Eправление денежными потоками компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 19:16, курсовая работа

Краткое описание

Основными результатами структурных преобразований в нефтегазовой, химической и металлургической промышленности стало создание корпораций, контролирующих всю цепочку производства, начиная от разведки и добычи и заканчивая конечной переработкой и сбытом продукции, что определило целесообразность внедрения в практику управления современных методов ведения финансово-хозяйственной деятельности.

Содержание работы

Введение 3
1 Теоретические основы управления денежными потоками компании 5
1.1Понятие управления денежными потоками компании 5
1.2 Особенности организации финансовых потоков компании 7
1.3 Направления оптимизации движения финансовых потоков компании 12
2 Финансовый анализ ТОО «Софт Эл» 14
2.1 Организационно-экономическая характеристика ТОО «Софт Эл» 14
2.2 Анализ движения денежных средств предприятия 23
3 Мероприятия по улучшению эффективности управления денежными потоками 25
Заключение 27
Список использованной литературы 28
</h3>

Содержимое работы - 1 файл

a.kz.doc

— 279.00 Кб (Скачать файл)

С другой стороны, управление денежными потоками является важным фактором ускорения оборота капитала компании. Это происходит за счет сокращения продолжительности операционного  цикла, более экономного использования собственных и уменьшения потребности в заемных источниках денежных средств. Следовательно, эффективность работы компании полностью зависит от организации системы управления денежными потоками. Данная система создается для обеспечения выполнения краткосрочных и стратегических планов предприятия, сохранения платежеспособности и финансовой устойчивости, более рационального использования его активов и источников финансирования, а также минимизации затрат на финансирование хозяйственной деятельности.

Компания «Северсталь» может достичь улучшения эффективности  использования денежных потоков путем решения следующих задач:

  1. Улучшение управления кредиторской задолженностью.

Как показал анализ использования  финансовых потоков компании при сокращении суммы долговых обязательств сумма выплат по долговому финансированию возросла, что говорит о неэффективном управлении кредиторской задолженностью.

Данная ситуация в  первую очередь связана с падением объема выручки от реализации продукции  из-за снижения цен на сталелитейную продукцию и негативную ситуацию на рынке в связи с финансово-экономическим кризисом. Также это может быть связано с большим объемом выплат по долговым обязательствам, т.к. их доля в валюте баланса составляет более 50%.

Решением может послужить продажа или сдача имущества компании в аренду. Следует иметь в виду, что продажа имущества дает одномерный приток денежных средств, а аренда – регулярный приток в течение её срока.

Прежде всего необходимо установить, какие активы способны приносить потенциальный приток денежной наличности. Для этого целесообразно провести инвентаризацию имущества, находящегося в собственности компании. Это необходимо для определения их реальной рыночной стоимости, чтобы принять правильное решение о его временном или постоянном отчуждении. Результаты инвентаризации позволяют определить материально-техническую базу производства и выявить возможность продажи неиспользуемых основных средств.

  1. Улучшение управления денежными средствами.

В ТОО «Софт Эл» денежные средства составляют около 25% от общего объема оборотных активов. Столь значительный удельный вес денежных средств свидетельствует о том, что реально компания несет убытки, связанные:

1) с инфляцией и  обесценением денег;

2) с упущенной выгодой  от прибыльного размещения свободных денежных средств.

Возможные направления  вложения свободных денег с целью  получения дохода от них:

  • в производство товаров (услуг), торговлю ими или в иной вид коммерческой деятельности;
  • в недвижимость;
  • в материально-производственные запасы;
  • в предприятия с участием иностранных инвесторов;
  • в депозиты и вклады;
  • в корпоративные ценные бумаги известных эмитентов;
  • в валюту, драгоценные металлы и камни и т.д.

В каждом из возможных  вариантов инвестирования свободных  денежных средств ключевым моментом является принятие решения о целесообразности вложения того или иного вида. Инвестирование свободных денежных средств в любой вид активов базируется на трех принципах: вложения должны быть ликвидными, безопасными и прибыльными для инвестора.

