Финансово-правовая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 16:42, курсовая работа

Краткое описание

Целью своей работы считаю теоретическое раскрытие финансовой ответственности.
Данная цель достигается решением следующих задач:
· Анализом общего понятия юридической ответственности;
· Разделением финансовой ответственности по сферам;
· Анализом особенностей финансовых санкций и мер финансовой ответственности как необходимых разновидностей проявления государственного принуждения в сфере финансовой деятельности
· Анализом основных этапов развития российского законодательства в области обеспечения защиты финансового правопорядка
· Анализом роли и значения финансовой ответственности в укреплении финансовой дисциплины

Содержание работы

Введение……………………………………………………………........................
Глава 1. Общее понятие об юридической ответственности. Финансовая ответственность…………………………………………………………………....
Глава 2. Реализация финансовой ответственности……………...........................
Глава 3 Роль и значение финансовой ответственности в укреплении финансовой дисциплины…………………………………………………………..
3.1 Основные направления совершенствования законодательства о финансовой ответственности…………………………………..............................
Заключение………………………………………………………………………....
Список использованной литературы……………………………………..............

Содержимое работы - 1 файл

Финансово-правовая отвественность (КР).doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине Финансовое право

 

Тема: «Финансово-правовая ответственность»

 

 

 

Работу выполнил:

Студент 4 курса, группы Ю-401, очной формы обучения

Рябченских  Е.Д.

Работу проверил:

к.ю.н., доцент. Дурницин Н.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2011

Содержание

 

Введение……………………………………………………………........................

Глава 1. Общее  понятие об юридической ответственности. Финансовая ответственность…………………………………………………………………....

Глава 2. Реализация финансовой ответственности……………...........................

Глава 3 Роль и  значение финансовой ответственности  в укреплении финансовой дисциплины…………………………………………………………..

           3.1 Основные направления совершенствования законодательства о финансовой ответственности…………………………………..............................

Заключение………………………………………………………………………....

Список использованной литературы……………………………………..............

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Переход к формированию рыночной экономики существенно повысил роль права в нашем обществе, так как рыночная экономика - это широкое развитие товарно-денежных отношений на основе признания равенства участников этих отношений, свободы договоров, неприкосновенности собственности, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав и их судебной защиты.

Все эти принципы функционирования рыночной экономики  в современных условиях находят  закрепление в финансовом праве, которое является неотъемлемой частью рыночных отношений и представляет собой одну из экономических категорий.

В системе юридической  ответственности традиционно выделяются: административная, уголовная, гражданско-правовая, дисциплинарная, материальная. В последние  годы в связи с бурным развитием  финансового, в частности налогового, бюджетного законодательств в науке стала выделяться финансовая ответственность как самостоятельный вид ответственности. А.В. Брызгалин считает, что "о финансово-правовой ответственности можно говорить с достаточной степенью условности, выделение ее в самостоятельный вид ответственности ничем не обосновано", но в дальнейшем делает вывод, что "в российской правовой системе сформировалось достаточно четко выраженное правовое явление - ответственность за налоговые правонарушения", и дает ей следующее определение: "Налоговая ответственность - это применение финансовых санкций за совершение налогового правонарушения уполномоченными на то государственными органами к налогоплательщикам и лицам, содействующим уплате налогов".А.Я. Курбатов определяет финансово-правовую ответственность как разновидность юридической, "хотя данная ответственность и выделена в законодательстве как самостоятельная и обладает рядом специфических особенностей, однако по предмету и методу является административной, поскольку стороны находятся в неравном положении"

Целью своей  работы считаю теоретическое раскрытие  финансовой ответственности.

Данная цель достигается решением следующих  задач:

· Анализом общего понятия юридической ответственности;

· Разделением  финансовой ответственности по сферам;

· Анализом особенностей финансовых санкций и мер финансовой ответственности как необходимых разновидностей проявления государственного принуждения в сфере финансовой деятельности

· Анализом основных этапов развития российского законодательства в области обеспечения защиты финансового правопорядка

· Анализом роли и значения финансовой ответственности  в укреплении финансовой дисциплины

В данной работе нельзя было обойтись без нормативно-правовых актов - Бюджетного кодекса РФ , Налогового кодекса РФ и.т.д.

