Эволюция финансовой науки в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 08:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной курсовой работы является изучение истории развития финансовой науки в России.
Общая цель достигается с помощью решения следующих задач:
раскрыть значение финансов и определить возникновение финансовой мысли;
показать развитие финансовой науки;
проанализировать русскую финансовую литературу и показать становление финансовой науки в России;
показать вклад русской финансовой мысли в развитие науки о финансах поэтапно;
определить современное состояние финансовой науки в России.

Содержание работы

Введение 3
1.Возникновение финансов и термина «финансы» 5
1.1.История возникновения и развития термина «финансы» 5
1.2.Основные этапы развития финансовой науки в России 9
2.История становления и развития финансовой науки в России 12
2.1.Развитие финансовой науки в XVI - второй половине XIX в.в. 12
2.2. Развитие финансовой науки в конце XIX- XX веков 20
3.Направления развития финансовой науки России на современном этапе 26
Заключение 28
Список использованной литературы 3

Содержимое работы - 1 файл

история ФДК курсовая (3).docx

— 63.59 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

“СЫКТЫВКАРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ”

Финансово-экономический  факультет
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по истории финансов, денег и кредита 

Эволюция  финансовой науки  в России 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Научный руководитель,                                              

Ст. преподаватель                                                                             С.М. Ищенко 

Исполнитель,                                                                            

Студент 415 гр.                                            Е.И. Яйцева 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сыктывкар 2011

Содержание

 

Введение 3

1.Возникновение финансов и термина «финансы» 5

    1.1.История возникновения и развития термина «финансы» 5

    1.2.Основные этапы развития финансовой науки в России 9

2.История становления и развития финансовой науки в России 12

    2.1.Развитие финансовой науки в XVI - второй половине XIX в.в. 12

    2.2. Развитие финансовой науки в конце XIX- XX веков 20

3.Направления развития финансовой науки России на современном этапе 26

Заключение 28

Список использованной литературы 30

 

Введение

    На  уровне государства финансы играют важную роль. Без них невозможно представить деятельность государства, поскольку финансы являются инструментом для выполнения государственных  задач.

    Поскольку важны сами финансы, то особую важность приобретает и финансовая наука. Изучение истории финансовой науки позволит нам проследить, как финансовая практика и теоретические исследования ставили на ногу финансовую науку, развивавшуюся в рамках политической экономии. Выделение её в самостоятельную науку означало формирование её как науки о финансах государства.Наука о финансах является достаточно молодой, хотя сами финансы возникли с возникновением государства.

    Русская финансовая наука начала развиваться  позднее западноевропейской. И хоть в XVII в. такие ученые как Крижанич, Котошихин и Посошков описывают финансовое состояние России и даже предлагают способы пополнения казны, но возникновение финансовой науки как таковой связывается с иностранными учеными, которые приглашались правительством. И первыми представителями финансовой науки в России были немцы (Шлецер, Шторх и Якоб). В результате в России развилась самостоятельная довольно обширная финансовая литература, и в цикле университетских предметов была включена наука финансового права.

    Актуальность  темы исследования определяется следующими соображениями. Во-первых, одной из самых динамично развивающихся  и политически напряженных отраслей права в современных условиях является финансовое право. В условиях рыночной экономики несовершенство финансового законодательства может  привести к повторению финансовых кризисов, к недостаточно эффективному финансированию ряда жизненно важных сфер. Кроме того, продолжаются дискуссии о перспективах развития налоговой системы, о таможенном и финансовом законодательстве.

        Во-вторых, сложившиеся правоотношения к концу XX века в России потребовали создания новой финансовой системы, что повлекло за собой необходимость скорректировать отдельные принципиально важные положения финансово-правовой науки. Отсутствие отечественной теоретической базы явилось одной из главных причин неэффективности бюджетной и налоговой политики России новейшего времени.

    В-третьих, изучение истории развития финансовой науки в России поможет понять логику развития современной финансовой системы, определить стратегические направления совершенствования финансового законодательства.

    Объектом исследования является финансовая наука в России. Предмет исследования – эволюция финансовой науки в России.

    Целью написания данной курсовой работы является изучение истории развития финансовой науки в России.

    Общая цель достигается  с помощью решения  следующих задач:

  • раскрыть значение финансов и определить возникновение финансовой мысли;
  • показать развитие финансовой науки;
  • проанализировать русскую финансовую литературу и показать становление финансовой науки в России;
  • показать вклад русской финансовой мысли в развитие науки о финансах поэтапно;
  • определить современное состояние финансовой науки в России.

    В курсовой работе используются методы исследования, такие, как методы анализа и синтеза, метод сравнений и аналогий, метод обобщений и другие.

    Методологическую  базу исследования составили научные  труды ученых в области финансовой науки, таких как Н.С.Мордвинов, П.И.Тургенев, М.Ф.Орлов, Л. В. Ходский, А. И. Буковецкий и другие, а также данные

научных экономических  журналов и газет.

