Финансовая система государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 20:00, реферат

Краткое описание

Марксисты, видят под финансовой политикой в первую очередь совокупность государственных мероприятий по стабилизации финансовых ресурсов, их распределению и использованию для осуществления государством его функций, указывая, что социальная направленность и эффективность воздействия финансовой политики на развитие производительных сил и производственных отношений определяются объективными закономерностями экономического развития, общественно-политическим строем страны.

Содержание работы

Введение
1. Финансовые отношения и финансовая система: сущность и структура
2. Сущность, виды и функции налогов
3. Особенности финансовой политики в РФ
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА.docx

— 55.52 Кб (Скачать файл)

               ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

        Белгородский государственный технологический университет

                               им В.Г. Шухова 

                    Кафедра финансового менеджмента 
 

                               Реферат

      по дисциплине «основы финансового права»

                на тему: «Финансовая система государства» 
 
 

  
 
 
 

                                Выполнила студентка гр фк-521

                                 Лященко А.А.

                                 Проверил: к.э.н, доц.

                                 Селивёрстов: Ю. И. 
           
           
           
           
           

                  Белгород 2010 

                 СОДЕРЖАНИЕ   

Введение  

1. Финансовые  отношения и финансовая система:  сущность и структура 

2. Сущность, виды и функции налогов 

3. Особенности  финансовой политики в РФ

Заключение 

Список  литературы  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Исторически финансы были связаны с деятельностью  государства. Они сложились, как  государственные финансы, в виде образования и использования  государственной казны. Это положение  не только сохранилось, но и получило дальнейшее развитие. В современных  условиях государство организует финансовую систему и использует её для управления народным хозяйством страны.

      В широком смысле финансы представляют собой движение всех видов стоимостных  величин в хозяйственном процессе и всех их форм, включая денежно-кредитные. Такая трактовка финансов получила широкое распространение в американской экономической литературе.

      В узком смысле термин «финансы» используется лишь применительно к бюджетным проблемам. Данный подход используется в немецкой и российской экономической литературе. Причём в немецкой экономической литературе более четко используют различие между расширенной и суженной трактовкой понятия «финансы».

     В нашей экономической литературе в теоретическом плане выделяют понятия: финансы, финансовая система, финансовая политика.

     Выделение форм финансовых отношений характеризует  относительное отделение отдельных  составляющих финансов. Совокупность этих составляющих определяется термином «финансовая система». Как и всякая другая система, она является не простым  набором отдельных элементов, а  совокупностью взаимосвязанных  элементов, которые имеют однородные признаки.

     Финансовая  система государства является отображением форм и методов конкретного использования  финансов в экономике и соответственно к задействованной модели экономики  в значительной мере обозначается ею.

Финансовые  системы некоторых государств могут  отличаться по своей структуре, но они  все имеют общий признак –  это различные фонды финансовых ресурсов, которые отличаются по методам мобилизации и их использованию, однако тесно связаны между собой, имеют прямое и обратное влияние на экономические и социальные процессы в государстве, а также на формирование и использование фондов финансовых ресурсов в разрезе отдельных звеньев.

     В последние годы вопросами создания надежной финансовой системы и проведения государственной финансовой политики посвящается значительное количество публикаций. Однако единства по теоретическим  аспектам этого вопроса не достигнуто.

     Так, западные крупные экономисты не дают четкого определения финансовой политики. С. Фишер, Р. Дорнбуш и Р.Шмалензи не выделяют финансовую политику как самостоятельное понятие. В то же время они подходят к исследованию данной темы, расширяя определение фискальной политики. Аналогично рассматривают указанную проблему и некоторые другие представители зарубежных экономических школ. В частности К. Р. Макконнелл и С. Л. Брю совмещают понятия финансово-бюджетной и фискальной политики, определяя их как изменения, вносимые правительством в порядок государственных расходов и налогообложения, направленные на обеспечение полной занятости и неинфляционного национального продукта.

     Марксисты, видят под финансовой политикой  в первую очередь совокупность государственных  мероприятий по стабилизации финансовых ресурсов, их распределению и использованию  для осуществления государством его функций, указывая, что социальная направленность и эффективность  воздействия финансовой политики на развитие производительных сил и производственных отношений определяются объективными закономерностями экономического развития, общественно-политическим строем страны.  

    1.Финансовые отношения и финансовая система: сущность и структура. 

     По  определению, финансовая система - это  совокупность финансовых отношений, связанных  с использованием фондов денежных средств  через соответствующие финансовые учреждения. По природе своей финансовые отношения являются распределительными, причем распределение стоимости осуществляется, прежде всего, по субъектам. Субъекты формируют денежные фонды целевого назначения в зависимости от того, какую роль они играют в общественном производстве: являются ли непосредственными его участниками, организуют ли страховую защиту или осуществляют государственное регулирование. Именно роль субъекта в общественном производстве выступает в качестве первого объективного критерия классификации финансовых отношений. В соответствии с ним в общей совокупности финансовых отношений могут быть выделены три крупные сферы: финансы предприятий, учреждений и организаций; страхование; государственные финансы.

