Доходы и расходы бюджетов, и порядок их распределения в бюджетной системе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 18:09, контрольная работа

Краткое описание

В соответствии с законодательством государственные и местные бюджеты состоят из доходной и расходной частей. Кроме того, в составе бюджетов образуются целевые и резервные фонды, имеющие свои источники доходов или создаваемые за счет общих бюджетных ресурсов. Они используются на определенные цели соответственно своему предназначению. Однако их доходы и расходы входят в общий состав доходов и расходов бюджета.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Доходы и расходы бюджетов………………………………………………….4
2.1. Доходы бюджетов. 4
2.2. Расходы бюджетов 7
3. Заключение 11
4. Список использованной литературы 14

Содержимое работы - 1 файл

распечатать.docx

— 38.06 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство  по образованию

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

ТЕХНОЛОГИЙ И  УПРАВЛЕНИЯ

 

Юридический факультет

Кафедра «Конституционного  и административного права»

 

Контрольная  работа

 По дисциплине: «Финансовое право»

На тему: Доходы и расходы  бюджетов, и порядок их распределения  в бюджетной системе.

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 4 курса ПФО обучения

Шифр: 0121-080503-09/006452

Оникова Ольга

                                                        Проверил:                                Чикурова Е.В.

                                                                                                            Юлова Е.С.

 

 

 

 

 

 

Москва 2013г.

Содержание

 

  1. Введение 3

2. Доходы и расходы бюджетов………………………………………………….4

2.1. Доходы бюджетов. 4

2.2. Расходы бюджетов 7

3. Заключение 11

4. Список использованной литературы 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В соответствии с законодательством государственные и местные бюджеты состоят из доходной и расходной частей. Кроме того, в составе бюджетов образуются целевые и резервные фонды, имеющие свои источники доходов или создаваемые за счет общих бюджетных ресурсов. Они используются на определенные цели соответственно своему предназначению. Однако их доходы и расходы входят в общий состав доходов и расходов бюджета. Все доходы и расходы бюджетной системы распределяются (разграничиваются) между бюджетами.

Распределение (разграничение) доходов и расходов бюджетов — это определение видов и объемов доходов и расходов, подлежащих включению в каждый из бюджетов.

Законодательство устанавливает единую для всех уровней бюджетов классификацию доходов и расходов, что обеспечивает сопоставимость их показателей. Такая классификация обусловлена принципом единства бюджетной системы в РФ.

Бюджетная классификация  — это группировка доходов и расходов бюджетов всех уровней по однородным признакам с присвоением объектам классификации группированных кодов.

Впервые в России бюджетная классификация утверждена законодательным актом — Федеральным законом «О бюджетной классификации Российской Федерации» от 15 августа 1996 г. До принятия этого Закона бюджетная классификация утверждалась Министерством финансов РФ.

Требование единства классификации сочетается с определенными правами законодательных (представительных) органов субъектов РФ и органов местного самоуправления: они вправе производить дальнейшую детализацию объектов бюджетной классификации, не нарушая общих принципов ее построения и единства.

 

    1. Доходы и расходы бюджетов.
    1. Доходы бюджетов.

Доходы бюджетов — это  денежные средства, поступающие в  безвозмездном и безвозвратном  порядке согласно законодательству РФ в распоряжение органов государственной  власти Российской Федерации, субъектов  РФ и муниципальных образований (ст. 6 БК РФ).

Структура доходов бюджетов бюджетной системы РФ закреплена в бюджетном законодательстве.

Доходы бюджетов подразделяются на три вида:

- налоговые доходы;

- неналоговые доходы;

- безвозвратные и безвозмездные перечисления.

Налоговые доходы — это  федеральные, региональные и местные  налоги и сборы, перечень которых  определен в ст. 13, 14 и 15 НК РФ. Кроме  того, к налоговым доходам относятся  пени и штрафы, предусмотренные налоговым  законодательством.

В БК РФ дан перечень налоговых  доходов федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, бюджетов поселений, муниципальных  районов и городских округов.

Неналоговыми доходами являются:

а) доходы от использования  имущества, находящегося в государственной  или муниципальной собственности,

б) доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями,

в) средства, полученные в  результате применения мер граждане* правовой, административной и уголовной  ответственности, в т числе штрафы, конфискации, компенсации, а также  средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации  субъектам РФ и муниципальным  образованиям, и иные суммы принудительного  изъятия,

г) иные неналоговые доходы.

К первой группе неналоговых  доходов, т.е. к доходам от использования  имущества, находящегося в государственной  или муниципальное собственности, относятся:

- арендная плата от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

- проценты по остаткам бюджетных средств на счетах в кредитных организациях;

- средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, под залог, в доверительное управление;

- плата за пользование бюджетными средствами, предоставленным другими бюджетами юридическим лицам и иностранным государе! вам на возвратной и платной основах;

- дивиденды по акциям, принадлежащим Российской Федерации субъектам РФ и муниципальным образованиям;

- часть прибыли хозяйственных товариществ и обществ, в капитала которых участвуют Российская Федерация, субъекты РФ или муниципальные образования;

- часть прибыли государственных и муниципальных унитарны; предприятий;

- доходы, полученные от предпринимательской или иной деятельности;

Ко второй группе неналоговых  доходов, т.е. к доходам от платных  услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, относятся:

- плата за предоставление информации по единому государственному реестру налогоплательщиков;

- плата за рассмотрение ходатайств, предусмотренных антимонопольным законодательством;

- плата за предоставление сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц и едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей;

- плата за услуги, оказываемые Гохраном России;

- другие платные услуги.