Кроме того, целесообразно учитывать и альтернативную стоимость инвестиций в другие аналогичные объекты, т.е. возможность от упущенной выгоды от вложения денежных средств в иные доходные объекты.

 

<h4>Заключение

 

В отсутствие стабильности, характерной для современных условий, мировой тенденцией, способствующей выживанию, стало укрупнение социально-экономических систем с целью достижения большей устойчивости и обеспечения эффективного финансового результата для компании в целом. Итоговый финансовый результат деятельности компании складывается из финансовых потоков отдельных структурных подразделений, входящих в состав компании. Каждый из таких финансовых потоков, в свою очередь, зависит, во-первых, от самостоятельной финансовой деятельности подразделения и, во-вторых, от размера внутрикорпоративного финансирования, назначенного данному подразделению. Именно поэтому задача эффективного управления финансовыми потоками, обеспечивающими положительный финансовый результат, одна из важнейших задач для социально-экономической системы корпоративного типа.

По данным анализа ТОО «Софт Эл» можно отметить отрицательную динамику эффективности использования денежных средств. В сложной внешнеэкономической ситуации темпы роста основных коэффициентов ликвидности, оборачиваемости и рентабельности показали отрицательные значения. </h4>

Эффективное и рациональное управление потоками денежных средств  и их эквивалентов способствует достижению финансовой устойчивости, прибыльности и положительной динамики развития компании. В условиях постоянно изменяющейся экономической ситуации достижение данной цели невозможно без использования теоретических подходов и практических разработок в области управления финансовыми потоками. Корпоративный сектор казахстанской экономики активно действует по основным отраслевым направлениям, в связи с чем возникает необходимость разработки современных, актуальных моделей и методов управления денежными потоками предприятий корпоративной структуры с учетом их специфики.

Финансы представляют собой систему денежных отношений, выражающих формирование и использование производственных фондов и ресурсов в процессе хозяйственной деятельности. Задачей каждого компании является планирование и использование финансовых ресурсов в целях повышения своей платежеспособности и рыночной устойчивости. Финансы компании служат важным звеном в рыночной экономической системе, поскольку именно на этом уровне создаются основные денежные ресурсы страны.

 

<h4>Список использованной литературы

 

1. Анохин СЕ. Особенности управления корпоративными финансами // Финансовый бизнес. 2005. № 6. С. 23—28.

2.  Бочаров В.В., Леонтьев В.Е. Корпоративные финансы. СПб.: Питер, 2008. 592 с.

3.  Брейли Р., Манере С. Принципы корпоративных финансов: Учебник для вузов: Пер. с англ. М.: Олимп-Бизнес, 2008.  1008 с.

4. Григорьева Е.М., Перепечкина Е.Г. Финансы корпораций. Москва.: Финансы и статистика, 2006. – 288 с.

5. Живалов В.Н. О комплексном регулировании финансовых потоков// Экономист. 2005. № 12. С. 46—50.

6.  Касьянова Г.Ю. Учет расчетов между головной организацией и ее структурными подразделениями // Бухгалтерский учет. 2006. №3. С.  11—17.

7.  Кондратьев В.В., Ириков В.А., Федченко К.Н. Финансы холдингов и корпоративных бизнес-групп // Финансовый бизнес. 2005. № II. С. 37-41.

8.  Корнеева Е.В. Как осуществить «самофинансирование» в рамках группы компаний // Финансовый директор. 2007. № 6. С. 19-25.

9. Линьков А.А. Внешнее финансирование в системе финансовых потоков компании// РЦБ. 2008. № 4. С. 27—34.

10. Любимцев Ю.И. Финансовые потоки как объект индикативного планирования и регулирования // Финансовый бизнес. 2008. № 3. С. 39-45.

11. http://buhcon.com/ - Экономическая библиотека

12. http://www.businessvoc.ru/ - Бизнес-словарь</h4>




Информация о работе Eправление денежными потоками компании