Акции как вид ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 18:30, курсовая работа

Краткое описание

Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. К ним, прежде всего, следует отнести ценные бумаги, приобретающие массовый и стандартизированный характер, которые обуславливают определенные финансовые права и обязанности. Акции являются одним из видов ценных бумаг. Для того чтобы понять что такое акции, нужно четко представлять что такое ценные бумаги.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………………3
1.Общее положение о ценных бумагах………………………………………...............5
1.1.Понятие и сущность ценных бумаг………………………………………...............5
1.2.Виды ценных бумаг…………………………………………………………………7
2.Акция:как разновидность ценных бумаг……………………………………………11
2.1.Понятие,свойства и особенности акции………………………………………......11
2.2.Роль акций в формировании капитала…………………………………………….13
2.3.Классификация акций……………………………………………………...............16
3.Состояние и перспективы развития акций российского рынка…………………...20
Заключение ……………………………………………………………………………..25
Список нормативно-правовых актов………………………………………………….27
Список используемой литературы…………………………………………………….28

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

      Основные  отличия чека от векселя заключаются  в том, что чек оплачивается по предъявлении, а вексель может  быть предъявительским и срочным; чек  всегда выписывается на банк, в котором  чекодатель имеет счёт.

  • Коносамент - документ, содержащий условия договора морской перевозки груза. удостоверяющий факт наличия договора и служащий доказательством приема перевозчиком груза к перевозке. Коносамент является товарораспорядительным документом (ценной бумагой), предоставляющим его держателю право распоряжения грузом.
  • Государственные ценные бумаги (ГЦБ) – это форма существования государственного внутреннего долга, это долговые ценные бумаги, эмитентом которых выступает государство. Хотя по своей природе все виды ГЦБ есть долговые ценные бумаги, на практике каждая самостоятельная ГЦБ получает свое собственное название, позволяющее отличать ее от других видов.

      Ценные  бумаги государства имеют, как правило, два очень крупных преимущества перед любыми другими ценными  бумагами и активами. Во первых, это самый высокий относительный уровень надежности для вложенных средств и соответственно минимальный риск потери основного капитала и доходов по нему. Во вторых, наиболее льготное налогообложение по сравнению с другими ценными бумагами или направлениями вложений капитала. Часто на ГЦБ отсутствуют налоги на операции с ними и на получаемые доходы.12

  • Депозитные и сберегательные сертификаты – ценные бумаги, право выпускать которые предоставлено только коммерческим банкам.

      Депозитный (сберегательный) сертификат – ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.Поэтому особенность сертификата как ценной бумаги заключается в том, что он может быть выпущен только в документарной форме, при этом сертификат может быть именным или на предъявителя.

  • Приватизационный чек является государственной ценной бумагой целевого назначения на предъявителя, имеющей номинальную стоимость в рублях и используемой как платежной средство для приобретения объектов приватизации.

      При проведении чековых аукционов акции  приватизированных предприятий  обменивались в определенной пропорции на приватизационные чеки.13 Количество акции, приходящееся на один приватизационный чек, определялось в зависимости от количества участников аукциона и предъявленных ими приватизационных чеков.

  • Двойное складское свидетельство состоит из двух частей - складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта), которые могут быть отделены одно от другого.14 

      Варрант - это свидетельство товарного  склада о приеме на хранение определенного товара. Он используется при продаже и залоге товара.  Варрант бывает именной и на предъявителя и состоит из двух частей: складского и залогового свидетельств.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Акция: как разновидность ценных бумаг

2.1.Понятие, свойства и особенности акции

      Интерес широкой общественности к акциям возник несколько лет назад, когда закон позволил создавать предприятия, основанные на новом типе отношения к собственности - акционерные общества(АО). И если тогда многое осталось лишь на формально юридическом уровне, то теперь - в ходе все более масштабной приватизации - понятие об акциях и акционерных обществах становится все более важным для каждого человека.