К третьей группе неналоговых  доходов относятся:

- штрафы от применения мер административной и уголовной ответственности;

- штрафы, конфискации и компенсации, полученные в результате применения мер гражданско-правовой ответственности. Однако надо иметь в виду, что все эти суммы поступают в бюджет лишь в том случае, если нарушены права Российской Федерации, субъектов РФ или муниципальных образований, предусмотренные гражданским законодательством.

В отношении штрафов действует  правило: они подлежат зачислению в  местные бюджеты по месту нахождения субъекта, принявшего решение о наложении  штрафа. Иное может быть предусмотрено  НК РФ или иными федеральными законами.

К четвертой группе ~ иным неналоговым доходам бюджетов, в  частности, относятся:

- часть прибыли ЦБ РФ;

- доходы от продажи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

- таможенная пошлина, таможенные сборы и т.д.

Перечень неналоговых  доходов, зачисляемых в федеральный  бюджет, бюджеты субъектов РФ и  местные бюджеты, дан в ст. 50, 57, 62 БК РФ.

Безвозвратные и безвозмездные  перечисления включают в себя: финансовую помощь из бюджетов других уровней  в форме дотаций и субсидий. Из федерального бюджета финансовая помощь выделяется в бюджеты субъектов  РФ и местные бюджеты; из бюджетов субъектов РФ — в местные бюджеты. Кроме того, финансовая помощь имеет  место и в системе местных  бюджетов;

- выделение субвенций из Федерального и (или) регионального фонда компенсаций, а также из местных бюджетов;

- иные безвозмездные и безвозвратные перечисления между бюджетами бюджетной системы РФ;

- безвозмездные и безвозвратные перечисления из бюджетов государственных внебюджетных фондов;

- безвозмездные и безвозвратные перечисления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования.

Безвозмездные и безвозвратные  перечисления являются доходами того бюджета, в который они зачисляются.

 

    1. Расходы бюджетов

 

Расходы бюджетов — это  денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций  государства и местного самоуправления.

Расходы бюджетов многообразны. Они подразделяются прежде всего по функциональному назначению: на народное хозяйство, на социально-культурные мероприятия, оборону страны, содержание аппарата государственного управления, на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности, на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу, на обслуживание государственного долга и др.

Расходные обязательства  — это обязанности Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных  образований предоставить средства соответствующего бюджета физическим и юридическим лицам, органам  государственной власти и местного самоуправления и т.д. согласно законам, иным нормативным правовым актам, договорам и соглашениям.

Бюджетное право как подотрасль права финансового в своих нормах лишь определяет основания расходных обязательств и виды расходов бюджетов каждого уровня бюджетной системы.

Важно понимать, что расходные  обязательства и расходы бюджета  — это не одно и то же. Расходные  обязательства должны быть учтены при  составлении бюджета. Для этого  органы государственной власти и  местного самоуправления обязаны вести  реестры расходных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств  соответствующих бюджетов.

Расходы бюджетов всех уровней  бюджетной системы РФ подразделяются на текущие и капитальные.

Текущие расходы — это  часть расходов бюджетов, обеспечивающая текущее функционирование органов  государственной власти, местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной  поддержки другим бюджетам в форме  дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование, а также  другие расходы, не включенные в капитальные расходы. Основная часть текущих расходов бюджета — это расходы на оплату труда государственных служащих, начисления на заработную плату, командировочные расходы и т.д. Текущие расходы бюджета субъекта РФ и местного бюджета не должны превышать объем доходов соответствующего бюджета, т.е. не должны осуществляться за счет источников финансирования дефицита бюджета.

Капитальные расходы —  это часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную, инвестиционную деятельность. В их числе расходы, предназначенные для инвестиций в действующие и создаваемые юридические лица в соответствии с инвестиционной программой; бюджетные кредиты на инвестиционные цели юридическим лицам; а также иные расходы, направленные на создание или увеличение имущества, находящегося в собственности РФ, субъекта РФ или муниципального образования. В составе капитальных расходов может быть образован бюджет развития.

Расходы бюджетов осуществляются в следующих формах, предусмотренных в ст. 69 БК РФ:

- ассигнований на содержание бюджетных учреждений. Это наиболее активная форма бюджетных расходов, так как получателями бюджетных ассигнований являются все бюджетные учреждения;

- средств на оплату товаров, работ, услуг, выполняемых физическими и юридическими лицами по государственным и муниципальным контрактам. Государственный и муниципальный контракт — это договор, заключаемый органами государственной власти местного самоуправления, бюджетными учреждениями и т.д. с физическим или юридическим лицом в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, предусмотренных в расходах соответствующего бюджета;

- трансфертов населению, т.е. бюджетных средств для обязательных выплат населению: пенсий, стипендий, пособий, компенсаций, других выплат, установленных законодательством РФ, субъектов РФ и правовыми актами органов местного самоуправления;

- ассигнований на реализацию органами местного самоуправления обязательных выплат населению, установленных законодательством РФ, законодательством субъектов РФ, правовыми актами представительных органов местного самоуправления;

- ассигнований на осуществление отдельных государственных полномочий, передаваемых на другие уровни власти;

- ассигнований на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, приводящих к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов;

- бюджетных кредитов юридическим лицам. Бюджетный кредит — это такая форма финансирования бюджетных расходов, которая предусматривает предоставление средств юридическим лицам или другому бюджету на возвратной и возмездной основе;

- субвенций и субсидий юридическим и физическим лицам. Субвенции и субсидии предоставляются из бюджетов всех уровней бюджетной системы;

- инвестиций в уставные капиталы действующих или вновь создаваемых юридических лиц;

Информация о работе Доходы и расходы бюджетов, и порядок их распределения в бюджетной системе