Финансовое право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 14:24, реферат

Краткое описание

Норма финансового права — это установленное государством и обеспеченное мерами государственного принуждения строго определенное правило поведения в общественных финансовых отношениях, возникающих в процессе планового образования, распределения и использования государственных (и муниципальных) денежных фондов и доходов, которое закрепляет юридические права и юридические обязанности их участников.

Содержимое работы - 1 файл

фин. право.docx

— 22.17 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

Реферат 
на тему: «Финансовое право»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 
ЭГК при КГУ 
31 Ф/к группы 
Элеонорова Елена

 

 

Ялта 2010 
Норма финансового права — это установленное государством и обеспеченное мерами государственного принуждения строго определенное правило поведения в общественных финансовых отношениях, возникающих в процессе планового образования, распределения и использования государственных (и муниципальных) денежных фондов и доходов, которое закрепляет юридические права и юридические обязанности их участников.

Особенностью финансово-правовой нормы является то, что она регулирует отношения, возникающие в процессе планового образования, распределения и использования государством и органами местного самоуправления финансовых ресурсов, необходимых осуществления их задач. Финансово-правовые нормы определяют правила поведения в общественных отношениях и предоставляют участникам финансовых отношений юридические права и обязанности, необходимые для осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Содержание финансово-правовых норм имеет различное конкретное выражение в соответствии с финансовыми отношениями, которые они регулируют. Они содержат правила взимания налогов и сборов, формирования и исполнения бюджетов, создания и распределения кредитных ресурсов и страховых фондов, денежного и валютного обращения и т.д. Особенностью финансово-правовых норм является то, что обязанности государственных и муниципальных органов власти часто сливаются с их правами - выражаются в едином полномочии. Например, использование бюджетных средств на соответствующей территории одновременно право и обязанность органов власти. Если нормы финансового права касаются граждан, предприятий и предпринимателей, то они могут содержать отдельное определение их прав и обязанностей, иногда такое свойственно и нормам, касающимся государственных организаций. В качестве примера можно привести права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, которые разъединены.

По логической структуре все нормы финансового права состоят из трех основных элементов:

  • Гипотеза указывает на условия действия финансово-правовой нормы. Обычно гипотеза финансово-правовой нормы имеет сложную форму и содержит ряд четко сформулированных условий, при наличии которых требуется или предоставляется право совершить определенные действия в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Например, обязанность физического лица уплатить в бюджет налог на имущество физических лиц реализуется, если оно имеет это имущество. Как правило, гипотеза составляет большую часть финансово-правовой нормы, что обусловлено сложностью и многогранностью финансовых отношений;
  • Диспозиция устанавливает содержание самого правила поведения. Она предписывает совершение определенных действий по формированию, распределению или использованию государственных и муниципальных денежных фондов. Диспозиция формулирует права и обязанности участников финансовых отношений и требует от них определенного поведения;
  • Санкции предусматривают последствия нарушения правовой нормы или норм, определяют виды и меру финансовой ответственности нарушителей финансовых норм. С помощью санкций обеспечивается исполнение финансово-правовых норм путем применения принуждения. Основанием для применения финансово-правовых санкций является нарушение норм финансового права: нецелевое использование средств, невозврат либо несвоевременный возврат бюджетных средств, неперечисление либо несвоевременное перечисление процентов (платы) за пользование бюджетными средствами, неуплата или неполная уплата сумм налогов, непредставление налоговой декларации, грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения и т.д.

 

Возможно несколько способов классификации финансово-правовых норм. Первая из них - в зависимости от способа воздействия на участников финансовых отношений:

  • Обязывающие финансово-правовые нормы требуют от участников финансовых отношений (государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, граждан и др.) совершить определенные действия, устанавливают их обязанности в сфере этих отношений. Они, например, обязывают бюджетные учреждения государственные средства только строго определенным образом, налоговые органы – производить начисление налогов и сборов в соответствии с законодательством и т.д. Большая часть финансово-правовых норм имеет именно такой – императивный характер.
  • Запрещающие финансово-правовые нормы содержат запрет на совершение определенных действий, устанавливают обязанность участников финансовых отношений воздержаться от них. Общее количество запрещающих финансово-правовых норм значительно меньше, чем обязывающих. Обычно не требуются дополнительные запрещающие нормы, после того, как предписано совершение строго определенных действий. Однако иногда запрещающие нормы определяют границы разрешенных действий. Например, налоговое законодательство запрещает определять условия и порядок предоставления налоговых льгот, носящих индивидуальный характер.1
  • Уполномочивающие финансово-правовые нормы устанавливают права участников финансовых отношений на совершение определенных самостоятельных действий в предусмотренных рамках. Они предоставляют возможность принятия самостоятельных решений в жестко установленных границах, выход за эти границы не допускается.

Второй вид классификации  финансово-правовых норм - в зависимости от их содержания:

  • Материальные финансово-правовые нормы закрепляют состав финансовой системы, виды и объем денежных обязательств предприятий и граждан перед государством и муниципальными образованиями, источники формирования кредитных ресурсов банков, виды расходов; включаемых в бюджеты и внебюджетные государственные фонды и др., т.е. материальное (денежное) содержание юридических прав и обязанностей участников финансовых отношений;
  • Процессуальные (процедурные) финансово-правовые нормы устанавливают порядок деятельности в области формирования, распределения и использования государственных и муниципальных денежных фондов (доходов). Они требуют соблюдения предусмотренных процедурных правил в этой деятельности: сроков, участия определенных органов и т.п.

Аналогично правам и обязанностям государственных органов в финансовом праве, которые сливаются в едином полномочии, финансовое право объединяет материальные и процессуальные нормы в единую правовую норму в большинстве случаев.

Финансовые правоотношения — это урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных и муниципальных денежных фондов и доходов.

Существует несколько  видов классификации финансовых правоотношений. По материальному содержанию они делятся, в зависимости от подотрасли, раздела, института финансового права, на следующие виды:

  • Налоговые и неналоговые правоотношения;
  • бюджетные правоотношения;
  • финансовые правоотношения в области государственного кредита;
  • финансовые правоотношения в области страхования;
  • правоотношения, возникающие при осуществлении государственных расходов, в том                числе и при сметно-бюджетном финансировании;
  • финансовые правоотношения в области банковской деятельности;
  • финансовые правоотношения в области денежного обращения и расчетов;
  • валютные правоотношения.

В зависимости  от объекта правового регулирования:

  • материальные правоотношения
  • процессуальные правоотношения.

 

В материальных финансовых правоотношениях реализуются права  и обязанности субъектов по получению, распределению и использованию  финансовых ресурсов. Они выражены или в конкретном размере, или  определенном виде доходов и расходов. В процессуальных финансовых правоотношениях  выражается юридическая форма, определяющая порядок получения, распределения  и использования финансовых ресурсов. Процессуальные финансовые правоотношения осуществляются путем использования  установленных форм и видов актов  государственных органов и органов  местного самоуправления, соблюдения определенной последовательности и  сроков тех или иных действий.

 

Понятия «субъект финансового  права» и «субъект (или участник) финансового правоотношения» отличаются.

Субъект финансового права — это лицо, обладающее правосубъектностью, т.е. потенциально способное быть участником финансовых правоотношений, поскольку оно наделено необходимыми правами и обязанностями.

Субъект финансового правоотношения — это реальный участник конкретных правоотношений.

 


Информация о работе Финансовое право