1.Возникновение  финансов и термина  «финансы»

1.1.История  возникновения и развития термина «финансы»

    По  вопросу происхождения термина  «финансы» существуют разные точки зрения. Одни авторы утверждают, что этот термин возник в XIII - XV вв. в торговых городах Италии, а в дальнейшем получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством. [14;с.25]

    Другие  авторы утверждают, что это понятие  было введено в обиход французским  ученым Ж. Боденом, который в 1755 г. издал  работу «Шесть книг о республике».[18;с.44]

    Термин  «финансы» происходит от латинского слова  finarе - платить; произведенного от finis - срок платежа, конец, окончание, финиш.

    В древнем мире и средние века термин finis применялся в денежных отношениях, возникающих между государством (в лице короля, судей) и населением. Он выражал окончательный расчёт, т.е. означал завершение денежного платежа. Лица, уплатившие взносы в пользу судьи, короля или различных государственных органов, получали на руки документ, называемый finе. Впоследствии от названия этого документа произошел термин financia, который на латинском языке означал денежный платёж.

    В Германии слово finanz употреблялось для обозначения хитрости, коварства, а в применении к государственному хозяйству под finanz разумели искусство собрать побольше денег.

    В XVI веке во Франции латинский термин financia превращается во французский термин finance, означающий доход, наличность. Этот термин используется для определения совокупности публичных (государственных) доходов и расходов и постепенно трансформируется  в современное понятие финансов.[1;с.12]

    Таким образом, данный термин отражал, во-первых, денежные отношения между двумя  субъектами, т.е. деньги выступали материальной основой существования и функционирования финансов (где нет денег, не может быть и финансов); во-вторых, субъекты обладали разными правами в процессе этих отношений: один из них (государство) обладал особыми полномочиями; в-третьих, в процессе этих отношений формировался общегосударственный фонд денежных средств – бюджет (следовательно, можно сказать, что эти отношения носили фондовый характер); в-четвертых, регулярное поступление средств в бюджет не могло быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-принудительного характера, что достигалось посредством правовой нормотворческой деятельности государства, создания соответствующего фискального аппарата.

    Исходя  из вышесказанного, можно сформулировать общее определение финансов.

    Финансы - это совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для осуществления экономических, социальных и политических задач.[16;с.4]

    А также

    Финансы - это не деньги, а денежные отношения. Хотя без денег финансы существовать не могут: деньги - материальная основа существования и функционирования финансов. Но не все денежные отношения являются финансами, а только те, где одним из субъектов выступает государство.[2;с.9]

    В толковом словаре В. Даля определение финансов дано следующим образом:  

    Финансы - это "все, что относится до прихода и расхода государства" [24;с.688]. В разных вариациях толкование финансов как совокупности доходов и расходов государства превалирует в специальной науке, не говоря о прочих публикациях дореволюционной России.

    Следует отметить, что представление о  финансах, сущности финансовых отношений  видоизменялось. Трансформация взглядов на экономическую категорию финансов с конца XVII до конца XX в. достаточно емко дана в работе С. Витте. Он пишет: «… с конца XVII века… под словом «финансы»… стали понимать всю совокупность государственного имущества и вообще состояние всего государственного хозяйства. В смысле всей совокупности материальных средств, имеющихся в распоряжении государства - его доходов, расходов и долгов, - понимается это слово и теперь. Таким образом, точнее науку о финансах можно определить как науку о способах наилучшего удовлетворения материальных потребностей государства». [4;с.4]

    Отсюда  ясно, какое важное значение должны играть в государственной жизни  финансы. Без них государственная  деятельность немыслима. Финансы являются для государства необходимым  средством для выполнения его  задач, и без финансов мы не можем  представить себе никакого общественного  организма.

    Каковы предпосылки возникновения финансов? Ведь человечество задолго до этого имело деньги, товарно-денежные отношения, государственное устройство. Почему только в средние века возникли данное явление и термин, отражающий его?

    Первая  предпосылка. Именно в Центральной Европе в результате первых буржуазных революций хотя и сохранились монархические режимы, но власть монархов была значительно урезана и самое главное - произошло отторжение главы государства (монарха) от казны. Возник общегосударственный фонд денежных средств - бюджет, которым глава государства не мог единолично пользоваться.

    Вторая  предпосылка. Формирование и использование бюджета стало носить системный характер, то есть возникли системы государственных доходов и расходов с определенным составом, структурой и законодательным закреплением. Примечательно, что основные группы расходной части бюджета практически не изменялись в течение многих столетий. Уже тогда были обозначены четыре направления расходов: на военные цели, управление, экономику, социальные нужды. В России последнее направление возникло в конце XIX века.

Информация о работе Эволюция финансовой науки в России