Формы безналичного денежного обращения в РФ, особенности данного вида расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 17:10, курсовая работа

Краткое описание

При товарно-денежных отношениях, в процессе купли-продажи и оказания услуг, удовлетворения различного рода претензий и обязательств, а также распределения и перераспределения денежных средств возникают денежные расчеты. Совокупность всех денежных расчетов, совершенных как наличными деньгами, так и в безналичном порядке, образует денежный оборот.
Основную часть денежного оборота составляет безналичный денежный оборот. На его долю приходится около 80% всех платежей в экономике нашей страны. Он возникает тогда, когда денежные расчеты производятся без непосредственного использования наличных денег, т.е. при перечислении денег по счетам кредитных учреждений или зачетах взаимных требований.
Так, безналичный денежный оборот - это движение стоимости без участия наличных денег посредством перечисления денежных средств по счетам кредитных учреждений, а также в зачет взаимных требований.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Правовые основы организации безналичных расчетов на территории РФ.
История развития безналичного денежного обращения.
Преимущества безналичного денежного обращения с формами реализации наличных расчетов.
Принципы организации безналичного денежного обращения.
Глава 2. Формы осуществления безналичных расчетов на территории РФ.
2.1 Расчеты платежными поручениями.
2.2 Расчеты платежными требованиями.
2.3 Аккредитивная форма расчетов.
2.4 Инкассовая форма расчетов.
Заключение
Практическая часть
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

фик.docx

— 149.33 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«Самарский государственный архитектурно-строительный университет»

Кафедра «Финансовый менеджмент в  строительстве»

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансы и кредит»

 

 «Формы безналичного денежного обращения в РФ. Особенности данного вида расчетов»

 

 

Студент                                      Шавкунова Кристина Игоревна

факультета                                 ИЭФ

курса                                           3

группа                                         ЭС-82

№ зачетной  книжки                  280030

 

 

 

Научный                                      старший преподаватель

руководитель:                             Барбарская  Марина Николаевна

 

 

 

 

 

Самара 2011

 

 

ПЛАН

 

 

 

1   Теоретическая часть

       Введение

       Глава 1. Правовые  основы организации безналичных  расчетов на                  территории РФ.

    1. История развития безналичного денежного обращения.
    2. Преимущества безналичного денежного обращения с формами реализации наличных расчетов.
    3. Принципы организации безналичного денежного обращения.

       Глава 2. Формы  осуществления безналичных расчетов  на территории РФ.

                  2.1 Расчеты платежными поручениями.

                  2.2 Расчеты платежными требованиями.

                  2.3 Аккредитивная форма расчетов.

                  2.4 Инкассовая форма расчетов.

       Заключение 

  1. Практическая часть

Библиографический список

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

    При товарно-денежных отношениях, в процессе купли-продажи и оказания услуг, удовлетворения различного рода претензий и обязательств, а также распределения и перераспределения денежных средств возникают денежные расчеты. Совокупность всех денежных расчетов, совершенных как наличными деньгами, так и в безналичном порядке, образует денежный оборот.

    Основную часть денежного оборота составляет безналичный денежный оборот. На его долю приходится около 80% всех платежей в экономике нашей страны. Он возникает тогда, когда денежные расчеты производятся без непосредственного использования наличных денег, т.е. при перечислении денег по счетам кредитных учреждений или зачетах взаимных требований.

Так, безналичный денежный оборот - это движение стоимости  без участия наличных денег посредством  перечисления денежных средств по счетам кредитных учреждений, а также  в зачет взаимных требований.

    Преимущественное развитие безналичного денежного оборота по сравнению с налично-денежным обращением объясняется как объективными причинами, так и сознательно проводимыми государством мероприятиями с целью создания рациональной системы денежных расчетов и экономии общественных издержек обращения, поскольку скорость движения денег в безналичном денежном обороте значительно выше скорости движения денег в налично-денежном обращении.

    Расширение безналичного денежного оборота в условиях перехода к рынку обусловлено развитием экономики, последствиями технологической революции в банковском деле, специализацией и кооперированием производства, ростом технической и энергетической вооруженности, развитием организованных форм сбережений и безналичных расчетов населения, повышением уровня цен, развитием новых форм хозяйствования и другими факторами. По данным выборочного обследования, доля платежей за товары и услуги во всем безналичном обороте страны составляет свыше 60%.

    Система безналичных расчетов удобна и выгодна для всех ее участников: плательщика и получателя средств, заинтересованных в надлежащем и своевременном исполнении условий основного заключенного между ними договора и кредитных организаций, обслуживающих указанных субъектов и получающих определенное вознаграждение за оказание соответствующих услуг.