В исследованиях теоретического плана были использованы учебники , учебные пособия таких авторов как Емельянов А.С., Черногор Н.Н. Карасева М.В и ряда других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общее понятие о юридической  ответственности. Финансовая ответственность

 

В последние  десятилетия достаточно бурно развивается  наука финансового права. Ее понятийный аппарат пока еще полностью не сложился. Хотя, как и в любой  науке, наличие именно этого прочного основания делает возможным дальнейшее развитие всей отрасли права в целом. На сегодняшний день отсутствуют, например, определения таких базовых категорий, как налоговая обязанность, финансовая обязанность, ведутся многочисленные споры о правовой природе тех или иных институтов, например объекта налога, финансовой ответственности. Все это не может не сказываться на эффективности правового регулирования финансовой деятельности государства в целом. Соблюдение требований законодательства, в том числе и в области финансов, обеспечивается силой государственного принуждения. Ее применение является определенным ограничением свободы человека в интересах другого человека и общества в целом, поэтому должно осуществляться только с соблюдением законодательно установленных процедур - процессуальных форм привлечения к ответственности. Закрепление ответственности на уровне закона и соблюдение процессуальной формы государственного принуждения в совокупности будут являться гарантией соблюдения основных прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции РФ. Создание же новых юридических конструкций ответственности, а также практическое использование уже существующих невозможно без понимания природы самого института ответственности.

Ответственность личности имеет социальную природу, предопределенную как общественным характером отношений, так и особенностями личности, ее местом в системе этих отношений. Социальная ответственность возникает тогда, когда поведение индивида имеет общественное значение и регулируется социальными нормами. В процессе развития общества складываются определенные отношения между людьми в виде взаимных прав и обязанностей.

С появлением классового общества социальная ответственность  приобрела более совершенную  форму. Действующие здесь социальные нормы стали более многообразны, что и обусловливает существование нескольких видов социальной ответственности: политической, юридической, моральной и т.д. Ее сущность состоит в обязанности индивида выполнять соответствующие политические, юридические и моральные требования, предъявляемые обществом, государством, коллективом.

Институту юридической  ответственности отводится важнейшая  роль в системе правового регулирования  общественных отношений. За последнее  время проблема ответственности  стала более актуальной, что явилось  следствием усилившейся коррупции  и взяточничества в стране, неограниченной безответственности и безнаказанности должностных лиц и рядовых граждан. Именно поэтому правовая ответственность сегодня вновь привлекает пристальное внимание.

В условиях демократического общества главным элементом правовой ответственности выступает не государственное принуждение, а осознанная убежденность большинства граждан в необходимости соблюдения законов, глубокая личная ответственность за свое поведение. Становление гражданского общества неминуемо приведет к тому, что первостепенное значение в обеспечении общественного порядка, законности и правопорядка будет отводиться перспективной ответственности, выступающей как понимание человеком своего долга и личного сознательного участия в делах общества. Иными словами, развитие общества требует более глубокого теоретического осмысления юридической ответственности, выхода из традиционных схем и рассмотрения ответственности в широком социально-правовом аспекте.

По моему  мнению, в понятие юридической  ответственности за правонарушение должны быть включены следующие признаки:

Во-первых, юридическая  ответственность - это отношение  между государством и правонарушителем, регламентированное нормами права. Она возникает и реализуется  только на основе и в пределах норм права и определяется санкциями правовых норм.

Во-вторых, юридическая  ответственность опирается на государственное  принуждение, реализуется посредством  применения мер государственного принуждения. Данный признак раскрывает суть механизма  действия ответственности как негативного  варианта правового регулирования, когда государство причиняет правонарушителю указанные в законе лишения в недобровольном порядке, не считаясь с его желаниями, принуждая его тем самым к исполнению требований права.

В-третьих, юридическая  ответственность наступает в результате нарушения формально-определенных юридических правил (при применении юридической ответственности точно определяется нарушенная правовая норма) и связана она с государственным и общественным осуждением правонарушителя.

В-четвертых, юридическая ответственность выражается в определенных отрицательных, неблагоприятных последствиях для правонарушителя личного, материального (имущественного), организационно-физического характера. Такая ответственность - это всегда определенный вид правового лишения, ограничения, обременения, урон.

