Ценообразование на рынке научно-технической продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 19:10, реферат

Краткое описание

Центральным пунктом маркетинговой деятельности является стратегия разработок производственной программы, в частности программ производства новых товаров. Успех любого предприятия зависит от своевременного отказа от производства малоэффективных, морально изношенных товаров и технологий и перехода на так называемые новинки, обеспечивающие большие возможности в удовлетворении нужд, запросов и вкусов потребителей, а также более рациональное и экономичное их производство.

Содержание работы

Введение

1 Что такое научно-техническая продукция? 5

2 Создание научно-технической продукции 7

3 Формирование цены научно-технической продукции 8

Заключение 13

Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Ценообразование на рынке научно-технической продукции.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение

1 Что такое научно-техническая продукция?                                       5

2 Создание  научно-технической продукции                                        7

3 Формирование  цены научно-технической продукции                      8

Заключение                                                                                            13

Список  используемой литературы                                                       14 

 

Введение 

     Основу  эффективности национальной экономики  современной России составляет наряду с природными и трудовыми ресурсами, научно-технический потенциал страны. Переход экономики в новое качественное состояние увеличил значимость инновационной деятельности, развития наукоемких производств, что в конечном счете является важнейшим фактором выхода из экономического кризиса и обеспечения условий для экономического роста.

     Центральным пунктом маркетинговой деятельности является стратегия разработок производственной программы, в частности программ производства новых товаров. Успех любого предприятия зависит от своевременного отказа от производства малоэффективных, морально изношенных товаров и технологий и перехода на так называемые новинки, обеспечивающие большие возможности в удовлетворении нужд, запросов и вкусов потребителей, а также более рациональное и экономичное их производство.

     Чтобы перейти на производство новых, более  прогрессивных и эффективных  товаров и услуг, чтобы обеспечить крупномасштабный выход на мировой  товарный рынок, необходимо использование  результатов фундаментальных научно-исследовательских разработок, открытий, изобретений и другой инновационной деятельности. Эти результаты, создаются в научных центрах и реализуются в форме лицензий, патентов, ноу-хау. Они разрабатываются также собственными научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими подразделениями крупные корпораций, позволяющими создать у себя новый или модернизированный вид продукции, новое его поколение.

     Непосредственный  продукт науки - понятия, теоретические  конструкции, модели, знаковые системы, наглядные графические образы и другая информация, содержащая новое знание и обеспечивающая его одинаковое понимание и освоение специалистами. Конечный продукт науки - нововведения, точнее фактический эффект от их использования.

     Непосредственный продукт фундаментальной науки не становится товаром. Он является результатом труда не только данного научного коллектива, но и предшествующих поколений исследователей, воплощает общественные затраты на развитие образования, культуры и смежных отраслей науки, а не только расходы данного института. Это продукт по сути дела принадлежит обществу в целом и может быть использован в течение неограниченного времени необозримым кругом потребителей.

     При окончании фундаментального исследования невозможно предсказать все области, где оно будет использовано и тем более исчислить его экономический эффект. Конечный продукт науки тоже далеко не всегда выступает как товар, поскольку является результатом труда многих коллективов и реализуется спустя длительное время после окончания исследования. Поэтому для того, чтобы включить науку в систему рыночных отношений, ныне учитывается промежуточный результат - научно-техническая продукция - товар особого рода. 

 

Ценообразование на рынке научно-технической продукции 

1 Что такое научно-техническая продукция? 

     В законодательных нормативных актах  РФ понятие научно-технической продукции  четко не сформулировано. Согласно ст. 769 части второй Гражданского кодекса  Российской Федерации к научно-исследовательским  работам относятся обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а к опытно-конструкторским — разработка образца нового изделия.

     В качестве научно-технической продукции  выступают сами результаты научных  исследований и опытно-конструкторских  разработок. Поэтому ее отличают высокая степень новизны и адекватный уровень наукоемкости. Перечень научно-технической продукции достаточно широк и разнообразен. К ней относятся теоретические и прикладные знания, полученные в процессе исследований, научно-техническая документация, подготовленная в результате разработки новой техники или технологии, опытные образцы новых орудий труда и материалов. В состав научно-технической продукции включают научно-технические услуги и консультации.

     Спрос на научно-техническую продукцию  в мире постоянно растет, поскольку она непосредственно связана, с одной стороны, с совершенствованием и развитием действующих производств с целью повышения их технического уровня и экономической эффективности, а с другой стороны - с обновлением выпускаемой продукции, с постановкой на производство новых высококонкурентных изделий. И хотя разработка и создание научно-технической продукции осуществляются чаще всего в рамках договоров, заключаемых между производственными предприятиями (фирмами) и научными организациями, а также в рамках государственных заказов, тем не менее значительный объем научно-технической продукции попадает на внешний рынок.

     Мировым лидером здесь являются США, которые  ежегодно реализуют за границей наукоемкой продукции на сумму около $700 млрд. Второе место по этому показателю занимает Германия ($530 млрд.), а третье - Япония ($400 млрд.).

     Россия  в огромной мере утратила свой научный  потенциал. Достаточно сказать, что  расходы на научные исследования и разработки сократились почти  в 15 раз.

     Научно-техническая продукция по своему характеру является по существу продукцией единичного производства. Поэтому ее рынку во многом свойственны черты чистой монополии и, прежде всего - способность продавцов существенно влиять на цену.

