Научно-техническая продукция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 07:24, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность, социально-экономическая значимость и недостаточная степень научной разработанности ряда аспектов рассматриваемой проблемы определили выбор темы, цели и задач моей курсовой работы.
Цель исследования заключается во всестороннем изучении механизма HТП, выявлении присущих данному явлению противоречий и тенденций развития НТП.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….…..2
Основная часть:
Рынок инновационной продукции…………………….….…..3
Научно-техническая продукция и ее состав………….,.……11
Источники правового регулирования инновационной деятельности………………………………………….……….18
Зарубежный опыт инновационной политики……………….21
Заключение…………………………………………………….…….30
Литература…………………………………………………….……..31

Содержимое работы - 1 файл

Инновационный менеджмент.docx

— 66.02 Кб (Скачать файл)

         Тема: Научно-техническая продукция

Содержание:

Введение………………………………………………………….…..2

Основная  часть:

  1. Рынок инновационной продукции…………………….….…..3
  2. Научно-техническая продукция и ее состав………….,.……11
  3. Источники правового регулирования инновационной деятельности………………………………………….……….18
  4. Зарубежный опыт инновационной политики……………….21

Заключение…………………………………………………….…….30

Литература…………………………………………………….……..31 
 
 
 
 
 
 
 

Ведение

  В качестве научно-технической продукции  выступают сами результаты научных  исследований и опытно-конструкторских  разработок (НИОКР). Поэтому ее отличают, как правило, высокая степень  новизны и адекватный уровень  наукоемкости. Перечень научно-технической  продукции достаточно широк и  разнообразен. К ней относятся  теоретические и прикладные знания, полученные в процессе исследований, научно-техническая документация, подготовленная в результате разработки новой техники  или технологии, опытные образцы  новых орудий труда и материалов. В состав научно-технической продукции  включают также научно-технические  услуги и консультации. В развитых странах инновационный бизнес к 80-ым годам был признан одним из важнейших компонентов инновационного механизма и объектом инвестирования, от которого зависит процветания экономики в долгосрочной перспективе.

  В России вплоть до последнего времени  инновационная деятельность осуществлялась исключительно в крупных государственных  учреждениях, управляемых посредством  волевых решений бюджетного финансирования и планирования, но без учета особенностей и закономерностей самого инновационного процесса.

  Спрос на научно-техническую продукцию (НТП) в мире постоянно растет, поскольку она непосредственно связана, с одной стороны, с совершенствованием и развитием действующих производств с целью повышения их технического уровня и экономической эффективности, а с другой стороны - с обновлением выпускаемой продукции, с постановкой на производство новых высококонкурентных изделий. И хотя разработка и создание научно-технической продукции осуществляются чаще всего в рамках договоров, заключаемых между производственными предприятиями (фирмами) и научными организациями, а также в рамках государственных заказов, тем не менее значительный объем научно-технической продукции попадает на внешний рынок.

Актуальность, социально-экономическая значимость и недостаточная степень научной разработанности ряда аспектов рассматриваемой проблемы определили выбор темы, цели и задач моей курсовой работы.

Цель  исследования заключается во всестороннем изучении механизма HТП, выявлении присущих данному явлению противоречий и тенденций развития НТП.

Поставленная  цель предполагает выполнение следующих задач:

  1. дать понятие  и рассмотреть сущность НТП и  инноваций;
  1. определить  особенности и значение НТП и  развития инноваций;
  1. определить  источники регулирования правовой деятельности;
  1. выявить проблемы, касающиеся развития НТП на современном этапе;
  1. изучить зарубежный опыт инновационной политики;
  1. определить  методы регулирования НТП государством и инновационным сектором.
 
 
 
 
 
 
 
 

   1.Рынок  инновационной продукции

      Одной из причин низкого уровня  состояния инновационной сферы  является неразвитость рынка интеллектуальных и инновационных продуктов. Формирование рыночных отношений в этой сфере осложняется трудностями, связанными, с одной стороны, со спецификой научно-технической продукции, как товара и, с другой стороны, слабостью отношений, определяющих инновационный характер общественного развития.

    Научно-техническая  продукция воплощает собой логичный результат

интеллектуальной  деятельности. Научно-техническая продукция  признается

товаром, если она выступает средством  углубления, расширения и получения

новых знаний, а ее использование обеспечивает экономию затрат общественного труда при сохранении потребительской стоимости материального продукта, созданного на его основе.

    При этом рынок научно-технической продукции представляет собой

форму экономических отношений между  владельцами интеллектуальной собственности и покупателем права владения, пользования и распоряжения, в результате которых происходит эквивалентный обмен платежеспособного спроса покупателя на потребительскую ценность, заключенную в научно-технической продукции.

     Субъекты инновационного рынка - государство, предприятия,

учреждения, фонды, физические лица (ученые, специалисты).

     Объекты рынка - это результаты интеллектуальной деятельности, представленные:

  • в овеществленной форме (в виде оборудования, агрегатов, опытных установок, инструментов и образцов, технологических линий и т.д.);
  • в неовеществленной форме (данные научно-исследовательских, проектно- конструкторских, технологических работ в виде аналитического отчета,обобщающего описания способа, конструкторской и технической документации);
  • в виде знаний, опыта, консультирования в виде консалтинга, маркетинга, проектного управления, инжиниринга и других научно-практических услуг, связанных с сопровождением и обслуживанием инновационной деятельности.