В-пятых, процесс  разрешения дел о правонарушениях  и назначении ответственности регламентируется процессуальными нормами, то есть юридическая  ответственность воплощается в  строгой процессуальной форме.

Существенным  при характеристике юридической ответственности является вопрос о ее основаниях. В этой связи можно выделить социально-нравственное основание ответственности, которое определяется как восстановление социальной справедливости посредством возложения ответственности. Термин "основания ответственности" понимается в следующих значениях:

1) на основании  чего лицо может нести юридическую  ответственность, то есть имеется  в виду закон, норма права  как основание ответственности;

2) за что лицо  может нести юридическую ответственность, то есть здесь говорят не о правовом (нормативном), а о фактическом основании юридической ответственности.

Только при  совокупности всех этих признаков можно  говорить о наличии юридической  ответственности. В соответствии с  изложенными основными признаками следует согласиться со следующим определением. Юридическая ответственность - это возникшее из правонарушений правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение, за нарушение требований, которые содержатся в нормах права.

Долгое время  в юридической литературе не ставился вопрос об определении понятия финансово-правовой ответственности. Во многом это объяснялось политическими соображениями. В научных публикациях, посвященных проблемам ответственности в хозяйственных отношениях, в том числе и в финансовой сфере, вели речь только о характеристике финансово-правовых санкций. При этом отдельные авторы употребляли такие термины, как "правовая ответственность финансового характера", "ответственность, предусмотренная финансовым законодательством", "финансово-правовая ответственность".

Впервые понятие "финансовая ответственность", а  точнее "финансовые санкции", упомянуто в Законе РСФСР от 21 марта 1991 г. "О Государственной налоговой службе РСФСР".

С 1 января 1992 г., согласно ст.13 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. "Об основах налоговой системы  в РФ", налогоплательщик, нарушивший налоговое законодательство, в установленных Законом случаях несет финансовую ответственность в виде: и далее перечисляются финансовые санкции.

В последующем  в Указе Президента РФ от 23 мая 1994 г. № 1006 "Об осуществлении комплексных  мер по своевременному и полному  внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей" установлен термин "финансовая ответственность" (п.9), который предусматривает ответственность за несоблюдение условий работы с денежной наличностью.

К нормативно-правовым актам, предусматривающим финансово-правовую ответственность, следует также отнести Закон РФ от 18 июня 1993 г. "О применении контрольно-кассовых машин при расчетах с населением", устанавливающий ответственность за нарушение правил учета наличной выручки.

Таким образом, в российском законодательстве появился и вполне утвердился термин "меры финансовой ответственности". Разумеется, законодательные новеллы не могли остаться без внимания теоретиков-правоведов, тем более, что применение мер финансово-правовой ответственности ежегодно давало бюджету достаточно большие денежные средства.

Проблема определения  правовой природы финансово-правовой ответственности началась в 50-60-е  гг., когда обсуждался вопрос о происхождении  финансового права как самостоятельной  отрасли российской правовой системы. Некоторые ученые-юристы утверждали, что это часть государственного и административного права или даже только административного. Наличие своего предмета регулирования, не свойственного другим отраслям права, а именно финансовые общественные отношения, особенности его методов регулирования, т.е. приемов и способов юридического воздействия на поведение участников финансовых отношений, позволяет сделать вывод о том, что финансовое право не выделилось из других отраслей права, а возникло как самостоятельная отрасль наряду с государственным, административным, уголовным и гражданским правом.

Вопрос о  самостоятельном характере финансово-правовой ответственности до сих пор остается дискуссионным.

В современной  юридической науке наметилось два  подхода к определению природы финансово-правовой ответственности. Одни ученые придерживаются точки зрения, что финансово-правовая ответственность - это не особый вид юридической ответственности, а разновидность административной (А.П. Алехин, Е.С. Белинский, Л.Ю. Кролис и др.). Другие ученые, напротив, являются сторонниками выделения финансово-правовой ответственности в самостоятельный вид юридической ответственности, хотя и отмечают ее некоторое сходство с административной ответственностью (А.В. Брызгалин, В.Р. Берник, И.И. Веремеенко, Г.С. Гуревич, М.В. Карасева и др.).

Информация о работе Финансово-правовая ответственность