Этапы IPO

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 15:40, доклад

Краткое описание

Initial Public Offering (IPO) – сделанное впервые, публичное предложение инвесторам стать акционерами компании – это сложный комплекс организационных, юридических и финансовых процедур, в котором кроме самой компании и потенциальных инвесторов задействованы множество посредников. Цели основных участников IPO не всегда совпадают, каждый из них в процессе подготовки и проведения IPO сталкивается со своими проблемами и решает свои задачи, тем не менее, все они заинтересованы друг в друге, заинтересованы в том, чтобы IPO состоялось. Поэтому весь комплекс проблем IPO должен рассматриваться с разных точек зрения – компании-эмитента, инвесторов, посредников.

Содержание работы

1.Понятие системы IPO, цели и основные этапы
2.Функции участников IPO
3.Затраты на проведение IPO, Российская практика
4.Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Этапы IPO.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

CОДЕРЖАНИЕ: 

  1. Понятие системы  IPO, цели и основные этапы
  2. Функции участников IPO
  3. Затраты на проведение IPO, Российская практика
  4. Список используемой литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Этапы IPO 

Комментарий эксперта ITeam: Описаны интересы основных участников IPO. Структурирована последовательность шагов, которые необходимо предпринять при подготовке и проведению IPO. Для каждого шага рассматриваются основные вопросы, на которые надо ответить, а также, почему и кому необходимо на них отвечать. 

Партнер консалтинговой компании ITeam

Михаил  Коркишко 

Initial Public Offering (IPO) – сделанное впервые, публичное  предложение инвесторам стать  акционерами компании – это  сложный комплекс организационных,  юридических и финансовых процедур, в котором кроме самой компании  и потенциальных инвесторов задействованы множество посредников. Цели основных участников IPO не всегда совпадают, каждый из них в процессе подготовки и проведения IPO сталкивается со своими проблемами и решает свои задачи, тем не менее, все они заинтересованы друг в друге, заинтересованы в том, чтобы IPO состоялось. Поэтому весь комплекс проблем IPO должен рассматриваться с разных точек зрения – компании-эмитента, инвесторов, посредников.  

Актуальность  проблематики IPO для эмитента в основном сосредоточена в вопросах выбора схемы IPO, выбора торговой площадки (страны), на которой будет проводиться размещение, выбора андеррайтера, проведения комплекса мер по реструктуризации компании, по раскрытию информации о компании как во время проведения IPO, так и после него. Главные цели компании в IPO – привлечение долгосрочных финансовых ресурсов в максимальном объеме, создание и поддержание статуса публичной компании. Немаловажным моментом является минимизация издержек на подготовку и проведение IPO.  

Главная цель потенциального инвестора – получение максимального дохода в будущем при минимальном риске, диверсификация инвестиционного портфеля. Поэтому во время подготовки и проведения IPO для инвестора наиболее важным является круг проблем, связанных с точной оценкой перспектив компании, рыночных рисков, связанных с ее деятельностью, и специфических рисков, связанных с проведением сделок при IPO – как финансовых, так и юридических.  

Основной посредник  между компанией и инвесторами  – андеррайтер. Главная цель андеррайтера – проведение успешного IPO, результаты которого удовлетворили бы как самого эмитента, так и инвесторов, получивших новые акции. Основные задачи андеррайтера – выбор схемы IPO, анализ эмитента, подготовка и осуществление всех юридических процедур, информационное сопровождение, привлечение инвесторов, организация работы других посредников, помогающих в процессе подготовки и проведения IPO. Ключевой момент в деятельности андеррайтера – определение цены предложения акций. Почти для любого посредника финансовый результат при IPO предопределен, поэтому зачастую основным результатом для любого посредника становится репутация надежного партнера.  

Возможность взаимодействия этих основных групп участников во многом определяется нормативно-законодательной  базой, деятельностью регуляторов, уровнем развития рыночной инфраструктуры. И от того, насколько успешно будут взаимодействовать между собой эти группы участников, во многом зависит развитие финансового рынка в стране и экономики в целом.