     Научно-техническая  продукция - законченный в соответствии с требованиями договора, принятый заказчиком результат научно-исследовательских, проектных, конструкторских, технологических работ, реализуемый по договорным ценам. К ней относятся:

  • научно-техническая документация (отчеты, проекты, чертежи, нормативы, методики, программы и т.д.) о результатах, законченных фундаментальных и прикладных исследований и разработок, включая работы по созданию новой техники и других изделии, технологии, материалов, работы в области технико-экономических исследований, информатики, экологии, эргономики, математического моделирования, дизайна и т.д.;
  • экспериментальные и опытные образцы (партии) новой техники;
  • научно-технические услуги, включая участие в пусконаладочных работах, авторский надзор при освоении и эксплуатации нововведений, передовой опыт в этой области ("ноу-хау"), обучение персонала заказчика (потребителя), научно-технические, управленческие, финансово-экономические консультации;
  • прочие результаты научной, инженерной и информационной деятельности, предназначенные для использования в производстве, управлении и планировании (передача технологии, экспертиза и т.д.).

     Научно-техническая  продукция, произведенная организациями, входящими в состав предприятий  и объединений, учитывается наряду с обычной продукцией в общих итогах их работы. В валовую продукцию объединения (предприятия) включается вся научно-техническая продукция, выполненная как по договорам со стороны, так и для своих нужд. В товарную продукцию включается и при оценке выполнения договорных обязательств учитывается лишь научно-техническая продукция, реализуемая по договорам со стороны. Таким образом, в принципе результаты научно-технической и производственной деятельности с 1989 г. суммируются. Это означает признание того факта, что научно-техническая деятельность создает новую стоимость и национальный доход (до сих пор наука относилась к непроизводственной сфере).

     В то же время научно-техническая продукция - товар особого рода. В отличие  от обычного материального товара при  потреблении она не исчезает. Поэтому возможна многократная реализация одного и того же продукта многим заказчикам (его некоторая модификация не меняет сути дела). Поэтому целесообразно оплачивать полную стоимость товара лишь при первой продаже, а в дальнейшем оплачивать лишь дополнительные услуги и перечислять часть прибыли от использования нововведения. 

2.2 Создание научно-технической  продукции 

     Процесс создания научно-технической продукции  состоит из ряда стадий. Начальной  стадией являются фундаментальные  исследования, цель которых заключается в раскрытии новых связей между явлениями, в познании новых закономерностей развития природы и общества безотносительно к каким-либо конкретным формам их использования. В свою очередь, фундаментальные исследования подразделяются на теоретические и поисковые.

     В качестве результатов теоретических  исследований выступают научные  открытия, новые понятия и представления  о природе тех или иных процессов, новые теории.

     Целью поисковых исследований является открытие новых принципов создания изделий  и технологий, а также принципов  получения новых свойств у  материалов и их соединений.

     Вероятность достижения положительного результата при фундаментальных исследованиях  исключительно низка и находится, как правило, на уровне 2-5%. Поэтому проведение крупных фундаментальных исследований становится возможным лишь в условиях государственного бюджетного финансирования.

     Второй  стадией процесса создания научно-технической  продукции являются прикладные исследования. Своей задачей они имеют выяснение путей практического применения открытых ранее процессов и явлений. На третьей, завершающей стадии - опытно-конструкторские разработки (ОКР) - осуществляется конструирование новых изделий, разработка новых технологий, изготовление опытных образцов научно-технической продукции и их отработка с учетом проведенных испытаний 

2.3 Формирование цены  научно-технической  продукции 

     Основанием для  разработки научно-технической продукции  обычно служит договор, заключенный между научной организацией и заказчиком. В этом же договоре фиксируется и цена научно-технической продукции, которую предстоит разработать. Расчет цены оформляется специальным протоколом, прилагаемым к договору.

     При обосновании договорной цены стороны исходят из принципа экономической выгодности как для разработчика, так и для заказчика. Это значит, что договорная цена научно-технической продукции (Цд) должна находиться в определенных рамках. Снизу она ограничивается так называемым нижним пределом, определяемым затратным методом: 

ЦНП = С + С Ч РС, 

     где ЦНП - нижний предел цены; С - согласованная  с заказчиком расчетная себестоимость  научно-технической продукции; РС - расчетная рентабельность (к себестоимости).

     Сверху  цену ограничивает верхний предел, непосредственно связанный с величиной экономического эффекта: 

ЦВП = ЭИНТ Ч (1-КЗ), 

     где ЦВП - верхний предел цены; КЗ - доля экономического эффекта, которая способна обеспечить заказчику прежний уровень  расчетной рентабельности в период использования (или производства) научно-технической продукции.

     При этом важно, чтобы ЦВП был больше ЦНП. В противном случае научно-техническую  продукцию можно рассматривать  как экономически неэффективную. Что  же касается самой договорной цены (Цд), то она выступает в этих условиях в качестве компромиссной категории, поскольку ее величина во многом зависит от размера той части экономического эффекта, которая включается в договорную цену, то есть от ΔЭИНТ: 

Цд = ЦНП + ΔЭИНТ, 

     где Цд - договорная цена научно-технической продукции.

     Величина  ΔЭИНТ определяется сторонами (разработчиком  и заказчиком) путем взаимных согласований. Чем выше доля ΔЭИНТ в ЭИНТ, тем  выгоднее такие.

     Так же на стадии разработки новой техники используется параметрическое ценообразование. При этом широкой известностью пользуется следующая формула: 

 

     где Р2 - цена нового изделия; Р1 - цена аналога; N2 - основной параметр нового изделия (мощность, производительность, грузоподъемность и др.); N1 - основной параметр аналога; n - коэффициент торможения, обеспечивающий определенное замедление роста цены нового изделия по сравнению с ростом его основного параметра.

     Величина этого  коэффициента колеблется в диапазоне 0,4-0,7. Исчисленные на основе приведенной формулы цены до того, как использовать их в конкретных сделках, обычно подвергаются определенной корректировке путем учета соответствующих скидок и надбавок.

Информация о работе Ценообразование на рынке научно-технической продукции