Финансовое оздоровление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 22:29, реферат

Краткое описание

Финансовое оздоровление — это процедура банкротства, направленная на восстановление платежеспособности предприятия должника и погашение задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………2
1. Финансовое оздоровление предприятий………………………………...…..3
2. Этапы проведения финансового оздоровления…………………………......5
3. Модели восстановления платежеспособности……………………….…….10
4. План финансового оздоровления……………………………………..……..12
Заключение………………………………………………………………………16
Список использованной литературы…………………………………………..18

Содержимое работы - 1 файл

финансовое оздоровление.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание

Введение…………………………………………………………………………2

1. Финансовое  оздоровление предприятий………………………………...…..3

    2. Этапы проведения финансового  оздоровления…………………………......5

    3. Модели восстановления платежеспособности……………………….…….10

    4. План финансового оздоровления……………………………………..……..12

Заключение………………………………………………………………………16

Список  использованной литературы…………………………………………..18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Финансовое оздоровление — это процедура банкротства, направленная на восстановление платежеспособности предприятия должника и погашение задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

    При финансовом оздоровлении должник в соответствии с графиком начинает расплачиваться по долгам почти сразу после введения процедуры; одновременно осуществляются меры по финансовому оздоровлению предприятия.

    С ходатайством о введении финансового  оздоровления к первому собранию кредиторов, не позднее чем за 15 дней до даты проведения собрания, имеют право обращаться — учредители предприятия должника, собственник имущества должника, уполномоченный государственный орган и третьи лица по согласованию с должником.

    К решению об обращении с ходатайством прилагаются план финансового оздоровления предприятия (если ходатайствуют учредители, участники, собственник), график погашения задолженности, сведения об обеспечении исполнения обязательств и другие документы.

    1. Финансовое оздоровление  предприятий.

    В настоящее время многие российские промышленные предприятия находятся в кризисном положении, так как усилия органов государственной власти в ходе экономических реформ были направлены в основном на проведение рыночной макроэкономической политики.

    В этой области достигнуты определенные успехи: проведена либерализация экономики, осуществлена приватизация объектов государственной собственности, подавлена инфляция, стабилизировался обменный курс рубля, снижаются процентные ставки за пользование привлеченными средствами.

    Однако  создание макроэкономических условий для экономического роста не переломило негативные тенденции и не сформировало реальные предпосылки для преодоления промышленного кризиса. Недостаточное внимание органов государственной власти к проведению активной макроэкономической политики, в частности отсутствие единой промышленной политики, не позволило максимально реализовать потенциал экономической реформы и наладить эффективное функционирование рыночного механизма.

    Реформирование  экономики России началось и продолжается на фоне глубокого кризиса всех ее сфер и отраслей. Низкая эффективность производства, неконкурентоспособная продукция, отсутствие действенных стимулов предпринимательской активности, крупные структурные диспропорции, неразвитая инфраструктура, негативные последствия либерализации цен, кризис сбыта и потеря управляемости экономики — это только некоторые из причин, обостривших проблему платежеспособности предприятий и поставивших на повестку дня вопрос о предпосылках массового банкротства предприятий.

    Банкротства производств, выпускающих продукцию с высокими издержками или товары, не пользующиеся спросом, в большинстве случаев могут привести к оздоровлению производства, прогрессивному изменению его структуры, подъему экономики в целом.

    Причины неплатежеспособности предприятий. Эффективное преодоление кризиса предприятий необходимо начинать с анализа причин его возникновения. Среди причин неплатежеспособности предприятий выделяют внутренние и внешние.

    В Российской Федерации к внутренним причинам можно отнести:

    неэффективное управление;

    неразвитость  маркетинговых, финансовых служб;

    недостаточное планирование;

    неудачу проникновения на ключевые рынки;

    недостаточное обновление продукции;

    ограниченные  источники стратегических или дефицитных материалов;

    низкие  стимулы для сохранения ценных кадров;

    нехватку  управленческих информационных систем;

    отсутствие  своевременной внутренней отчетности;

    недостаточную капитализацию доходов;

    избыточный  долг.

    Среди внешних можно выделить следующие  причины:

    неразвитое  законодательство;

    нестабильная  политическая ситуация;

    отраслевые  условия;

    общие экономические условия;

    проблемы  с трудовыми ресурсами;

    иностранная конкуренция;

    изменение вкусов потребителей;

    сокращающийся рынок;

    разрыв  экономических связей после распада  СССР.

    Вывод предприятия из кризиса возможен только при полном искоренении причин неплатежеспособности, иначе через некоторое время предприятие снова станет неплатежеспособным. 
 
