Шпаргалка по "Финансы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 11:00, шпаргалка

Краткое описание

Финансы предприятий и организаций, являясь основным звеном финансовой системы, охватывают процессы создания, распределения и использования ВВП в стоимостном выражении. Они функционируют в сфере материального производства, где в основном создаются совокупный общественный продукт и национальный доход.
Финансы предприятия составляют основу финансовой системы. Как хозяйствующий субъект, предприятие взаимодействует с поставщиками и покупателями, партнерами по совместной деятельности, с банком, бюджетом и т.д. Однако финансовые отношения возникают только тогда, когда на денежной основе происходит формирование собственных средств предприятия, его доходов, привлечение наемных источников, распределение доходов, их использование на развитие самого предприятия.

Содержимое работы - 1 файл

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ по фин пред.doc

— 45.00 Кб (Скачать файл)


ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

 

1.      Цели и задачи изучения финансов предприятия. Функции финансов.

 

Финансы предприятий и организаций, являясь основным звеном финансовой системы, охватывают процессы создания, распределения и использования ВВП в стоимостном выражении. Они функционируют в сфере материального производства, где в основном создаются совокупный общественный продукт и национальный доход.

Финансы предприятия составляют основу финансовой системы. Как хозяйствующий субъект, предприятие взаимодействует с поставщиками и покупателями, партнерами по совместной деятельности, с банком, бюджетом и т.д. Однако финансовые отношения возникают только тогда, когда на денежной основе происходит формирование собственных средств предприятия, его доходов, привлечение наемных источников, распределение доходов, их использование на развитие самого предприятия.

Финансы предприятий - это совокупность экономических денежных отношений, связанных с формированием и использованием фонда денежных средств и накоплений предприятий, а также с контролем за формированием, распределением и использованием этих фондов накопления.

Финансы предприятий — важнейшая составная часть единой системы финансов государства. Это предопределяется, прежде всего, тем, что они обслуживают сферу материального производства, в котором создаются валовой внутренний продукт, национальный доход и национальное богатство. По своей сущности финансы предприятий являются специфической частью финансовой системы. Их отличие от государственных финансов обусловлено функционированием в разных сферах общественного производства.

Наличие финансов предприятий обусловлено существованием товарно-денежных отношений и действием законов стоимости и спроса и предложения. Реализация продукции и услуг осуществляется путем купли и продажи за деньги по ценам, отражающим стоимость товара. Но сами деньги не являются финансами. Это особый товар, посредством которого определяется и выражается стоимость всех остальных товаров и происходит их обращение. Финансы — это экономические отношения, осуществляемые посредством оборота денег, то есть денежные отношения. Финансы предприятий характеризуются теми же чертами, что в целом и категория финансов. Вместе с тем им присущи особенности, обусловленные их функционированием в сфере материального производства, где органически связаны все сферы воспроизводственного процесса: производство, распределение, обмен и потребление.

Так как финансы предприятий связаны непосредственно с производством и отражают закономерности развития экономики, они являются категорией, входящей в состав экономического базиса.

Финансы предприятий — это совокупность экономических, денежных отношений, возникающих в процессе производства, распределения и использования совокупного общественного продукта, национального дохода, национального богатства и связаны с образованием, распределением и использованием валового дохода, денежных накоплений и финансовых ресурсов предприятий.

Финансы объединений, предприятий и отраслей представляют собой систему экономических отношений, связанных с кругооборотом денежных средств, образованием, использованием денежных доходов, контроля за производством, распределением, использованием национального продукта. В настоящее время деньги, финансы постепенно становятся самостоятельным и решающим ресурсом производства.

По материальному содержанию финансы это целевые фонды денежных средств, в совокупности представляющие собой финансовые ресурсы предприятий. В соответствии с Законом РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности" финансовые ресурсы предприятий это преимущественно прибыль и амортизационные отчисления, доходы от ценных бумаг, паевые взносы, средства спонсоров. Но следует понимать, что финансовая наука изучает не ресурсы, как таковые, а финансовые отношения, возникающие на основе их образования, распределения, использования и направлена на совершенствование финансовых отношений.

Финансовые отношения возникают:

                  между предприятиями и организациями в процессе формирования и распределения валового дохода, при оплате поставок, реализации готовой продукции;

                  при выпуске и распространении акций предприятия, взаимном кредитовании, долевом участии;

                  между предприятиями и отдельными работниками в процессе использования дохода;

                  между юридическими, физическими лицами и банковской системой; с иностранными партнерами при использовании валютного фонда.