1. Принятие решения  об IPO 

В последнее  время в России наблюдается рост интереса к теме IPO. С одной стороны, избыточная денежная ликвидность вызывает спрос на новые инструменты инвестирования на рынке капиталов. С другой стороны, многие российские компании уже прошли этап становления, нашли свое место на рынке, и топ менеджеры компаний переосмысливают стратегию развития бизнеса – максимизация капитализации становится приоритетом по отношению к контролю над денежными потоками. Важным моментом в развитии компании становится и нежелание зависеть от одного или нескольких стратегических инвесторов, стремление получить независимость в принятии управленческих и финансовых решений. С третьей стороны, собственники многих российских компаний начинают понимать необходимость диверсификации своих инвестиций и готовы поделиться частью своего бизнеса, чтобы иметь возможность приобрести активы в других отраслях экономики или других секторах финансового рынка. 

Все это создает  устойчивые предпосылки для массового  выхода крупных и даже средних  по размеру российских компаний на первичный рынок капитала. Однако эти предпосылки являются необходимым, но отнюдь не достаточным условием для принятия решения об IPO. На основании мирового опыта первичных размещений считается, что компания должна достигнуть необходимых размеров, иметь хорошие перспективы развития в своей отрасли, показывать положительную динамику основных финансовых показателей, при этом прибыльность деятельности вовсе необязательна. Действуют ли эти условия в России? Существуют ли специфические российские факторы, влияющие на принятие решения об IPO? Например, часто таким фактором называют желание «обелить» активы, полученные в ходе приватизации.  

Насколько важна  для России отраслевая принадлежность компаний, выходящей на IPO? После  краха сектора hi-tech инвесторы во всем мире очень настороженно относятся к предложениям акций компаний информационного и биотехнологического секторов. Российские кандидаты на IPO по большей части относятся к классическим отраслям экономики, однако государство объявило о приоритетном развитии высокотехнологических секторов экономики. Может ли государственная поддержка способствовать решению конкретной компании об IPO, что должно сделать государство в рамках совершенствования нормативно-законодательной базы, чтобы выход на первичный рынок акций стал для российских компаний обычным делом? 

Если все условия  для решение об IPO конкретной компании присутствуют, то кто – собственники или топ-менеджеры – становятся инициаторами такого решения? Существует ли при принятии решения об IPO в российских условиях «конфликт интересов» между собственниками компании и управляющими, которому уделяют много места в современных экономических моделях фирмы.

2. Выбор площадки  для IPO

Российские торговые площадки (ММВБ, РТС)

Зарубежные торговые площадки (LSE, NYSE, NASDAQ, DB)  

У компании, принявшей  решение об IPO, есть возможность размещать  свои акции либо в России (на биржах ММВБ, РТС, СПВБ), либо за рубежом (чаще всего это LSE, NYSE, NASDAQ). Какими факторами  определяется выбор площадки для IPO? Кто принимает решение по поводу выбора биржи и насколько велика в этом вопросе роль финансовых посредников, сопровождающих IPO данной компании? 

Часто высказывается  мнение, что некоторые особенности  российского законодательства по рынку  ценных бумаг делают IPO на российских биржах столь юридически сложным и длительным процессом, что гораздо проще и быстрее размещаться за рубежом. Этот тезис активно используют зарубежные организаторы торгов, некоторые из них даже создали специальные подразделения по работе в России и странах СНГ. Однако, если брать в расчет издержки размещения, то оценки показывают, что при размещении в России затраты компании окажутся на порядок ниже, чем при размещении за границей. Для некрупных компаний это может оказаться решающим фактором.  

Многие российские компании вполне обоснованно опасаются, что российский рынок из-за недостатка инвесторов не способен аккумулировать большие средства для покупки  предлагающихся акций по «справедливой» цене, без большой премии за размер размещения. Результат IPO в этом случае будет слишком сильно зависеть от рыночной конъюнктуры и требуется большое искусство, чтобы угадать благоприятный момент для размещения. Насколько обоснованы подобные опасения? Кроме того, слабость российского рынка заставляет некоторые компании опасаться возможности недружественного «поглощения» при IPO в России. С другой стороны, вверяя свои акции иностранным акционерам, компания принимает на себя страновые риски – в случае потери доверия к стране, иностранные акционеры будут избавляться и от акций компании, что может резко снизить ее капитализацию.  

Называются и  другие факторы, влияющие на процесс  выбора страны размещения – долгосрочные цели стратегического развития компании, отраслевая принадлежность, страна (регион) основной деятельности, вопросы престижа и т.п. Кроме того, любая компания заинтересована в высокой ликвидности вторичного рынка своих акций, это также немаловажно при выборе площадки для IPO. Насколько эти факторы являются важными для российских эмитентов?  

