Эффективность использования финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 10:25, курсовая работа

Краткое описание

Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к «кровеносной системе», обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение.

Содержание работы

Введение
1. Понятие и значение анализа хозяйственной деятельности. 3.
1.1 Понятие об анализе хозяйственной деятельности. 5.
1.2 Роль анализа хозяйственной деятельности в управлении производством и
повышение его эффективности. 6.
2. Анализ финансового состояния предприятия.
2.1 Анализ платежеспособности предприятия. 7.
2.2 Определение наличия собственных оборотных средств и обеспеченность ими. 8.
2.3 Анализ имущества предприятия и источников его образования. 10.
2.4 Расчет коэффициентов финансовой устойчивости предприятия и оценка на
изменения в течение года. 14.
2.5 Оценка ликвидности баланса по группам средств и с помощью коэффициента
ликвидности. 19.
2.6 Расчет показателей оборачиваемости оборотных средств в целом, в том числе
по нормированным. 21.
3. Общая оценка финансового состояния предприятия. 28.
4. Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Финансы.doc

— 513.50 Кб (Скачать файл)

Содержание.

                                                                                                                                 Стр.

Введение

1.  Понятие  и значение анализа хозяйственной  деятельности.                                                 3.

1.1   Понятие  об анализе хозяйственной деятельности.                    5.

1.2  Роль анализа  хозяйственной деятельности в  управлении производством и 

       повышение его эффективности.                             6.

2.   Анализ  финансового состояния предприятия.

2.1 Анализ платежеспособности  предприятия.                                 7.

2.2 Определение  наличия собственных оборотных  средств и обеспеченность ими.  8.

2.3 Анализ имущества предприятия и источников его образования.                       10.

2.4 Расчет коэффициентов  финансовой устойчивости предприятия  и оценка на  

      изменения в течение года.                            14.

2.5 Оценка ликвидности  баланса по группам средств  и с помощью коэффициента            

      ликвидности.                                                                                                               19.                                                                           

2.6 Расчет показателей  оборачиваемости оборотных средств  в целом, в том числе

      по нормированным.                                                                                          21.

3.  Общая оценка  финансового состояния предприятия.                                         28.

4.  Список  литературы.                                                                                           30. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

      Результаты  в любой сфере бизнеса зависят  от наличия и эффективности использования  финансовых ресурсов, которые приравниваются к «кровеносной системе», обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение.

Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание  роли финансов является характерной  чертой и тенденцией во всем мире.

      Профессиональное  управление финансами неизбежно  требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала. Финансовый анализ делится на внутренний и внешний. Они существенно различаются по своим целям и содержанию.

      Внутрифирменный финансовый анализ - это процесс  исследования механизма формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения  доходности и наращивание собственного капитала субъекта хозяйствования.

Внешний финансовый анализ представляет собой процесс  исследования финансового состояния  субъекта хозяйствования с целью  прогнозирования степени риска  инвестирования капитала и уровня его  доходности.

По мнению большинства  авторов, финансовый анализ включает следующие блоки:

1.  Оценка  имущественного положения и структуры  капитала.

1.1     Анализ источников формирования  капитала.

1.2     Анализ размещения капитала.

2.  Оценка  эффективности и интенсивности  использования капитала.

2.1     Анализ рентабельности капитала.

2.2     Анализ оборачиваемости капитала.

3.  Оценка  финансового состояния предприятия.

3.1     Анализ финансовой устойчивости.

3.2     Анализ ликвидности и платежеспособности.

4.  Оценка  кредитоспособности и риска банкротства.

      В заключении дается обобщающая оценка финансовой устойчивости предприятия и его платежеспособности, дается прогноз на будущее и оценивается вероятность банкротства. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Понятие об анализе хозяйственной  деятельности.
 

      Изучение  явлений природы и общественной жизни невозможно без анализа. Сам термин « анализ» происходит от греческого слова, «analyzis», что в переводе означает « разделяю», «расчленяю». Следовательно, анализ в узком плане представляет собой расчленение явления или предмета на составные его части для изучения их как частей целого. Такое расчленение позволяет заглянуть вовнутрь исследуемого предмета, явления, процесса, понять его внутреннюю сущность, определить роль каждого элемента в изучаемом предмете или явлении.

