Акции как вид ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 18:30, курсовая работа

Краткое описание

Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. К ним, прежде всего, следует отнести ценные бумаги, приобретающие массовый и стандартизированный характер, которые обуславливают определенные финансовые права и обязанности. Акции являются одним из видов ценных бумаг. Для того чтобы понять что такое акции, нужно четко представлять что такое ценные бумаги.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………………3
1.Общее положение о ценных бумагах………………………………………...............5
1.1.Понятие и сущность ценных бумаг………………………………………...............5
1.2.Виды ценных бумаг…………………………………………………………………7
2.Акция:как разновидность ценных бумаг……………………………………………11
2.1.Понятие,свойства и особенности акции………………………………………......11
2.2.Роль акций в формировании капитала…………………………………………….13
2.3.Классификация акций……………………………………………………...............16
3.Состояние и перспективы развития акций российского рынка…………………...20
Заключение ……………………………………………………………………………..25
Список нормативно-правовых актов………………………………………………….27
Список используемой литературы…………………………………………………….28

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

2.3.Классификация  акций

      Акции могут быть классифицированы по различным  основаниям.

      1) Основная классификация, носящая  легальный характер, подразделяет  их на две категории: обыкновенные и привилегированные.

      Привилегированные акции, в свою очередь, могут быть различных типов в зависимости от объема предоставляемых прав.

      (Например, привилегированные акции типа  А, привилегированные акции типа  Б и т.п.; по акциям типа А  может быть установлен один  размер фиксированного дивиденда,  по акциям типа Б - другой, но внутри одного типа акций такая дифференциация установлена быть не может.)

      Акционеры - владельцы обыкновенных акций общества имеют традиционную триаду правомочий: право участвовать в общем  собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, право на получение дивидендов, право на получение ликвидационной квоты. Предоставляемый обыкновенной акцией набор прав полностью соответствует правам, принадлежащим участникам хозяйственных обществ и товариществ, предусмотренным ст. 67 ГК РФ. Каждая обыкновенная акция общества предоставляет ее владельцу одинаковый набор прав, который является тем минимумом, которым может обладать каждый акционер.

      Чем большей долей акций в уставном капитале акционерного общества владеет  акционер, тем больше у акционера появляется прав и возможностей.  Существует большая разница между рядовыми акционерами и владельцами контрольного пакета акций. Прочный контроль подразумевает обладание большинством акций. Контрольный пакет в собственном смысле слова - это 50 % акций плюс одна акция. Но так определялся контрольный пакет в начальный период становления акционерного дела. Опыт показал, что при рассредоточении, распределении акций среди большого числа мелких акционеров эффективно контролировать деятельность акционерного общества можно и при меньшем количестве акций. Блокирующий пакет акций дает еще больший объем прав - принимать решения по вопросам, для вынесения решения по которым требуется квалифицированное большинство в ¾ голосов, а значит решать все вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров (блокирующий пакет акций - это 75 % акций плюс одна акция).

      Привилегированные акции предоставляют своим владельцам преимущественное право на получение  фиксированного дивиденда и преимущественное по сравнению с владельцами обыкновенных акций право на получение имущества, оставшегося после ликвидации общества.24 По общему правилу привилегированные акции общества не предоставляют права голоса на общем собрании акционеров.

      В настоящее время преимущества по привилегированным акциям заключаются лишь в очередности получения дивидендов и в определении фиксированного их размера в уставе. Каких-либо иных преимуществ привилегированные акции не предоставляют, так как закон разрешает невыплату дивидендов по ним и при наличии у общества достаточной прибыли.

      2) В мировой практике традиционно  акции подразделяются на именные акции и акции на предъявителя. Российское законодательство разрешает выпуск только именных акций, что можно объяснить только тем, что форма российских акций является бездокументарной, учет же бездокументарных ценных бумаг возможен только в том случае, если они являются именными. (Понятия именных и акций на предъявителя см. в разделе первом настоящей статьи).

      3) Следующая классификация, также  носящая легальный характер, подразделяет акции на размещенные и объявленные.