   Общепринятым  в мировой практике является обобщение всего спектра

экономических отношений по поводу купли-продажи  результатов научной,

инновационной деятельности и оказания услуг в  этой сфере в понятии

“технологический  обмен” или “передача (трансфер) технологий”. В основе такого подхода лежит современное понимание сущности технологии, которая включает в себя как технические средства, систему соответствующих навыков и знаний, так и финансовые, материально-технические, кадровые и информационные ресурсы, производственную культуру, систему адекватного управления, социальную и природную среду, в которой реализуется технологический процесс, а так же систему социально-экономических последствий (прежде всего экологических).

    Технология  (обобщающее понятие объекта инновационного рынка) становится товаром лишь при определенных условиях и на определенной стадии продвижения идеи.

    Технологическое предложение, не обладающее достаточным  потенциалом трансфера и коммерциализуемости, отсеиваются в процессе внутренней и внешней экспертизы.

    Рынок инноваций характеризуется рядом  отличительных особенностей:

1) он традиционно  является новым для входящей  на рынок фирмы: в силу новизны разработанного товара приходится иметь дело с незнакомыми потребителями;

2) он является  малоэластичным, вследствие ограниченного  влияния ценовой

политики на объем сбыта;

3) он характеризуется  ограниченным количеством покупателей  и продавцов.

Спрос на инновационную продукцию может  исходить из собственно научного сообщества, промышленности или от общества в широком его понимании. Во многих случаях создание не влечет за собой спроса, поскольку характерной особенностью для нее является высокая степень рыночной  и технологической неопределенности.

     Рыночная неопределенность заключается в отсутствии информации

относительно  характера и степени удовлетворения той или иной потребности рынка с помощью новой наукоемкой продукции. В случае появления на рынке принципиально новой продукции трудно предусмотреть реакцию потребителя из-за его неосведомленности о своих запросах.

     Технологическая неопределенность заключается в отсутствии у

производителя уверенности в том, сможет ли продукция  удовлетворить осознанные запросы потенциальных потребителей.

В настоящее  время все высокотехнологичные  фирмы развитых стран вырабатывают и тщательно соблюдают выгодные для них правила передачи технологии, которые даже приобретают характер технологической стратегии. Можно выделить две ориентации, которых может придерживаться фирма - производитель:

а) ориентация на продукт, основанная на технологическом  предложении;

б) технико-рыночная ориентация, основанная на изучении рыночного  спроса.

     Продуктовая ориентация имела широкое распространение в тот период,

когда позиции потребителя по отношению  к производителю были достаточно слабы, и он вынужден был принимать продукцию в том виде и такого качества, какими для себя представлял их производитель.

    Распространенным  недостатком подобной ориентации является неадекватная оценка  потребностей сферы потребления и собственного производства со стороны фирмы.

    Она, как правило, не обладает (и не стремится  обладать) достаточной

информацией о потребителях, их предпочтениях, а  также о наиболее острых

проблемах собственного производства.

    Такая оценка характерна, как правило, для  идей, разработок и продуктов, инициируемых и осваиваемых самими авторами инноваций, будь то отдельные ученые или исследовательские группы. Авторы обычно переоценивают практическую полезность имеющегося у них исследовательского результата, исходят их заведомо оптимистического взгляда на значимость своих исследований они, будучи учеными, получают не столько от сферы потребления, сколько от процесса саморазвития науки и научных знаний.

    Смещение  на макроуровне в 50-х годах нашего века баланса сил в сторону потребителя обусловило усиление внимания к его требованиям.

В рамках технико-рыночной ориентации процесс нововведения

рассматривается как передача научного или технического знания непосредственно в

сферу удовлетворения нужд потребителя. Продукт  при этом превращается лишь в носителя технологии, и форма, которую он принимает, определяется только после согласования самой технологии и удовлетворяемой потребности.

    Такое поведение важно и по той причине, что имеются многочисленные

свидетельства того, как по словам Дж. Брайта “наиболее  значимое применение новой техники и технологии не всегда осуществлялось там, где оно впервые наблюдалось; научно-технические нововведения часто служат наиболее эффективно тем целям, о которых и не помышляли в момент зарождения нововведения”.

   В качестве правил, которыми необходимо руководствоваться  при разработке инновационных решений целесообразно выделять:

    • тщательное изучение потребностей рынка перед выходом на него с продукцией;
    • сотрудничество с потенциальными потребителями, для которых качествопродукции, готовность предоставления услуг и отклик на спрос важнее самих технических разработок;
    • оперативный отбор момента выхода на рынок, широкое использование дифференциации, стремление к тому, чтобы разработки опережали, а не догоняли спрос.

    Передача  технологии может осуществляться в  различных формах, разными способами и по разным каналам. Она может передаваться на коммерческой и некоммерческой основе, быть внутрифирменной, внутригосударственной и международной.

    Формы передачи технологии на некоммерческой основе:

  1.    информационные массивы специальной литературы, компьютерные банки данных, патенты, справочники;
  2.    конференции, выставки, симпозиумы, семинары, клубы;
  3.     обучение, стажировка, практика студентов, ученых и специалистов,

    осуществляемые  на паритетных основах университетами, фирмами, организациями;

  1.   миграция ученых и специалистов;
  2.   перекрестное лицензирование на паритетной основе.

Информация о работе Научно-техническая продукция