Ценообразование на рынке научно-технической продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 19:10, реферат

Краткое описание

Центральным пунктом маркетинговой деятельности является стратегия разработок производственной программы, в частности программ производства новых товаров. Успех любого предприятия зависит от своевременного отказа от производства малоэффективных, морально изношенных товаров и технологий и перехода на так называемые новинки, обеспечивающие большие возможности в удовлетворении нужд, запросов и вкусов потребителей, а также более рациональное и экономичное их производство.

Содержание работы

Введение

1 Что такое научно-техническая продукция? 5

2 Создание научно-технической продукции 7

3 Формирование цены научно-технической продукции 8

Заключение 13

Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Ценообразование на рынке научно-технической продукции.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

     Однако  приведенная формула расчета  цен, построенная на использовании лишь одного параметра изделия, не может быть признана достаточно удачной. Если в данной ситуации руководствоваться рассмотренной выше формулой, то следует признать, что расчетная цена нового изделия окажется тождественной цене аналога.

     Вполне  естественно, что различия между  изделиями могут носить и более  широкий характер при совпадении их основных параметров. Именно с таким  положением приходится довольно часто  сталкиваться в автомобилестроении.

     Поэтому при расчете цен на новые модели и модификации автомобилей с помощью параметрических методов целесообразно расширить круг учитываемых показателей. Здесь можно назвать такие их параметры, как скоростная динамика, комфортабельность, надежность и т.д.

     Особое  значение имеет также такой параметр, как эксплуатационная экономичность, измеряемая величиной затрат на единицу полезного эффекта легкового автомобиля. В свою очередь, полезный эффект в его первоначальном виде определяется путем умножения условного объема автомашины (как суммы объемов салона и багажника, исчисленной с учетом коэффициентов весомости) на его ресурс (пробег в тыс. км до капитального ремонта), то есть 

ΠЭИ = VУ  Ч α, 

     где ΠЭИ - исходный (первоначальный) полезный эффект легкового автомобиля; α - ресурс автомобиля; VУ - условный объем автомобиля, определяемый по формуле: 

VУ = VC Ч KC + VБ Ч KБ, 

     где VC - объем салона в м3; КC - коэффициент весомости показателя "объем салона"; VБ - объем багажника в м3; КБ - коэффициент весомости показателя "объем багажника".

     Дальнейшая  корректировка исходного (первоначального) полезного эффекта автомобиля осуществляется путем его умножения на коэффициент приведения к сопоставимому уровню качества (Кпр). Этот коэффициент определяется на основе названных выше параметров (скоростная динамика, комфортабельность, надежность, проходимость, безопасность, экологичность) путем соизмерения их уровней по новому и аналогичному изделию и сведения полученных результатов с помощью коэффициентов весомости в общий показатель - коэффициент приведения (Кпр).

     Формула расчета цены на новый автомобиль в этом случае имеет следующий вид:

     

 

     где Р2 - цена нового автомобиля; P1 - цена аналога; ПЭ2И - исходный полезный эффект нового автомобиля; ПЭ1И - исходный полезный эффект аналога; Кпр - коэффициент приведения; Кэ - коэффициент эксплуатационной экономичности нового автомобиля.

     Такие цены, несомненно, будут более правильно  ориентировать производителей автомобилей, способствовать формированию конкурентной рыночной среды. 

 

Заключение 

     Современная мирохозяйственная система характеризуется  необходимостью постоянного роста  продуктивности в условиях ограниченности первичных ресурсов. Поэтому в  этой системе постоянно осуществляется перестройка составляющих ее компонентов и связей между ними с целью повышения эффективности использования ресурсов. Это достигается за счет непрекращающейся инновационной деятельности и научно-технологической продукции в различных секторах и на различных структурных уровнях экономики стран, регионов и всего мирового хозяйства в целом.

     Научно-техническая  продукция - товар особого рода. В  отличие от обычного материального  товара при потреблении она не исчезает. По своему характеру она  является по существу продукцией единичного производства.

     В процессе разработки научно-технической  продукции нередко приходится осуществлять отбор наиболее эффективных вариантов, что предполагает наличие их сопоставимости. Сопоставимость сравниваемых вариантов (технологий, оборудования и т.п.) обеспечивается по объему производимой продукции и услуг, уровню цен и тарифов на производственные ресурсы, продукцию и услуги, фактору времени.

     Спрос на научно-техническую продукцию  в мире постоянно растёт, поскольку  она непосредственно связана, с  одной стороны, с совершенствованием и развитием действующих производств с целью повышения их технического уровня и экономической эффективности, а с другой стороны – с обновлением выпускаемой продукции, с постановкой на производство новых высоко конкурентных изделий.

     В данной работе мы рассмотрели основные моменты ценообразования в сфере научно-технологической продукции. 

 

Список  используемой литературы 

1. Абрютина  М.С. Ценообразование в рыночной  экономике. М.: Дело и Сервис, 2006.

2. Липсиц  И.В. Коммерческое ценообразование. М.: Бек.

3. Лысоева  Н.А. Управление ценами: учебное пособие / Н.А. Лысоева, Л.Ф. Чернева.- М.:КНОРУС, 2009.

4. Слепнева  Т.А., Яркин Е.В. Цены и ценообразование. М.: ИНФРА-М, 2010.

5. Википедия  – ru.wikipedia.org.

6. Словари  и энциклопедии на Академике - dic.academic.ru.

Информация о работе Ценообразование на рынке научно-технической продукции