      Размещенными  являются акции, приобретенные акционерами  при создании общества или при  дополнительной эмиссии акций, а  также акции, приобретенные и  выкупленные обществом у акционеров (акции, принадлежащие на праве собственности акционерному обществу, отнесены к размещенным и признаются таковыми до их погашения; законодатель здесь исходил, по всей вероятности, из того, что в свое время эти акции уже приобретались акционерами и только после этого вновь оказались у общества).

      Под объявленными акциями понимаются предусмотренные  в уставе общества акции, которые  общество вправе выпустить дополнительно  к размещенным. Общество не вправе размещать  дополнительные акции при отсутствии в уставе сведений об объявленных  акциях, дополнительные акции можно размещать только в пределах объявленных. Поскольку эти акции еще не выпущены, а существует только возможность их выпуска в будущем, то они не составляют уставный капитал, более того, они не могут быть признаны ни акциями, ни ценными бумагами вообще. В то же время сведения об объявленных акциях (их количестве, номинальной стоимости, категориях весьма важны для акционеров, поскольку существенно затрагивают их интересы.

      4) ФЗ «Об акционерных обществах»  предусматривает так же дробные акции. Пункт 3 ст. 25 ФЗ «Об акционерных обществах» устанавливает, что, «если при осуществлении преимущественного права на приобретение акций, продаваемых акционером закрытого общества, при осуществлении преимущественного права на приобретение дополнительных акций, а также при консолидации акций приобретение акционером целого числа акций невозможно, образуются части акций (далее - дробные акции). Дробная акция предоставляет акционеру - ее владельцу права, предоставляемые акцией соответствующей категории (типа), в объеме, соответствующем части целой акции, которую она составляет».

      5) В зависимости от типа акционерного  общества согласно ГК и ст. 39 Федерального закона «Об акционерных  обществах» акции можно классифицировать на акции  открытого АО и на акции закрытого ЗАО. В зависимости от способа отчуждения, то есть акция открытого акционерного общества отчуждается неопределенному кругу лиц (посредством осуществления публичной оферты), в то время как продажа акций ЗАО неопределенному кругу лиц и без соблюдения требования о праве преимущественной покупки невозможна. Причем акционеры ЗАО имеют преимущественное право покупки по цене предложения другому лицу. ОАО может проводить закрытую подписку, за исключением случаев, когда подобные действия ограничены законом или уставом общества. В то время как ЗАО проводить открытую подписку не вправе. Соответственно число акционеров ОАО не ограничено, а число акционеров ЗАО не может превышать 50. В случае превышения лимита численности акционеров общества в течение года должно преобразоваться в открытое.

      6) Особое место среди акций занимает  «золотая акция», выпуск которой предусмотрен законодательством о приватизации в целях защиты национально-государственных интересов.  По своей природе «золотая акция» является не ценной бумагой, и даже не «специальным правом», а совокупностью гражданских (корпоративных) и административных прав. Причем она дает своим держателям (Российской Федерации и ее субъектам) не все, а только часть корпоративных прав (не представляет права на получение дивидендов и ликвидационной квоты).  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.Состояние и перспективы развития акций Российского рынка.

        Рынок ценных бумаг отличается от других видов рынка, прежде всего спецификой товара. Ценная бумага - товар, который, не имея собственной стоимости, может быть продан по высокой рыночной цене.25 Экономическая практика подтверждает, что основным средством развития рыночных методов хозяйствования являются ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал.26

      Рынок ценных бумаг отличается от других видов рынка, прежде всего спецификой товара. Ценная бумага - товар, который, не имея собственной стоимости, может быть продан по высокой рыночной цене. Экономическая практика подтверждает, что основным средством развития рыночных методов хозяйствования являются ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал.

      В России принимаются меры для развития рынка ценных бумаг. Но с развитием  рынка ценных бумаг неизбежны  качественные изменения в его  структуре, методах работы, инструментарии, инфраструктуре. В связи с этим возникает необходимость исследования современных проблем развития фондового рынка России.

      Формирование  фондового рынка в России повлекло за собой возникновение, связанных  с этим процессом, многочисленных проблем, преодоление которых необходимо для дальнейшего успешного развития и функционирования рынка ценных бумаг.