    Таким образом, тема данной курсовой работы является актуальной в наше время, так как развитие безналичных расчетов и их рациональная организация в условиях рыночной экономики имеют важное значение для регулирования денежного обращения, образования банковских ресурсов, организации кредитных отношений, контроля за работой предприятий и сокращения издержек обращения, связанных с денежными расчетами.

    Целью данной работы является понять и проанализировать систему безналичного денежного оборота и ее формы в РФ. В связи с поставленной целью можно выделить ряд задач, на которые необходимо ответить в процессе исследования.

    Задачи курсовой работы:

  1. описать историю развития безналичного денежного обращения;
  2. раскрыть основные преимущества безналичного денежного обращения с формами реализации наличных расчетов;
  3. рассмотреть основные принципы организации безналичного оборота;
  4. представить современные формы безналичных расчетов;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Правовые основы организации безналичных  расчетов на                  территории РФ.

 

1.1 История развития безналичного денежного обращения.

 

 

    Безналичные  расчеты - один из старейших  расчетных механизмов. По сравнению  с передовыми капиталистическими  странами безналичные расчеты  между банками в царской России  были развиты слабо: расчетные  отделы существовали далеко не  во всех городах, а там, где  они были, охватывали не все  кредитные учреждения. Первый расчетный  отдел был организован при  Петербургской конторе Госбанка  в 1908 г.; он производил погашение  взаимных долгов коммерческих  и других банков через их  текущие счета в Госбанке. В  1914 г. расчетные отделы имелись  уже при 30 конторах и крупных  отделениях  Госбанка.

     Расчеты в СССР характеризуются  плановой организацией и единством  принципов осуществления в масштабах  всей страны. Все денежные обороты  производственных объединений (комбинатов), предприятий и организаций сосредоточены  в Государственном банке СССР, который:

- ведет счета  всех государственных производственных  объединений (комбинатов) и кооперативных  предприятий, хозяйственных организаций  и учреждений, органов финансово-банковской  системы, советских, партийных,  профсоюзных и других организаций;

- производит  перечисление денежных средств  с одних счетов на другие; 
организует и совершает взаимные зачеты обязательств между хозяйственными организациями;

- осуществляет  ссудные операции, связанные с  расчетами; 
- определяет наиболее рациональные формы безналичных расчетов;  
- разрабатывает правила совершения расчетов, обязательные для всех предприятий, организаций и учреждений; контролирует проведение расчетов и расчетную дисциплину в хозяйстве.

    Расчеты охватывают две сферы денежного оборота: налично-денежную и безналичных расчетов. Наличные деньги обслуживают главным образом движение доходов и расходов населения. Безналичные расчеты применяются в отношениях социалистических предприятий, государственных и кооперативных организаций между собой.

    Экономической основой безналичных расчетов в СССР является общественная собственность на средства производства, плановое ведение хозяйства, монополия банковского дела и концентрация платежного оборота государственных, кооперативных предприятий, бюджетных и общественных организаций в едином банке.

    В 90-х гг. продолжилось дальнейшее совершенствование платежной системы России, включающей как платежную систему Банка России, так и платежные системы кредитных организаций, с целью повышения эффективности и надежности расчетного обслуживания участников расчетов. 
    В декабре 1998 года активизировалось внедрение электронного документооборота, продолжалось формирование оптимальной сети расчетных подразделений банков, создавалась современная автоматизированная система расчетов, работающая в режиме реального времени. Внедрялась система передачи и обработки учетно-операционной информации на принципиально новой программно-технической платформе и телекоммуникационной среде.

    В 1999 году значительное расширение сферы электронных платежей, позволяющих проводить расчеты в более короткие сроки было обеспечено за счет создания нормативной базы и расширения круга территориальных учреждений и подразделений расчетной сети банков – участников электронной системы межбанковских расчетов.

    В 2000 году доля электронный платежей о общем объеме достигла 100% уровня. 
    В 2005 году было определено понятие аналога собственноручной подписи, применяемого для подписания электронных платежных документов, что позволяет использовать при проведении расчетов электронные документы наравне с платежными документами на бумажных носителях, подписанных собственноручно.

 

1.2 Преимущества безналичного денежного  обращения с формами реализации  наличных расчетов.

 

    Во-первых, одно из основных преимуществ безналичных расчетов заключается в прозрачности денежных потоков. Более того, российская экономика в значительной степени ориентирована на наличность, поскольку в России почти 50% денежной массы в узком смысле – это наличные деньги, находящиеся в обращении1.  Ориентация экономики на наличность не только снижает способность банков выступать в качестве финансовых посредников, но и, как упоминалось ранее, подпитывает неофициальную экономику.

Информация о работе Формы безналичного денежного обращения в РФ, особенности данного вида расчетов