Финансы предприятий сырьевых отраслей

Автор работы: Татьяна Шемякина, 29 Октября 2010 в 11:58, курсовая работа

Краткое описание

Особенности финансов предприятий сырьевых отраслей.Анализ финансового состояния предприятия ЗАО «Мадонна»

Содержание работы

Введение
Глава 1. Особенности финансов предприятий сырьевых отраслей.
1.1. Специфика финансовых ресурсов предприятий сырьевых отраслей.
1.2. Управление ценовыми рискам
Глава 2. Анализ финансового состояния предприятия ЗАО «Мадонна»
2.1. Оценка ликвидности предприятия ЗАО «Мадонна».
2.2. Оценка финансовой устойчивости предприятия ЗАО «Мадонна».
2.3. Оценка деловой активности ЗАО «Мадонна».
2.4. Расчет специфических формул.
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Финансы предприятий сырьевых отраслей.doc

— 243.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

Введение……………………………………………………………………… 

Глава 1. Особенности финансов предприятий сырьевых отраслей. 

1.1. Специфика  финансовых ресурсов предприятий  сырьевых отраслей. 

1.2. Управление  ценовыми рмскам 

Глава 2. Анализ финансового состояния предприятия ЗАО «Мадонна» 

2.1. Оценка ликвидности  предприятия ЗАО «Мадонна». 

2.2. Оценка финансовой  устойчивости предприятия ЗАО  «Мадонна». 

2.3. Оценка деловой  активности ЗАО «Мадонна». 

2.4. Расчет специфических  формул.  

Заключение 

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

В настоящее  время условия, определяющие поведение  фирм на российском рынке, характеризуются экономической нестабильностью. С началом приватизации и реструктуризации экономики подвижность внешней среды предприятий резко увеличилась. При этом скорость изменений во внешней среде увеличилась настолько, что предприятия не успевают отреагировать и приспособиться к окружающей обстановке. Проблемы вызывает не только неожиданность и скорость изменений, но и неузнаваемость их. Предприятия не имеют опыта приспособления к ним. Всё это ставит даже потенциально прибыльные предприятия в тяжёлое экономическое положение. В этих условиях чрезвычайно важной становится способность предприятия спланировать и организовать своё будущее. Особенно это важно для предприятий сырьевых отраслей, конкурирующих на мировых рынках, где долгосрочные конкурентные преимущества могут получить только те компании, которые обеспечат себе достаточный по объёму и устойчивый во времени доступ к ресурсам, регулируемый административными методами. Финансовая стабильность предприятий сырьевых отраслей является основой успешного развития экономики страны в целом. Сказанным объясняется высокая актуальность выбранной темы исследования. Цель – изучить финансы предприятий сырьевых отраслей.

       Цель данной работы – исследовать состояние предприятия ЗАО «Мадонна», выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по управлению финансами.

      Исходя из поставленной цели, можно сформулировать задачи:

- рассмотреть особенности финансов предприятий сырьевых отраслей;

  - проанализировать методы управления ценовыми рисками;

  • предварительный обзор баланса;
  • выявление “больных” статей баланса;
  • оценка ликвидности баланса;
  • оценка финансовой устойчивости;
  • оценка рыночной устойчивости;
  • оценка платежеспособности;
  • анализ прибыли и рентабельности;

      Для  решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчётность ЗАО «Мадонна» за 2006 год. Основными источниками информации при анализе предприятия служат данные финансовой отчетности форма №.1 «Бухгалтерский баланс», форма №2 «Отчет о прибылях и убытках» поскольку отражают финансовое положение фирмы на отчетную дату, а также достигнутые им в отчетном периоде финансовые результаты.  

Глава 1. Особенности финансов предприятий сырьевых отраслей

1.1. Специфика финансовых ресурсов предприятий сырьевых отраслей

Финансовые  ресурсы предприятия — это  денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих. Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения1.

Первоначальное  формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный фонд. Его источниками в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствования выступают: акционерный капитал, паевые взносы членов кооперативов, отраслевые финансовые ресурсы (при сохранении отраслевых структур), долгосрочный кредит, бюджетные средства. Величина уставного фонда показывает размер тех денежных средств — основных и оборотных, — которые инвестированы в процесс производства.