      Например, чтобы понять сущность себестоимости продукции, необходимо знать не только из каких элементов она состоит, но и от чего зависит ее величина по каждой статье затрат. Чем детальнее будет разложен прирост себестоимости по элементам и факторам, тем более эффективно управлять процессом формирования себестоимости продукции.

Под анализом в  широком смысле понимают способ познания предметов и явлений окружающей среды оснований на расчленение  целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей. Становление анализа хозяйственной деятельности обусловлено общими объективными требованиями и условиями, которые свойственны возникновению любой новой отросли знаний.

В - первых, это  удовлетворение практической потребности. Интуитивный анализ, примерные расчеты, прикидки в памяти, которые применяются на кустарных и полукустарных предприятиях, стали недостаточными в условиях крупных производственных единиц. Без комплексного всестороннего АХД невозможно управлять сложными экономическими процессами, принимать оптимальные решения.

Во - вторых, это  связано с развитием экономической  науки вообще. Как известно, с  развитием любой науки происходит дифференциация ее отраслей. Экономический  анализ хозяйственной деятельности сформировался в результате дифференциации общественных наук. Раньше функции экономического анализа выполняли балансоведение, бухгалтерский учет, финансы, статистика. Возникла необходимость выделения АХД в самостоятельную отрасль знаний. Анализ стал важным средством планового управления экономикой предприятия, выявление резервов повышения эффективности производства.

АХД постепенно займет ведущее место в системе  управления. Этому содействуют преобразования, которые происходят в нашем обществе. Совершенствование экономического механизма через переход к  рынку, конкуренция предприятий и форм собственности будет содействовать повышению заинтересованности в этой науке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Роль  анализа хозяйственной  деятельности в управлении производством и 

          повышение его  эффективности.

В настоящее  время АХД занимает важное место среди экономических наук. Его рассматривают в качестве одной из функций управления производством. Известно, что система управления состоит из следующих взаимосвязных функций: планирование, учета, анализа и принятия управленческих решений. Главной задачей планирования является обеспечение планомерности развития экономики предприятия и деятельности каждого его члена, определение путей достижения лучших конечных результатов производства.

      Учет  обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов.

      Осмысление, понимание информации достигаются  с помощью экономического анализа. Экономический анализ предшествует решением и действием, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность.

      Большая роль отводится анализу в деле определения использования резервов повышения эффективности производства. Он содействует экономному использованию резервов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат и т. д.

      Роль  анализа как средства управления производством с каждым годом  возрастает. Это обусловлено разными обстоятельствами. Во - первых, необходимостью неуклонного повышения эффективности производством в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением науко - и капиталоемкости производства. Во - вторых, отходом от командно-административной системы управления и постепенным переходом к рыночным отношениям. В - третьих, созданием новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики, приватизацией предприятий и прочими мероприятиями экономической реформы.

      Недооценка  роли АХД, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери. И наоборот, те предприятия, на которых серьезно относится к АХД, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.1 Анализ платежеспособности предприятия.

Одним из показателей, характеризующих финансовое положение  предприятия, является его платежеспособность, т. е. возможность наличными денежными  ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства.

Предприятие является платежеспособным, если его текущие активы больше либо равны внешним обязательствам. Баланс предприятия по производству продуктов питания представлен в Приложение № 1, отчет о прибылях и убытках форма № 2 в Приложение № 2.

При анализе  сопоставляют итог 2 раздела актива баланса с 4 и 5 разделами пассива баланса.

Таблица 2 Л Анализ платежеспособности предприятия

Текущие активы На начало года На конец  года Внешние обязательства На

начало года

На

конец года

1 . запасы и затраты 4257298 6346082 1 . долгосрочные  обязательства - -
2.       2.      
денежные  средства, расчеты и 534977 1042996 краткосрочные обязательства 2566849 3259259
прочие               
активы               
Итого: 4792275 7389078    2566849 3259259

Информация о работе Эффективность использования финансов