Отдельный вопрос – заинтересованность организаторов  торгов и других профессиональных участников рынка ценных бумаг в привлечении  компаний на IPO. Пока в России не удалось  создать эффективную инфраструктуру рынка, пригодную для легкого  доступа к капиталам новых молодых компаний, и не последнюю роль в этом играет несовершенство нормативно-законодательной базы.

3. Формирование  команды по размещению

Инвестиционный  банк

Юридическая фирма 

Аудиторская фирма 

PR–агентство 

Консультант  

Ядром команды  по размещению является сама компания – действующие акционеры, которые и принимают решение об IPO, а также топ-менеджмент, отвечающий за подготовку информации о компании и непосредственно взаимодействующий с остальными участниками командами. Однако ведущая роль в команде принадлежит лид-менеджеру (андеррайтеру), в качестве которого обычно выступает крупный инвестиционный банк.  

Андеррайтер готовит  аналитические материалы, разрабатывает  план и схему IPO, координирует работу всех членов команды, взаимодействует  с регулирующими органами, формирует книгу заявок, гарантирует размещение, поддерживает рынок после IPO и т.д. Правильный выбор андеррайтера во многом определяет успех IPO. Что должно и может использоваться в качестве критерия выбора? Стоимость услуг и сроки проекта, наличие обширной базы инвесторов, опытная команда с высокими аналитическими возможностями, репутация, финансовые ресурсы для осуществления выданных гарантий – что более важно? Насколько важен опыт работы банка с данной компанией? Различаются ли требования к андеррайтеру при IPO на внешнем рынке и в России?  

Важную роль в процессе подготовки к IPO играет юридическое  сопровождение проекта. Какие факторы  наиболее важны при выборе юридической  фирмы – опыт, репутация, международная  практика? В чьих интересах должны действовать юристы – в интересах эмитента или в интересах потенциальных инвесторов? Существует ли конфликт интересов и как он решается? 

Роль аудитора номинально сводится к подтверждению  достоверности финансовой отчетности эмитента в информационном меморандуме и проспекте эмиссии, причем для IPO российской компании, ориентированной на западных инвесторов, необходима отчетность как по российским стандартам, так и по МСФО. Несмотря на номинальную роль аудитора, от уровня доверия инвесторов к аудиту во многом зависит успех IPO. Достаточно ли высокой репутации аудиторской компании, или необходимо учесть и другие факторы при выборе аудитора?  

Привлечение финансового  консультанта для IPO в России сейчас носит добровольный характер, хотя иностранные биржи требуют, чтобы в команде присутствовал специальный советник, с которым взаимодействует биржа. Насколько отмена требования об обязательном наличии консультанта облегчила выход компаний на российский рынок? Какие дополнительные преимущества может дать привлечение финансового консультанта? Каким требованиям должна удовлетворять компания, предоставляющая такие услуги?  

Информационная  кампания (взаимодействие с инвесторами  и СМИ, презентации и road show) может  осуществляться как силами привлеченного  профессионального PR=агентства, так и при помощи PR, IR-отделов самого потенциального эмитента или андеррайтера размещения. В чем плюсы и минусы этих двух вариантов с точки зрения конечного результата? Какими факторами следует руководствоваться компании при выборе PR-агентства?  

Каждый участник команды по размещению может преследовать свои локальные цели, задача заключается  в том, чтобы подчинить все  их действия главной цели – успешному  проведению IPO. От этого зависит профессиональная репутация всех участников размещения. Тем не менее – возможен ли конфликт интересов? Что могут сделать регулирующие органы, чтобы предотвратить такого рода конфликты?

4. Подготовка  компании к публичному статусу

Due diligence эмитента 

Подготовка и  аудит финансовой отчетности

Юридическая экспертиза бизнеса

Оценка технологического и кадрового потенциала

Маркетинговый анализ деятельности  

Публичный статус компании подразумевает формирование всестороннего объективного представления  о компании (due diligence), это необходимое  условие успешного проведения IPO. Процедура формирования объективного представления требует усилий прежде всего от самого эмитента. Какие аспекты деятельности компании должны быть раскрыты и в каком объеме, чтобы можно было говорить о достаточной публичности эмитента – структура компании, структура капитала и активов, акционеры, финансовое состояние компании, рыночные и специфические риски деятельности, корпоративная политика, перспективы развития?  

Информация о работе Этапы IPO