     Финансы, подобно «кровеносной системе», пронизывают  весь экономический организм страны, поддерживают его жизнедеятельность, обеспечивают воспроизводство всего  общественного продукта.

     Финансыэто система экономических отношений, выражающих процессы формирования, распределения и использования денежных средств, обеспечивающих расширенное воспроизводство.

     Финансовая  система – это совокупность финансовых отношений, связанных с использованием фондов денежных средств через соответствующие  финансовые учреждения.

       Система финансовых отношений  включает в свой состав следующие  звенья:

    1. Бюджеты различных уровней;
    2. Фонды социального, имущественного и личного страхования;
    3. Валютные резервы государства;
    4. Денежные фонды предприятий, организаций  и фирм;
    5. Прочие специальные денежные фонды.

     Через финансовый механизм государство образует фонды денежных средств, которые  используются для выполнения различных  функций в экономической, социальной и политической сферах.

     В системе произведённых отношений  финансы функционируют посредством  денег, служат элементом воздействия  на хозяйственные процессы, а также  являются средством формирования экономических  интересов предприятия (фирм, отраслей, регионов).

     Финансы, как экономическая категория  представляют собой экономические  отношения, возникающие в процессе распределения, перераспределения  и использования денежных фондов для обеспечения общественных потребностей. Совокупность денежных отношений, возникающих  по поводу формирования и расходования денежных фондов, образует финансовые отношения.

      Следует уяснить, что финансовые отношения  – понятие более узкое, чем  денежные отношения; они являются их составной частью. Если денежные отношения  охватывают все экономические отношения, связанные с выполнения функций  денег, то финансовые отношения, связанные  с движение фондов денежных средств производственного и непроизводственного назначения.

      В финансовые отношения не входят денежные отношения, связанные с товарным и денежным обращением в розничной  торговле; с оплатой транспортных, бытовых, коммунальных, зрелищных и  прочих услуг, с движением денег  при их дарении и наследовании.

      Система финансовых отношений включает:

  1. денежные отношения, складывающиеся между предприятиями как хозяйствующими субъектами. Они заключаются во взаимных платежных обязательствах поставщиков и покупателей, системе штрафных санкций за их нарушение, материальном вознаграждении за выполнение особых требований заказчика и пр.;
  2. денежные отношения, складывающиеся между государством и предприятиями. Они охватывают систему платежей в госбюджете, отчисления в различные фонды и организации отраслевого и территориального уровней;
  3. денежные отношения между предприятиями и банковской системой, возникающие по поводу получения и погашения кредитов;
  4. денежные отношения, складывающиеся внутри предприятий;

    во-первых, между предприятием в целом и  его структурным подразделениями;

    во-вторых, между предприятием и работниками  по поводу оплаты и труда;

  1. денежные отношения между государственными органами различных уровней управления по поводу распределения дифференциальной ренты, финансирования природоохранных мероприятий пр.;
  2. денежные отношения между государством и населением по поводу получения выплат и льгот из общественных фондов потребления и т.д.

         Финансовая система не есть только лишь сами по себе деньги. Она включает в себя весь комплекс отношений связанных с товарообменом – это и банки, и схема эмиссии, и механизм размножения денег (кредитная система), в нее можно включить и торговые сети и многое другое: все, что способствует товарному обращению между субъектами производства.

     В современных условиях финансовая система  состоит их четырех звеньев –  государственного бюджета, муниципальных  финансов, финансов государственных  предприятий и специальных правительственных  фондов. В совокупности они и составляют своеобразную финансовую основу социально-экономической  деятельности государства.

     Разные  звенья финансовой системы обслуживают  разные виды финансового распределения: внутрихозяйственное – финансами  предприятий, внутриотраслевое – финансами  предприятий, комплексов, ассоциаций, межотраслевое и межтерриториальное – государственным бюджетом, внебюджетными  фондами.

     Центральное место в финансовой системе занимает государственный бюджет – самый  крупный денежный фонд, который использует правительство для финансирования своей деятельности. За счет государственного бюджета содержатся армия, милиция, значительная часть здравоохранения, с его помощью государство  оказывает воздействие на экономические  процессы.

     В силу своего особого положения государственный  бюджет взаимодействует с другими  звеньями финансовой системы, оказывая им при необходимости помощь. Она  производится путем передачи денежных средств из центрального государственного фонда муниципальным финансовым фондам, фондам государственных предприятий  и специальным правительственным  фондам.

     Государственный бюджет состоит из двух взаимосвязанных  и взаимодополняющих частей: доходной и расходной. Доходная часть показывает, откуда поступают денежные средства для финансирования деятельности государства, какие слои общества отчисляют на содержание государства больше всего  из своих доходов. Расходная часть  показывает, на какие цели направляются аккумулируемые государством средства.

Информация о работе Финансовая система государства