      Функции финансов

      Функции финансов хозяйствующих субъектов реализуются на уровне микроэкономики. Функции финансов коммерческих предприятий и организаций те же, что и общегосударственных финансов, — распределительная и контрольная. Обе эти функции тесно взаимосвязаны.

      Распределительная функция обеспечивает формирование первоначального капитала, образующегося за счет вкладов учредителей, авансирование его в производство, воспроизводство капитала, создание основных пропорций при распределении доходов и финансовых ресурсов, обеспечивающих оптимальное сочетание интересов отдельных товаропроизводителей, хозяйствующих субъектов и государства в целом. С распределительной функцией финансов связано формирование денежных фондов коммерческих предприятий и организаций посредством распределения и перераспределения поступающих доходов. К ним относятся: уставный капитал или уставный фонд, резервный фонд, добавочный капитал, фонд накопления, фонд потребления, валютный фонд и др.

      Распределительные отношения затрагивают интересы как общества в целом, так и отдельных хозяйствующих субъектов, их работников, акционеров, кредитных и страховых институтов. Поэтому первостепенная задача — их оптимальная организация. При нарушении нормального кругооборота средств, увеличении затрат на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг снижаются доходы хозяйствующего субъекта и общества в целом, что свидетельствует о недостатках в производственном процессе, недостаточном воздействии распределительных отношений на эффективность производства.

       Контрольная функция финансов основана на том, что нормы расходования каждого элемента производственных ресурсов планируется и учитывается в денежной форме, тем самым в стоимостной форме контролируется расход материалов. Кроме того, контрольная функция охватывает все стороны деятельности предприятий, взаимоотношения внутри предприятия, взаимоотношения предприятия и банка, взаимоотношения предприятия и бюджета. Размер получаемых хозяйствующим субъектом доходов определяет возможности его дальнейшего развития. От эффективности производства, снижения затрат, рационального использования финансовых ресурсов зависят конкурентоспособность предприятия, его финансовая устойчивость.

      Конкретной реализацией названных функций занимаются финансовые службы предприятий, финансовые менеджеры, используя при этом широкий спектр специальных рычагов и методов, разработанных относительно новым направлением - финансовым менеджментом.

 

 

2.      Предприятие как система. Внешняя и внутренняя среда функционирования предприятия.

 

 

 

3. Методы изучения и управления активами предприятия: основные и оборотные средства и их назначение.

4. Финансирование через рынки капитала. Акции и облигации и их роль в финансировании деятельности предприятия.

5. Прибыль как основной внутренний источник финансирования деятельности предприятия.

6. Состав и структура прибыли предприятия. Факторы, формирующие уровень и динамику прибыли.

7. классификация кредитов как источника финансирования деятельности.

8. Способы погашения кредита: их преимущества и недостатки.

9. Изучение внутренних и внешних источников финансирования деятельности предприятия.

10. Структура источников финансирования деятельности: собственный и заемный капитал.

11. Эффективность деятельности как основа формирования финансового результата: система показателей рентабельности.

12. Источники информации о финансовой деятельности предприятия: классификация и особенности

13. Затраты предприятия. Классификации затрат и их назначение

14. Переменные и постоянные затраты. Их роль и влияние на формирование финансового результата.

15. Операционный рычаг и порог рентабельности. Использование операционного рычага при планировании деятельности предприятия.

16. Основные средства предприятия. Классификации основных средств, показатели, используемые при изучении основных средств.

17. Оборотные активы предприятия, особенности и классификации оборотных активов.

18. Оценка деловой активности предприятия. Циклы деятельности предприятия.

19. Внутренние источники финансирования деятельности предприятий, их классификация и особенности.

20. Системы управления затратами на предприятии. Стандарт костс и директ-костинг:  особенности и возможности применения.

21. Анализ денежных потоков на предприятии.

22. Международные стандарты финансовой отчетности и их использование в управлении финансами на предприятии.

23. Капитал предприятия. Направления управления собственным и заемным капиталом

24. Собственный капитал как источник финансирования деятельности предприятия

25. Дебиторская задолженность. Направления изучения дебиторской задолженности и оценка ее влияния на деятельность предприятия

 

 

 

 



Информация о работе Шпаргалка по "Финансы"