      Можно выделить следующие ключевые проблемы развития российского фондового  рынка, которые требуют первоочередного  решения.

      1. Преодоление негативно влияющих  внешних факторов, т.е. хозяйственного кризиса, политической и социальной нестабильности.

      2. Целевая переориентация рынка  ценных бумаг с первоочередного  обслуживания финансовых запросов  государства и перераспределения  крупных пакетов акций на выполнение  своей главной функции - направление  свободных денежных ресурсов  на цели восстановления и развития производства в России.27

      3. Улучшение законодательства и контроль за выполнением этого законодательства.

      4. Повышение роли государства на  фондовом рынке, для чего необходимо:

  • создание государственной долгосрочной концепции и политики действий в области восстановления рынка ценных бумаг.
  • формирование сильной Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, которая сможет объединить ресурсы государства и частного сектора на цели создания рынка ценных бумаг;

      5. Проблема защиты инвесторов, которая  может быть решена созданием государственной или полугосударственной системы защиты инвесторов в ценные бумаги от потерь.28

      6. Опережающее создание депозитарной  и клиринговой сети, агентской  сети для регистрации движения  ценных бумаг в интересах эмитентов.

      7. Реализация принципа открытости информации через расширение объема публикаций о деятельности эмитентов ценных бумаг, введение признанной рейтинговой оценки компаний-эмитентов, развитие сети специализированных изданий (характеризующих отдельные отрасли как объекты инвестиций), создание общепринятой системы показателей для оценки рынка ценных бумаг и т.п.

      Основными перспективами развития современного рынка ценных бумаг на нынешнем этапе  являются:

  • концентрация и централизация капиталов;
  • интернационализация и глобализация рынка;
  • повышения уровня организованности и усиление государственного контроля;
  • компьютеризация рынка ценных бумаг;
  • нововведения на рынке;
  • Секьюритизация;
  • взаимодействие с другими рынками капиталов;

      Тенденции к концентрации и централизации  капиталов имеет два аспекта по отношению к рынку ценных бумаг. С одной стороны, на рынок вовлекаются все новые участники, для которых данная деятельность становится основной, а с другой идет процесс выделения крупных, ведущих профессионалов рынка на основе как увеличение их собственных капиталов (концентрация капитала), так и путем их слияния в еще более крупные структуры рынка ценных бумаг (централизация капитала). В результате на фондовом рынке появляются торговые системы, которые обслуживают крупную долю всех операций на рынке. В тоже время рынок ценных бумаг притягивает все большие капиталы общества.

      Интернационализация рынка ценных бумаг означает, что  национальных капитал переходит  границы стран, формируется мировой  рынок ценных бумаг, по отношению  к которому национальные рынки становятся второстепенными. Рынок ценных бумаг принимает глобальный характер.29 Торговля на таком глобальном рынке ведется непрерывно. Его основу составляют ценные бумаги транснациональных компаний.

      Надежность  рынка ценных бумаг и степень  доверия к нему со стороны массового инвестора напрямую связаны с повышением уровня организованности рынка и усиление государственного контроля за ним.30 Масштабы и значение рынка ценных бумаг таковы, что его разрушение прямо ведет к разрушению экономического прогресса. Государство должно вернуть доверие к рынку ценных бумаг, что бы люди вкладывающие сбережения в ценные бумаги были уверены в том, что они их не потеряют в результате каких-либо действий государства и мошенничества. Все участники рынка, поэтому заинтересованы в том, чтобы рынок был правильно организован и жестко контролировался в первую очередь главным участником рынка - государством.

      Компьютеризация рынка ценных бумаг - результат широчайшего  внедрения компьютеров во все  области человеческой жизни в  последние десятилетия.31 Без этой компьютеризации рынок ценных бумаг в своих современных формах и размерах был бы просто невозможен. Компьютеризация позволила совершить революцию как в обслуживании рыка, прежде всего через современные системы быстродействующих и всеохватывающих расчетов для участников и между ними, так и в его способах торговли. Компьютеризация составляет фундамент всех нововведений на рынке ценных бумаг.

Информация о работе Акции как вид ценных бумаг