Основным  источником финансовых ресурсов на действующих  предприятиях выступает стоимость  реализованной продукции (оказанных услуг), различные части которой в процессе распределения выручки принимают форму денежных доходов и накоплений. Финансовые ресурсы формируются главным образом за счет прибыли (от основной и других видов деятельности) и амортизационных отчислений. Наряду с ними источниками финансовых ресурсов выступи юг. выручка от реализации выбывшего имущества, устойчивые пассивы, различные целевые поступления, мобилизация внутренних ресурсов в строительстве и др. 

В сырьевой отрасли финансы предприятия  имеют свою специфику. Прежде всего, это связано с ситуацией на сырьевом рынке России и мировом.

С переходом к рыночным отношениям в РФ картина оказалась безрадостной. Полезные ископаемые сняли с государственного баланса на 20-60% как нерентабельные. В период с 1993 по 1998 гг. закрыты десятки рудников и горнообогатительных комбинатов по добыче олова, вольфрама, свинца и цинка, меди, редких металлов, главным образом в удаленных районах Сибири и Дальнего Востока. В результате загрузка предприятий металлургии все больше и больше зависит от импорта минерального сырья. Многие отечественные месторождения не выдержали ценовой конкуренции на мировом рынке.

Высокая себестоимость отечественной минеральной  продукции связана с более  низким по сравнению с конкурентами качеством минерально-сырьевых ресурсов целого ряда полезных ископаемых. К тому же добыча многих из них осложняется географическими, геологическими и природно-климатическими условиями, а также несовершенной технологией извлечения. С развалом единой геологической службы и системы отраслевых научно-исследовательских учреждений стало невозможным внедрение достижений научно-технического прогресса в производство.

Ситуация  усугубляется высокими рисками. Экономические  и финансовые риски горнорудный  сектор делит с металлургическим: как правило, цены на руды и концентраты устанавливаются и изменяются пропорционально мировым ценам на металлы. Геологическим рискам, связанным с неподтверждением объемов запасов полезных ископаемых, конфигурацией рудного тела, среднего содержания полезных компонентов в руде и т. д., подвержены рудники и ГОКи. А добыча полезных ископаемых - процесс капиталоемкий и длительный по срокам реализации проектов. Зачастую он связан с проблемами создания не только технологической, но и социальной инфраструктуры: многие предприятия минерально-сырьевого комплекса являются градообразующими.

Непомерный  рост экспорта продукции минерально-сырьевого  комплекса, наблюдавшийся в последние 10 лет, негативно влияет на развитие экономики России, в частности:

  • возросший экспорт минерально-сырьевой продукции при резком снижении объемов добычи не только усиливает диспропорции между производством и потреблением, но и ухудшает макроструктуру экономики, все более приближая ее к модели экспортно-сырьевого типа;
  • гипертрофированное развитие экспорта топливно-энергетических ресурсов и основных ликвидных металлов повлекло за собой снижение сырьевой обеспеченности национальной промышленности и ограничило возможности ее эффективного функционирования;
  • экспорт стратегических и критических видов минерального сырья не сопровождался эффективным использованием валютных поступлений в промышленном секторе экономики;
  • рост объемов поставок продукции минерально-сырьевого комплекса на мировой рынок повлек за собой падение мировых цен на эту продукцию и, как следствие этого, снижение доходности экспортных операций;
  • наконец, развивается сырьевая ориентация экспорта, и это усиливает зависимость социально-экономического положения России от цен мирового рынка и негативных, дискриминационных действий в отношении российских компаний-продуцентов.

Доминирование сырьевого фактора в международной специализации России обусловило низкую степень диверсификации ее экспорта. Так на уровне пяти основных позиций — нефть, природный газ, драгоценные металлы и камни, необработанный алюминий и рафинированный никель, концентрация их поставок за рубеж в 2001 г. достигла 60% от общей стоимости российского экспорта. Чрезмерная зависимость отраслей топливно-сырьевого комплекса от внешнего рынка, где в последние годы отмечались резкие колебания цен, приводит к их зависимости от состояния мировой конъюнктуры. Так в последние годы дважды отмечалось значительное падение мировых цен на нефть (в 2005 г. — на29%, в 2006 г. — на 13%) и соответственно на никель (в 2005 г. — на 31%, в 2007 г. —на 25%), а также рафинированную медь (в 2005 г. — на 25%, в 2007 г. — на 15%). Потери валютной выручки от снижения мировых цен компенсировались, и то не в полной мере, увеличением физических объемов экспортных поставок.