 

    2. Этапы проведения финансового оздоровления

    Этапы проведения процедуры наблюдения. В  настоящее время процесс внешнего управления регулируется Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон «О несостоятельности (банкротстве»)), в котором предусмотрены четыре процедуры банкротства для юридического лица: наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство и мировое соглашение.

    С момента принятия арбитражным судом  заявления о признании должника банкротом с целью обеспечения сохранности имущества и проведения финансового анализа вводится процедура наблюдения, в рамках которой необходимо осуществить последовательно следующие этапы.

    Первый  этап. Проведение инвентаризации всего  имеющегося у предприятия имущества.

    Директор  предприятия должен издать приказ о  проведении инвентаризации, в которое  указываются состав комиссии и время проведения инвентаризации.

    Особенностью  проведения инвентаризация при арбитражном  управлении является необходимость  создания такого количества комиссий при котором становится возможным проведение всей инвентаризации в течение двух-трех дней. Такие короткие сроки обусловлены одно из целей наблюдения - обеспечить сохранность имущества должника.

    Выявленные  при инвентаризации расхождения  фактического наличия имущества  с данными бухгалтерского учета  регулируются в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации утвержденными Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. №34н, в следующем порядке:

    основные  средства, материальные ценности, денежные средства и другое имущество, оказавшееся в излишке, подлежат оприходованию и зачислению соответственно на финансовые результаты с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц;

    убыль ценностей в пределах норм, утвержденных в установленном законодательством порядке, списывается по распоряжению руководителя предприятия на издержки производства и обращения;

    недостачи материальных ценностей, денежных средств и другого имущества, а также порча сверх норм естественной убыли относятся на виновных лиц. В тех случаях, когда виновники не установлены или во взыскании с виновных лиц отказано судом, убытки от недостач и порчи также списываются на издержки производства и обращения.

    Второй  этап. Составление реестра кредиторов. Согласно Закону «О несостоятельности (банкротстве)» в пятидневный срок со дня получения определения арбитражного суда о принятии заявления кредитора, т. е. о введении процедуры наблюдения, должник в лице временного управляющего обязан разослать уведомление о введении процедуры наблюдения всем кредиторам, выявленным по данным бухгалтерского учета, с предложением о предъявлении своих требований к должнику.

    Для целей участия в первом собрании кредиторов их требования принимаются арбитражным управляющим в течение одного месяца со дня получения кредитором уведомления с введении процедуры наблюдения. К ним должны прилагаться документы, подтверждающие данные требования.

    Возражения  по требованиям кредиторов могут быть представлены должником в арбитражный суд и кредитору в недельный срок с момента их получения.

    Заседание арбитражного суда по проверке обоснованности возражений должника проводится в срок не позднее одного месяца до установленного срока рассмотрения дела о банкротстве.

    Третий  этап. Составление реестра дебиторов. После завершения первичной работы с кредиторами подобной процедуре подвергаются и дебиторы.

    Выявленным  по результатам инвентаризации дебиторам направляются письма с требованиями о погашении долга. В зависимости от полученных ответов начинается разработка схем реструктуризации дебиторской задолженности.

    Четвертый этап. Проведение финансово-экономического анализа предприятия. Анализ проводится с целью определения достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, а также возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника.

    Основными элементами финансово-экономического анализа являются:

    анализ  бухгалтерской отчетности;

    горизонтальный  анализ;

    вертикальный  анализ;

    трендовый анализ;

    расчет  финансовых показателей;

    экономический анализ.

    Анализ  бухгалтерской отчетности представляет собой изучение абсолютных показателей, представленных в ней.

    В процессе анализа определяются состав имущества предприятия, его финансовые вложения, источники формирования собственного капитала, оцениваются связи с поставщиками и покупателями, определяются размер и источники заемных средств, оцениваются объем выручки от реализации и размер прибыли. При этом следует сравнить показатели отчетности с плановыми (сметными) и установить причины их несоответствия.

    Горизонтальный  анализ состоит в сравнении показателей бухгалтерской отчетности с показателями предыдущих периодов.

    Наиболее  распространенными методами горизонтального анализа являются:

    простое сравнение статей отчетности и анализ их резких изменений;

    анализ  изменений статей отчетности в сравнении с изменениями других статей. При этом особое внимание следует уделять случаям, когда изменение одного показателя по экономической природе не соответствует изменению другого показателя.

    Вертикальный  анализ проводится в целях выявления  удельного веса отдельных статей отчетности в общем итоговом показателе и последующего сравнения результата с данными предыдущего периода.

    Трендовый анализ основан на расчете относительных показателей отчетности за ряд лет от уровня базисного года.

    Расчет  финансовых показателей основан  на традиционных методах анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которые базируются на довольно большом количестве показателей, производных от структуры активов и пассивов баланса.

Информация о работе Финансовое оздоровление