      Акции - это один из основных видов ценных бумаг. Назначение рынка акций состоит в том, чтобы собрать воедино сбережения и относительно мелкие капиталы для формирования крупного денежного капитала и финансирования производства, приносящего прибыль.15Акция  представляет  собой свидетельство о вложении определенной доли капитала или средств в акционерное общество и дающая право на получение некоторой части его прибыли в виде дивиденда. Дивиденд может выплачиваться чеком, акциями, облигациями, почтовым или телеграфным переводом, или товарами ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Акционеру на все принадлежащие ему акции выдается сертификат. Сертификат акций – это ценная бумага, которая является свидетельством владения указанного в нем лица определенным числом акций. Передача сертификата от одного лица к другому означает совершение сделки и переход права собственности на акции только в случае регистрации операции в установленном порядке. Эмитентами акций выступают государственные, арендные, коллективные предприятия, предприятия общественных организаций. Денежная сумма, указанная на акции, является ее номинальной стоимостью, а курсом акции - цена, по которой она обращается на рынке ценных бумаг (рыночная стоимость). Курс акций находится в прямой зависимости от размера, получаемого по ним дивиденда и в обратной зависимости от уровня ссудного (банковского) процента. Этот процесс установления цены акции в зависимости от реально приносимого ею дохода называется капитализацией дохода и осуществляется через фондовые биржи.

      Акции могут дробиться, когда одна акция  конвертируется в несколько той  же категории, или консолидироваться, когда несколько акций конвертируется в одну. Качество акций, как и любой другой ценной бумаги, характеризуется ее ликвидностью.16 Ликвидность ценной бумаги представляет ее способность быстро и без потерь в цене превращаться в наличные деньги.

      Для учреждения АО и выпуска собственных  ценных бумаг, а в частности акций вам следует знать нормативные акты, законы и многое другое.

Свойства  и особенности:

      1)Акции  могут выпускаться только АО;

      2) акция – это титул собственности  на имущество акционерного общества, держатель акции является совладельцем акционерного общества со всеми вытекающими из этого правами;

      3) у акции нет конечного срока  погашения, т.е. права держателя  акции сохраняются до тех пор,  пока существует акционерное  общество;

      4) для акции характерна ограниченная  ответственность, так как акционер не отвечает по обязательствам акционерного общества, поэтому при банкротстве инвестор не потеряет больше того, что вложил в акцию;

      5) неделимость акции (неделимость  тех прав, которые она представляет); если акция принадлежит нескольким  лицам, то все они признаются единым держателем акции;

      6) Акции могут расщепляться и консолидироваться;

      7) Акции выпускаются именные и на предъявителя;

      8)Акционерное  общество может выпускать акции  различных категорий и номинальной  стоимости, причем все акции  одного выпуска и номинала равны между собой в не зависимости от даты приобретения;

      Любая ценная бумага должна иметь необходимые  реквизиты, для акции они следующие  реквизиты:

1)Наименование ценной бумаги

2)Название эмитента и его местонахождение

3)Порядковый номер

4)Номинальную стоимость

5)Количество выпущенных акций

6)Дату выпуска

7)Вид ( простая или привилегированная)

8)Размер уставного капитала на дату выпуска

9)Сроки выплаты дивидендов

10)Имя держателя (для именной акции)

11)Наименование и местонахождение регистратора и банка агента

12)Подпись и печать эмитента

      Акции могут выпускаться в документарной  и бездокументарной (в виде записи на счетах владельца) формах.

      Акции продаются и покупаются на фондовых биржах и через компьютерные внебиржевые  системы фондового рынка с помощью профессиональных посредников (брокеров и дилеров).

Одним из показателей надежности и инвестиционной привлекательности акций служит их рейтинг, присвоенный рейтинговыми агентствами на основе анализа доходности и прибыльности Акционерного Общества.

2.2.Роль  акций в формировании  капитала.