Перспективы развития мирового рынка промышленного  сырья в настоящее время менее благоприятны для стран-экспортеров, чем в 90-е годы, когда отмечался рост международной торговли и спроса со стороны ведущих стран мира и новых индустриальных государств. По оценкам экспертов Всемирного банка, в условиях вялой экономической конъюнктуры в ближайшие 10-15 лет будет иметь место тенденция понижения цен на энергетическое сырье и большинство других видов промышленного сырья и полуфабрикатов. Одновременно ожидается рост цен на продукцию обрабатывающей промышленности. Следует иметь в виду, что для стран — экспортеров минерального сырья и продуктов его первичной переработки, в частности России, ухудшатся условия торговли, а также баланс международных расчетов.

Увеличение  объемов российского экспорта не сопровождалось улучшением его товарной структуры и привело к усилению топливно-сырьевой специализации страны. Так, заметно возросла доля минеральных продуктов, которая достигла 55% (с 2004 г.). Доля минеральных продуктов и металлов в 2005 г. возросла в российском экспорте до 78,5%. В 2005 г. позиции продукции с высокой долей добавленной стоимости (машины и транспортные средства, химические товары, изделия легкой промышленности, другие готовые промышленные товары) ухудшились по сравнению с концом 90-х годов и в настоящее время их доля в экспорте составляет 19% (в 2004 — 2006 гг. — 22—23%)2. 

Эти тенденции  противоречат направленности структурных  сдвигов, отмечающихся в мировой торговле: в 2004 г. на долю минеральных продуктов приходилось лишь 11% (в 2001 г. — 12%), основных металлов — 4% (в 2001 г. — 5%). Суммарная доля в мировом экспорте машин и транспортных средств, химических товаров, изделий легкой промышленности и других готовых промышленных товаров составляла в 2004 г. 65,5% (в 2001 г. — 59,5%), в том числе доля машин, оборудования и транспортных средств возросла с 36% (2001 г.) до 41% (2004 г.).

Между тем расчеты показывают, что доход, получаемый от единицы энергоресурсов нефти и газа при использовании  ее на предприятиях нашей страны и  исчисленный в объеме внутреннего  валового продукта, более чем в десять раз превышает доход от продажи единицы энергоресурсов другим странам по международным ценам. Доход же страны, покупающей эти энергоресурсы и имеющей новую технологию их переработки и использованию, превышает более чем в двадцать раз затраты на покупку этого ресурса.

Можно считать, что к началу 2005 г. Россия достигла объективных пределов в развитии своей традиционной минерально-сырьевой внешнеторговой специализации. В условиях гипертрофированной зависимости от внешних рынков, при сохраняющемся низком внутреннем спросе резкие колебания мировой конъюнктуры крайне чувствительны для отраслей минерально-сырьевого комплекса. Это вынуждает даже при падении мировых цен поставлять на рынок дополнительную продукцию. Такое развитие ситуации еще более дестабилизирует рынок и порождает разоряющий рост экспорта, при котором каждое последующее увеличение его объемов ведет к еще большему снижению цен и уменьшению общей стоимости продаж. Такое явление имело место в 1999 г. и 2000 г., когда при росте отгрузок нефти в страны дальнего зарубежья в натуральном выражении на 21% и 4% объемы ее вывоза по стоимости из-за падения мировых цен снизились на 2% и 35% соответственно. 

Таким образом, минерально-сырьевая специализация  экспорта негативно воздействует на структуру экономики и не способствует наращиванию потенциала для устойчивого развития. Кроме того, сырьевая ориентация экспорта приводит к ухудшению финансового положения большинства перерабатывающих производств. В результате удельный вес основных экспортных отраслей (топливной, черной и цветной металлургии) в общем выпуске промышленной продукции возрос в текущих ценах с 28% (в 2000 г.) до 30—32% (в 2003) и до 39—40% (в 2003—2005 гг.). В 2004 г. на эти отрасли приходилось около половины промышленных инвестиций в основной капитал, а в 2006 г. — около двух третей. 

Анализ  показывает, что сырьевая специализация  российского экспорта носит временный  характер, предельна и может привести к падению экспортных доходов  и в конечном итоге снизить  эффективность экономики России. В занимаемой нише сырьевых товаров и продукции первого передела Россия испытывает возрастающую конкуренцию многих развивающихся стран, в которых добыча сырья и производство первичной продукции требуют меньше затрат, чем в России (более качественные запасы, благоприятные горнотехнические и географо-экономические условия разработки месторождений, менее затратоемкое создание инфраструктуры и др. факторы).  

Информация о работе Финансы предприятий сырьевых отраслей