют примерно 0—5 %. [1, c.26]

Внутреннее перераспределение  потоков прибыли позволяет производственным предприятиям поддерживать самостоятельное функционирование с точки зрения источников капитальных вложении и осуществлять инвестиционные проекты внутри Республики Казахстан.

На основании анализа  особенностей организации финансовых потоков в корпорациях представляется целесообразным сделать ряд теоретически важных выводов.

Управление денежными потоками в казахстанских компаниях определяется применением системы централизованного контроля, которая позволяет поддерживать необходимое сочетание централизации и децентрализации в области управления и осуществлять оперативный контроль над деятельностью всей компании. Система централизованного контроля позволяет делать эффективной и систему обратной связи в процессе текущей деятельности.

Усиление подконтрольности внутри корпоративных структур, что сегодня имеет место в нашей стране и таит в себе многие опасности, тем не менее способствует повышению управляемости компании. При этом главной задачей становится управление денежными потоками входящих в его состав дочерних предприятий, позволяющее поддержать их платежный баланс и обеспечить необходимую ликвидность (балансирование расходов и источников финансирования). Такой подход делает возможным увидеть общую картину по предприятиям и овладеть ситуацией о направлениях движения всех видов финансовых ресурсов.

Как показывает казахстанская практика функционирования корпоративных структур, процесс внутрикорпоративного управления постоянно развивается и совершенствуется, позволяя отыскивать пути для наиболее эффективного функционирования и развития корпораций. Он включает в себя разработку стратегий и координацию деятельности структурных подразделений — в поисках оптимального соотношения централизации управления и уровня самостоятельности внутренних хозяйствующих субъектов.

Процесс управления денежными потоками состоит в грамотном распределении обязанностей между материнской и дочерними компаниями, их увязывании. На уровне самой компании должны решаться задачи управления в области привлечения средств, обеспечения сбыта и ускорения расчетов с контрагентами, тогда как функции финансового планирования и управления запасами товарно-материальных ценностей, дебиторской и кредиторской задолженностью должны выполняться дочерними предприятиями.

Целью финансового управления на уровне материнской компании является упорядочивание финансовых потоков между предприятиями, для обеспечения возможности их своевременного высвобождения и направления в оборотные средства, что необходимо для финансирования текущей деятельности. Финансовое управление также позволяет устранять взаимную задолженность между дочерними предприятиями и ставить преграду возможным финансовым нарушениям. В функции управления денежными потоками компании включается решение вопросов обоснования принимаемых решений — в области установления цен на производимую продукцию и структуры ее отгрузки, разработки политики формирования запасов и осуществления инвестиций.

Таким образом, управление денежными потоками компании включает в себя разработку стратегии, где материнской компании отводится выполнение следующих процедур:

-  контролирование  потребности в оборотных средствах  дочерних предприятий. При произведении  расчетов достоверной величины  прироста потребности предприятий  в оборотных средствах становится  возможным их сбалансирование  с реальными источниками финансового обеспечения, включая собственные и заемные средства;

-  увязывание объема  сбыта с необходимым объемом  отпуска производимой продукции  потребителям. Здесь производятся  расчеты «точки безубыточности»  (на базе данных о постоянных  и переменных расходах), являющейся отправным пунктом для экономических расчетов планируемого производства.

Основой для проводимых расчетов являются данные, которые  представляют дочерние предприятия  как результат своей финансово-экономической  деятельности. При этом дочернее предприятие может осуществлять и собственный ее анализ, рассчитывать потребность в оборотных средствах и прогнозировать прибыль, при условии возможности контролирования получаемых данных материнской компанией.

Дочерние структуры, как  самостоятельные юридические лица, должны иметь право автономно проводить производственно-хозяйственную политику. Головная компания не должна вмешиваться в оперативно-распорядительную деятельность своего дочернего предприятия. Только в исключительных случаях на решения дочерних фирм может быть наложено «вето», но сами эти случаи должны быть специально оговорены в уставе дочерних предприятий.

 

<h4>1.3 Направления оптимизации движения финансовых  потоков компании

 

Ключевой задачей в  рамках концепции управления денежными потоками в компании является разработка схем оптимизации их движения, обеспечивающих эффективное управление ликвидностью и резервами консолидированных финансовых ресурсов.

Как показывает практика, современные взаимоотношения между предприятиями компании, их дебиторами и кредиторами и связанными с ними финансовыми структурами очень разветвлены. Денежные средства должны пройти через десятки счетов, чтобы завершился полный цикл расчетов. Обслуживание такой цепочки занимает до десяти дней, и все это время финансовые средства находятся не в производственной, а в банковской сфере.[6, c.14]</h4>

Подобные финансовые переплетения в несколько раз  увеличивают время прохождения  платежей и ведут к увеличению дебиторской и кредиторской задолженностей дочерних компаний холдинга.

Используемые механизмы  внутрикорпоративных цен и схемы  расчетов за отгруженную продукцию  существенно ограничивают уровень  ликвидности производственных предприятий, становясь определяющими факторами  возникновения цепочки неплатежей в рамках компании.

Следует также отметить, что возникновение цепочки неплатежей непосредственно связано с функционированием  в группе низкорентабельных и  убыточных дочерних компаний. Как  правило, на них материальные затраты  особенно высоки. Такие предприятия  сами становятся началом цепочки неплатежей, из-за отсутствия средств не расплачиваясь с другими дочерними компаниями компании.

Одним из направлений  решения существующих проблем является создание в рамках компании кредитных центров — унифицированной системы безналичных расчетов, позволяющей выразить в денежной форме и урегулировать все виды встречных обязательств и требований предприятий компании, участвующих в расчетах через уполномоченные банки, а также перераспределить финансовые потоки между структурными подразделениями посредством использования механизма внутрикорпоративного кредитования.

Кредитный центр осуществляет деятельность по определению взаимных обязательств дочерних фирм компании, участвующих в клиринговых расчетах, ведет счета участников клиринга и проводит расчеты по результатам клиринга. Центр способствует:

- ускорению и оптимизации  расчетов, увеличению оборачиваемости  собственных средств предприятий,  участвующих в проведении клиринговых  схем расчетов;

-  сокращению темпов  роста дебиторской и кредиторской  задолженностей, рационализации использования временно свободных ресурсов банков, способствующих проведению клиринговых расчетов, в том числе на кредитование оборотных средств предприятий компании.

Кроме кредитования расчетов при клиринге, центр является источником внутреннего кредитования дочерних компаний компании для финансирования производственной и инвестиционной деятельности на условиях срочности, возвратности и платности.

В данном случае кредитный  центр выступает не в качестве непосредственного источника финансирования, а выполняет роль передаточного инструмента. На основе взаимного кредитования сбытовых компаний компании и кредитного центра на счетах последнего формируется фонд денежных средств, который направляется в производственные компании в форме внутрикорпоративного кредита. Этот механизм построен на использовании разного уровня процентных ставок (кредитной и депозитной).

Информация о работе Eправление денежными потоками компании