      Одним из основных признаков любого юридического лица является объединение определенного  капитала. Не является здесь исключением и акционерное общество. На первом этапе организации предприятия стоит задача формирования уставного капитала с помощью акционирования. Это связано с выпуском акций. Акции корпораций коренным образом отличаются от государственных ценных бумаг или облигаций корпораций. Появление акций тесно связано с созданием акционерных обществ. Уставной капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.17

      Согласно  ФЗ «Об акционерных обществах» уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредитов. При этом не следует смешивать уставный капитал со всем имуществом АО. Интересы кредиторов АО гарантируют не только уставный капитал, а все имущество общество. Правовед Г.Ф.Шершеневич писал: «Имущество акционерного товарищества может значительно превысить складочный капитал, и кредиторы вправе признавать всю эту ценность обеспечением своих требований»18

      На  сегодняшний день минимальная величина уставного капитала АО закреплена в ФЗ АО. Причем она варьируется в зависимости от вида АО: для закрытого общества-это100 МРОТ, а для открытого акционерного общества-1000, что в пересчете составляет: 10000 рублей и 100000 рублей соответственно.19 Повышение минимального размера уставного капитала АО соответствует и смыслу крупномасштабной реформы корпоративного права; одним из пунктов в которой является уменьшение количества юридических лиц, созданных в форме акционерных обществ.

      Небезынтересным, в контексте рассматриваемой темы, является и вопрос процедуре формирования уставного капитала общества ФЗ АО в ст.34 устанавливает порядок оплаты акций при их размещении. Такая оплата может быть осуществлена в два этапа. По общему правилу, акции подлежат оплате полностью в течении года, и не менее, чем на половину, в течении трех месяцев с момента государственной регистрации общества. Современное акционерное законодательство содержит также и депозитную норму, согласно которой акция, принадлежащая учредителю общества до момента ее полной оплаты права голоса не предоставляет.20 Однако конкретный устав АО вполне может предусмотреть и отличное правило, наделив соответственно акционера указанным правомочием.

      Ввиду выше изложенного, представляется однозначная  позиция, в соответствии с которой  оплата уставного капитала АО является обязанностью его учредителей. Более  того, целесообразно в договоре о создании общества предусмотреть взыскание неустойки за не исполнение обязанности по оплате акций. Это будет служить дополнительной гарантией интересов, как остальных учредителей, так и АО в целом. С вопросами оплаты уставного капитала тесно связан и другой, не менее спорный вопрос, касающийся возможности признании недействительным договора о создании АО.

        В соответствии с.ч.2 ст.34 ФЗ АО форма оплаты акций(деньгами, ценными бумагами, другими вещами, имущественными правами или же иными правами, имеющими денежную оценку) при учреждении АО определяется договором о создании общества.

        Если выясняется факт неправомерного внесения в уставной капитал определенного имущества, то в суде как минимум в этом случае речь идет о признании договора о создании АО недействительным полностью или в части, акционерное общество вправе, а в случаях, предусмотренных ФЗ АО, обязано уменьшить свой уставной капитал. В течении 30 дней с даты принятия решения об уменьшении своего уставного капитала общество обязано письменно уведомить об уменьшении уставного капитала общества , а так же опубликовать в печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. При этом кредиторы общества вправе в течении 30 дней с даты опубликования письменно потребовать досрочного прекращения соответствующих обязательств общества и возмещении им убытков.21

      Акции акционерных обществ - это любые  ценные бумаги, удостоверяющие право  их владельца на долю в собственных  средствах корпорации, на получение дохода от ее деятельности и, как правило, на участие в управлении этим обществом.22 Выпуская акции, корпорация набирает необходимые финансовые ресурсы, позволяющие ей осуществлять крупные инвестиционные проекты.23 Владелец этих акций приобретает право участия в собственности корпорации, возможность получать часть корпоративной прибыли (дивиденды). Размер дивидендов варьируется от 0 до 100% прибыли, соотношения между накапливаемой и потребляемой долями, инвестиционной политики и других факторов.

Информация о работе Акции как вид ценных бумаг